Перейти к содержанию

Голубю нужна Ваша консультация!


Елена Пасич

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У голубя вчера отвалилась одна шишечка. Хоть лечу его только 3 дня.
Осталась шишечка на правой лапе и маленький нарост на пятке.

Она отвалилась, т.к. лечение помогло или они в любом случае отваливаются?
Мазать это место борным спиртом не нужно, где она отвалилась?

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Пасич

    46

  • маленький принц

    18

  • Raina

    15

  • OFA

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

12 минут назад, Елена Пасич сказал:

Мазать это место борным спиртом не нужно, где она отвалилась?

Не нужно, можно для закрепления успеха дня два помазать чем-то "помягче" люголем или бетадином.

Это хорошо, значит лечение помогает, если не помогает, то папулы не отпадают и все заканчивается плачевно, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Не нужно, можно для закрепления успеха дня два помазать чем-то "помягче" люголем или бетадином.

Это хорошо, значит лечение помогает, если не помогает, то папулы не отпадают и все заканчивается плачевно, к сожалению.

Большое спасибо!

Подскажите, сколько дней тогда ещё нужны лекарства? Пока вторая шишечка не отвалится и не уйдёт нарост на пятке?  

А по сколько мл колоть Циклоферон? Я вчера уколола 0,2 мл.
Его нужно колоть 10 раз, через день? В инструкции написано "через день".

Ещё боюсь спрашивать:
Мне здесь на форуме сказали. что вертячка не вылечивается, а переходит в пассивную стадию...
Это значит, что голубя после излечения нельзя выпускать ? Или нет? 
 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Елена Пасич сказал:

А по сколько мл колоть Циклоферон? Я вчера уколола 0,2 мл.
Его нужно колоть 10 раз, через день? В инструкции написано "через день".

В инструкции для человека написано, а у птиц метаболизм быстрее, поэтому каждый день, а после 7 дней еще раза три через день.

Остальные лекарства от оспы давать пока все папулы не отвалятся.

С вертячкой все сложно, да она может вернуться, но если бы мы не выпускали вертячников в ремиссии, то все квартиры были бы забиты под завязку вертячниками. Не выпускные те, которые не летают, не клюют и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA сказал:

В инструкции для человека написано, а у птиц метаболизм быстрее, поэтому каждый день, а после 7 дней еще раза три через день.

Остальные лекарства от оспы давать пока все папулы не отвалятся.

С вертячкой все сложно, да она может вернуться, но если бы мы не выпускали вертячников в ремиссии, то все квартиры были бы забиты под завязку вертячниками. Не выпускные те, которые не летают, не клюют и т.д.

Понятно.
Я думала моего Кешу после излечения выпустить где-нибудь подальше от города. 
Может быть в таком случае его лучше выпустить из балкона? И кормушку повесить какую-нибудь. Чтобы он мог прилететь, если ему плохо опять станет, не дай бог ?
Или смысла в этом нет и дорогу он всё равно к балкону не найдёт ? 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а Церебролизат и Пирацетам давать до 30 дней ? 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь городская птица, там его пищевая среда, в лесу он еды не найдет, тем более зимой. Выпускат конечно лучше с приучением к балкону, чтобы птица могла вернуться.

 

Курс от вертячки 3-4 недели. Потом дают 1-2 недели отдохнуть и повторяют курс. И так до полного исчезновения симптомов. Исключение циклоферон, у которая своя схема (10 дней + несколько раз через день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Raina сказал:

Голубь городская птица, там его пищевая среда, в лесу он еды не найдет, тем более зимой. Выпускат конечно лучше с приучением к балкону, чтобы птица могла вернуться.

 

Курс от вертячки 3-4 недели. Потом дают 1-2 недели отдохнуть и повторяют курс. И так до полного исчезновения симптомов. Исключение циклоферон, у которая своя схема (10 дней + несколько раз через день).

Спасибо за ответ!

А к балкону как-то специально приучать надо? А если у нас открытый балкон ?

У нас в этот понедельник будет уже месяц, как лечу Кешу от вертячки.

Симптомов практически уже нет. 
Он по комнате летает.
Зёрна разбрасывает (видно по полу). Но здоровые голуби тоже вроде разбрасывают или нет?

Голова у него не дёргается.
Но он иногда смотрит назад, в сторону или вверх, когда мы его держим. Голова не дёргается, он как бы целенаправленно поворачивает голову и смотрит ...

