Перейти к содержанию

Где лучше выпустить Снегиря?


kochmaria

Рекомендуемые сообщения

Дикий снегирь живет почти 10 месяцев дома.На вольном выпасе , не ручной. Постоянно летает двигается. Был перелом бедра , давно сросся , хромоты нет, прыгает как воробей на лапках.
Очень его полюбила, но вижу, что птица явно просится на волю.Сидит смотрит в окошко, иногда подлетает к зеркалу пощериться на отражение.
Предполагаю выпустить в лесопарке Павловска примерно в этих местах его и подобрали. Взрослым. Долго не было лета, чтоб выпустить по теплу и в кормные места. Сейчас лето наконец пришло. Но мягкого выпуска обеспечить не могу- нет дачи. Посоветуйте как это проделать с минимальным риском для птицы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем выпускать, если так привыкли и так долго живет? в окошко все смотрят- мой тоже смотрит, а клетку откроешь- не летит, тоже дикий, живет уже 7 лет. Птица привыкла к дому, к пище- оставляйте, они такие милые шары, тем более он все равно не так уже летает, как на воле, нужна вольерная подготовка, а так...вороне на обед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. то что он все 10 месяцев летал по квартире свободно ( а он шустрый) недостаточно? он неклеточный

Изменено пользователем kochmaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


т.е. то что он все 10 месяцев летал по квартире свободно ( а он шустрый) недостаточно?

 

Ежедневные десятки метров комнатных птиц и километры диких все-таки не сопоставимы: птице потребуется, думаю, месяца два тренировки, чтобы не отстать от стайки. Если решили (обстоятельства вынуждают?) выпустить, поинтересуйтесь снегириной кормовой базой и безопасностью (врановые) на месте выпуска. Сразу ему за сородичами не угнаться, даже если пролетят мимо. М.б. выпустить вблизи недоступных для голубей кормушек (насыпав семечек), раз птиц парковый - должен их вспомнить (и синицы помогут)... Если дело только в эмоции, лучше, конечно, прикупить просторную клетку (грязи меньше) и оставить дома: возраст взрослой птицы установить трудно, если старая, то и лету красному особо уже не сможет порадоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старым птицун не выглядит.не зажиревший быстро срывается с места и летит даже подойти сфоткать не позволяет. я разумеется знаю что такое дикая жизнь- это постоянный риск. поэтому терзаюсь сомнениями как правильней поступить. обеспечить снегирю квартирный комфорт по максимуму- в клетке он кстати сидеть не желает ни в какую- или вернуть туда где родился в природу, ну почти природу. в парке есть кормушки на что у меня расчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день. Не знала, куда отправить тему, поэтому выбрала этот раздел.

В чем проблема: уже полтора года у нас живет взрослый снегирь (купили на ОЛХ, эдакое украинское авито). Брался он в кач-ве друга неразлучнику, с которым они точно не законфликтуют, а нам -- отрада для глаз. Увы, на этой неделе неразлучник погиб, снегирь (летает свободно по квартире весь день, на ночь не загоняется) улетел жить из комнаты, где они находились вместе, в другую, теперь прилетает только поесть и под вентилятором посидеть. Через день завели другого попугая: ожерелового. Попугай большой. Снегирь дикий,в руки не дается совсем,с рук не ест, просто терпит присутствие людей в квартире и может залететь поесть в клетку, если возле нее находится кто-то знакомый.

Вопрос: можно ли выпустить птицу? Я вижу, что ему некомфортно в квартире, особенно -- теперь, несколько раз он даже пытался сбежать в распахнутое окно (там сетка). Я боюсь, что он не выживет в природе, т.к привык, что ему все в клетку ставят и не надо искать еду. Да и примут ли его сородичи?

С другой стороны, выращивают же в питомниках птенцов, а потом выпускают на волю и те приживаются... В общем, подскажите, пожалуйста, можно ли его выпускать на волю, или лучше не рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leleka_b , я бы не стала выпускать сиделого снегиря. Вопрос даже не в поиске пищи, а в том, что сколько бы птица не летала по комнате ( а обычно они просто перепорхнут с одного шкафа на другой и сидят), она не выдержит той нагрузки, которая требуется для выживания в природе. Но ожерелик ему опасен, вместе не сажайте. Не знаю, где Вы нашли информацию об интродукции в природу выращенных птенцов и птенцы какой именно птицы имелись в виду, но интродукция в природу требует длительной научно-разработанной подготовки и далеко не все выпущенные выживают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая жалость, что Вы так далеко - а то с радостью приняла бы вашего снегирька в пару к своей одинокой снегурке.

