Перейти к содержанию

Образование на животике у волнистого попугая


buumboksik

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый попугай;

3. 3 года, самочка;

4. Корм - Престиж, есть сепия, камень, мелок (грызут все, кроме камня). Иногда едят запаренный овес. Из овощей/фруктов - яблоки, груши, мандарины, морковь, кабачки, огурцы, сезонные ягоды (клубника, малина). Во время линьки - кормовая сера на кончике ножа в корм (пивные дрожжи с серой есть не захотели);

5. Живет с самцом, без домика. Клетка у стенки на уровне глаз. Световой день - около 12-13 часов;

6. При купании обнаружили возле клоаки какое-то образование, раньше его не замечали. Образование желтого цвета, мягкое, температура такая же, как и у тела. 

По поведению - никаких изменений нет, ест, играет, летает, как обычно. Помет - тоже стабильно (фото приложила. Там есть пару жидких штук, но это после купания, так как она воды попила).

Буквально год-полтора назад у нее полысели "подмышки" и внутренняя сторона лапок, но мне сказали, что это вариант нормы. По сравнению с самцом - летает меньше, и может появляться небольшая одышка после длительного полета. Но у нее так было всегда, с самого момента, как нам ее подарили. Вес птички на данный момент - 49 грамм;

7. Увидели образование день назад случайно. Если перышки не мочить - его не видно;

8. Птицу еще не лечили.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какое лечение требуется?
Какие ограничения/рекомендации по рациону могут быть?

DSCN3122.JPG

DSCN3123.JPG

DSCN3125.JPG

DSCN3126.JPG

DSCN3127.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49г как бы многовато для волны.. на вид похоже на липому. Но что там ВНУТРИ ПОД липомой - это только ренген покажет на спине и на боку нужны проекции (как - см у меня в подписи). У меня была волна с матрешкой - сверху липома, а под ней... еще может быть трабла по женски. Поэтму ОЧ рекомендую ренген. Снимки сюда выложите, Зося прочтет и назначит лечение. Помет в норме.

И еще такой вопрос - может птичка толстая?- прощупайте ВСЮ птичку. Или липома (уплотнение) толоко на животике? у меня сейчас есть волна -она когда жиреет становится ВСЯ такая плотная, упитанная, и под хвостом появляется как бы висячий живот (ну прям как у людей при ожирении), цвет кстати как у вас...я ничего не делаю, само как то проходит (она то худеет, то вес набирает, унас еще опухоль зоба - может там щитовидка или типа того... Гепатовет нам не пошел, хотя многие на форуме его юзают при ожирении и липомах- он реально помогает наладить обмен в-в и сбросить вес, поэтому тощим и болезным птичкам его луше не довать )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я завтра детальнее фото сделаю - больше площадь намочу и сфокусировать постараюсь, чтобы было виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.

По виду(цвет,форма)- тянет на липому. А по границе- что-то грыжеподобное...

ОНО 

-мягкое

-подвижно

-безболезненное

-не имеет своих сосудов

-не спаяно плотно с нижележашими тканями

Ответьте на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, мягкое, если надавливать немного - под кожей не "ходит", безболезненное, видны мелкие сосудики (не понятно, это в коже или в самом образовании). По поводу "не спаяно плотно с нижележашими тканями" - не совсем понимаю, как это можно определить. Кажется, что оно лежит поверх "грудки", но, видимо, прикреплено, так как не двигается. Извините, так как я не специалист, трудно определить по последнему пункту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, добрый день.
Были на приеме у местного вет врача, так как понимаю, что дистанционно сложно определить, что за образование. Сделали снимок, дали заключение (фото прикрепила).
Сказали, ничем не лечить и ждать. 
По виду - похоже на липому. Но под ней, как сказали, может быть идет спаечный процесс. А может и нет. В общем, четкого ответа я не получила, как и назначения по дальнейшим действиям.


Подскажите, пожалуйста, какую можно провести поддерживающую терапию для птицы, чтобы предотвратить рост самой липомы и того, что может оказаться под ней?