В таком случае нужен будет повторный курс или нет?
 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если симптомы ушли, можно просто дать пару недель птичке окрепнуть, хорошо разнообразно кормить, продавать курс витаминов.

Лучше в зиму вертячника, конечно, не выпускать.

 

К балкону надо приучать, а если речь о зиме, то еще и к холоду надо приучать.

Есть темка у нас про выпуск, почитайте https://www.mybirds.ru/forums/topic/76253-adaptatsiya-k-svobodnoy-zhizni/

И вот еще: https://www.mybirds.ru/forums/topic/59563-na-svobodu-s-chistoy-sovestyu/

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Raina сказал:

Если симптомы ушли, можно просто дать пару недель птичке окрепнуть, хорошо разнообразно кормить, продавать курс витаминов.

Лучше в зиму вертячника, конечно, не выпускать.

 

К балкону надо приучать, а если речь о зиме, то еще и к холоду надо приучать.

Есть темка у нас про выпуск, почитайте https://www.mybirds.ru/forums/topic/76253-adaptatsiya-k-svobodnoy-zhizni/

И вот еще: https://www.mybirds.ru/forums/topic/59563-na-svobodu-s-chistoy-sovestyu/

 

Понимаете, я просто не знаю, не разбираюсь, ушли ли симптомы или не ушли.
Может быть Вы подскажете по описанию, ушли ли симптомы ?

Я купила голубю корм с витаминами. Но мне одна волонтёр сказала, что не надо покупать корм с витаминами. 
А как тогда давать витамины? Какие витамины давать? 
По сколько? Я совершенно не разбираюсь в этом .....
Витамины группы B я отколола уже. 21 день колола ...
Морковку голубь особо не ест (крошу в корм)

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А если балкон у меня открытый, как я голубя приучу к балкону и холоду ?
Я не понимаю ... (
Он же потом просто улетит и всё (((
Я же его подобрала взрослым уже, а не малышом ....

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Елена Пасич сказал:

сли балкон у меня открытый

тогда на балкон его нельзя

может его тогда перезимовать до окончания заморозков в Апреле оставите?

11 часов назад, Елена Пасич сказал:

Зё?рна разбрасывает (видно по полу). Но здоровые голуби тоже вроде разбрасывают или нет?

когда вкусняшки в зерне выбирают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Елена Пасич сказал:

Понимаете, я просто не знаю, не разбираюсь, ушли ли симптомы или не ушли.
Может быть Вы подскажете по описанию, ушли ли симптомы ?
 

Птица должна ровно ходить: не запинаться, не спотыкаться, не кружиться, не пятиться; не должно быть подергиваний (шеей, головой); должно ровно и хорошо летать (как взлетать, так и садиться), должна попадать по зерну, не должно быть тремора (мелкой дрожи). Помет тоже должен наладиться.

 

16 часов назад, Елена Пасич сказал:

Я купила голубю корм с витаминами. Но мне одна волонтёр сказала, что не надо покупать корм с витаминами. 
А как тогда давать витамины? Какие витамины давать? 
По сколько? Я совершенно не разбираюсь в этом .....
 

А какой у Вас корм? Витамины можно купить специальные птичьи, например Винка фирмы Бефар. Их по инструкции (кажется, 10 капель на 100 мл воды в поилку). Еще птичке хорошо бы купить птичьи гастролиты (типа песочка, мелких камешков. Каменный блок для попугаев не нужен.

Иногда можно давать свежую зелень (листовой салат, например), мелко порезав. Морковь ни один голубь у меня не ел (насильно ею кормить нельзя, все же это не нормальная пища для зерноядной птицы).

 

Про приучение можно почитать в тех темах, на которые я давала ссылки (у меня с этим плохо получилось, никто из моих на балкон не вернулся). Можно выставлять переноску с птицей, постепенно увеличивая время нахождения. Когда попривыкнет к холоду, балкон можно просто обтянуть сеткой (москитной, например), чтобы он не мог вылететь, но мог там гулять, запоминать местность... И т.д.

Но лучше конечно до весны додержать. Боюсь, свежий вертячник на стрессе в холоде может сразу закрутиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Raina сказал:

Птица должна ровно ходить: не запинаться, не спотыкаться, не кружиться, не пятиться; не должно быть подергиваний (шеей, головой); должно ровно и хорошо летать (как взлетать, так и садиться), должна попадать по зерну, не должно быть тремора (мелкой дрожи). Помет тоже должен наладиться.

