Перейти к содержанию

Две самочки кладут яйца наперегонки.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые знатоки, вопрос в заголовке. Как остановить этот яйцепад?
Предыистория, купила себе месяц назад парочку зебровых амадин. Обе девочки. Клетка просторная, ferplast, в одной кормушке зерновая смесь, во второй минеральный песок, как прикорм чередую: яблоки, груши и листья одуванчика, на полу кукурузная подстилка.
Через 2 недели после покупки заметила яйцо в кормушке с песком. Через два дня еще яйцо на полу, далее яйца начали появляться регулярно, а потом птицы два раза снеслись парой, по два яйца. Всего отложили уже 10 яиц, если не больше.
Что сделать чтобы птицы перестали нестись?


Еще слегка пугает, что если яйцо разбилось - они его склевывают. Птицы бодры, веселы, перья на месте, к друг дружке относятся очень нежно. Начали спать в кормушках, но прочитала на форуме и начала закрывать кормушки, чтобы не стимулировать их к яйцекладке.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Световой день как у Вас организован? И какова его продолжительность?

Из корма оставьте только зерносмесь, яблоко не чаще двух раз в неделю. Купалки можно убрать, вроде как засуха наступила.

То, что яйца съедают, тоже не очень хорошо. Т.е., это не то чтобы вредно, нет, но дополнительный белок им сейчас ни к чему. К тому же, если они к этому пристрастятся, то если Вы захотите позднее их размножить, могут возникнуть проблемы. Так что старайтесь яйца убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Спасибо, за советы!

Световой день никак не организован, у нас светает ближе к 7, темнеет около 6, в 8 оставляем нижний свет, в 9 вечера накидываю на клетку светлую простынку, свет в этой комнате полностью гасим в 10. Птицы мне достались тихие, так что чирикать начинают уже когда встают все домочадцы, после 7 часов утра, тогда и простынку снимаем с клетки.

Уберу весь прикром и сменю поилку на навесную, из которой можно только пить. Можно сразу еще на будущее задам вопрос: когда можно будет возвращать купалку и прикорм? Т

 

Еще вычитала, что можно сменить кормушки на менее удобные, чтобы они туда целиком не помещались, попробую. Моя мысль, что после зоомагазина, где их сидело 8 птиц в клетке 40 на 40 см. у птиц от радости и свободы слегка поехала кукушечка и резко запустился природный рефлекс размножения :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Световой день лучше еще сократить до 10 часов, но не резко, а на час в неделю (т.е. на 10 минут в день). И закрывайте не светлой, а темной тканью.

Сменить кормушки на неудобные - тоже неплохо. Вернуть купалки и прикорм можно будет, когда они перестанут нестись. Может пройти и месяц, и два.

В минеральный корм можно добавить измельченную скорлупу от яиц (естественно, ее нужно прокипятить), но не в пыль, а кусочками по 2-3 мм. Сепию неплохо повесить (панцирь каракатицы, продается в зоомагазинах). Им нужно восполнить потери кальция.

Мысль, что у них включился основной инстинкт при улучшении условий - правильная. Зебрики в природе размножаются независимо от времени года, тогда, когда есть условия: много корма, воды и т.д. Вот Вы им все это и создали, так сказать, нажали кнопочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.