Перейти к содержанию

голубь с травмой на спине


jaruute

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jaruute

    45

  • маленький принц

    17

  • OFA

    15

  • Паутина

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 часа назад, OFA сказал:

Да вместо пирацетама, но эти препараты дорогие и после вскрытия не хранятся дольше суток.?

 

Есть ЦЕРЕБРОЛИЗАТ, Р-Р ДЛЯ В/М ВВЕД. 1 МЛ №10 АМПУЛЫ за 350 рублей, его получается только десять дней можно, так как там 10 ампул? Могу взять второму маленькому, у которого вывернуло шею на 180 градусов. Две упаковки, потом вернусь к Пирацетаму. Потом может ещё повторю.

Только уколы я боюсь, могу поить. Так можно и какие дозировки?

 

КОРТЕКСИН мне сказали разводится в физрастворе или в воде, вроде порошок, т.е. разводить можно сколько угодно, чтобы без лишнего. Если упаковки хватит на месяц, то могу и его. Про какой мне сказали я забыл, но вот нашёл поиском

КОРТЕКСИН, ЛИОФ. Д/Р-РА ДЛЯ В/М ВВЕД. 5 МГ №10 ФЛАКОНЫ 

 

что из этого лучше?

 

 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортексин лучше, а если сможете разделить на равные части и разводить на одну дозу, то отлично, но это почти ювелирная работа и каждую дозу порошка нужно упаковать отдельно в фольгу и еще в стеклянную банку положить с крышкой, чтобы не было доступа влаги из воздуха.

Нужно подумать на сколько частей разделить.

Если исходить из этой дозировки Кортексин 5 мг растворить в 2 мл воды по 0,3 мл. Раз в 3 дня. Внутримышечно, то 1 доза порошка должна быть 0,75мг, т.е на 6-7 частей и разводить в 0,3мл физраствора. Хватит не на месяц, а на 19 дней - условно колем 1числа, 4,7,10,13,16,19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Кортексин

Да вот что-то опасаюсь колоть, даже не знаю, как это делать. По другому можно? Может второй препарат можно в клюв? Насколько критичны погрешности в дозировке лекарства? попробовать запариться могу. Физраствор там же в аптеке же продается?

 

кроме кортексина ежедневно только глицин 1/4 утром вечером?

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду один флакон.

Нужно заморочиться, и кортексин и церебролизин/церебролизат нужно колоть.

К кортексину нужны витамины группы В (в1,в6,в12) моно в ампулах, колоть по 0,1мл внутримышечно. один витамин - один день, 21 день, каждого витамина по 7 раз. Вскрытые ампулы не хранить. они недорогие.

Куда колоть https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2046938

Как колоть чтобы не было страшно, совет от нашей форумчанки https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1985628

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute а на видео кто есть кто?

как я понял голубь из этой темы - на полу, а в коробке тогда кто?

 

PS Всех со Старым Новым Годом! :santa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже с праздником :)

В коробке голубёнок из другой темы, все-таки заболел  ttps://www.mybirds.ru/forums/topic/153475-u-golubyonka-zheltyy-nalet-tyazhelo-dyshit/

 

 

Купил Кортексин, там вместо порошка какая-то ватка, как я понял, пропитана лекарством. С одной стороны разделить её можно, но там ещё по дну размазано прилипло. Вечером приду, подумаю, как её можно раскрыть.

А витамины я пою комбилипен, вы их одобрили, можно их же и оставить? Кстати когда их прекращать поить, птицу этой темы я пою с 14.11 1р/д, про сроки было без оговоров.

 

Колоть опасаюсь, т.к. вдруг наврежу без опыта, чего меньше всего бы хотелось, а этот маленький самый скромный птиц на свете, даже с ветрячкой сидит тихо и спокойно, умудряется нормально разминать крылья даже с перевернутой головой, по зерну тоже попадает в половине случаев.