 

А какой у Вас корм? Витамины можно купить специальные птичьи, например Винка фирмы Бефар. Их по инструкции (кажется, 10 капель на 100 мл воды в поилку). Еще птичке хорошо бы купить птичьи гастролиты (типа песочка, мелких камешков. Каменный блок для попугаев не нужен.

Иногда можно давать свежую зелень (листовой салат, например), мелко порезав. Морковь ни один голубь у меня не ел (насильно ею кормить нельзя, все же это не нормальная пища для зерноядной птицы).

 

Про приучение можно почитать в тех темах, на которые я давала ссылки (у меня с этим плохо получилось, никто из моих на балкон не вернулся). Можно выставлять переноску с птицей, постепенно увеличивая время нахождения. Когда попривыкнет к холоду, балкон можно просто обтянуть сеткой (москитной, например), чтобы он не мог вылететь, но мог там гулять, запоминать местность... И т.д.

Но лучше конечно до весны додержать. Боюсь, свежий вертячник на стрессе в холоде может сразу закрутиться.

Спасибо за ответы!

То есть раньше апреля нельзя будет выпускать? 
Держать всю зиму нет возможности, т.к. моим котам подобранным всё это время приходится сидеть в маленьком коридоре, на сквозняках. Они так уже месяц сидят из-за птицы (((
А сажать голубя в клетку в коридор мне очень жалко. Всё-таки он уже хорошо летает. 
Я попробую найти ему какую-то передержку на зиму. Может быть кто-то пожалеет и возьмёт в квартиру временно ....Приютов у нас нет.
У меня ситуация тяжёлая - я готова даже рассмотреть возможность привезти голубя на 1-2 мес в РФ, если кто-нибудь сможет помочь передержкой. 

Я покупала раньше разные корма для попугаев. Но вчера уже купила "Prestige для голубей" (бельгийский). 

Из симптомов, которые Вы перечислили, у голубя иногда бывает мелкая дрожь  (только когда я его словлю и в руках держу). Может это от стресса? 
Ещё он может посмотреть назад или вверх, когда мы его держим. 
Голова не дёргается - он спокойно её поворачивает и смотрит. 
Наверное лучше видео снять? По описанию Вам не очень понятно скорее всего ...
Вчера взвесила голубя - 324 гр. 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отвалилась вторая шишечка !
Остался только наростик на пятке.
Я только не понимаю, как он отвалится, если он довольно плоский ? 
Вот старое фото (нарост на пятке ) :

1476661241_6.thumb.jpg.ed501240fedee56b94a65274b4a320ec.jpg

 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь вполне может до весны сидеть в большой переноске/коробке (где он может помахать крылышками), если Вы будете выпускать его "погулять" 1-2 часа в день. Это лучше, чем быть выпущенным и заболеть.

Дрожь, когда ловите и держите - скорее всего от страха, это нормально. Но лучше снять видео.

Вес отличный, немножко надо откорректировать ремантадин (давать по 0,08 мл). Курс от оспы продолжайте, пока последняя шишка не сойдет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Голубь вполне может до весны сидеть в большой переноске/коробке (где он может помахать крылышками), если Вы будете выпускать его "погулять" 1-2 часа в день. Это лучше, чем быть выпущенным и заболеть.

Дрожь, когда ловите и держите - скорее всего от страха, это нормально. Но лучше снять видео.

Вес отличный, немножко надо откорректировать ремантадин (давать по 0,08 мл). Курс от оспы продолжайте, пока последняя шишка не сойдет.

 

 

 

 

Просто если я его посажу в коридор в клетку - выходить из клетки он не сможет (((
У нас в одной комнате - собаки, во второй - коты.
Поэтому очень нужна передержка на зиму.....

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Raina сказал:

должно ровно и хорошо летать (как взлетать, так и садиться)

причём взлетать с пола на высоту выше человеческого роста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Пасич попробуйте обратиться к нашей форумчанке @Йоа , возможно она поможет подыскать передержку до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

@Елена Пасич попробуйте обратиться к нашей форумчанке @Йоа , возможно она поможет подыскать передержку до весны.

