Перейти к содержанию

Волнушка. Невралгия сразу после дачи отодектина


Dobermann2

Рекомендуемые сообщения

  • Волнистые попугаи самец и самка.6 лет. Корм РИО, морковь, яблоко, каши, трава. Болеют больше месяца Не лечила. Заметно похудели. Стали хрипеть и булькать, как сглатывают, чешут клюв. До этого погиб кенар, перестал петь, похудел... Решила пролечить от  трахейника отодектином 0,1% по Зосиной схеме. Вот способ дачи препарата на "приведенный" вес 50 граммов: - это отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,04 мл раствора.  Т.к птицы не весят 50 гр. дала 0,02. Самец чех и с ним все ок, кажется, даже голос прорезался. Самка была оч. слабая, после кладки бесконечной, у нее после отодектина невралгия, как парез, крылья и лапки не слушаются, как раскрывает крылья и не закрыть.  Дала 0,1 разведенного 1 к 6 мильгаммы и каплю глюконата кальция - не встает. У Зоси бы спросить, что делать... Кормлю через катетер.

И далее, если это трахейный клещ, надо повторять обработку на 9 и 14 день.Как быть с самкой (если выживет) Помет оформленный, нормальный. 

Изменено пользователем Dobermann2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не невралгия, конечно, т.к. имеются двигательные нарушения, не судорогоподобные. Птичка пытается лезть по прутьям клетки, раскрывает крылья - не может закрыть, может оставить лапку в неестественном положении. Кусается при этом пребольно (она дикарка) и чи- чи- чи кричит внятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - НЕЗЯ довать антипаразитарку ослабленным\больным птичкам -могут не выжить... хотя если все таки нада срочно лечить -тогда да, деваться некуда(

Оч жалко пичужку... а может сорбентом попытаться вывести?? я б еще чтото для серца дала -нпр корвалол на ватку и рядом положить.

Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ватка с корвалолом висит. Выхода не было, Она бы умерла и без лечения. Целый год у нее не коричневела восковица, видимо сбой гормональный. Я отсадила от нее самца, которого она достала заставляя себя кормить - она села на яйца, тощая 4 шт. снесла - я дала ей отсидеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю мильгамму и кальция глюконат. Кормлю через катетер. Состояние то же, сил вроде побольше сопротивляться. Не ест,(не видела), не пьет сама - не залезть на жердочку, поилку в поддон боюсь ставить- утонет или простудится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние самки не улучшается, левое крыло и левая лапка плохо работают, лапа почти не сжимается , самец опять хрипит. Не знаю, чем им помочь. Читаю форум- полно хрипящих волнух, дышащих со свистом. Просто поветрие какое-то,понос нынче не в моде, что ли... У меня в этой же комнате находятся кореллы, пока не хрипят, т.т.т.. Завтра попробую ингалации поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже перебираю все возможные варианты попадения к моим птицам паразитов или заразы... 4 октября я взяла домой сидевшего перед моим подъездом птицуна, посадила его в другой комнате, в клетку, искала, чем кормить и что делать - птиц благополучно крякнул. Где-то через неделю начал хрипеть чех Фридерик... 

птиц.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, АУ! Кто-нибудь имеет соображения по нашему случаю? Я думаю, что у птички инсультоподобное нарушение, т.к. не работает практически левая лапка, левое крыло раскроет- не закрывает долго. А может быть инсульт без удара, от стресса? Надо как-то вывести из этого состояния ее. Я держу эту птицу только из-за чеха, он выбрал ее в пару и оч. трогательно о ней заботится. Гекуба - самка с самого начала с дурковатой НС, дикая, убила у меня самку волнушку, убила самца кореллу, едва спасла еще одного кореллу, она догрызала его в поддоне вольера, да так, что держа кореллу висела на нем как бульдог, не отцепить. Они отсажены в отдельную клетку, когда захрипел чех, я подумала, что Гека теперь его забить решила и отсадила чеха в общий вольер, но потом вернула... Я думаю, может дексаметазон ей дать? Какая доза на 30 гр? Она соображает, на меня агрессирует, чеху чесаться подставляется. Чех спустился к ней в поддон и пытается ей помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое состояние сейчас. Самец пищит и как сглатывает все время, но кушает оч. мало. не понятно. что выталкивает. Сейчас ингаляцию эуфиллин- корвалол делаю.

