Перейти к содержанию

Мы нашли друг друга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В моей стае прибавление. Степа- венесуэлец.  Знаю о нем мало.  Возраст 5 лет. Все 5 лет он провел в клетке,питался только сухим кормом. Клюв был длинющий, а ноготки даже заворачивались. Вызвала ветеринара,все что можно поправили. По анализам вроде тоже хорошо. У нас он уже месяц.Карантин продлился не долго. Любопытство ожерелика сводило с ума. Степа агрессию в сторону Юши не проявляет, но Юша как избалованный ребенок, так и норовит все отобрать и за хвост дерябнуть.  Кормлю его сейчас разнообразно. Распробовал кашки и замоченный корм. Фрукты и овощи ест практически все ,что дам. Киви как то не очень. Летать ему понравилось. Научился играть в игрушки. Любит,когда я в фантики вкусняшки заворачиваю. Любит когда я им пою( наверное только им и нравится). Прежние хозяева сказали,что он умеет говорить: " Степа хороший ". Но у нас он только на днях мой чмок передразнивал. Но есть вопросы. Как преодолеть страх перед ним. Я его боюсь. Занимаюсь с ним,даю кедровые орешки с рук,иногда берет с ладони,но боюсь его. Как его научить заходить на палочку или на руку? Он дико боится палочки. На руки рычит как злой тигр. Как его можно хоть погладить? Он всегда будет так строг ко мне? И еще. Второй день он как то странно иногда ведет себя,но только со мной. Я с ним ласково болтаю, прошу лапку дать погладить,а он в это время словно танец какой-то исполняет, головой как брейк выписывает и так нежно скачать начинает. Что это? Помогите мне ,дорогие форумчане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DumanM

    52

  • амазон

    16

  • Jelenajas

    12

  • adarogers

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день!

Тут главное - не торопиться и руки к нему не тянуть. Укус амазона - это ну, оооооочень больно...

Разговраивайте с ним, общайтесь, втирайтесь в доверие.

Это у Вас получается неплохо.. Судя по всему, он проявляет к Вам половое поведение. Проверяет для чего бы ему Вас использовать.

У меня третий год живет парочка амазонов с травмированной психикой.. На палочку парень пошел через полтора года, девочка полгода назад..

Так что у Вас полжизни впереди. Правда, на плечо Линка попросилась через месяц. Но руки я ей не даю до сих пор - под настроение кусает до крови..

Так что пока изучайте его и ищите его слабое место - на что он идет и на что соглашается за орешек..

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas,что правда,то правда. Кусается он знатно!! А как мне реагировать на это его половое поведение? Продолжать с ним болтать или игнорировать? 

 

У нас сегодня маленькое продвижение! Он сам ко мне на диван пришел,в игрушки поиграть. А когда сидел на присаде, я ему чмоки посылала, то он пытался приблизится к лицу. Оооочень близко был,но сам же струсил и отошел))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не провоцируйте его, не поощряйте такое поведение. Как только начал головой вращать - отходите. Я так отучила двух жако. Он проверяли не привлеут ли меня. Нет.

К лицу не подпускайте, держите на расстоянии. Пусть приближается, изучает Вас. Он чувствует ваш страх, это бесспорно. я сама такая, третий год пошел. А я все еще боюсь укусов..

Держите дистанцию и поощряйте. И со временем приыкнете друг к другу и подружитесь. И не позволяйте пугать себя и манипулировать. Вы главная в доме.

Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas ,спасибо большое. Я думала,я одна такая,кто боится своего же попугая. Ругала себя каждый день))) Надеюсь,он когда- нибудь меня полюбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу приучить его к веточному корму,только если почечки есть, то еще их поотгызает. А так равнодушным. Юшка,как лесопилка, мехом в щепки превратит,а Степа не хочет грызть веточки. Но любит палочки деревянные  от мороженого. Степа всегда ко всему новому с опаской относится, поэтому все, что ему предлагается,сначала пробуется на глазах у него мною или Юшей. Если мы это кусаеми живы,то Степа тоже подходит ,пробует, трогает. А попугаи могут смотреть телевизор? Замечала,что иногда повернется к телевизору,  и так слушает, смотрит. Что то курлычет.  Я с ним даже иногда обсуждаю, что там происходит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно общайтесь с ним и предлагайте все, что считаете нужным.. Он всем интересуется, а это значит, что прожил парень без внимания совершенно.