Да, я вот с Зоей как раз списываюсь. Она мне первая лечение от вертячки назначила. 
В Минске очень сложно найти что-то (

Я от оспы даю голубю только Ремантадин. Ирина Алишад подсказала, что всё сразу давать нельзя - так сядет печень! Нужно что-то одно выбрать.
Две шишечки отвалились, остался маленький нарост на пятке....

Подскажите. а как быть с витаминами?
Мне посоветовали витамины, но я ведь витамины группы B уже 21 день отколола.
Как сделать, чтобы передозировки не было?
Может продаётся отдельно витамин А?

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будет перерыв от лечения вертячки, подавайте комплексные витамины. Когда начнете (если начнете) новый курс вертячки - опять прицельно витамины Б продавать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, нашла вот такие витамины (для голубей, попугаев и др. птиц) , состав такой:
витамин А – 31500 МЕ
витамин D3 – 6750 МЕ
витамин Е – 25 мг

Написано. что они 
 
незаменимы во время яйцекладки и вскармливания птенцов
- восстанавливают перьевой покров
- стимулируют рост развитие птенцов
- нормализуют обмен веществ

В этом препарате  как раз нет витаминов группы B, которые я недавно закончила голубю колоть.

Может тогда потом эти витамины приобрести?
Или лучше всё равно брать те, в которых много витаминов входит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.2018 в 17:36, маленький принц сказал:

а в какой форме эти витамины?

Они называются Радостин Витасил.
Вот как написано :Препарат выпаивают птицам, предварительно растворяя в воде, из расчёта 1 мл «РАДОСТИН Витасил» на 200 мл воды в течение 10 дней, через 10 дней курс повторяют.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста:
С недавнего времени я решила давать голубю корм не в миске, а раскидывать по полу. Чтобы он потом на улице мог быстрее адаптироваться.
Правильно ли я делаю?

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте !
Может быть Вы посоветуете, сколько дней нужно витамины капать в воду? 

У моего Кеши раньше очень сильно лезли перья, на полу постоянно кучи лежали. На голове "иголки" торчали.
Мне посоветовали капать витамины в воду + ставить минеральную смесь.
Витамины капаю ему в баночку по 8-10 капель. Витамины "Винка" Беафар.
Перья уже давно не сыпятся,  только изредка падают по-одному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при линьке обычно не витамины дают а кормовую серу из зоомагазина

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Всех с 1 Мая! :flours::happybirth:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо !!!
Витамины уже давновато капаю. Тогда перестаю их давать, раз курс 2-3 недели.

Минеральная смесь Рио теперь стоит постоянно у Кеши. В состав её входят: древесный уголь, ракушечник, белый камень, красный камень, кембрийская глина и скорлупа кедрового ореха. 
А если перестали активно лезть перья, уже не нужна сера, перьевая мука и зола ? 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ещё пожалуйста :

Я так понимаю, что Кешу уже пора выпускать на улицу. Но проблема в том, что балкон наш не застеклённый...  И крыши не имеет ....

Читала, что можно как-то обнести его москитной сеткой. 
Сама я это не сделаю 100%. Придётся кого-то искать для этого....

Может есть какие-то ссылки, картинки, как обносить балкон сеткой ?

Я пыталась представить, как можно его обнести, но ничего не получилось (((

 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тренировочные полёты можно проводить и в комнате

главное чтобы был знаком с окнами и зеркалами

для этого нужно поднести к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дать потрогать самому

так же прочитайте правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

для выпуска - должен уверенно взлетать с пола на высоту выше человеческого роста :fly:

а так же маневрировать в полёте :fly:

так же проверьте насколько хорошо клюёт рассыпанное мелкое зерно вроде проса или кунжута

5 часов назад, Елена Пасич сказал:

если перестали активно лезть перья, уже не нужна сера, перьевая мука и зола ?

если перья после линьки отросли, то уже не нужно

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Не очень поняла: то есть перед выпуском на улицу нужно ознакомить голубя с зеркалами и окнами? Или это нужно именно на период, когда птица в квартире? 
 
Кеша живёт в комнате с зеркалом и окном с того момента, как я его принесла. С октября.

Специально поднести к зеркалу или окну я его не смогу ((
Он уже давно не даётся в руки. С тех пор, как закончилось лечение

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали, что выпускать нужно обязательно с приучением к балкону.