 

Изменено пользователем Dobermann2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я вот думаю если типа инсульта - может давать то что при ЧМТ - пирацетам с глицином, группа В? простите, больше ничо на ум пока не приходит.............

оч оч жалко птичичку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще больше жалко хрипящего чеха Фридерика. Мильгамма- группа В. Пирацетама не знаю дозы для 30 гр. Глицин - кашу на нем варить... В моей башке почему- то прозерин крутится, как последняя надежда для Геки. Опять же доз и курса не знаю. Сейчас сидя в кормушке, зерно немного она лущила. 

Изменено пользователем Dobermann2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, можно ли мне писать в общем доступе и в вашей теме - я сама не консультант, но с кашляющими попугаями. Давайте в личку про дексаметазон поговорим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки можно взять из "оказание 1 помощи при ЧМТ"из закрепленной темы 

Цитата

Доза ноотропила, рекомендуемая при лечении птички весом 40-50 гр., как волнистые попугайчики:
Содержимое 1 капсулы ноотропила растворяете в 1 мл воды, даёте в клювик 1 каплю раствора 2 раза в день, 10 дней. Капать нужно сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.
Ноотропил бывает и в ампулах. Его тоже следует давать в клювик в количестве 1 капли 2 раза в день, 10 дней.
Если не получится приобрести ноотропил, давайте кавинтон или пирацетам (аналоги ноотропила).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне вот ненра как она лежит - поджав хвост -такое чуство что ей там больно (толи опухоль, толи болят внутр органы). Я бы еще обезбаливающего дала (1 к ибупрофена, или 0,1 мл травматин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть не поджатая, парализованная лапка. Никаких видимых наростов на птичке нет, но вид ее уже давно не здоровый. Гекуба из зоомагазина и вполне возможно не ах, какой наследственности. Фридерик взят у Ольги Потатуевой, он чех венгерских кровей и точно не должен бы погибнуть в 6 лет. Сегодня хрипит еще больше. Может то, что он кормит Геку не идет на пользу ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, Где-то видела в форуме, как разрабатывают хватательный рефлекс карандашиком. Никак не могу привыкнуть к новой форме форума... Если не лень, скинь пожалуйста. ссыль. Сейчас декс Геке дать попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока после дексаметазона никаких изменений((( По-моему нормально сидит, лапа нормально легла...  При этом у обоих вполне себе приличный помет. Какие у них отношения - поучиться людям можно... Сидит, Фридерик, как птенца, греет ее, чистит

 

20181118_105311.jpg

 

20181118_112157.jpg

Изменено пользователем Dobermann2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+Вы точно не превысили дозу? Был именно Отодектин (ивермектин 0,1%)?

Схема проверена многими годами, но по данным Дениса Чеширского- случались неврологические побочки, в основном из-за сдохших червей/глещей, и подтравливания хозяина.

Рекомендовала мильгамма (комбилпен), в/м 0,05, или орально- но дозу обязательно разводить теплой водой и выстаивать (т.к. в препарате есть спирт и лидокаин).

Ноотропил(пирацетам)- не помешает.

Я бы еще дала антигистамин- ампульный глюкана кальция,0,1 мл орально,  дней.