Вместо физ раствора мне дали Натрия Хлорид Буфис, это оно?
Шприцы одноразовые, выбрасываю после каждого укола?

Осталось посмотреть видео, как ставить укол, куда я уже понял)

 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вот это, похожее на таблетку разделить пополам, а потом каждую на 3 части. Если не получится, то все в порошок и на листочке в клеточку дорожку ровную ножом и по клеточкам на 6-7 частей.

Остальное по дозам в фольгу и в сухую стеклянную баночку с крышкой.

1 час назад, jaruute сказал:

Вместо физ раствора мне дали Натрия Хлорид Буфис, это оно?

Да.

Комбилипен отменяйте, долго уже, передоз может быть.

Глицин, если даете, отмените, в кортексине он есть.

Для поддержания печени силимарин или карсил можете давать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно найти, как ставить укол. Иглу, держу, как при подкожном уколе, только немного больше угол, чтобы в мясо вошло на 4-5 мм и медленно ввожу? Медленно ввожу, шприц выбрасываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, иглу вводить перпендикулярно телу, при подкожном введении иглу держим параллельно телу (есть возможность вспомнить геометрию за среднюю школу:)) и вводить на 7-8мм, поршень давить не быстро, но и не очень медленно, главное чтобы при этом голубь не дергался, иначе будут гематомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну банку разбил, чтобы вытащить валик целиком, но были мелкие осколки, поэтому выбросил всё. Из второй частями вытащил всё через горлышко, размял и разделил на 6 частей. На 6 потому как прилипло немного на дне банки и на волокнах бумаги осталось, пока месил и двигал, возможно на одну 7ую порцию и будет. Укол поставил, птиц живой, перенес спокойно, препарат сразу растворяется в жидкости. Пугает, то что пишут, как птицы после уколов умирают. И пузырьки плохо сгоняются со шприца, можно много спрыснуть, пока очистишь от последних, а они основная причина смерти.

 

Есть ещё Тилозин50, вопрос по его хранению, он уже вскрыт иглой месяца три назад. Так его можно хранить или в мусорку? Банка на фото.

 

20c3c91092194024.jpg a8ee881092194054.jpg 5040371092194134.jpg e4a2971092194204.jpg  365a321092198914.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, jaruute сказал:

Укол поставил, птиц живой, перенес спокойно

Вы с птицем молодцы!

Чтобы не бить баночку, вы деревянной палочкой тогда сразу измельчайте "таблетку" внутри и высыпайте на листочек.

На вопрос о хранении после вскрытия не могу ответить, никогда его не использовала и не видела сообщений о хранении после вскрытия. 

Что и кого Вы им собрались лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, OFA сказал:

Что и кого Вы им собрались лечить?

Осталось от прошлого гостя, у него глаза слезились гноились, но он быстро поправился. Интересно, испортится так или сохранится лекарство.

По Кортексину почитал, он в идеале курсом на 15 уколов, так? Потом перерыв с обычным пирацетамом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проколол курс в 15 уколов Кортексина с интервалом в 3 дня, изменений мало, а порой кажется всё осталось так же, как в самом начале было, в смысле голову поворачивает по часовой стрелке на 180 градусов.

Стоит ли попробовать что-либо другое и может ли быть дело в том, что мало препарата за раз?

 

Пока отменил всё, небольшой перерыв от лекарств.

 

Второй тоже лечился Пирацетамом пару месяцев, без изменений, так же выворачивает голову затылком вниз.

 

Но в смысле они периодически так выворачивают, большую часть выглядят удовлетворительно, кушают, пьют тоже сами.

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Гуль странно трясет задницей, он также делает и на жердочке (на 1:05), там у него только лапы и немного пузика на ней умещаются. В смысле, сначала подумал, что ему что-то мешает, а там что-то другое 

 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа консультантов осмотрите попу

и покажите фото помёта

 

отдельная кормушка с минеральной подкормкой (песок, камушки, измельчённая варёная яичная скорлупа) имеется?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё важный вопрос: это мальчик или девочка?

