Перейти к содержанию

Заболел птенец голубя!


styanina

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь! Птенец декоративных голубей заболел! Вылупился 17 дней назад. Два дня назад обнаружила желтого цвета шишку на голове и маленькие образования в районе глаз. Фото прилагаю. Вес птенца около 200 гр.

20181108_094922.jpg

20181108_094912.jpg

20181108_094917.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, OFA said:

Очень похоже на оспу.

Что нужно делать? Его еще родители кормят. Сам не видела еще чтобы ел.

Изменено пользователем styanina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какой кроха(( Понадобятся ацикловир или фамцикловир (что сможете найти), ремантадин (Rimantadine), иммуностимулятор (циклоферон или что сможете найти - ветеринарный или человеческий).

Мазать раствором бесспиртового йода или фукорцином (розовая мазь для детей fucorcinum), борной кислотой. Только наверное не тот, что на нижнем веке, и очень осторожно - буквально кисточкой.

 

Напишите, что купите, посчитаем под вес. И т.к. он совсем-совсем кроха перед тем как применять, надо будет получить добро от консультантов (Ofa, Zosia, Ирина Алишад, bernat).

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! какой крошка!

7 часов назад, styanina сказал:

Вес птенца около 200 гр.

он точно столько весит?

обычно малыши весят меньше

можете показать его размеры рядом со взрослыми?

а взрослые какой породы?

Ирина Алишад рассказывала про огромную почтовую голубку размерами больше обычного голубя

 

а другой голубёнок и взрослые - в порядке?

осмотрите и их пожалуйста - особое внимание на голову, попу и конечности

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся его содержимым

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS чтобы к Вам своевременно приходили автоматические уведомления о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@styanina хорошо бы еще @Zosia  и @Ирина Алишад попросить посмотреть фото, все-таки маленький птенец, не хотелось бы ошибиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, я бы образование вскрыла и посмотрела что там. Может типа моллюска, может вообще паразитарное. Оспа в начале-не имеет такого характерного "казеозного" цвета (точнее так- не должна иметь),т.к. папула наполнена серозным содержимым, а не гноем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра возвращаюсь домой из командировки и буду смотреть что там. Фото сделаю после завтра. Надеюсь что все еще не очень плохо. Малыш один, второе яйцо было пустое, без зародыша. Голуби вроде бы в порядке. Заразиться оспой даже не знаю как мог. Голуби сидят в своих клетках. А вот паразиты присутствуют. Пероеды есть у родителей. И еще что то вроде птичьих вшей. Фронтлайн есть зеленый в отдельных одноразовых пластиковых упаковках. Боюсь не сильный ли? И отсаживать нужно, а то у друг друга с головы съедят. 

On 11/10/2018 at 12:09 PM, Zosia said:

Честно, я бы образование вскрыла и посмотрела что там. Может типа моллюска, может вообще паразитарное. Оспа в начале-не имеет такого характерного "казеозного" цвета (точнее так- не должна иметь),т.к. папула наполнена серозным содержимым, а не гноем.

Как его правильно вскрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите в личку bernat - она консультант по домашней хирургии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне очень даже похоже на оспу, там гнойные стержни могут идти на веке с внутренней стороны. Лучше не трогать, а то расползется по всему веку и может перейти на внутреннее веко, или еще хуже, на глазное яблоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@styanina если оспа то СРОЧНО начните смазывать так чтобы не попало в глаза

новых наростов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец добралась до птенца. Есть новые наросты. На шее есть на животике недалеко от попы. На голове увеличился. На глазах. Вот новые фото. Что делать? Чем лечить? У родителей ничего нет. Он с ними в клетке. И у родителей новые два яйца. 

20181113_130523.jpg

20181113_130428.jpg

20181113_130619.jpg

20181113_130655.jpg

Изменено пользователем styanina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не успела ничего начать делать. Только вернулась, а обнаружила в день отъезда. Чем мазать? Борной кислотой? Напишите пожалуйста чем лечить и дозировки.

Изменено пользователем styanina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ацикловир рибавирин циклоферон. Люголь есть и борная кислота. Марганцовка. Птенец подрос чуть чуть. Уже как горлица по размеру. Грамм 180 думаю уже весит. Какие дозировки использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацикловир 200 или 400?

Если 200, то по 1/8 2 р/д

Рибавирин капсулы 200мг растворить в 3мл воды и по 0,08-0,1мл 1 р/д(для экономии можно разделить содержимое капсулы на 3 части и каждую часть разводить в 1мл воды)

Циклоферон по 0,1мл 1р/д доразбавить водой, он горький.

Мазать возле глаз и клюв (там на фото вроде на клюве тоже есть) люголем осторожно, чтобы в глаза не попало, а остальные папулы можно борной, только тоже осторожно, точечно, чтобы кожу не сжечь.

 

Родителям я бы тоже циклоферон подавала по 0,2мл 1р/д, ну и ежедневный осмотр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, OFA said:

Ацикловир 200 или 400?

Если 200, то по 1/8 2 р/д

Рибавирин капсулы 200мг растворить в 3мл воды и по 0,08-0,1мл 1 р/д(для экономии можно разделить содержимое капсулы на 3 части и каждую часть разводить в 1мл воды)

Циклоферон по 0,1мл 1р/д доразбавить водой, он горький.

Мазать возле глаз и клюв (там на фото вроде на клюве тоже есть) люголем осторожно, чтобы в глаза не попало, а остальные папулы можно борной, только тоже осторожно, точечно, чтобы кожу не сжечь.

 

Родителям я бы тоже циклоферон подавала по 0,2мл 1р/д, ну и ежедневный 

Спасибо все поняла. Начинаю лечить. Вы правы на клюве тоже есть образование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/14/2018 at 8:45 AM, OFA said:

Ацикловир 200 или 400?

Если 200, то по 1/8 2 р/д

Рибавирин капсулы 200мг растворить в 3мл воды и по 0,08-0,1мл 1 р/д(для экономии можно разделить содержимое капсулы на 3 части и каждую часть разводить в 1мл воды)

Циклоферон по 0,1мл 1р/д доразбавить водой, он горький.

Мазать возле глаз и клюв (там на фото вроде на клюве тоже есть) люголем осторожно, чтобы в глаза не попало, а остальные папулы можно борной, только тоже осторожно, точечно, чтобы кожу не сжечь.

 

Родителям я бы тоже циклоферон подавала по 0,2мл 1р/д, ну и ежедневный осмотр

Добрый вечер. Немного непонятно в каком количестве разводить 150 мг. циклоферон? Я его развела в 3мл. Это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, styanina сказал:

150 мг. циклоферон? Я его развела в 3мл. Это правильно?

в таком разведении птенцу давать 0,25мл, а если будете давать родителям, то по 0,75мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, OFA said:

в таком разведении птенцу давать 0,25мл, а если будете давать родителям, то по 0,75мл

Спасибо понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.