заключение.jpg

рентген 2.jpg

рентген 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приеме ветврач говорила, что при образовании могут начаться проблемы с лапами.
Когда мы приехали домой - я начала присматриваться. Действительно, нелады с пальчиками есть (странно, что врач на это внимание не обратил при осмотре).

Птица слабовато хватается за жердочку, задний пальчик на правой лапке прямой и жердочку не обхватывает. На левой лапке намин на "подошве" и покраснение в том же месте на суставчике (где-то месяц назад это покраснение появлялось. Думала, что это она в клетке травмировалась, неделю мазала левомеколем - тогда оно прошло).
В целом, лапками она держится, но чувствуется, что слабовато.
Помогите, пожалуйста.

DSCN3185.JPG

DSCN3186.JPG

DSCN3187.JPG

DSCN3188.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Зося ответит вам, если последние месяца три птицам не давались препараты для восполнения кальция (мелок/сепия не в счёт) можете на две недели дать в поилку 10%й ампульный глюконат кальция: 1,5мл на 50 мл воды. Это не помешает обеим птичкам для предотвращения кальциевой недостаточности.

И, на всякий случай добавлю: птицы должны пить только аптечную бутылированную воду для детского питания или негазированную столовую / минерально-столовую из магазина. Кипячёную, сырую воду из источников / цистерен, фильтрованную воду птицам давать запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч, спасибо. Глюконата кальция дадим. 

Водичку даём из столовую из магазина, которую сами пьём.

 

Сегодня начали лечить натоптыш на лапке: промываем хлоргексидином, затем диоксином+новокаин, затем мажем левосин. 

В клюв даём нурофен для детей по капельке в день +карсил на корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген конечно... печалька. Неужели цифрового нет...

 

Пока предположительно-поликистоз,и липома.

Противолипомный комплекс стандартный- гепатовет 0,1 мл и липоевая кислота 0,6 мг (это на вес 40 гр).

 

При полдозрении на поликистоз- преднизолон амп покупайте,ригевидон, мелкосикам ИЛИ пироксикам,вес птицы точный укажите-напишу дозы.

Лечние длительное.

При неосложненных липомах - месяц минимум, при липоме-"матрешке"- пожизненно, с перерывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, спасибо большое. 

Рентген дали только такой на листе. Вы думаете, нужно переделывать? Или, может быть, мне этот перефотографировать попробовать? Понимаю, что видно плохо(

Вес - 46 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перефотогарфировать на фоне белого экрана, поиграть с цветовой насыщенностью в фотошопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, я попыталась, но там даже когда просто смотришь - не видно практически ничего. +там на снимке подтек, сделали его так себе.
Я обработанные фото прикрепила.

Если скажете, что лучше переделать - съездим.

 

Только может быть кто-то посоветует, пожалуйста, куда в Харькове с этим можно обратиться?
Этот снимок мы делали в "Центр Клинической Ветеринарии", только их нашли по запросу "орнитолог Харьков".

DSCN3190.JPG

DSCN3190-1.jpg

DSCN3229.JPG

DSCN3229-2.jpg

DSCN3227.JPG

DSCN3228.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю: я тоже делал рентген попугайчику в этой вет.клинике (на пр. Гагарина). Кажется, это единственное место, где официально есть орнитолог. Лаборатория у них хорошая -- копрограмму у них регулярное делаю. Кажется, этому же врачу я носил свою волнушку. Тоже сделали рентген и я разочаровался, что он не цифровой. Так же помог держать птицу, когда делали смыв из зоба. Доктор произвела неплохое впечатление, но, возможно, у неё мало практики -- не каждый готов оплатить приём и исследования, учитываяцену волнистиков на рынке .(

В той клинике была ещё врач по фамилии Котова, она смотрела какарики с нашего форума, Зося сказала, что заключение по диагнозу грамотное.

Жаль, в 2016 не знал за эту клинику, моего волнистика лечил ветеринар по млекопитающим, теперь я понимаю, что он явно не знал специфики птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.