Телевизор многие смотрят, обсуждают что-то сами с собой.. Все получится!

Мои грызли липу первый год, потом бросили.. Если отгрызает почки - это уже отличный результат! Предлагайте и веточки, и палочки. Липу особенно. Она легко грызется и мягкая! Мои любят кору с березы сгрызать. Все пробуйте! Заодно и сами развлечетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas это уж точно! Развлечений с ними хватает! :up::up: . Сегодня имела неосторожность расплакаться около клетки . Так Степа словно понял ,что мне грустно.  Пододвинулся поближе и так тихонько курлыкал и внимательно рассматривал меня. 

 

Вот хочу еще совета спросить. Я заказала линейную лампу аркадия 1200 мм,ну чтобы сразу на две клетки хватало. Подскажите пожалуйста , ее сразу повесить или где нибудь на виду у попиков пока положить? Степа у меня трусишка страшный.  Не напугает ли она его? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лампа где будет прикреплена?

Если НАД клетками, то это вряд ли будет его беспокоить.

Не переживайте.

А птица классный! Судя по всему очень контактный и адекватный! Просто не торопитесь и идите навстречу не смеша..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ему понравится теплый свет лампы.. Повесьте повыше, сантиметров на 70 от птицы.

Мне самой предстоит повесить лампу на три клетки. Пока медитирую над тем, как повесить, чтобы до всех трех свет доходил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DumanM сказал:

Не могу приучить его к веточному корму,только если почечки есть, то еще их поотгызает.

Если даете целые ветки то попробуйте нарезать их покороче. В общем сделайте их разной длины. Лампу прикрепите и посмотрите. Будет его пугать - снимите. Только сразу не снимайте,некоторое время (часа два или три) все равно с опаской будет к ней относиться. Панику от осторожности сразу отличите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон,хорошо, спасибо, попробую.  Сегодня пробовала его на кольцо посадить( палочки и руки боится ужасно),от кольца он так не шарахался, пару раз попробовал на клюв,но не убежал и не рычаг. Может хоть с помощью кольца получится его переносить,да и контакт устанавливать.:pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте,может поможет в ваших взаимоотношениях. Я - компаньон попугая - часть 2 - Энциклопедия владельца птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои два жако пошли на палочку через 5,5 месяцев каждый.. Хотя жили в разных семьях , в разных условиях. Но прошлые хозяева не озаботились темой приручения в принципе. Про руку я пока вообще молчу.. Боюсь укусов после амазонов панически..

Поэтому я желаю Вам успеха от всей души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas ,спасибо. Надеюсь и у меня все получится.  Просто так хочется притронуться этой милой мордочке. Когда Юша садится на руку или на пальчик,то такое непередаваемое маленькое счастье гуляет в сердце. Может я сейчас преувеличиваю немного,но это как до своего ребенка коснуться первый раз. Когда Юша разрешает клювик поцеловать,я готова все орешки,яблоки, обои ,провода на свете отдать. Вот хочется ,чтобы и Степа хоть немного бы мне начал доверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще спросить хочу. А Степа может к Юше ревновать? Иногда он так волноваться начинает,если Юша около меня где то играет или уж тем более на мне. Юша начинает на меня рычать,  а Степа чуть ли сразу не голосить начинает. Это он его поддерживает? Или за меня заступается? Бывает Юша просто 2045 кругов нарезаетпо комнатам и Степа начинает с ним кружить.  Как большой орёл.  Юша сядет на стол рядом, а Степа летит к нам,но боится. Низко так пролетит несколько кругов и обратно на присаду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, DumanM сказал:

Вот еще спросить хочу. А Степа может к Юше ревновать? 

Может. Попугаи -собственники. Мой амазон-дикарик на палочку тоже не сразу пошел. Попробуйте лесенку.

