Перейти к содержанию

Ушастый птиц


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Если говорить в кратце, то попала ко мне неожиданно и внепланово ушастая совушка. Деть ее было просто некуда, пришлось забрать к себе. Из того, что знаю, был подобран птенцом людьми в лесу, у которых и жил в квартире года 3. Видимо очень уж им надоел, так что решили они от него избавиться не самым лучшим способом отдав в контактный зоопарк, откуда и пришлось его забрать, так как там ему совершенно не место. На протяжении всей его нелегкой жизни кормили его куриными горлышками с шерстью кролика или перьями (говорили из подушки, но я все же надеюсь что это была шутка).

На данный момент птичка у меня находится на протяжении примерно недели - 1,5. Переросшие когти сразу подрезали, но два когтика на лапках будто были сломаны, короткие и тупые совсем. Опутенки пришлись ему совершенно не по вкусу, первые дни постоянно пытался их содрать, от чего выдрал себе все перышки под ними. До ранок не расклевал, но все таки переживаю, нормально ли это, или все таки лучше их снять? Сейчас вроде почти не пытается их уничтожить. Так же заметила на пальчиках небольшие засохшие ранки, обрабатываю тетрациклиновой мазью эти места. 

Второе, что меня смущает это то, что на мой взгляд он очень мало кушает. С первого дня у меня даю мышек. Как их кушать он понятия не имеет, приходится резать на мелкие кусочки и кормить из рук, самостоятельно рвать еду не умеет, большие кусочки просто выплевывает.. При этом на еду он никогда не набрасывается как любое нормальное голодное животное, приходится танцевать танцы с бубном и предлагать по 10 раз. Иногда съедает целую мышку без хвостика таким образом, а иногда только половину или даже чуть меньше. Нормальное ли это количество пищи для ушастой совушки? Весит примерно 240 грамм всего. 

Так же с него постоянно сыпется пух и "перхоть". Сезон линьки, или все же сказалось неправильное кормление? Приобрела витаминки  Beaphar Bea Vit Totaal, капаю по несколько капелек на мышку. Лучшее из того, что нашла в зоомагазинах своего города. Кто нибудь их вообще использует? После начала их использования стал съедать на пару кусочков больше, чуть повеселел, стал больше активничать. До этого сидел на одном месте что ночью, что днем, сейчас иногда летает утром или вечером. Но тоже летать особо не может, пару кругов по комнате и летит быстренько приземляться, дышит тяжело. Иногда не может нормально приземлиться, врезается в стену и просто падает. Уж не знаю, в каких условиях он жил до меня, что банальный полет в одной комнате для него проблема. Смотрела видео с ушастыми совами в квартирах, у всех активные такие, играются, разговаривают постоянно. Этот молчит всегда, иногда только устрашающе "укает" на собаку, чтоб не приставала и шипит если что не нравится. Никакие игрушки\листики\веревочки его не интересуют, всего нового шугается, шипит, ничего ему не нравится. Даже купаться не хочет, только если из распылителя брызгать прямо на него, может попить. 

Ко мне на удивление относится спокойно, у меня из рук кушает (через танцы с бубном), дает обработать лапки осторожно и даже тихонько потрогать перышки (этим не злоупотребляю). На других шипит и старается улететь, чтоб не трогали. 

Много вопросов в общем то по поводу птицы, уж извините, раньше с совами не было опыта. И может кто подскажет, какие должны быть дальнейшие действия с такой птицей? К ветеринару обязательно свозим, как только найдем врача, который согласиться осмотреть совушку и сделать анализы. Пока к сожалению никого не нашли, в единственной нормальной клинике сразу спрашивают документы на птицу (которых естественно нет, ибо птица из природы). Документы сделать хотели, обращались в минприроды, где получили отказ, ибо по закону птицу мы обязаны выпустить в природу либо пристроить в зоопарк (куда без документов точно так же не хотят принимать животных). Разрешение на изъятие из природы нам ответили что даются только в научных целях и ничего мы не добьемся. 

1OLmDsBcVTY.jpg

ptgsKCRO98c.jpg

xWNgCsHshZM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снимок ранки на пальчике. Таких на двух лапках пятнышка 4, плюс есть совсем мелких несколько. Тут же видно оба обломанных когтика на лапках. И еще вопрос по поводу клювика. Не длинный ли? Не нуждается ли в обрезке?

bltjgMnci6M.jpg

ZIvt33zTp-c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ami_Atari птицу необходимо обследовать, так как после карцерных условий содержания, неправильно питания вылазиет много проблем по здоровью. Обязательно сделать рентген, найти хорошего специалиста, который назначит какие анализы ещё нужны. В каком городе проживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Otus scops сказал:

@Ami_Atari птицу необходимо обследовать, так как после карцерных условий содержания, неправильно питания вылазиет много проблем по здоровью. Обязательно сделать рентген, найти хорошего специалиста, который назначит какие анализы ещё нужны. В каком городе проживаете?

Проживаю в небольшом городе Беларуси. С ветеринарами тут проблема, а уж тем более с врачами, которые специализируются на птицах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ami_Atari найдите лабораторию где можно сдать анализы и сделать цифровой рентген, а врачи хорошие в России есть по хищным птицам, можно вылечить онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.11.2018 в 18:48, Ami_Atari сказал:

При этом на еду он никогда не набрасывается как любое нормальное голодное животное, приходится танцевать танцы с бубном и предлагать по 10 раз.