И полкапли (0,025 мл) сульфата магния (его перед выпаиванием-развести в 2-3 раза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное  за ответ! Отодектин точно 0,1, надо было отобрать 0,1 р-ра, развести 10 кубами воды и из р-ра дать 0,2 мг, думаю превысила дозу. Чеху как бы все равно, но он на 14 грамм больше весит... Прямо сразу после дачи и не взлетела и не садится. Мильгамму даю уже 5 дней орально в разведении 1 к 6 0,1 мл, самке в кашу, в катетер, самцу в клюв. Кальция глюконат 0,1 даю уже 5 день. Сегодня дала дексаметазона - сейчас вроде как поживее она, сопротивляется активнее и удирает по клетке убедительно. Добавлю магний и пирацетам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Гека ест сама. Если смотреть 1 видео, то левая лапка еще работала! Потом она совсем не сжималась, сколько не гладь ладошку и расправляй пальцы. Вчера первый раз сжалась, сегодня, тоже. Динамика слабая, но есть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 7 день после отодектина. Фридерику совсем плохо, Хрипит и  стонет. Слушала со стороны спины - хрипов нет, сухое дыхание. Опять парю с эуфиллином. Может стронгхолдом на 9 день обработать? Это безопасней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Форум - полезная штука, даже если не отвечают, здесь накапливается практический опыт... Самку я больше не обрабатывала отодектином и вообще ничем не обрабатываю. Ест она сама, сидит в кормушке. Летать может, с левой лапкой так же. Самца обработала еще раз отодектином, результата никакого, так и хрипел. Прочла на форуме темы с хрипящими волнухами -  все едят РИО... Купила престиж и падован. Выбирала, что делать, методом научного тыка это не трахейник, давать А\Б все же не хочу. Ингалации с эуфиллином тоже никакого действия не оказали. Вчера самцу дала нистатин и бифиформ в каше. Вокруг клетки корвалол разложила Ночью он хорошо покушал корма - утром повторила нистатин и бифиформ -  первый раз услышала настоящее ЧИРИК волнушачье, чистым голоском. Нистатин пробовала и раньше без толку. Взвесила Фридерика - 48 грамм сегодня. Очень хочется верить, что он выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке появился вот такой помет, думаю, это помет самки. Скорее всего причина в почках, и лапка следствие. Видимо почки сразу не справились с отодектином.

20181125_095905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dobermann2 , мне писать нечего, потому, что ничего умного сказать не могу, но за темой слежу внимательно. Спасибо Вам за то, что подробно описываете все происходящее с Вашими птахами. Мотаю на ус. Не дай бог, конечно, но всякое может случиться...

   Полного выздоровления Вашей парочке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светлый помет,похожий на дутый рис,ето поджелудка....тут диета нужна (кашки)

дето писали что при почках-оч много мочи (белого) должно быть.

оч оч желаю чтоб все птички у вас поправилис и неболели болше! держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я думаю, что поджелудочная в паре с печенью крякают, возможно потому, что почки отказываются выводить то, что положено. Помет сухой и почти белый. Пока продолжаю нистатин и бифиформ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... но вот имено как ты сказала сухой и почти белый-швах поджелудке. вводи ферменты. если не ошибаюс 1\10 табл панкреатина 2р в д (поиши тут,я непомню уже,я с телеф пишу). и если не ошиб,то нистатин нагружает поджелудку........... сажай птицу на каши\паренки,легкую еду

у нас нпр от подж и боли были,и птице тепло нужно еше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня такого помета нет уже. Я знаю, что нистатин транзитом проходит, не всасывается и не нагружает печень и пожделудочную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я продолжаю нистатин и бифиформ. Во всяком случае состояние у обоих стабильное. Вес Геки 34 г - +4 г, Вес Фридерика 48 г + 8 г. Не факт, что они поправятся, но всяко, хуже им не стало. У Фридерика сегодня вполне приличное "чирик" в ответ кореллам, которые в другую комнату переехали

 получилось. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же я склоняюсь к грибковой природе сипов- хрипов. Какие грибы, остается надеяться, не аспер... Откуда грибы - сложно сказать, возможно, споры в корме, возможно, замочки- проращивания прорастили грибы... На нистатине птицы лучше стали есть. У Фридерика писки и тяжелое дыхание остается, но иногда прорезается нормальный голос. Гека может летать, заметно окрепла, но предпочитает сидеть в кормушке. Помет у обоих вполне себе на вид здоровый. У Лешковой видела большую дозировку нистатина на волнуху  в форуме, да еще и с дифлюканом... ЛЕШКОВА Нистатин 500.000 1/2 таб. на 1 мл. воды по 0,1 мл. 2 раза в день - 45 дней. Дифлюкан порошок, развести по инструкции, давать по 0,06 мл. 2 раза в день - 30 дней.    Птица так же пищала при дыхании, но там еще и мегабактер... Пока дифлюкан не хочу  брать, нистатин увеличу дозу. 20181202_091844.thumb.jpg.3a8ac7bc0069bc84b8bc09b2332ca79e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, я понимаю, что если микоз системный, не в ЖКТ, то без дифлюкана, итраконазола- ирунина не обойтись именно из за того, что нистатин не всасывается...Работает только местно, в ЖКТ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у нас аспер находили в мазке с глотки на посев. Может таки сдать вам мазок в Инвитро (выдав за свой)?

