Перейти к содержанию

Скворец подрос, а вопросов все больше!


Рекомендуемые сообщения


И ещё меня сильно смущает один вопрос: Рики очень любит купаться ,умудряется опрокинуть на себя даже воду из пиалы.,так вот это нормально или нет.? У нас сейчас на улице 30-35 тепла и дома уже работают батареи,поэтому я каждый день ставлю для него ванночку и он в ней плещется,да так что полкомнаты в брызгах.А потом бегает кругами по комнате довольный предовольный.Это естественно или у него какие нибудь паразиты типа блох.

Это нормально, скворцы обожают воду, у меня не майна, конечно, а обычный сквор, но купаться он готов везде - в чашке, в миске, в раковине, в ванной :grin: И "банные процедуры" может устраивать по несколько раз в день))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Raider

    22

  • Marina-P

    18

  • olgandri

    16

  • zhubi

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

В Узбекистане много заводчиков певчих птиц, соответственно, есть и корма.
Птичий рынок Ташкента - то место, куда следует отправить родственников, проживающих там, чтобы поспрашивали и поискали контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Подобрал в июле слетка(лысый доходяга, сидел на коленях своих). Забрал домой, вычитал как кормить (делал мешанку). Вобщем выросла птичка большая и сильная. К клетке не приучал, хоть сделал достаточно большую(относительно стандартов). У птицы в распоряжение двухкомнатная квартира:) пол не знали как определить, назвали Чича.  Кушает подован корм, мешанку и что украдет со стола:) купаеться раз в день точно, бывает и до 3 раз. Очень активная и если кто - то дома будет летать, ходить за ним и отчитывать. Клюет все подряд, сует свой клюв в любую щель. Когда закрываю в клетки, птица безустанно прыгает по жордочкам, на потолок, на пол и так по кругу(моя вина, что не приучил к клетке, максимум закрывал на 4 часа). Есть вопросы на которые не нашёл ответов:

1.может ли птица себе навредить в клетке с такой активностью? 

2.обязательны ли ультрафиолетовые лампы? 

3.на сколько  опасно пшихание птицы (бывает не часто)? 

4.есть ли опасность в фикалиях и в перхоти которая с неё летит, когда чухаеться(родилась дочь, птица не контактирует с ней, боимся чтобы не клюнула)? 

5.что за пол у птицы(думали девочка, но по глазах вроде мальчик, фото скину)? 

IMG_20181026_075727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raider , у меня скворец живет 5 лет, ультрафиолетовой лампой не пользуюсь, но все лето птиц живет на балконе. Где-то прочитала, что за месяц летнего пребывания под солнцем птица накапливает достаточное для зимовки количество ультрафиолета.

   Не навредит себе птица прыжками, нехай себе скачет, лишь бы не билась о клетку. Про "пшихание" не поняла. С птицы летит не перхоть, а кусочки чехликов от новых перьев. Ювенильная линька должна уже закончиться, а вместе с ней и "перхоть". Впрочем, ничего страшного в ней нет.

   Птичий помет может повредить только если его есть. А вот подпускать птицу к ребенку и вправду не надо. Скворцы, они тыкать уважают, куда ни попадя, включая глаза лежащего человека.

К сожалению, не помню в каком возрасте запевают скворцы. Самец будет распевать нескончаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата спасибо за ответ, у меня как раз Южная сторона и солнце от рассвета до заката попадает на балкон.  Чихает как люди, редко очень, как то ночью когда спала минут 20 наверное..подумал даже, что простыл мой пернатый друг,но щас все в порядке. К клетке не знаете как приучить? По поводу пения, щас бывает заводиться перекрикивая все на свете, разные звуки в которых можно различить (чи ча  и птичка). А бывает подлетит и начинает отчитыват горло ходуном ходит, пальцем глажу она злиться, но не улетает начинает ещё громче кричать махать крыльями, а после опускает крылья, поднимает хвост и демонстративно уходит от меня (вид конечно забавный, важная такая в этот момент) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raider , а чихание не совпадало с линькой? Когда пташечка слущивает чехлики с растущих перьев, чешуйки  могут  попадать в ноздри и птица чихает.

Насчет приучения к клетке могу  только повторить общеизвестные советы: кормить только в клетке и постараться сделать ее привлекательной для птицы. Чича играет чем-нибудь? Поместите в клетку привлекательные для него (мне кажется, парень у Вас) предметы. По возможности кладите туда дерн, потерпите мусор немного. Можно проростить в какой-то проходящей в клетку посудине овес и поставить в клетку эту "клумбу". Скворцы лю?бят ковыряться в земле. Если купить мучного червя или зофобасов и припрятать в ростках несколько штук, полагаю, птиц будет в восторге. 

