Перейти к содержанию

Подстреляный грач


Анастасия84

Рекомендуемые сообщения

В прошлую субботу нашли грача раненого из воздушки. Притащили домой. Он активный, кушает, нас не сильно и боится. Вчера сделали снимок, двойное ранение: левое крыло на вылет, левая нога с пулей. Под кожей был воздух, но уже прошёл, сам. Ветеринаров по птицам у нас нет. Простой ветеринар в извлечении пули нам отказал. Прописали обрабатывать рану под крылом (диоксидин, йоддицерин и фукорцын) и антибиотики (травмотин и энроксил) капать в клюв.

Я сегодня насчупала пулю и вытащила ее, но там уже было немного гноя. Рану я промыла (ранка маленькая), но очень близко в животу. 

Второй день птица слишком спокойна, плохо ест и поносит. Может у кого-то было подобное? Что делали? А главное выжила ли птица? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не ответили специалисты:

1. Посмотрите, в клюве какого цвета слизистые и язык. Если получится, сделайте фото.

2. Фото помета сделайте.

3. Энроксил какой концентрации и по скольку даете?

 

Для раны можно применять мазь Левомеколь. Промывать хлоргексидином или мирамистином. Спиртосодержащие жидкости и марганцевку нельзя.

 

Попробуйте спросить у Olesya Kulyk, в какую ветклинику и к кому лучше обратиться:

https://m.facebook.com/olesyakyluk

 

1 час назад, Анастасия84 сказал:

?диоксидин????, йоддицерин и фукорц?ы??н??

4. Как, какой концентрации и в каком соотношении их применяете?

У меня есть подозрение, что это может быть также непереносимость диоксидина, кажется у вранов такое есть. Нужно уточнить у Zosia. До уточнения, отменил бы диоксидин и применял левомеколь.

 

Птицы живут даже с невынутыми пулями, если критически не повреждены органы.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия84 , у моей стреляной грачихи все было хуже, она таскала за собой гниющее крыло. когда я ее нашла. После ампутации пришлось еще  лечить. Га первой странице моей темы расписано,  как именно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Внутри клюва и язык черные.

2. Помет был такой как на фото в первые два дня после ранения, потом наладился, а вот опять.

3. Энроксил - 5% по 0,3мл 1 раз в день.

Может ли ее слабить от антибиотиков? Может дать ей йогурт (в каксулах) в поилку?

IMG_20181103_173311.jpg

А бывают еще такие прелести

IMG_20181103_173348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пулю я вытащила сама, пыталась минимизировать ущерб. Только боюсь заражения от нее. Было уже немного гноя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась статей Амиаты, немного успокоилась. Амиата, потрясающая женщина! Пведение моего грача (не пойму девочка или мальчик), очень похоже на ее Ратри. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стул, думаю испортился от антибиотиков, плохо ест не всегда, мы наверное еще не разобрались в ее гастрономических предпочтениях. Ранка под крылышком почти зажила, а под ножкой вроде чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Анастасия84 сказал:

Второй?? день птица? слишком???? сп?окой?н?а, пл?охо?? ест

Часто бывает первые дни в шоке и выглядит спокойной, затем начинает активно сопротивляться.

Если наоборот, поведение стало менее активно, может означать ухудшение самочувствия. Чтобы понять, сделайте видео, как птица сидит в спокойном состоянии, как реагирует на опасность (например приближение руки), как ест. И выложите на ютуб.

 

Помет, конечно, жидкий, но допустимый. Цвет непонятный, но такой может быть и от еды. Помет должен быть примерно такого же объема и такое же соотношение темных фекалий и белых уратов. Не должен быть желтого или оранжевого цвета (изредка может случаться). Наверное антибиотик может влиять на помет. Для восстановления микрофлоры обычно рекомендуют бифидумбактерин, про йогурт и прочее кисломолочное, незнаю точно, кажется тоже можно.

То, что на следующем фото - это погадка - неперевариваемые и отрыгнутые части корма, это норма.

 

Указанная дозировка антибиотика примерно соответствует рекомендуемой. Но лучше разбить эту дозу на 2 раза - утро и вечер.

 

20 часов назад, Анастасия84 сказал:

Внутри клюва и язык?????? черные?

Было предположение ухудшения состояния в связи с непереносимостью диоксидина, внешним проявлением которого может быть побледнение (побеление/посерение слизистых и языка). Но с темным клювом это заметить сложнее. Если хоть кое-где выраженно (особенно на языке и передней части нёба) проглядывает розовый цвет или даже красный, тогда норма. Но в любом случае лучше уточнить у Зоси, если самочувствие не улучшается.

 

Главное, при закрытии раны, чтобы инфекция не осталась внутри.

 

По поводу кормления, смотрите у меня в подписи.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.org-Вроде полегчало, птичка стала более пугливой. Трогать даёт себя "под настроение" и только за головку, кусается (не сильно).