 

Всех с 1 Мая! :flours::happybirth:

чтобы узнавать от ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минеральная подкормка вроде была с составе с кормом для средних попугаев, задница на вид здоровая, с полом сложно разобраться, вроде самец, но это предположительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jaruute сказал:

Гуль странно трясет задницей

:rofl:

 

Газету лапами раздирает?

 

Безотносительно того, как он себя ведёт на видео: клетка маловата будет по площади основания.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, jaruute сказал:

минеральная подкормка вроде была с составе с кормом для средних попугаев,

нет, она отдельно продаётся

вот такая примерно - смесь песка с минералами (картинка у Вас показывается?)

min-smes-rio.gif&f=1

её нужно в отдельную кормушку и добавить туда толчёной варёной яичной скорлупы

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паутина сказал:

Газету лапами раздирает?

Просто трясет.

Верхняя жердочка шириной см 7, он на неё ложится поперек свесив зад над землей, и вот недавно заметил, что он начиная ложить свою грудь на неё, как обычно это делал, он снова поднимается, и стряхивает задницу, как будто что-то с неё скинуть хочет. Из изменений - половину жердочки покрыл войлоком, чтобы мягче было, но он делает это и на другой половине. И вот на земле начал. Глистов я гнал.

 

3 часа назад, Паутина сказал:

клетка маловата будет по площади основания.?

да знаю, возможно скоро по наследству ему достанется метровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

её нужно в отдельную кормушку и добавить туда толчёной варёной яичной скорлупы

спасибо, буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute , увиденное мною на вашей записи очень похоже на то, что делают мои некоторые домашние голуби. Они в итоге раздирают газету лапами в клочья, поэтому я и уточнила. У меня так делают 1 мальчик и 2 девочки. Все сидят отдельно. Раздерут газету и сидят потом на том месте, иногда играясь с бумажными обрывками. Я это трактую, как привет от инстинкта размножения, т.к. все делающие так голуби в остальном полностью нормальны, живут у меня давно, подозревать какую-то заразу причин нет. Ваш на видео очень похоже двигает лапами.

 

Если у вас мальчик, то вы можете как-нибудь увидеть и то, как он, пардон, сношает подранную газетку. :pardon:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне по видео кажется, что птицу что-то беспокоит, словно потуги.. Как будто пытается опорожниться, но не получается. 

Помет не застаивается? Много маленьких крендельков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  мне по видео кажется, что птиц хочет купаться. Посмотрите на движения у поилки.
От насекомых не мешает обработать,если не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вот ещё видео, получше видно, ногой он дергает, но вряд-ли рвет газету. До записи лежал, затем в поилку полез умыться, потом как будто удобную позу для лежания было затруднительно найти, начал елозить, затем встал и так вот начал, а в конце ролика начал крылья разминать. В туалет он сходил без проблем, есть на видео, похоже у него общее возбуждение, может правда размножаться хочет, пол года отрезан от других голубей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы коготки стачивались там где часто гуляет постелите керамическую плитку шершавой стороной вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute , посмотрела второе видео. Я бы говорила, что всё нормально. Исключительно поведенческие нюансы птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Напомню, чтобы прошлые сообщения можно было пропустить.

 

У Гуля ветрячка уже полгода, выворачивает голову реже, но сильно, затылком касается пола. Часто крутится вокруг себя. Когда разминает крылья его матает по комнате на 1-2 метра, но лучше себя контролирует. Раньше при этом мог ударяться об предметы из за резких метаний.

 

Второй из другой темы, молодой, только перестал пищать как начал наклонять голову. По совету с форума забрал его домой. Это тоже примерно полгода. Он без травм, в основном только слегка наклоняет голову на бок, и через раз, когда разминает крылья его немного поворачивает по кругу, из-за этого он быстро прекращает с разминкой. Иногда замечаю, что голову он выворачивает сильно, как и первый, но это очень редко.