По поводу совместного просмотра ТВ - есть фильм специально для попугаев, мои очень любят: https://www.youtube.com/watch?v=ALoKAkOsv50

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НаталиК ,лесенка ему тоже не нравится. А видео завтра вместе посмотрим с ними)) Видео про попугайчиков они смотреть любят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас маленький сдвиг. Сегодня Степа прилетел ко мне на стол,за которым я работаю. С любопытством разглядывал меня в очках. :shok::znaika:  А яблочко он 2 раза кушал, но только чтобы я держала яблочко. Раньше он забирал и сам держал,а сегодня почему-то захотел, чтобы я держала :dntknw:.  Еще в другую комнату за мной прилетел, посидел 2 секунды и улетел обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши два дня очень насыщены.  Сначала вчера зашел сосед помочь лампу повесить. Я не знала,что Степа испугается мужчину. Казалось бы дома старший сын ,но нет. Такое началось! Метался,летал,в итоге упал за комод. Я его подняла,посадила в клетку. Пока не накрыла клетку,он таааккк шипел! Ладно. Пережили. Позже играл в игрушкии у него на клюве мячик- погремушка застрял! Что делать?! Опять ловила,еле с сыном сняли. Сначала обиделся,ворчал, отворачивался, но потом все таки за орешки с подошел. Включила сегодня лампу)) Дома как будто солнышко своё, не смотря, что за окном дождь и хмуро. Степе по-моему понравилось)). Вышел из клетки,осмотрелся,  залез на самый верх присады и давай петь. Кстати,сегодня  он первый раз кричал ,но разными звуками,даже пел))). Он сам себя сегодня чесал палочкой липовой, да так долго! Глазки темно прикрывал, а Юша с таким любопытством вокруг бегал и разглядывал. Что же он такое делает?! И еще Степочка начал заходить на кольцо и мы немного прошли по комнате)) Когда я занимаюсь со Степой, Юша прыгает мне на голову и начинает кусать волосы и рычать,а Степа на него сегодня за это даже рыкнул.  

За совет про липовые палочки спасибо большое! Степе понравилось их грызть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, Степа наверное начал линять. Два дня летят маленькие белые перышки.  Что лучше ему сейчас давать? Какие витамины,или добавки? Мне поветовали подавать ему чиктоник.  Что это такое? Расскажите пожалуйста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DumanM сказал:

Что лучше ему сейчас давать? Какие витамины,или добавки? Мне поветовали подавать ему чиктоник.  Что это такое? Расскажите пожалуйста))

Чиктоник комплексный витамин (если правильно помню для сельхоз птиц). Своим ничего не даю,так птицы из фруктов и  овощей их вполне достаточно получают. Переизбыток намного хуже чем недостаток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон ,хорошо.  Спасибо.  Можно еще вопрос тогда))) Две птицы разного вида,но одного пола ( предположительно). Могут ли спать рядышком? Это начало дружбы? Или 30-минутная слабость ожерелика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа,обалдеть! У нас такого наверное невозможно! Степа втихоря, покаЮша не видит, зайдет к нему в клеточку, так у Юши такая истерика начинается! Конец света! С клетки своей тоже прогоняет с криками. А вот на присаде вчера рядом задремали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Так радостно читать ваши посты! У меня два жако в течение почти полугода пытаются подружиться.. Бурик Аргуша ( предположительно все-таки дама ) , гоняет Кешу краснохвостого. Два дня назад Кешун начал кормить ее. Но попытка посадить их в одну клетку потерпела фиаско - Аргуша так напугала Кешу, хотя он в два раза больше ее, что крик стоял такй, как буд-о Кешу рвут на части. Хотя никогда не было драк  в прямом смысле слова. Подбитые глаза с синяками были, но драк , крови и летящих перьев - никогда. Жду продолжения банкета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два мальчика лучше ладят, чем две девочки, хотя, наверно, случаются исключения. У дочери живут два волнистика -мальчишки, чудесно ладят. У меня, похоже, две девки разборки бесконечны, но... в клетки к друг другу ходят, хозяйская сторона наблюдает, но не истерит  Могут и дремать рядом на присаде, если у жако (главный агрессор) настроение мирное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо Юша большой эгоист и провокатор. Он отбирает даже игрушки у Степы)) Пыль до неба стоит в борьбе за палочку,хотя рядом еще 10 штук лежат. :rus_ruletka::fool:  И уж если я,не дай Бог, кормлю чем-то Степу, и Юша это увидел,то конец моей "прическе". Юша вцепляется мне в голову и грызет меня с рычанием как бульдог, а Степа бегает рядом,крякает и пытается за что-нибудь укусить Юшу:meeting: . 

