Перейти к публикации
Амиата

Вопреки разуму

Рекомендованные сообщения

Амиата

@Yazi , ой, точно! Вот я дура-то! Ведь по вранам знаю, что нос считается более приятным и безопасным, чем руки, а применить это к попугаю и в голову не пришло! Спасибо за подсказку!

%D0%90%D0%BC%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B0.gif

Поделиться сообщением

narutik

А носом можно и почухать на прогулке. Если подпустит так близко  :)

Поделиться сообщением

Амиата

@narutik , пробовала сегодня - не подпускает. Мне кажется. на него горлицы плохо влияют. Заполошные они, чуть что  - мечутся. И Чивка настораживается. Сегодня поменяла их местами со скворцом. Тот тоже дикий, но не истеричный.

Поделиться сообщением

narutik
Только что, Амиата сказал:

Мне кажется. на него горлицы плохо влияют.

Запросто. Был бы один, уже договорились бы, наверное )  В присутствии других птиц индивидуальный разум отключается, и включается стайный :bang:

Поделиться сообщением

Амиата

@narutik , сегодня чистила генерально вольер горлиц. Там большая дверца, голубя повылетали и давай носиться, как угорелые по комнате. Чивка спокойно сидел на вольере, но увидев эту суматоху тоже начал нарезать круги. В результате. горлиц я отселила, а Чивка - какой-то дерганный. До сих пор не спит, хотя в комнате только низко опущенная настольная лампа горит и клетка его завешена. И шарахается, когда я встаю. Перенервничал((((

Поделиться сообщением

narutik

Вот.. А мой полуручной после полетов с неручным в руки даваться перестал

Поделиться сообщением

Амиата

Поделиться сообщением

Карина loran 52

@Амиата Может применить в качестве (приманки)лакомства орешки(любые, мои обожали мендальные, можно попробовать даже грецкие, у нас они растут почти у каждого во дворе). С учётом того что орехи жирные и их много нельзя я их крошила на кусочки размером с просо и давала по чуть-чуть только с руки(для приручения). Но если ваш Чивка только знакомится с продуктами, о существование которых он ранее не знал, то можно просто положить в кормушку и посмотреть пойдёт, или не пойдёт. Касательно чумизи, если приучать, то можно попробовать обратный способ приучения попугайчиков к фруктам. Тоесть, посыпать любимые фрукты чумизой, я у вас встречала где-то, что Чивка любит яблоко. Попугайка постепенно додумаеться, что штука, прилепленая к еде, тоже съедобная:)

Поделиться сообщением

Амиата

@Карина loran 52 , спасибо. Ест он уже чумизу, распробовал.

Поделиться сообщением

Амиата

"Как вы лодку назовете, так она и поплывет", - гласит известная цитата. Вот назвала я тему " Вопреки разуму", так и действую. Сегодня одолела маленькую испуганную птичку тем способом, который сама же и порицала.  С утра дала поесть, но потом убрала из клетки кормушку и весь день предлагала корм с руки. В два часа дня Чивка сдался. Сперва  кусочек колоска чумизы из пальцев обгладывал, потом  уже смелее ел с приставленной к жердочке ладони, потом, когда ближний к нему корм был съеден. шагнул на ладонь и лопал, сидя на ней. Все это, разумеется, с некоторыми кривляниями: " Ой женщина, я Вас боюсь, а вдруг вы меня хватать и есть станете..." Так, что с затекающей рукой посидеть все-таки пришлось. Но награда того стоит.

Не знаю, может я не вполне нормальная, но первое прикосновение к руке почти невесомой лапки - одно из самых острых и приятных ощущений. испытанных мной в моей долгой и неправедной жизни.

А еще я опять в сомнениях на предмет половой принадлежности Чивки. Не то, чтобы я не верила  высказанным тут мнениям. но ведь форумчанам приходится судить по сделанным мной снимкам. А я вживую смотрю на эту чёртову восковицу и то одно вижу. то другое. При дневном освещении - мальчонка, а в свете "Аркадии" вокруг ноздрей светлые круги. Может быть у самцов они тоже бывают, но не так выражены. как у самочек? 

Поделиться сообщением

VALGR

У самцов бывают ОСВЕТЛЁННЫЕ круги. Не белые...

Фото в студию...если это возможно...

Поделиться сообщением

Амиата

@VALGR , вот Вы и сказали те слова, которые хотелось услышать - осветленные! Так они и выглядят.  Фото пока не могу, аккумуляторы в камере перестали заряжаться, а купить новые то некогда, то забываю. Как только куплю - будут фотки.