Мало активности = аппетит плохой.

С полетами... Закрыть бы вопросы по общему здоровью и целости крыльев а потом можно б понемногу его разлетать тогда и аппетит улучшится в количествах кусочков.

Мышь целую дербанить еще научиться надо, у совы этого навыка нет или давно забыт... Вам оно с какой целью? Есть вариант подобрать мышей по размеру рта птицы и никакого мусора... Ам и нету... сплошное удовольствие от кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, cane сказал:

Мало активности = аппетит плохой.

С полетами... Закрыть бы вопросы по общему здоровью и целости крыльев а потом можно б понемногу его разлетать тогда и аппетит улучшится в количествах кусочков.

Мышь целую дербанить еще научиться надо, у совы этого навыка нет или давно забыт... Вам оно с какой целью? Есть вариант подобрать мышей по размеру рта птицы и никакого мусора... Ам и нету... сплошное удовольствие от кормления.

Крылышки на вид без повреждений, летает нормально, просто быстро устает. С врачами пока беда к сожалению.

Мне в общем то не обязательно, могу мышь и на кусочки порезать, лишь бы птице лучше было, думала может как то клювик стачиваться должен, когда сама рвет. Сколько должна вообще кушать по количеству ушастая сова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня другая сова потому ничего не могу сказать как кормить...

Может вашей банально негде было летать и данный навык у нее слабоват, мышцы нетренированные?.. Минимальными тренировками восстановится.

 

Моя летать больше пары метров не умела. Сначала летала со звуками Ых-Ых-Ых  на каждом махе и после полета дышала всей совой. А сейчас... понимаю зачем колокольчик на лапку вешают - полностью беззвучный полет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, cane сказал:

у меня другая сова потому ничего не могу сказать как кормить...

Может вашей банально негде было летать и данный навык у нее слабоват, мышцы нетренированные?.. Минимальными тренировками восстановится.

 

Моя летать больше пары метров не умела. Сначала летала со звуками Ых-Ых-Ых  на каждом махе и после полета дышала всей совой. А сейчас... понимаю зачем колокольчик на лапку вешают - полностью беззвучный полет.

 

Возможно и правда негде было. Сейчас вроде летать стала чуть больше, но тоже после отдышаться не может долго. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
07.11.2018 в 22:43, Ami_Atari сказал:

вроде летать стала чуть больше, но тоже после отдышаться не может долго

Всё-таки без осмотра профессиональным ветеринаром-орнитологом не обойтись. Вот так быстро задыхаются птицы с сильным повреждением лёгких аспергиллёзом. Обычно в такой стадии лечить уже поздно. Но если остановить развитие грибка, то в таком инвалидском состоянии птица сможет прожить долго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Большое спасибо всем за ответы. Прошло уже месяца 3 с момента появления совушки в моем доме. За это время она все таки научилась кушать самостоятельно, разрывая мышек как ей нравится. Кушает по 2 мышки или крысенку в сутки, стала на много активнее, уже так не задыхается от полетов. Ранки на лапках залечили, сейчас активно  меняет свои перышки и разговаривает со мной забавным попискиванием, когда обращаюсь к ней. Остальных домочадцев предпочитает игнорировать своим молчанием и наблюдать сверху за всеми надменным взглядом. Частенько может "сдуваться", если кто то кроме меня заходит в пределы ее комнаты (кажется да, комнаты больше у меня нет, теперь она хозяйничает :wow:). Найти ветеринара, который бы осмотрел птичку к сожалению так и не удалось, но стараемся делать для птички то, что в наших силах. Сейчас появилась возможность разнообразить ее рацион перепелкой. Может кто подскажет, каким образом ее давать? В некоторых источниках пишут, что нужно потрошить, удалять голову и лапки. Так ли это, или же можно дать тушку целиком, а сова уж сама разберется, что ей кушать, а что нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На порционные кусочки разделываем: потроха любит, печень выедает первым делом. "Окорочок" это отдельный прием пищи. С головой долго по дому летает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли ушастую сову кормить песчанками?

Потеряли большой выводок мышей лабораторных белых вместе с маточником (зашла крыса. Всех подавила). Теперь не можем в Приморском крае найти на разведение мышей. Еле-еле скребем заморозку. Но предлагают (много) песчанок. Можно ли кормить ими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Душечка сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли ушастую сову кормить песчанками?

Потеряли большой выводок мышей лабораторных белых вместе с маточником (зашла крыса. Всех подавила). Теперь не можем в Приморском крае найти на разведение мышей. Еле-еле скребем заморозку. Но предлагают (много) песчанок. Можно ли кормить ими?

@Душечка , здравствуйте!

Рекомендация от ведущего вет.специалиста по птицам Санкт-Петербурга:

21.11.2013 в 00:11, Кардамон сказал:

 

Кормить мышками, хомяками, песчанками, можно кроликом (жир срезать!).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: предлагают на корм мастомисов (многососковая крыса). Можно ли ими кормить сову?

Нашла ответ на форуме) Большое спасибо Кардамон!

Тем, у кого возникнет такой же вопрос ) Кормить сову мастомисами можно ))

 

Изменено пользователем Душечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.