Чтобы в случае чего птица могла вернуться.
Меня очень волнует вопрос, что можно сделать с балконом ...  Уже пора заниматься этим вопросом ...

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Пасич птицы далеко не всегда возвращаются на балкон после выпуска. Также для этого, если балкон остеклен или затянут сеткой,  нужно держать окна или часть сетки всегда открытыми, нужно сделать прилетную доску.

У Вас именно балкон или лоджия?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Елена Пасич сказал:

Не очень поняла: то есть перед выпуском на улицу нужно ознакомить голубя с зеркалами и окнами? Или это нужно именно на период, когда птица в квартире? 

когда в квартире - заранее перед полётами

6 часов назад, Елена Пасич сказал:

Кеша живёт в комнате с зеркалом и окном с того момента, как я его принесла. С октября.

отлично! значит он с ними уже знаком :)

просто некоторые птицы впервые увидев окно изнутри пытаются через него пролететь

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@OFA Спасибо за ответ ! У нас обычный балкон маленький, хрущёвка.
Я думаю, что наверное выпускать с балкона не получится....
Мне сказали, что нужно прикормить стаю на балконе.
Уже неделю как минимум у меня на балконе стоит миска с кормом + я сыплю корм на перила. И никто не прилетал.... Один раз только воробушек прилетел.
Наверное это место не голубиное, т.к. хрущёвка стоит у дороги ... Но точно не знаю, в чём дело ...

 

Может стоит выпускать просто в стаю в каком-нибудь парке ?
Мне так один минский врач посоветовал ....


 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.05.2019 в 10:58, маленький принц сказал:

когда в квартире - заранее перед полётами

отлично! значит он с ними уже знаком :)

просто некоторые птицы впервые увидев окно изнутри пытаются через него пролететь

Понятно! Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Пасич сказал:

Может стоит выпускать просто в стаю в каком-нибудь парке ??
Мне так один минский врач посоветовал ....

да, можно

нужно утром выпустить возле кормящейся стайки чтобы мог к ним при желании присоединиться

стайка должна быть такая что приближении человека не улетает а продолжает кушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

нужно утром выпустить возле кормящейся стайки

Предварительно эту стайку самолично прикормив! :) 

Тогда голуби точно задержатся возле вас хотя бы на 10 минут. Выпускать ДО того, как они слопают всё зерно. А ещё лучше едва начав кормить. 

 

В общем, купите пачку самой дешёвой перловки, порадуйте заодно птичек. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое !!

Мы ещё подумали : может стоит выпускать недалеко от водоёма?
А то Кеша с октября на еде и воде, привык, что всё есть. Вдруг выпущу и засуха начнётся ?
В Минске беда с климатом ((( Зимы нет, а летом часто жара стоит и долго дождей нет ...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Пасич , я думала написать вам про воду, но не стала, чтобы вы не решили, что слишком это всё заморочно. :shuffle:

 

У нас тоже сухое время наступило, поэтому я вообще теперь голубей выпускаю строго после дождя. Прямо противоположно рекомендациям по выпуску птиц. :) 

 

Водоём - это хорошо, но смотря какой. Не сливают ли туда отходы? Есть ли там возможность подойти именно к воде, пологий спуск? "Тусуются" ли там другие птицы?

 

Есть ещё фонтаны, но от воды в них за несколько метров несёт хлоркой, поэтому их всё же лучше не рассматривать. *хотя живущие в тех районах голуби наверняка воду именно из фонтанов и пьют :( *

Также нежелательно выпускать недалеко от автомойки - вытекающая оттуда вода ядовита для птиц.

 

Голуби летом соображают искать воду возле зданий - там целые лужи от кондиционеров. :)  Самое трудное время межсезонье, когда кондиционеры ещё или уже не работают, а дождей нет.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена Пасич сказал:

может стоит выпускать недалеко от водоёма?

главное чтобы там стайка голубей имелась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2019 в 00:01, Паутина сказал:

@Елена Пасич , я думала написать вам про воду, но не стала, чтобы вы не решили, что слишком это всё заморочно. :shuffle:

 

У нас тоже сухое время наступило, поэтому я вообще теперь голубей выпускаю строго после дождя. Прямо противоположно рекомендациям по выпуску птиц. ?:) 

 

Водоём - это хорошо, но смотря какой. Не сливают ли туда отходы? Есть ли там возможность подойти именно к воде, пологий спуск? "Тусуются" ли там другие птицы?

