Перейти к публикации
DumanM

Степа- грозная кусака

Рекомендованные сообщения

DumanM

Милые форумчане-знатоки ,расскажите, пожалуйста, чем отличается поведение девочки от мальчика. И еще,сегодня от знакомой услышала,что она своих волнистики подкармливает консервированной кукурузой.  Разве можно? Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

DumanM

Кстати,я сегодня рада была так:up: Пока занималась делами на кухне,Степа видимо без меня заскучал и прилетел ко мне. Правда сам же испугался своего столь смелого поступка,и бегом удрал обратно в комнату, по пути вписался в косяк. Я испугалась,бегу к нему, а он зрачок бегом от меня. Наверное,я начинаю ему нравиться :pray::clap:

Поделиться сообщением

амазон
2 часа назад, DumanM сказал:

Наверное,я начинаю ему нравиться 

Поздравляю. Контакт налаживается.

Изображение

Поделиться сообщением

НаталиК
14 часов назад, DumanM сказал:

Милые форумчане-знатоки ,расскажите, пожалуйста, чем отличается поведение девочки от мальчика. И еще,сегодня от знакомой услышала,что она своих волнистики подкармливает консервированной кукурузой.  Разве можно? Или я ошибаюсь?

Консервированную кукурузу нельзя! Можно замороженную. А вообще увлекаться кукурузой не стоит - не самый полезный продукт, в больших количествах нарушает фосфорно-калиевый баланс. Я даю колечко толщиной 2-3 см.

Признаки отличия очень условные: девочка лапки шире ставит, клюв у мальчика более крупный. Но это все очень относительно, а без опыта и совсем не работает. Без анализа днк 100% даст только снесенное яйцо.:)

Мой прошлый ник - Амазончик Полли.

Поделиться сообщением

sharki

Даю своим  замороженную  молочной спелости россыпью либо в брусочках едят все от волнушек до александрийца  ,консервы нельзя ,про то что кукуруза там что то нарушает кто то проверял ?  ведь сажать птиц на моно диету никто не собирается),  такая кукуруза очень полезна для молодняка, протеин  именно такая кукуруза нас выручила тк наш маленький Алекс по приезду только  начинал есть замочку и пророщенку а кукуруза ему понравилась и помогла перейти на более взрослую пищу быстрее 

Поделиться сообщением

adarogers

@DumanM, вот отличная статья, что можно, что нельзя давать - https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/ . Если в продукте есть сахар, соль и другие человеческие добавки - строго нельзя. Изо рта, кстати, тоже нельзя кормить - слюна опасна.

Кстати, чистыми сухими губами целоваться с попиком даже удобно - можно понюхать, чем там пахнет из клювика, для контроля. Но нужно быть осторожным - не в тот момент лезть целоваться чревато быть покусанным))

Поделиться сообщением

DumanM

Про кукурузу человеку объяснила, ваши сообщения показала,но нет. Она сказала,что как кормила, так и будет. Ну что поделаешь?! 

А про пол спросила, потому как Юша так интересно крылышки делает перед Степой. Юша( ожерелик)- да и тут я про пол пока ничего незнаю.  А еще,когда мы с Юшей носиками тремся и сюсюкаемся,то Степа бегом к нам,да так прискуливает нежно. А сын ему старший говорит: " Степан, ну что ты как баб размяг от этих нежностей !" Со Степушкой носиком я еще очень боюсь общаться. 

Поделиться сообщением

adarogers
15 часов назад, DumanM сказал:

Юша так интересно крылышки делает перед Степой

Поднимает крылышки вверх, но не раскрывая их полностью, а потом сразу складывает? У нас так Куша делает всегда - (утром как проснется, когда приходишь в комнату после долгого отсутствия, бывает просто сидит, на нее посмотришь сюсюкнешь и тоже показывает разок крылышки и т.д.), я так понимаю, это приветствие и позитивная эмоция.

Поделиться сообщением

DumanM

@adarogers ,да да)). А еще если на него при этом не обращаешь внимания и продолжаю с Юшей болтать и чмокаться, так Степка как цапнет за хвост малявку.  Смех да и только!