Образ жизни у нас точно такой же -, на свободном выгуле круглосуточно и примерно полтора года. Только попала она ко мне очень больной и слабой. А теперь вылечена, но скучает без компании. Изымать из природы здоровую птицу в пару не хочу, а на пристрой никак не попадается парнишка ((

Изменено пользователем spendruleziya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата большое спасибо за совет!
Он достаточно активный и может нарезать несколько кругов без остановки по большому помещению, прежде чем усесться на одно место -- он не только перепархивает. Полагаю, этого все же недостаточно для его выпускания на волю, хотя в неволе он провел всего около полутора года плюс-минус пара месяцев,  до этого, как я понимаю, родился не в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leleka_b оставьте себе, ему комфортно- это они по характеру такие, а в природе шансов мало, комната, не воля- навыки теряются. А дикий он потому что на свободном выпасе- вольная птица, да и они не для ласк, а для услады глаз, сами по себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нашли самку снегиря, стоит плохо, сразу ложится, что с ней делать, чем кормить? дышит тяжело

Изменено пользователем aksana_04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aksana_04 а приблизительную причину не знаете такого самочувствия? кормтиь кормом для канареек, немного семечек подсолнечника, ягоды рябины, калины. песок для птиц. вода, если птица сама не ест кормить принудительно из шприца без иглы детской безмолочной кашей в уголок клюва- капель 10-15 за прием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Три недели назад нашла у подъезда снегиря (девочку). Они сидела в кустах и не двигалась. При попытке ее взять, сильно не сопротивлялась. Однако, вырвавшись из рук, пролетела немного, сразу упала на асфальт, взлететь самостоятельно не могла, просто пыталась убежать. Т.к. во дворе обитает много котов, было принято решение забрать ее домой и отвезти к ветеринару. Ветеринар осмотрела птицу и сказала, что скорее всего у снегиря черепно мозговая травма, потому, что других повреждений она не увидела.  Сказала кормить принудительно смесью зерновой и через неделю выпустить. Кормить принудительно пришлось недолго, птица адаптировалась и начала сама есть зерновой корм (рио для канареек), рябину. Не сразу, но разобралась с поилкой. Первую неделю просто сидела и ела. Потом я начала выпускать ее в комнате, летала она так же не очень, могла только взлететь и сразу падала на пол. Через неделю стала поактивнее, уже начала скакать по клетке, стала больше есть. В конце второй недели летать стала более уверенно. В начале третьей начала чирикать. Было решено начать приучать к улице, путем высадки на балкон (застекленный). По балкону летает хорошо, уже очень уверенно. Сегодня открыли окно, чтобы птица сама вылетела. Но она просто села на жердочку и сидела, иногда спускаясь к кормушке и за водой. Активно летает только если я захожу на балкон, типа боится. Когда там никого нет, ничего не делает. Но в клетке в квартире довольно активно прыгает по жердочкам.

Вопрос такой. Скоро у нас похолодание и ночью будет минус. Имеет ли смысл выпускать птицу сейчас? И если она так и не соберется вылететь сама, стоит ли ее к этому подталкивать? Что с ней делать в общем? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я? бы не стала выпускать ослабленную птичку на зиму, тем более в городе из окна. Передержала бы ее до схода снега и появления зелени весной, выпуская летать по квартире. Но я - перестраховщица, так что полной уверенности в своей правоте не чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выпуск однозначно нет. Оставьте себе, птица неприхотливая, спокойная, самки бывает и поют, только тихо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishwhale1 сможет, если не потеряет навыки полета, но я вижу ее и не выманить, в окно не полетела, кто ж полетит  на холод, когда пища рядом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
11.11.2018 в 15:53, fishwhale1 сказал:

@tasibai а что с ней не так? она сможет вернуться, пускай весной, на волю?

Здравствуйте. Снегирь еще у вас? Буду рада взять ее на передержку( бесплатно) до весны. Ищу как раз птицу типа синицы, снегиря или воробья. Нужна для зарисовок и вообще люблю. Опыт выхаживания птиц есть. По теплу пойдет на волю. Нахожусь в Питере. Если кто-то едет когда-нибудь,то можно просто передать  в коробочке с дырочками.
 

Изменено пользователем bsckv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подобрал снегиря во дворе где-то две недели назад. Вроде пришел в себя. Полностью активный. Кушает много, пьет.Хотелось бы узнать где его лучше выпустить. У нас в Уфе уже довольно тепло. Прочитал что они лесные птицы. Вот теперь думаю где его лучше выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albertt  в лес или в парк, они держались в городе- обьедая последние почки, а сейчас и в лесу можно прокормиться, тем более они будут уже откочевывать на гнездование подальше от человека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро ожидается до -5 градусов у нас и снег с дождем. Потом снова потепление. Как повлияет на него такая погода? Может стоит переждать? Не хотелось бы его гибели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегирь недолго жил в доме, так что апрельская температура для него опасности не представляет. Главное, чтобы первые два дня были солнечными, без осадков. Накормите с утра до отвала семечками и отвезите, например, в  парк лесоводов  (помнится, был такой лесопарк в  Уфе?). Погуляйте по его окраинам, присматриваясь к птицам. Может, и снегирей  встретите. Даже если  они уже парочками и "сопернику" не обрадуются, ему будет спокойнее лететь за их голосами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.