Перейти к содержанию

Диарея и насморк


Maria Cremona

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите с советом, пожалуйста! Как вылечить понос у голубя, возможно, от проводимого лечения доксициклином. Линекс пока не давали. Антибиотик даём от насморка, который уже через три дня прошёл, сейчас состояние хорошее, кушает, чистится, пьёт, нос чистый и глаз тоже (до этого слезился и вообще голубь квёлые был...), но беспокоит диарея. Здесь часто советуют с антибиотиком принимать пимафуцин, но врачи нам никогда не прописывали его вместе, слишком сильное это лекарство, душа у меня не лежит нагружать печень.  А вообще чем лечить насморк у голубей? Может что-то кроме доксициклина?... У одной голубки из «нашей» стаи что-то он не проходит, хотя её тоже доксициклином лечим, хлюпает носом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Maria Cremona сказал:

Здесь часто советуют с антибиотиком принимать пимафуцин, но врачи нам никогда не прописывали его вместе, слишком сильное это лекарство, душа у меня не лежит нагружать печень

БЛИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :bang:

СРОЧНО покупайте или пифамуцин или нистатин возможно может понадобится флукуназол + карсил

антибиотик тем более сильный может вызывать кандиду способную привести к смерти от закупорки зоба!

18 минут назад, Maria Cremona сказал:

Как вылечить понос у голубя,

фото где?

опишите пожалуйста есть ли запах если есть запах то какой

17 минут назад, Maria Cremona сказал:

лечения доксициклином.

в какой дозировке даёте и давали?

18 минут назад, Maria Cremona сказал:

чем лечить насморк у голубей?

описание и полный осмотр нужно

только запах или что-то ещё

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

18 минут назад, Maria Cremona сказал:

У одной голубки из «нашей» стаи что-то он не проходит, хотя её тоже доксициклином лечим, хлюпает носом...

а с ней что? нужен осмотр

сопли тоже опишите - прозрачность, цвет, консистенция

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly:

PS чтобы вовремя узнавать об ответах в Вашей теме нажмите ПОЖАЛУЙСТА наверху Вашей темы подписаться

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Маленький Принц! Скажите, а почему орнитологи никогда его не прописывают? А почему не Линекс от дисбактериоза?... Я помню, лечила одного вертячного (в 2009 году) антибиотиком и давала с ним только Линекс....

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на форуме орнитологи прописывают протиивогрибковое параллельно антибиотику

потому что легче профилактически прикрыть кандиду чем потом её лечить

кроме того иногда кандида может вылезти через несколько месяцев

13 минут назад, Maria Cremona сказал:

посему на Линекс от дисбактериоза?...

Линекс - для микролфлоры

в принципе можно давать

но предпочтение отдаётся Бифудумбактерину в котором нет лактобактерий имеющихся в Линексе

но увы в Бифудумбактерин некоторые производители добавляют сахара или глюкозу что НЕЛЬЗЯ

и потому если не нашлось Бифудумбактерина без сахара то приходится давать Линекс

12 минут назад, Maria Cremona сказал:

Мы сейчас дали 1/4 линекса, это много? Давать 1/8?

читайте по ссылке https://www.mybirds.ru/forums/topic/77603-esli-ptichka-mnogo-est-no-hudeet/

11 минут назад, Maria Cremona сказал:

сколько дней надо давать доксициклин? Даём по схеме, как указана здесь.

обычный курс две недели

но возможна коррекция лечения - либо замена если не помогает или продление в случае надобности

во время лечения дают противогрибковое

и после курса антибиотика неделю продолжают противогрибковое

обычно параллельно всему этому дают для печени силимарин или карсил или их аналоги либо просто растаропшу

 

фото помёта на белой бумаге покажите ПОЖАЛУЙСТА

вряд ли понос от дисбактериоза - скорее всего другая причина

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет вот такой за ночь. Пимафуцин дадим утром. Надо только разобраться с дозировкой... С дозировкой разобралась. 

 

C5BEF3BD-3925-4FA3-8B7E-47D1B56ABF35.jpeg

EC7D1866-9888-4744-933A-392868302421.jpeg

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нос и глаз чистые, голубь активный, кушает хорошо, чистится, сегодня чуть не сбежал. Все в порядке кроме поноса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем давать пимафуцин и линекс. Я прочитала, что много воды может быть от проблем с почками, при этой проблеме  дают канефрон. Вчера начали его, но вода продолжается... На первой вечерний ужас... Что же делать??? Вторая фотка утреннего помета. 