Поделиться сообщением

DumanM

А мы продолжаем строить мостик отношений! Попылся сначала ко мне сесть на руку рядом с Юшей, подлетел, попорхал и улетел.  Не осмелился)) А позже старший сын около присады,где сидел Степка, кормил на руках Жду. Ну Степа и решился. Одной лапкой он наступил на плечо и клювом начал проверять устойчивость этого крепкого плеча. Итог 3 синих-пресиних прокусанных до крови синяка! Но на плечо так и не зашёл (((. Зря только сын терпел. А потом я проходила мимо Степа,так он меня за ухо тяпнул.  Видимо приглянулась оно ему)) Ну вот как его отучить так кусаться:shok::this:

Поделиться сообщением

Jelenajas

Да, уж.. У вас все серьезно!

По моему опыту ( не самому большому ) , если птица кусается - посадить в клетку и игнорить минут десять.

И серьезную птицу на плечо пускать нельзя. Начинать надо с палочки и с команды - Ко мне или Вперед. Вот пусть палочку и пробует на прочность.

Я сама , как и Вы , хотела как лучше и быстрее. Но так получается не всегда. Поэтому Вы должны регламентировать отношения с неприрученой птицей, а не

она прилетать когда захочет. Это для меня уже аксиома.

Удачи Вам!

Поделиться сообщением

adarogers

А правильно ли сажать в клетку для наказания? Клетка ведь должна быть домом, самым безопасным местом для попугая, его крепостью. Где он живет, кушает, спит и его там не трогают. А если его туда будут сажать для наказания, какой же это получается дом?

И на плечо многие советуют не разрешать садиться, даже если очень хочется. Может аукнуться каким-нибудь откусанным ухом.

Поделиться сообщением

Jelenajas

Наказание должно быть адекватным и своевременным.

Я всегда сажаю в клетку минут на десять. Никаких протестов против нахождения в клетке птицы не высказывают.

В каких-то экстримальных случаях - нападение или укусы без предупреждения - конечно, отбивалась чем могла.. И ругала. Но потом в клетку в любом случае.

Так было недавно. Жако дал себя в клюв поцеловать в одном помещении. Я решила, что уже можно быть навязчивой. И попросила поцеловать когда он сидел на клетке. Результат - от повис на губе.. Пришлось отбиваться руками.. Сделала выводы.

Поделиться сообщением

adarogers
1 час назад, Jelenajas сказал:

И попросила поцеловать когда он сидел на клетке. Результат - от повис на губе.. Пришлось отбиваться руками.. Сделала выводы.

Прошу прощения, что в чужое теме так сказать спрашиваю, но, думаю, автору тоже будет интересна информация. А скажите, он находился выше вас, на уровне или ниже? Меня Куша кусала, вернее жевала губу, два раза и все эти два раза она была выше меня и в таком "штыренном" состоянии, когда лучше не лезть, а я лезла) У попов вроде так - кто выше, тот главнее.

Изменено пользователем adarogers

Поделиться сообщением

DumanM

Палочки мы не признаем(((. Может садится на белое колечко ,другой цвет не признает. Но донести до клетки не успеваю,он улетает)). Я даже так скажу,в клетку он заходит только по желанию ,ну или вечером когда говорю: " Все,дети! Домой, кушать и спать" Тогда он не хотя,но т опает домой. Если я ухожу на кухню или в другую комнату, то он начинает волноваться, подкрикивать звать,или бегает по двери и подглядывает где я. Он любит ,когда с ним ласково болтаю,пою,играю . Но укусить он норовит, даже не предупреждая))

Когда он кусает,то в основном на одном уровне с нами. Вот и думаю,ну как его убедить,что я не причиню ему вреда. Вот как ему доказать,что не смотря на его закидоны, он все также любимый мой малыш.

Поделиться сообщением

DumanM

Читаю форум постоянно и знаете,я уже думаю, что я или самая тупая мама попугайки, или мой ребенок один такой на целом свете)) Его никто не обижает, я даже Юшу ругаю,чтобы не задирался к Степе. Наверное только что в попу не целую. Ну вот как растопить сердечко этого грозного парня?