жалко птичек...оч желаю поправится!и да, даже хоть таблетку нистатина запихнуть-всеравно он препарат МЕСНЫЙ(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспер может быть и не в глотке, толку от мазка 0. Рентген нужен, а его нам не сделать. А при желании его где угодно найти можно, у моей собаки на коже находили) . На фруктах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По- прежнему даю нистатин обоим. Самка заметно лучше движется и вес прибавляет. Сегодня самка 36 грамм.  Фридерик 47 грамм. По-моему, он ее кормит(((  Может кому пригодится - пыталась для себя как-то структурировать информацию, нарытую на форуме по хрипам, тяжелому дыханию, возможным причинам и отличиям...

Начну  с самого грустного. АСПЕРГИЛЛЕЗ
"Прижизненно аспергиллез дает аспергиллему на рентгенснимке, представляет собой округлую массу внутри легочной полости с прослойкой воздуха,нимб (или гало, есть даже такое понятие- симптом гало). 
Иногда тень аспергиллемы может смещаться при изменении положения тела . Полость может быть как круглой, так и овальной, удлиненной или неправильной формы. 
Иногда видно толстую стенку полости, в некоторых случаях – плотные кальцификаты(закапсулированная аспергиллема). 
Еще до стадии формирования аспергиллемы (так же при аутопсии.т.е. макроскопически) полость легких покрыта желтыми мембранозными налетами , образованными мицелием . При его лечении применялись разные препараты.Изначально (и как ни странно- успешнее всего) йодистый калий, особенно ингаляционно; потом интраконазол,амфотерицин В (эффективность в районе 60%),нистатин (те же цифры,но побочек меньше),сейчас-микогептин . 
У птиц реально проверялись йодистый калий 9у кур/инд.шек),амфотерицин и интроконазол (у птиц разных видов), и нистатин с флуконазолом. 
При одиночном содержании KaI сложно добыть- он мешками продается; амф и ИК (особенно амф) дают тяжелые побочки на почки (и микогептин тож, но он если и прмиенялся, то буквально 1-2 раза,статистики нема), нистатин и флуконазол применяется,но опять таки- не более 70% эффективности (правда побочек меньше, и те-печеночные, а гепатопротекторов много. и печень регенерирующий орган). 
посев на грибы и бак.посев(на микоплазму,например) может достоверно подтвердить такой диагноз. 
Кстати микоплазма- вероятнее, если нет признаков микозов... 
Профилактика...ИМХО кварцевание, правильное освещение,иммунопротекторы, грамотное увлажнение (не зверская сухость но и не одуряющая влажность). Без анализов что-либо более серьезное давать... это ж все (окромя нистатина) токсичные вещества... курям-то йодистый калий респираторно дают, но так ведь кур и забивают к 8 месцам,не позже... никто не планирует жизнь курей до 6-8-10 годков,когда все косяки по печени/почкам вылезут. 
Есть еще вариант редкий (у млеков), но пару раз (в литературе) я встречала его у птиц- аспергиллез ЖКТ, когда в помете обнаруживалось большое кол-во Asp.spp, который явно не был транзитным. У чела это всегда вариант диссеминированного аспергиллеза, а у птиц- статистики нет. Случаи ЖКТ апергиллеза были летальными. 
Всегда (100 %) летален аспергиллезный эндокардит... 
Для ИСКЛЮЧЕНИЯ диагноза аспергиллез нужен тест на галактоманнан. Именно ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ- информативен. А вот положительный,увы,нет. 
Но у некрпных птиц прижизненно этот тест провести невозможно...да и, полагаю, никто его не проводит. 
да, рост аспергилл- довольно быстрый, если их сеять- за 3 дня вырастают (культуральное исследование)".  (Зося)
В общем,неутешительно это все. Антибиотики в данном случае противопоказаны
При ВОСПАЛЕНИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ бактериального характера будут хрипы-сипы, если приложить ухо к грудке- спинке и послушать, истечения из носа - в норме ноздри должны быть чистыми, без корок и жидких выделений. Ну и предшествовать должен сквозняк, переохлаждение и т.п. Показаны антибиотики, нистатин-карсил +
 
