Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Зарегистрировался только что, надеюсь, что не нарушаю правил форума. Я хотел назвать эту тему банально "какого попугая лучше завести новичку". Таких тем я здесь видел много, но интересующих меня вещей там не обсудили. Попугая буду заводить где-то через год, а сейчас собираю информацию. В общем, постараюсь коротко (хотя знаю, что не выйдет).

Моя ситуация.
Квартира, 9й этаж, двушка, но такая планировка, что кухню можно считать третьей жилой комнатой из-за её размеров. 

Острое желание завести попугая долгожителя. Естественно, когда я смотрю на ару (нравится сине-желтый), то желание обостряется наибольшим образом. Как второй и более рациональный вариант рассматриваю эклектуса. Рассматривал ещё амазона, но дом моноблочный и этот выбор может не понравиться соседям из-за его крикливости.


Так вот, насчет ары есть у меня ряд опасений, но спросить хочу о главном. Я не боюсь учиться, я не боюсь тратить время и деньги на птицу, но я боюсь её клюва :)

И потому главный вопрос: насколько опасен ара? Я слышал, что они могут обидеться, могут затаить зло, а потом отомстить. И можно подробнее о том, как мстит ара? Мой котик тоже обладает клыками и когтями, но мстит не мне, а больше моим тапкам (известно как :D). Не то что бы я плохо буду к нему относиться, но я уверен, что ему не всё будет нравиться. Хотя бы из-за каких-то медицинских процедур, которые порой необходимо проводить животным, да и не всегда же я буду один - другие люди тоже не должны пострадать.

 

Я видел здесь тему о том, что может сделать какаду, видел травмы от них. По идее ара может сделать ещё хуже. Но на удивление таких тем и фотографий нет. Хотя я представляю что на них может быть D: 

В общем, в особенности если у вас ара, и если он живет у вас десятки лет, объясните мне насколько это риск для человека и его семьи. Ведь ладно я, но не исключено, что у меня однажды появится жена, а может даже и ребенок :D

 

Если всё-таки от греха подальше заводить более тихую и спокойную птицу, то думаю о самце эклектуса. Рекомендуете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, goran сказал:

Но на удивление таких тем и фотографий нет.
 

ничего удивительного...писать некому потом уже:ph34r:

2 часа назад, Fidget сказал:

Вот и правильно:)

+

Изменено пользователем A-lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути хотеть то можно ,но клюва бояться это плохо ((вообще клюва любого , птицы все могут укусить априори, все маленькие птенцы  выкормыши пробуют на Зуб пальцы, руки и кусаются таким образом до 6-8 месяцев , надо быть готовым быть попробованным ))  в период привыкания ,позже они уже если кусают то осознанно настроение плохое ,что то не понравилось  это уже можно увидеть предсказать  ,множество фото окровавленных людей  владельцев крупных птиц гуляет в сети  в новном кусают брови,  пальцы уши  мне укушенные  советовали не блать александрийца на плечо  )))  я говорю зачем мне птица вообще если с ней не общаться ,прокусить палец может даже Корелла  у Ар характер в разы лучше они добрее )) вопрос скорее  в том насколько вы боитесь :) 

Изменено пользователем sharki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на плечо птицу вообще не стоит приучать так как в этом случае ее невозможно контролировать. есть исключения когда вы на 100% уверены в птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sharki сказал:

По сути хотеть то можно ,но клюва бояться это плохо ((вообще клюва любого , птицы все могут укусить априори, все маленькие птенцы  выкормыши пробуют на Зуб пальцы, руки и кусаются таким образом до 6-8 месяцев , надо быть готовым быть попробованным ))  в период привыкания ,позже они уже если кусают то осознанно настроение плохое ,что то не понравилось  это уже можно увидеть предсказать  ,множество фото окровавленных людей  владельцев крупных птиц гуляет в сети  в новном кусают брови,  пальцы уши  мне укушенные  советовали не блать александрийца на плечо  )))  я говорю зачем мне птица вообще если с ней не общаться ,прокусить палец может даже Корелла  у Ар характер в разы лучше они добрее )) вопрос скорее  в том насколько вы боитесь ?:) 

Панического страха у меня, конечно, нет. Речь идёт о разумном выборе и опасениях, поскольку у меня может появиться и семья, птица может взаимодействовать с ребёнком и мало с кем ещё. К тому же, я буду только учиться, хоть и старательно, но точно профессионалом в дрессировке птицы сразу не стану.

То, что клювик может иногда царапнуть или "попробовать" меня - это ладно (вполне готов быть несправедливо и сильно укушенным :) ), но вот агрессия к окружающим при выборе птицей одного любимого хозяина - это действительно то, чего я бы не хотел, в особенности от таких крупных птиц, как ара. Поэтому, наибольшую уверенность в психике мне внушает самец эклектуса, у которого проблема ревности или отсутствует или минимальна, да и считается максимально неагрессивной птицей. Думаю, что в моей ситуации такая перестраховка имеет смысл. 

Поэтому я определился :) Ну или не совсем, потому что я ещё про амазона думал (они вроде тоже ревновать могут, но почему-то не внушают возможных проблем) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Славаа сказал:

на плечо птицу вообще не стоит приучать так как в этом случае ее невозможно контролировать. есть исключения когда вы на 100% уверены в птицы.