Стул стал хуже, бывают вообще полупрозрачные массы. Кормлю (кашей) гречка, рис, пшено и варёные куриные шейки фарш. Земляные черви (в избытке), орехи, пытаюсь найти других насекомых. Морковь, свекла, яблоки, вар.яйцо, творог - не ест. Воду пьёт. Даю йогурт таблетированый, сыплю в воду.

Ранки вроде чистенькие. 

Вчера повесили жердочки, она по ним скачет. Еще перепрыгивает с кресла до клетки, где-то 1,5 м. После установления жердочек вообще отказывается с нам идти на контакт и не ест.

IMG_20181104_141936.jpg

IMG_20181104_142020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия84 , посмотрите, пожалуйста, более подробно по кормлению в этой статье. Курицу лучше заменить на сырое говяжье/телячье/баранье сердце без жира, оно намного полезнее и грачики его лучше едят. Можно порционно замораживать на каждый день, а потом резать небольшими кусочками, лучше полосками в виде червяков. Если фарш магазинный, то его нельзя - содержит различные добавки и соль. Земляных червей тоже нельзя - источник глистов. Поищите кормовых насекомых, в Запорожье с ними проблем быть не должно.

46 минут назад, Анастасия84 сказал:

Даю йогурт???? таблетированый, сыплю в воду.??

Лучше какой-нибудь пробиотик, например, линекс - по капсуле в день (не в воду, а в корм). Также при даче антибиотика давайте карсил - по 2 табл в день, смывая оболочку.

То что он при вас не ест это нормально, привыкнет со временем)

Скорейшего выздоровления птицусу и спасибо вам, что спасли его.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. 

Она ест плохо без нас. Я приходу, снимаю ее с подсадки, сажу в клетку (клетку мы не закриваем, это чтоб коты у нее еду не тырили), пока стою как надзиратель ест, только отвернулась, все, уже наверху . Ранка на ноге хорошо затянулась, а вод под крылом как-то мне не нравится, припухла и темная. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка стала дичать, клюется, пытается убежать. Как я поняла, это значит, что ей легчает. 

А,

8 часов назад, Marice сказал:

Скорейшего? вы?здоров?лен??ия птицусу и спасибо вам, что спасли ег??о?.????

не стоит, мы с вами на одной волне. Окружающие не очень понимают зачем это нужно, типа -"У тебя, что других проблем нет!". У меня много такой живности. В основном коты, собаки, дикарей отпускаю потом. Иногда прошу прощения у животинок за людей.

Вот к примеру, я знаю кто подстрелил Орешка (так зовут грача). Так он этим еще и хвалится. Я шла с ним драться, но меня родня с соседями остановили. Я пулю сохранила, прийдет время и я ее "верну хозяину"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня из домашников, собака Нинка - выбросили из-за старости, а она не умеет сама. Кот Ванька - котенком бросили в костер, обгорел животик хвост и лапки, в туалет носила на руках. Кот Жорик слепой, когда был котенком переболел герпесом (так врач сказал). Кот Васька, по голове назавали, теперь слегка не в себе. Пес Филя, он вообще очень тяжелый был. Его стреляли, он убегая под машины попал, а его дальше достреливали (люди видили и не вмешались). Я его через пару дней нашла, ходой грязный, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в ранах черви. (Менты посоветовали лопатой добить). Я его четыре месяца на ноги ставила. Так на одну лапу и не становится. Были и многие другие, но их забирают или воруют когда они уже ухоженные. Так, что я сюда попала по адрессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший песа, прям улыбается)) вот же бедный, слов просто нет. Вы молодцы, спасаете столько животных и тем не менее нашли место и для грачика. 

10 часов назад, Анастасия84 сказал:

Так, что я сюда попала? п??о адресс?у?.

По адресу :)  У нас тоже дворняга дикарка уже почти 7 лет живет. приползла к нам во двор 5-ти месячным щенком с перебитым позвоночником. Хоть я и не собачник ни разу, но, как грится, "она сама пришла")

10 часов назад, Анастасия84 сказал:

Она ест плохо без нас. Я приходу, снимаю ее с подсадки, сажу в клетку (клетку мы не закриваем, это чтоб коты у нее еду не тырили), пока стою как надзиратель ест, только отвернулась, все, уже наверху . Ранка на ноге хорошо затянулась, а вод под крылом как-то мне не нравится, припухла и темная. 

Возможно боится спускаться вниз с высоты (на высоте безопасней), особенно если видит котов или собак, вас тоже боится. Плюс наверняка болит. Поэтому на время лечения его желательно обездвижить в большой переноске или в клетке. Чтоб только сидел и кушал, а вы спокойно его брали без лишнего стресса для манипуляций. При этом лучше говорить что-то одно, например, "лечиться", чтобы он знал, чего ожидать каждый раз. Поместить клетку нужно повыше - и другие животные не достанут и ему будет комфортнее.