 

Есть ещё фонтаны, но от воды в них за несколько метров несёт хлоркой, поэтому их всё же лучше не рассматривать. *хотя живущие в тех районах голуби наверняка воду именно из фонтанов и пьют :( *

Также нежелательно выпускать недалеко от автомойки - вытекающая оттуда вода ядовита для птиц.

 

Голуби летом соображают искать воду возле зданий - там целые лужи от кондиционеров. :)  Самое трудное время межсезонье, когда кондиционеры ещё или уже не работают, а дождей нет.


Большое спасибо за советы!


Ко мне на балкон уже прилетают птицы, но мы решили с балкона не выпускать, т.к. под домом дорога и там часто голубей давят...


Сейчас засуха в Минске. Дожди редко проходят (
У меня есть несколько мест на примете. Там речки есть. Тогда изучу эти места и что-то подойдёт, надеюсь..
Насчёт отходов я даже не знаю.... А можно как-то узнать, выливают отходы или нет?
А почему не рекомендуют выпускать после дождя?  Интересно ) 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Елена Пасич сказал:

У меня есть несколько мест на примете. Там речки есть. Тогда изучу эти места и что-то подойдёт, надеюсь..

У нас, когда жарко, кондиционеры отовсюду капают. В Минске, по идее, так же?

 

Много где под эти капли подставляют пластиковые лотки из-под чего-нибудь, вода туда набирается, птички её пьют. Именно у водоёма голубь жить вряд ли будет, они уже не одно столетие приучены искать еду в местах, где люди, поэтому возле водоёма он останется, только если там, как верно написано выше, есть стайка голубей (это означает, что они там чем-то кормятся). 

 

Как проверить, сливают ли отходы, я не знаю. Банально: поискать выходы труб к водоёму, но не будете же вы обходить весь периметр, как экологическая полиция. :)  

 

12 минут назад, Елена Пасич сказал:

А почему не рекомендуют выпускать после дождя?  Интересно ) 

Не после дождя, а в дождь, в ненастье.

Во-первых, птица может травмироваться во время урагана.

 

Во-вторых, голубю в первый день нужно максимально изучить окрестности, познакомиться с местными сородичами, в идеале - прицепиться к какой-нибудь группе, тогда те приведут его к месту ночёвки, а утром - и к месту, где ищут еду. Если же выпустить голубя в дождь и ветер, то он всё светлое время суток проведёт где-нибудь под козырьком. Стемнеет, а птичка так ничего и не знает толком.

 

Но когда речь идёт о лете и сухой погоде, то, как по мне, на следующий день после дождя - самое то. Если утром был дождь, а к моменту выпуска распогодилось - вообще идеально. Ещё сохраняются лужи, голубю не придётся хотя бы первые сутки-двое метаться в поисках воды. Поэтому у меня теперь жёсткая привязка к дождю. Вот сегодня нас немного намочило, лужи есть. Не знаю, сколько сохранится к утру, но завтра планирую нести двоих на выпуск. :)  Потом буду ждать следующего дождя, т.к. ещё есть кандидаты.

 

Есть время собирать голубей, и есть время их выпускать. cpY5r.gif 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас мало кондиционеров (((

Мы нашли очень хорошее место - там речка, водопад есть, все птицы попить туда прилетают - голуби, воробьи, чайки, вороны и т.д. Никаких машин нет )
Людей много - дома жилые недалеко.  (Хотя обычно люди подкармливают такой едой, что может и без них лучше было бы)


Хотела посоветоваться ещё по такому вопросу. Я не знаю, как сделать так, чтобы когда мы пришли выпускать Кешу, стая была на месте...
Т.к. во-первых, не представляю, как я Кешу словлю в комнате - это будет очень сложно, он в руки с осени ещё не даётся. И, вероятно придётся везти его на такси. Потому что один раз я сажала его в коробку - он очень буянил. Хоть бы не повредил себе ничего там (((
Чтоб не получилось, что словим, привезём - а стаи не будет...

Приходим 1 раз в день в это место.
В воскресенье мы приходили первый раз под вечер - было 2 голубя. 
В понедельник  в 12.40  было голубей 7-8. 
Вчера в 12.15 было 2 голубя.  
Сегодня в 12.20 голубей на месте не было, только мимо пролетали ...            

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.