ТРАХЕЙНЫЙ КЛЕЩ ( обычно болеет не одна птица в стайке, хотя от иммунитета много зависит) - лечится "Ивермектин дается из расчета 200 мкг/кг разово, с повтором на 9 и 14 день. 
Вот способ дачи препарата на "приведенный" вес 50 граммов: - это отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,04 мл раствора. Раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте.  
ОЧЕНЬ РЕДКО, но возникают неврологические побочки(подергивания.кружения на месте).В этом случае- мильгамма инъекционная, в разведении 1:6, до 0,1 мл в клюв 8 дней." Зосины рекомендации
НОВООБРАЗОВАНИЯ опухоли.... может быть опухоль, которая давит на воздухоносные мешки (у волнистых это повально и от возраста не зависит), после года риск появления опухолей у волнух высокий, т.е. нужно сделать рентген в 2-х проекциях (желательно на цифровом аппарате). Раскладка и фиксация проводится в 4 руки, рентгенолог не в счет, поэтому берите помощника. (главное чтобы не было перекосов и наслоений, т.к. снимок будет нечитабельным и деньги окажутся на ветер)
Еще бывает СЕРДЕЧНЫЙ КАШЕЛЬ - тогда, методом научного тыка, он должен уменьшаться при даче корвалола, нитроглицерина.... Вот как-то так, если кто имеет что добавить - буду благодарна. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла, еще бывает аллергический кашель, связанный с отеками. Тогда должен облегчить состояние Кальция глюконат 5 дней по 0,1  и ингаляции эуфиллин- корвалол. Ну и всякие астматические спреи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать про аллергической кашель, у моих попугаев это первое, что Зося заподозрила, тем более у нас повод был - новая квартира с запахами ремонта и новой мебели, тогда Шелька моя загибалась просто. Спас нас спрей беклазон + кромогексал. Но кашляли они у меня периодически оба с июля при хорошем самочувствии, поэтому и не думали на какую либо инфекцию или трахейника... Но вот сейчас Шеля реально плоха, она почти не ест ( а раньше ела, как крокодил). Хрипит и понос водой, Руська вроде в норме, только кашель сильный... Опять ему Зося Глюконат прописала, а вот что с Шелькой поделать не знаю... Все же мне кажется, что дело в зобе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из хороших новостей - Гекуба спит на жердочке, лапка не совсем, но слушается. Фридерик так же тяжело дышит, да и Гека тоже. Перевела их в птичью комнату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как ваши ребята? Хрипы есть? Моим Зося назначает отодектин после курса вит В... Читала, что клетку обязательно нужно обработать спец средством, мыло, кипяток, сода, уксус тут не подходят... Вы чем то обрабатывали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не обрабатывала и уже давно поняла, что у моих не трахейный клещ. Гекубе делала обработку отодектином только 1 раз. У нее нормальный голос, не булькает и не тикает при дыхании. Лапа лучше, спит она на жердочке, видимо проблемы у нее с почками. Фридерик так же тяжело дышит. Легче (не стонет ночью)если не давать проростов и он на аугментине с карсилом и нистатином и бифиформом ес-но. Пропьем курс, дальше уже только ингаляции оставлю и спреи для астматиков, т.е смирюсь с неизбежным, скорее всего это опухоль.

Если хотите обрабатывать клетку- обрабатывайте хоть неостомазаном ( я в свое время обрабатывала), но в ванне- вонь жуткая, и потом хорошенько промойте и выветрите.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, какие симптомы у трахейника, мои чувствуют себя по разному. У Шельки очень похоже на трахейника - булькает, тяжело дышит, давится чем то, полысела бошка над восковицей, добавились ночные шелканья, толи клювом, толи что ещё... Руся - сухо свистит после полёта и кашляет с каждым днем все больше ( я у него тоже опухоль могу подозревать, потому как свистит он по нарастающей уже почти год).Ночью кто то взвизгивает, как от боли, так что может и трахейник.  В любом случае обработка то обоих нужна, посмотрим... 

Изменено пользователем Larisaleia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное- выверенная дозировка. Нужно по весу. Все это яды. Ивермектин токсичен, но в правильной дозе не опасен. Имейте под рукой мильгамму. Вот Зосины дозировки. 

Ивермектин дается из расчета 200 мкг/кг разово, с повтором на 9 и 14 день.
Вот способ дачи препарата на "приведенный" вес 50 граммов: - это отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,04 мл раствора. Раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте.

ОЧЕНЬ РЕДКО, но возникают неврологические побочки(подергивания.кружения на месте).В этом случае- мильгамма инъекционная, в разведении 1:6, до 0,1 мл в клюв 8 дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.