 

Можно же назвать признаком выздоровления, когда птица без проблем разминает крылья?

 

Глистов прогонял, ну и в остальном вроде порядке.

Лечил обоих: пару курсов Кортексин уколы+витамины комилипен 1/4 в клюв+глицин 1/4 и несколько курсов, где вместо Кортексина Пирацетам табл. Примерно месяц перерыв от лекарств после курсов. С первого июня снова отдыхают. За всё время у второго изменений мало, как было немного, так и осталось, он летает по комнате, живет на шкафу. Первый сам отказывается летать, ну это и понятно при разминке крыльев, плюс ежедневно крутится вокруг себя. Ест уверенно сам.

 

Числа двадцатого, может позже (на форуме пишите, что нужно по витаминам перебора избежать) начну по новой, снова Кортексин уколы+глицин, а по витаминам хочу попробовать ампульные, может по ним будет больше эффекта.

Сможете подсказать какие купить и по дозировке? 

И большая ли будет разница, если буду поить, вместо того, чтобы их колоть? Или лучше все-же уколы?

Вес 290 и 250г.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, jaruute сказал:

большая ли будет разница, если буду поить, вместо того, чтобы их колоть? Или лучше все-же уколы?

витамин B если давать в клюв может вызывать рвоту

большую часть остального при вертячке можно и в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины нужны ампульные В1, В6, В12, но на В6 часто бывает рвота при любом введении. Предпочтительнее инъекции, т.к биодоступность препаратов при таком способе введения намного выше.

В1 и В12 по 0,1-0,15мл, а В6 начните с 0,05мл, понаблюдайте не будет-ли рвоты, если не будет то увеличьте до 0,1мл обоим.

Колоть 1 р/д один день - один витамин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я потерял свои записи, сколько уколов Кортексина ставят за курс, 21 же?

Витамины чередую ежедневно, дозировка подойдет для веса птицы 290 и 250г., Кортексин раз в 3 дня, глицин 1/4 утром и вечером, всё верно? И если 21 укол раз через 3 дня, то курс на 2 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортексин от 15 уколов, точной цифры нет, но 1,5 месяца точно, дальше смотреть по динамике, если за 15 уколов улучшения не будет, то, боюсь, его и не будет.

Витамины на 250 можно 0,1, а на 290 - 0,15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ветрячники, которые болеют от полгода и больше, которые безуспешно проходят разное лечение, они всё так же опасны для остальных? Заразить могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, jaruute сказал:

А ветрячники, которые болеют от полгода и больше, которые безуспешно проходят разное лечение, они всё так же опасны для остальных? Заразить могут?

На сей счёт у разных людей, включая ветеринаров, самые разные мнения, вплоть до диаметрально противоположных.

 

По моему личному опыту, вертячники-хроники других птиц уже не заражают. Я по причине дефицита места с некоторых пор стала держать хроников и не вертячных птиц в одном помещении. Пискунов, в том числе (а ведь насчёт них говорят, что они заражаются практически гарантированно, тогда как взрослого голубя может ещё пронести). Возможно, я допустила фатальную ошибку, но внешних признаков этого пока ещё ни разу не было. Держу я их так уже почти полгода.

 

Уточню два момента: все мои птицы сидят строго отдельно друг от друга. Рядом, но по своим коробкам, выгуливаются тоже поштучно. Общий только воздух. Никто никогда не совал свой клюв в чужую кормушку или поилку.

 

И второе: смешала я вертячников и остальных, когда самый "свежий" из вертячников прожил у меня около 10 месяцев.