ага, целоваться точно не планирую :) Буду учить, что к лицу лезть не надо. Хотя я ещё толком не знаю как их учат :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я исключение :) но ,не думаю,  беру  птиц на плечо ,на голову однозначно  нет ,но не плечо всегда,  у меня во второй день по приезду Александриец сидел на плече  и да   я целуюсь )) с пиррурами  алексом и мелкой Пряней .когда птичка подросла "ты" знаешь  когда и что делать,   у меня не было случаев непредсказуемого нападения, с укусом только не серьёзные выпады молодняка

  птицы чуют страх   как и все животные,  у меня в семье тоже есть те кто боится  клюва  и на них нападали пирруры   при чем жестко до крови  , не пускали в вольер  видимо  я главный птах в стае , по этому всё от силы страха зависит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учат лакомством  и авторитетом который как раз в тему ))"Ты "меня кусаешь, но я все авно буду тебя трогать и угощать если не укусишь  потому что я  главный у всего молодняка есть замашки поставить нового хозяина на место, человека они совсем не боятся и проверяют границы, в этом случае они не кусают а слегка прикусывают  главное  сначала показать выгоду от контакта, а доверие потом придет 

Изменено пользователем sharki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, ваши птички тоже привязываются к одному хозяину и потому вам можно с ними целоваться :) А блог/тема на форуме о ваших пернатых есть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого фото были прокушены и поломаны 4 уха(два мои и два другого живущего вместе с этим попугаем человека),несчитанное количество раз были укусы в шею в момент налета и да,периодически мы с ней так же вот целовались)
Ара может быть добра и ласкова,но что то придет ей в голову-и может тяпнуть.
Сейчас у меня живет ара откусивший своей прошлой хозяйке фалангу мизинца когда она накидывала полог на клетку.
Просто нужно понимать силу клюва и осознавать риск исходящий от него.А целоваться да,конечно же можно!))imageproxy.jpg.6ff921e6f8a667407d4de874def3243e.jpg

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Fidget сказал:

После этого фото были прокушены и поломаны 4 уха(два мои и два другого живущего вместе с этим попугаем человека),несчитанное количество раз были укусы в шею в момент налета и да,периодически мы с ней так же вот целовались)
Ара может быть добра и ласкова,но что то придет ей в голову-и может тяпнуть.
Сейчас у меня живет ара откусивший своей прошлой хозяйке фалангу мизинца когда она накидывала полог на клетку.
Просто нужно понимать силу клюва и осознавать риск исходящий от него.А целоваться да,конечно же можно!))

Вот да. Тем более, допустим, семья расширилась, появились новые люди. Во-первых ара уже будет к ним ревновать, а во-вторых не каждый полюбит его и не каждый будет обращаться с ним как следует. В общем, мне точно нужен не этот попугай (как бы он мне не нравился). Хотя я уже насмотрелся на эклектусов и даже больше ими загорелся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?15?.?11?.?2018 в 22:33, goran сказал:

потому что я ещё про амазона думал (они вроде тоже ревновать могут, но почему-то не внушают возможных проблем) :)

К сожалению агрессия и подобное поведение есть и у Амазонов.

?15?.?11?.?2018 в 22:33, goran сказал:

Поэтому, наибольшую уверенность в психике мне внушает самец эклектуса, у которого проблема ревности или отсутствует или минимальна, да и считается максимально неагрессивной птицей.

Я бы вам порекомендовал брать не только самца, но и самку. Птичий компаньон для попугая очень важное звено в жизни птицы, которая по своей природе очень социализирована. Человек не может ей уделить столько же времени, сколько будет уделять ее птичий собрат. Это не значит, что они непременно должны воспроизводить потомство, но поверьте, многих проблем в том числе и поведенческих Вам удастся избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ара это сложная птица. Мой ара однозначно меня никогда в жизни не укусит, мы с ним всегда с удовольствием целуемся, сидим в обнимку, чешем пузико и всякое такое. Уже много лет. Так что... Как воспитаешь...

Но... Держать такую птицу в квартире я бы точно не рекомендовала бы. Кроме того в квартире где есть или может появитьтя маленький ребенок. Так как звуки, который ара издает не совместимы со сном вообще. Ночью птица конечно спит. Но днем может заливать так, что все ваши соседи близкие и дальние будут точно знать, что у вас есть ара. А дети скорее всего днем спать не смогут. Кроме того, дети могут бояться этой птицы (да и взрослые тоже инстинктивно боятся)

Насчет силы этой птицы. Щелкает грецкие орехи как семечки. Прутья меньше 5мм откусывает легко. Знаю людей, которым фаланги пальцев откусывали, раздирали лицо, пробивали губы. Но это, конечно, отсутствие воспитания. Птица требовательная, необходимо много внимания и терпения, много с ней общаться.

Всех отговариваю, хотя сама в восторге :D

b05ec36da9ed7150115b39d75ef881b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Мой ара однозначно меня никогда в жизни не укусит, мы с ним всегда с удовольствием целуемся, сидим в обнимку, чешем пузико и всякое такое. Уже много лет. Так что... Как воспитаешь...?

@Gesse  нет понятия "воспитаешь-не воспитаешь". То, что Вы не столкнулись со своей птицей с агрессией не значит, что этого не произойдет в будущем. Десятки случаев на форуме, когда владельцы так же были уверенны, в том, что их питомец самый безопасный. И очень сильно потом жалели, что пренебрегали прописными истинами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.