F2CA8260-0589-41C2-9200-FFBE42A81515.jpeg

1FF913F2-D531-4F63-8375-07EC1DFF4EC1.jpeg

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭ!!!Перестаньте пичкать всем подряд! Загубите птицу!Доксициклин сильнейший антибиотик. Часто провоцирует кандидоз. Вам уже посоветовали нистатин.Пока даете антибиотик линекс совершенно бесполезен. Его дают ПОСЛЕ отмены антибиотика чтобы восстановить микрофлору.И да, помет очень, очень плохой. Есть возможность сделать копрограмму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, здравствуйте!!! Очень рада Вас слышать! Нет, всем подряд я не пичкаю, сейчас доксициклин уже не принимаем, насморк ушёл через три дня, для закрепления эффекта пропили ещё четыре. Принимаем сейчас пимафуцин, красил и линекс. А канефрон ведь безобидный, его люди по шесть таблеток пьют... 

Ирина, а где можно сделать копрограмму?

Да, забыла написать... Голубь находится в Москве, его лечит моя сестра, а я консультирую ее из Италии. 

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сестра в Москве то вот список лабораторий https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

 

42 минуты назад, Maria Cremona сказал:

доксициклин уже не принимаем, насморк ушёл через три дня, для закрепления эффекта пропили ещё четыре

антибиотик так мало не принимают

респираторку стандартно лечат две недели

и ещё неделю после продолжают противогрибковое

 

посмотрите видео про привыкание микробов к антибиотикам

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, нужна помощь, ветеринар Лешкова, кажется, некомпетентна к вопросе о лечении данного случая... Месяц продолжается лечение, а улучшений, честно говоря нет. Голубь хлюпает, помет плохой. Анализы делали три раза.  Диагноз респираторная инфекция. Прописала сумамед и дифлюкан 21 день, сказала придти на повторный приём.  Кстати, от плохого помета ничего не назначила.... Не удаётся загрузить фото по каким-то причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросил Зосю посмотреть анализы

 

PS Всех с Рождеством! :santa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maria Cremona  Лешкова, одна из немногих врачей, которые работают с птицами и их лечат. 

Сомневаться в её компетентности, ну я тогда не знаю, к кому идти.

По анализам у птицы явное улучшение - палочки с 80% снизились до 20%, значит бактериалки нет, слизь уменьшилась, йодофильная флора вообще в норму пришла, грибов нет.

Поговорите с доктором, обозначьте проблему.

 

Также по правилам форума обсуждать публично действия и назначения рекомендованных докторов запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, спасибо большое за ответ, я все понимаю, но по анализам улучшение есть, а на практике птица  плохо себя чувствует, хлюпает, слабая, видели бы его, Вы бы поняли мое состояние. Сдали анализ в пятницу, в субботу пришел ответ, врач обещала посмотреть и пропала, три дня прошло, надо менять антибиотик, кто это может делаю, как не лечащий врач?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже Вас прекрасно понимаю, но врачей очень мало и они очень загружены, приходится самим звонить и напоминать о себе.

Позвоните, переспросите, опишите состояние, возможно доктор назначит другое лекарство.

Еще можно заказать звонок, во всяком случае в Белом клыке так, там МА тоже принимает, да, думаю и в Созвездии так можно, звоните на ресепшен, говорите, что лечитесь у Лешковой, с птицей проблемы, просите чтобы доктор Вам перезвонил по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ (копрогорамма) хорошая. Не увидела,сеяли ли у вас помет?

Можно пропить курс Энтерофурилоа(Эрсефурил,Стопдиар),суспензия детская, 0,3 мл для голубя в сутки, 10 дней.