 

Ещё отдельно была ситуация, когда в смежных комнатах стояли: 3 коробки с пискунами-трихомонозниками в одной комнате и 1 коробка с вертячником, подобранным 3 месяца назад - в другой. Тоже всех пронесло, те голубята ещё у меня (уже месяца 4 проживания в квартире точно набежало, скоро буду выпускать), но тут я считаю, что присутствует большой элемент везения. 3 месяца, по моим ощущениям, это ещё вертячник-свежак. Нежелательно таких сводить. Только если совсем выбора нет.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

@Паутина @OFA Похожий ещё вопрос про ветрячников хроников. У меня уже такое ощущение, что Гуль больше не болеет, а просто такой и есть. Не летает, часто выкручивает голову, крутится вокруг себя, но любит сидеть на открытой дверце в клетке, там равновесие держит отлично. Контактировал с другими домашними голубями после сообщения Паутины, (то, что выше), я им общую баньку ставил, они здоровы.

 

В общем в клетке Гуля на поддон просыпается много зерна, Гуль любитель раскидывать его из кормушки. Даже если в кормушке объёмом со стакан маленькая дырочка, чтобы можно было доставать по зёрнышку, он его по зёрнышку и достанет и сделает так, что оно всё будет под ногами. Собственно через газеты часть просыпается на поддон, там копится вместе с помётом, перьями и перхотью от линьки. Так как там всё в перемешку, сложно второй раз ему такое давать, а если это отдать уличным голубям, опасно ли это будет для них? В смысле всё что на поддоне, а они сами отсортируют.

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
23.12.2019 в 11:58, jaruute сказал:

Так как там всё в перемешку, сложно второй раз ему такое давать, а если это отдать уличным голубям, опасно ли это будет для них? В смысле всё что на поддоне, а они сами отсортируют.

Я из коробок, где сидят здоровые голуби в ожидании выпуска, могу "сбрасывать" зерно уличным голубям. Естественно, убедившись, что само зерно чистое, не обмазанное помётом. Ибо, ежедневно кормя голубей, наблюдаю, ЧТО и ОТКУДА они могут брать себе для еды. На фоне этих наблюдений, зерно из коробки со здоровым голубем - не самое страшное по степени загрязнения питание.

 

 

Однако после вертячников не выносила ничего и никогда. Ибо страшно. Да, жалко, конечно, выбрасывать столько зерна, но не рискую. Посоветую вам подумать над модернизацией кормушки, если тема ещё актуальна. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2020 в 02:22, Паутина сказал:

Однако после вертячников не выносила ничего и никогда. Ибо страшно. Да, жалко, конечно, выбрасывать столько зерна, но не рискую. Посоветую вам подумать над модернизацией кормушки, если тема ещё актуальна. :)  

Я пока решил так — просыпанное зерно снова даю ему же самому, если оно без залива водой. Водой он заливает всё, когда пытается мыться в поилке.

 

Есть два здоровых голубя в огромной клетке, они каждый день из кормушки выкидывают за борт 50-60% полученной порции. Когда разминают крылья, это все улетает в край клетки и проваливается на поддон. Когда накапливается на стакан и больше зерна я всё это отдаю на балконе уличным, там вместе с помётом, с перхотью и перьями. Уличные отбирают из этого всего зерно, а остатки я собираю пылесосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute для здоровых голубей нужна вот такая простая кормушка, сделанная из пластиковой бутылки, с вырезанным отверстием, примерно как здесь но ессно без соски, с крышечкой и отверстие поменьше.

Когда голуби разбрасывают зерно в разные стороны, зерно никуда не разбрасывается, остается в бутылочке, ну если только самую малость.

А бутылку я прикручивала саморезом к достаточно толстой дощечке, чтобы бутылка не перевернулась.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@OFA Только сейчас решил заморочится такой кормушкой, чтобы меньше разбрасывали. Можно увидеть, как у вас это выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute у меня сейчас нет такой конструкции, т.к. на данный момент нет голубей в постоянном проживании в квартире.

Я сделаю кормушку, сделаю фото и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.