Степа сегодня коснулся моего пальца лапкой. Пил с кружки воды и видимо не подумавши решил лапкой придержаться.  Положил лапку на палец( она такая нежная и тепленькая),а у меня уж сердце биться перестало, и тут как опомниться, как отскочил с криком :megalol:.  Недотрога моя любимая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа ,надеюсь)) Есть вопрос. Сейчас кормлю Степу падован для крупных птиц,но хочу перевести на престиж.  Корм как-то постепенно добавлять или можно сразу дать? Или может кто посоветует еще какой-нибудь корм для крупных птиц, где не так много семечек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, DumanM сказал:

может кто посоветует еще какой-нибудь корм для крупных птиц, где не так много семечек?

Рио для крупных попугаев можете попробовать. Дату изготовления проверяйте и что бы вакуумная упаковка не была нарушена - берете упаковку и сжимаете в ладонях. Прислушивайтесь. Если целая то не должно быть слышно как воздух выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DumanM - да у кого не очень много питомцев - по вечерам(а так же в иное время досуга) - подрабатывают Золушкой))) перебирают кормА, вынимая все семечки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они чужих боятся, а птиц у Вас всего месяц. Мой у меня 5 лет уже, а чужих боится панически, сразу прячется. И, кстати, тоже ветки мало грызет, но что-то все же съедает. А кусаются они страшно, если всерьез, но можно понять, когда собрался цапнуть и отступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирвин109 ,это да! Цапнут- мало не покажется!!! Вот сегодня, собираю игрушки с пола около клеток,разговариваю,песенку пою,он мне что-то с такой же интонацией подскуливает....И ....бац! Укусил за лоб,когда разгибалась! За что ,едрена мать! Спрашиваю его, за что ты меня, Степа! А он развернулся и гордо пошел в другую сторону! Или тоже сегодня. Младший сын( 9 лет),кормит его,болтает с ним, смеется и тут .....БАЦ! Палец в крови! Динозавр мой! Вот как тут угадаешь! 

А так он немного осмелел. Даже на пол спускался. Сегодня младший сидит, кушает фрукты на тарелочке, и Степа первый прилетел.  Сначала сел ему на голову,сам же испугался, заорал и перелетел на диван.  Пришел пешком к тарелке,на ложку накричал, убрали,поел! 

А я чужих не любит. Степа или метаться начинает, или кричать как динозавр в брачный период,если кто пришел. 

Вот да! У нас фишка появилась! Когда звонит домофон, то он прилетает на дверь комнаты или на палочку (на шкафу прибита), и смотрит ,кто там пришёл. И если это чужой,то быстро оповещает всех,спасаясь бегством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не приму,что сегодня с моим злюкой?! Весь день злой,недовольный, кусается по поводу и без.  Яблоко с рук давали,мне показалось, что уронил.  Даю другой кусочек, яблоко со злостью вырвал,бросил и кинулся кусаться. В итоге загнала его в клетку. Сидит недовольный.  Хотела в клетку поставить фруктов,так опять кинулся в атаку! Вот что с ним,не пойму. Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, DumanM сказал:

Укусил за лоб,когда разгибалась?!

Видимо у них это "в крови". Куша у нас пятый год, но до сих пор я когда мимо нее прохожу, стараюсь следить - краем глаза смотрю на нее, а эта зеленая попа так и норовит куснуть за рукав или бок кофты)) Приходится иногда уворачиваться. Я еще грозно говорю "нельзя", чтобы она знала, что делает нехорошо. Вроде понимает, но все равно каждый раз тянется "жевануть" рукав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, DumanM сказал:

Ябло?ко с рук давали,мне показалось, что уронил

Может он специально "уронил"? Можно попробовать вариант - уронил, сам виноват, больше нету. Ну ,естественно, не говорю об основной миске - там-то еда всегда должна быть.

Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DumanM сказал:

Вот что с ним,не пойму. Может кто подскажет?

Погода не меняется? Наши все "не в своей тарелке" перед сменой погоды. Чувствительные они,иногда лучше синоптиков предсказывают своим поведением. Понять только нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода не меняется?  меняется сегодня. Морозы начались. Я не думала,что они тоже как младенцы будут реагировать на перемену. И еще с утра покушали,пощебетали и спать оба. Хотя они у меня не самые спокойные. Мои ребята вечно в поисках приключений.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@adarogers ,может быть. Он сегодня весь день психует. Сейчас дома 4  часа никого дома не было. Пришли и он прямо весь забегал, закурлыкал, а то прямо отворачивался весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Амайзе изменил название на Мы нашли друг друга

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.