10 часов назад, Анастасия84 сказал:

Ранка на ноге хорошо затянулась, а вод под кры???????????лом? как?-то??? мне не нравится, припухла и темная. ?

Вам нужно связаться с Зосей (ссылочку на профиль дали выше) или вот с этим доктором https://m.vk.com/id4466 и проконсультироваться онлайн как можно скорее. Также свяжитесь с Олесей, она спасает животных в вашем городе, в т.ч. птиц, лечит их и подскажет, какому врачу можно показать грачика и очно.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советы приняты и учтены спасибо. Врачей уже мучаю во всю. С Олесей связывалась, к сожалению ближайшие орнитологи в Днепре (300 км), но я пробую онлайн. Даже Озерцову Питерскую нашла.

Сегодня Орешек покушала сама и хорошенько.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ой, ну я часто коверкаю.

Я соглашусь с Вами, это очень хорошая женщина, помогла как могла. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С корсилом и линексом все получилось, выдержала птичка-умничка. Аппетит наладился. Поведение тоже, она стала более самостоятельной и менее общительной. Сегодня едем избавляться от пухоедов и т.п.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анастасия84 сказал:

Сегодня едем избавляться от пухоедов

А что, они есть? Сколько подобрано птиц, ни у одной небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда едете? От пухоедов достаточно 1 пшика спрея фронтлайн (именно спрея, а не капель) или больфо спрея на затылок, раздвинув перья. На другие места, даже на холку, нельзя, т.к. птица достанет и наестся. Но это если видите их, по рукам ползают. В противном случае не стоит птаху травить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Были в клинике, фротлайном обработали. По ранкам вроде бы все норм. Дали надежду на то, что летать будут. Но честно признались, что грача в руках держат впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.11.2018 в 10:34, Marice сказал:

Также?? при даче антибиотика давайте???? карсил - по 2 т?аб?л в д?ень?, см?ывая ?об?олочк??????у?.??

А сколько дней давать? Антибиотик у меня еще на два дня, линекс и карсил даю второй день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И соседство с котами опасно для птицы, тем более не летающей. Достаточно одной царапины, чтобы погибнуть от Пастереллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marice сказал:

линекс? и карсил не меньше месяца.???

линекс у меня в капсулах, я ее раскрываю и высыпаю содержимое в клюв, потом заливаю водичкой. Не мне не птице процедура не нравится. Можно ли впихивать с капсулой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои коты, слава богу, на неё вообще не реагируют. Но я стараюсь не оставлять их наедине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Анастасия84 сказал:

линекс у меня в капсулах, я ее раскрываю и высыпаю содержимое в клюв, потом заливаю водичкой. Не мне не птице процедура не нравится. Можно ли впихивать с капсулой?

Да, можно) Я, например, перепробовав разные варианты, остановилась именно на капсуле. Просто закладываете за язык, закрываете клюв и ждете пока проглотит. Можно предварительно смочить водой, чтоб лучше проходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Как я раньше могла жить без этой птицы?! Это же какое-то чудо-юдо :shok::wow: умная, хитрая, но в то же время скромная и доверчивая. 

Но все равно, даю себе обещание, если станет на крыло верну ее матушке-природе :bye::cry:

Ну вот как можно обижать их, я про всех животинок. Ненавижу и призираю :threaten:

 

Изменено пользователем Анастасия84
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анастасия84 сказал:

Как я раньше могла жить без этой? пти??ц?ы?!?????????

Ага, знакомые мысли после появления грача))) Грачики, они такие, умеют в себя влюблять бесповоротно и навсегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Добрый день. Грачик чувствует себя прекрасно, но стал таким диким! Особенно утром, как будто он (или она, не как не определюсь) нас забывает за ночь. Это нормально?

И еще, у кого был (или есть) грач который летать начал? Сколько времени ему понадобилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш полетел примерно через год. Почему именно этот срок, понятия не имею. когда его подобрали у него было уже сросшееся крыло, и заросший след от пульки, перья были в порядке, но летать не мог. Улетел он случайно по недосмотру, сама бы я его никогда не рискнула выпустить на волю. После этого как в воду канул - ни в окресностях, где подобрали и где тусила его стая,  ни в одной стае его больше не видела (узнала бы, т.к. был  отличительный признак). Поэтому уверенности, что выжил нет никакой. 

1 час назад, Анастасия84 сказал:

Грачик чувствует себя прекрасно, но стал таким диким! Особенно утром, как будто он (или она, не как не определюсь) нас забывает за ночь. Это нормально???????????????????????????????????????????????

Конечно нормально, он ведь и есть дикий) Для приручения нужно время. Тем более, вы сейчас его еще лечите, что ему никак не может нравиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия84 травмированные, больные и стрессующие птицы часто ведут себя как ручные. И это нормально, что поведение меняется, когда птице становится лучше. То, что стал вас бояться - хороший знак))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.