Изменено пользователем Амиата

Поделиться сообщением

VALGR

Осветлённые круги вокруг ноздрюшек не редкость...

Поделиться сообщением

Амиата

@VALGR , знаете, я с дитем впервые дело имею. сравнивать не с чем, да и не так много волнистиков я пристально разглядывала. Так, что, считай, нет у меня никакого опыта. Поэтому и ценны для меня советы.

Поделиться сообщением

VALGR

Всему своё время...:)

Поделиться сообщением

Амиата

@VALGR , спасибо, я стараюсь. Читаю темы со всякими рекомендациями и просто рассказы о попугайчиках. Я ж аксолотль по вранам и еще кой-какой дикой птице. а тут хочется. чтоб по тебе лазили и за уши драли. ))))

Поделиться сообщением

VALGR

Ну, волнухи не только умеют лазать по хозяйкам...:)

Они могут и уши "кормить", потом корм из ушей вытряхивать хозяйке....

Могут так "полюбить" макушку, что просто забываешь, что он там находится, потому как это становится его  любимым местом ...Идёшь на открытую лоджию или мусор выносить с ним на голове. И хорошо, что он не решится покинуть свою любимую макушку...А потом хозяйка находится в полуобморочном состоянии...:)

Может так полюбить чашку, что когда увидит её, то не подпускает никого. И настроен очень решительно...Помню, размахивала рукой с вцепившимся в палец Гришкой.. Он болтался  в воздухе..Короче, подушечку прокусил буквально до крови. Немалой...

Они много чего могут...:)

Ну, про разбитые чашки и блюдца, про "пострадавшие" обои и книги и писать не стоит...

С ними не соскучишься...:)

Поделиться сообщением

Амиата

@VALGR , вот сейчас Вы меня напугали. Не чашками с обоями и даже не прокушенным пальцем, а "забытыми" на голове птичками. К сожалению, я бываю довольно рассеянной. В начале осени выставила свою ворону на лоджию, часа на два, незапланированно. Что-то я такое смертельно опасное для ворон делала, типа уборки с помощью веников, швабр и другого оружия массового уничтожения и она достала меня метаниями по вольеру.. А когда пошла забирать обратно, на ходу седея, увидала, что окно на лоджии открыто нараспашку. Забыла я его закрыть. При этом Хюрремушка праведно сидела на присаде, а я была близка к инфаркту, как никогда.

Поделиться сообщением

VALGR

Вот-вот...Мы поняли друг-друга...:rofl:

Поделиться сообщением

Амиата

Вчера меня весь день не было дома и я боялась, что позавчерашнее достижение будет утеряно. Ан. нет! Чивка за чумизой идет на руку намного смелее, практически без приплясываний по жердочке. Правда, я дурю маленького. Сначала придвигаю руку со чумизы вплотную к жердочке, так, что птицу не надо с ней контактировать, он просто клюет, сидя на своем месте. Но рука постепенно отдаляется. Приходится встать на нее одной лапочкой, через какое-то время оказывается, что попик вот-вот сядет на шпагат между рукой и присадой и тогда Чивка перебирается на ладонь. Правда, парень он - ушлый и если замечает, что рука намеренно удаляется, ретируется обратно.

Весь день он проводит вне клетки. Уже понял, что такое стекла и не пытается влететь в окно. Проголодается - идет в клетку, поест - и на выход. Правда, комнату не изучает и стенд игнорирует. Часы досуга проводит за приручением скворца: ползает по его вольеру, непосредственно над головой у Сильвера, чем нервирует того. Скворец перемещается на параллельную жердочку и Чивка бежит следом. Иногда пробует проникнуть в вольер со стороны то одной, то другой стенки. Причем, не воинственно, а с, пользуясь выражением Льва Толстого, " добросовестным любопытством". 

С утра пташечки пели дуэтом. С учетом имитаторских способностей обоих видов и их любви драть глотку, мне страшно интересно, будет ли у меня два певчих попугая или два чирикающих скворца?

Поделиться сообщением

VALGR

А есть вероятность того, что скворец тяпнет волнуху за лапу?  Подозреваю, что это не нужно ни птицуну, ни Вам...

Поделиться сообщением

Амиата

@VALGR , нет такой вероятности. Ему не достать ни до верха, ни до боков клетки, агрессии он не проявляет, наоборот, опасается этой странной птички и, наконец, слабенький клюв у скворцов, сколько он не пытался, оказываясь в моих руках, меня загрызть, я ни разу не ощутила даже небольшой болезненности.

IMG_3918.jpg

Изменено пользователем Амиата

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.