 

Ничего прочего при хорошем анализе (ну,еще пробиотики простые) не вижу причин назначать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое за то, что посмотрели наш анализ. И успокоили... Ведь значит, все не так плохо... Сегодня наконец-то поговорили с врачом, она отменила антибиотик, но продолжать дифлюкан пока и через три дня позвонить. Сегодня состояние не такое, как вчера, мы поставили его коробку прямо к батарее в тёплом хлюпанья стали поменьше. И помет получше стал, честно говоря даже не знаю, с чем это связано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, эффект стоматолога прошёл... Ночь прошла хорошо и тихо, а  сегодня днём опять хлюпанья... Ко всему прибавилось отсутствие аппетита, интересуется только хлебом, который мы ему в отчаянии предлагаем... Покормила чуть-чуть перловкой насильно, но кажется, что у него болит горло. Я не знаю, честно говоря, какое оно должно быть, но мне кажется, оно красное. Сейчас попытаюсь выложить видео, как он дышит.

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, да, странное дыхание, но не только, голубь как будто пытается что-то отрыгнуть.

Глистов и прочих паразитов вам доктор назначала гонять?

Есть возможность отправить это видео МА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистов нет, анализ это показал. Это именно забитый чем-то нос и видимо поэтому воспалённое горло... Вспомните, когда носом дышать невозможно, естественно, дышишь только ртом, горло высыхает и воспаляется... Пока нам не дали личный телефон МА. Сегодня будем звонить в клинику. А может ингаляцию попробовать? Я знаю, делают это и кошкам и собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Maria Cremona сказал:

А может ингаляцию попробовать? Я знаю, делают это и кошкам и собакам.

не уверен что птицам можно такую ингаляцию из-за особенностей дыхательной системы устроенной иначе чем у млекопитающих

ptica_03.gif

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен

знаю точно что отхаркивающие НЕЛЬЗЯ

потому что поток воздуха идёт иначе чем у млекопитающих

28 минут назад, Maria Cremona сказал:

Где же у них легкие находятся?... :shok:

лёгкие где обычно но помимо лёгких в дыхании участвуют и воздушные мешки

так что поток воздуха через лёгкие идёт в одну сторону и на вдохе и на выдохе

что позволяет птицам легко дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не было ответа, растворила четвертинку муколтина в чайной ложке воды и дала капельку. Через несколько часов хлюпанья (которые не совсем хлюпанья, а что-то вроде горлового кашля при заложенном носе) стали меньшем тише, а сейчас сидит тихо, как в последнее время не было!!! Из чего я поняла, что это кашель! Так так скушал он очень мало в течении дня, я решила его докормить перловкой и горохом. И к счастью это удалось и только благодаря тому, что кашель утих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клиникой вообще проблемы, врач на связь не выходит, хоть и обещала, состояние птицы нехорошее, сейчас аппетита нет, сами поставили диагноз (кашель) на основании улучшения на приеме муколтина, который стали принимать от отчаянья......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Отх?аркивающие у птиц- более чем критичные препараты.Это связано с тем,что легкие птицыны- НЕПОДВИЖНЫ, в отличие от млековских.Совершенно другой принцип дыхания. Поэтому муколитики всякие- могут вызвать быстрое наполнение легких и возд.мешков жидкостью и соответственно смерть.
Что применялось в практике (как правило успешно,но были и резко неудачные случаи).
эуфиллин безусловно
Кордиамин
Сульфокамфокаин
Корвалол(как источник фенобарбитала)
Кортикостероиди и прямые диуретики- диакарб- для вывода жидкостей и уменьшения отеков
Прозерин для провокации работы моторики

цитата от Зоси - копия тут https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1582658

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком дыхании насильственное кормление очень опасно! Птица потому и сопротивляется, что задыхается и дыхательное отверстие у нее максимально открыто и не закрывается, а вы в это время начинаете пихать еду. Еда легко может попасть в дыхательное отверстие и смерть тогда. Птица взрослая, переживет день другой и без кормления. Можно уколы глюкозы поддерживающие. У птицы явно отек гортани ,вероятно даже воспаление легких. Приложите ухо к спине птицы,задержите дыхание и слушайте, есть ли бульканья и хрипы внутри.?ВЫ давали яя так помню два антибиотика? Доксициклин и сумамед? Вероятно не попали в чувствительность(( Кандидоз поборполи? Помет какой? Если есть еще кандидоз, то ситуация крайне опасная(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же давать??? Был жуткий изнуряющий кашель день и ночь, а сейчас он сидит спокойно... Какие альтернативы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.