Поделиться сообщением

амазон

Как у нас было: Почти целый год кубинский амазон Гоша "дырявил" мне пальцы. Несколько раз думал что все,не сойдемся. Хотя в магазине он сам подошел к краю жердочки и наклонив голову распушил перышки. Уж и разговаривал с ним и что только не делал ...  И в один прекрасный день он сделал то что в магазине.  Сейчас это лапочка,кошечка и "маленький зеленый гаденыш". Терпение и ласковое ровное отношение  творят чудеса. Кто то раньше "сдается",кто то позже. И любопытство их "губит",почаще заинтересовывайте птица. И это интересное пусть будет у вас в руках.408837617_20181116_193750_0011.thumb.jpg.2f77fdb610e4632e109dbee4d6165027.jpg613270321_20181116_1939201.thumb.jpg.759b631dacfb499641a327376a49f132.jpg551844299_20181116_1939271.thumb.jpg.da0b31e02549d4664e973d40172438ff.jpg1603167458_20181116_1941501.thumb.jpg.8be66758652f750a45f2414f6320b5d9.jpg

Изображение

Поделиться сообщением

амазон
1 час назад, DumanM сказал:

Наверное только что в попу не целую

И не надо. Где то отругали,где то пожвалили. Похвалы при каждом удобном случак и восторженных интонаций побольше. Умные они.

Изменено пользователем амазон

Изображение

Поделиться сообщением

Jelenajas
3 часа назад, adarogers сказал:

Прошу прощения, что в чужое теме так сказать спрашиваю, но, думаю, автору тоже будет интересна информация. А скажите, он находился выше вас, на уровне или ниже? Меня Куша кусала, вернее жевала губу, два раза и все эти два раза она была выше меня и в таком "штыренном" состоянии, когда лучше не лезть, а я лезла) У попов вроде так - кто выше, тот главнее.

Мой Кешун был на одном уровне со мной, мне нужно было протянуть к нему лицо..

В моем случае у него сработало то, что я перебрала лимит поцелуев. Но мне это опыт, а ему тоже нестандартное решение нестандартной ситуации..

Поделиться сообщением

DumanM

@амазон ,божечки! Как же душа радуется, глядя на фото! 

А ругаю я его,если только за покусы.  А в остальном он очень умен, все понимает. Он как родной)). Я его стала понимать даже по звукам,говорить он не хочет,только иногда мяу говорит)). Но вот один звук не могу понять. Хвост распушает, зрачок сужается, и как сова говорит "у-у-у",при этом он ни на кого не нападает. 

Поделиться сообщением

DumanM

@Jelenajas ,поцелуев его я пока опасаюсь.  Он бывает подходит близко-близко,тянется с открытым клювом и в последнюю секунду либо я,либо он удираем друг от друга)))

Поделиться сообщением

DumanM

А еще я заметила за ним,что по-моему он чувствует себя главным сторожем в доме. На чужих реагирует так: вытягивается, хвост раздвигает и ходит по жердочке как петух, сверкая глазками. Даже курьера,он только слышал с коридора,все равно! Опять петух! 

Поделиться сообщением

DumanM

@adarogers ,решила подпилить присаду)). Правда на клетке он все равно выше)) Может я конечно самонадеянная,но мне кажется,что он тянется к нам,просто пока побаивается.  Раньше он чесался исключительно палочкой,а теперь может и об жердочки,  и об клетку, и об игрушки( обо все,кроме рук)).

Поделиться сообщением

DumanM

В январе мне надо будет уехать на неделю.  С ними остается старший сын. Скажите, а они забудут меня? Умеют ли пернатые скучать?

Поделиться сообщением

Jelenajas
3 часа назад, DumanM сказал:

@Jelenajas ,поцелуев его я пока опасаюсь.  Он бывает подходит близко-близко,тянется с открытым клювом и в последнюю секунду либо я,либо он удираем друг от друга)))

Вам еще далеко до поцелуев! Мне кажется. что вы немного торопитесь с сокращенем дистанции...Он пробует Вас на клюв и проверяет насколько можно Вам доверять.

Пусть привыкает понемногу. Просто поощряйте его за интерес к Вам. Но дистанцию сохраняйте. Поверьте, такая тактика намного лучше ...

Поделиться сообщением

adarogers
5 часов назад, DumanM сказал:

он чувствует себя главным сторожем в доме

Это, навреное, скорее прожженые вахтеры) Такого вахтера, как наша Куша, я не встречала никогда) Может и ваш такой же будет)

Кстати, похвала творит чудеса. Муж так Куше показал, где хорошо ходить в туалет. Когда она "садилась" в нужное место, он ее хвалил и давал семечку. Она это поняла и теперь делает дела в одном отведенном для этого месте, целенаправленно идя туда. Ну и в клетке, само собой.

Изменено пользователем adarogers

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.