Ну, а так-то просто запасаемся терпением. И дикие птицы привыкают к жизни в неволе.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Не давайте таскать со стола, особенно жаренное, печень может не выдержать, понятно что везде лезет, но если едите что то кроме фруктов и овощей, лучше это делать "втихаря".
Думаю сейчас "приучать" к клетке уже не гуманно, проще сделать какой-нибудь закуток обязательно с тенью, сам туда будет прилетать отдыхать.
Гладить себя дают скворцы очень редко, поэтому его недовольство вполне в норме.
К ребенку можете его подпускать после Нового года, повзрослеет-поумнеет клеваться просто так не будет.
По поводу пола сказать ничего не могу, хотя 4 года со скворцами, изучая интернет в поисках окончательного решения вопроса получил тяжелейший китайский вирус прямо в биос и решил для себя: да какая разница, обычное поведение, кроме брачного, всё равно у скворцов унисекс, так что это праздное любопытство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @alexey_ Закуток такой в ванне уже))  дверь открыта и летит туда в темень на тумбу садиться, может ворчать, а может спать. В том то и прикол, что гладить вообще не даёт, а тут как ритуал(то что выше описывал). Сама подходит и как будто напрашивается. А в целом птичка очень ручная, без неё никуда ни шагу:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexey_ 

У вас не бывает такого, она знает, что нельзя, но все равно делает, причём при этом может наблюдать за моей реакцией? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У взростлых скворцов пол определяют по радужке глаза. Если не ошибаюсь у самцов коричневая у самок серая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexey_ 

У вас не бывает такого, она знает, что нельзя, но все равно делает, причём при этом может наблюдать за моей реакцией? ?

 

Конечно было, но в основном по молодости, на фото: знает, что нельзя, но очень хочется)

DSCF1569.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Насекомых ещё добавьте в рацион, это же насекомоядная птица. Кормовые насекомые продаются: тараканы (мраморные,туркменские), сверчки(банановые, домовые), мучной червь. Мои скворцы выкормыши,самец и самка, также охотно едят куколки опарыша. Ягоды также рацион скворцов - рябина, калина, облепиха. Летом сезонные ягоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите вот ещё что, появилась у скворика моего ненависть к своим лапам, клюет постоянно, то пальцы, то голень, то место на лапах где начинаются перья, как это объяснить? И ещё коготки на лапах очень длинные, стала ими цепляться и после этого клевать их, подрезать когти нужно? 

Изменено пользователем Raider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезать коготки обязательно. Лапы может клевать из-за гиперкератоза. Посмотреть бы фото лапок в приближенном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с клювом что-то надо делать? Подпиливать, подрезать (не представляю даже как). Когти вчера обрезал,но по привычки все равно тюкает их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото клюва нет? Гиперкератоза не вижу. Нормальные лапки с переросшими коготками). Он купается у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день, сначало дочку купаю, потом птицу) вечерний ритуал. Фото в первом сообщении сделано 2 месяца назад. Буду дома вечером сразу сделаю новое. Когти после обрезки подпиливать? Островатые стали, а она чухается иногда, как собачка, чтобы не поранила себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Клюв подпиливать можно пилкой для наращенных ногтей (на фото с ножницами для ногтей). На втором фото примерная длинна отсечения ногтя, подпиливать после обрезки не стоит, через 2 дня сами придут в норму. 

02.jpg

01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raider не поранит она себя, не переживайте. Посмотрела первое фото - наверное сейчас уже пора и клюв привести в порядок, главное - не задеть сосуд, такой же принцип, как и при подстригании коготков. Я пользуюсь когтерезкой для кошек/маленьких собачек. А потом уголки среза буквально пару раз прохожу самой обычной пилочкой для ногтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кто -то может объяснить: любая жидкость с пеной или бульками скворик кидается прям и начинает клювать стакан и пытаться прятать в крылья,если удается запрыгнуть на стакан ,то саму жидкость пытается спрятать в крылья. Может аналогия с природой какая-то есть ,не могу понять зачем так делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.10.2018 в 09:14, Raider сказал:

... К клетке не приучал, хоть сделал достаточно большую(относительно стандартов). У птицы в распоряжение двухкомнатная квартира:)? ...

Это же при таком свободном содержании видать только и приходится ходить с тряпкой и вытирать какульки :rolleyes: а если учесть их жидкую консистенцию у скворцов,то радость от вольного содержания не великая :grin: Много грязи при таком содержании ? 

Расскажите пожалуйста о питании вашего Чичи - какой корм у вас основной,излюбленный.Про магазинный корм и про добавки кормовых насекомых это понятно,хотелось бы услышать о кормах которые вы готовите собственноручно,мешанки итд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Raider сказал:

,не могу??? понять заче?м так делает???

Наверное что-то типа купания в песке или муравления. В общем, как профилактика паразитов и очистка перьев. Правда, не уверен, что такой способ для этого пригоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ONZ если сразу убирать ,то в целом приемлимо. Какает жидким, если воды напьется или после купания.В каждой комнате есть маленький рулон туалетной бумаги )) А так аккуратные цилиндры)) подаван для насекомоядных птиц и мещанка (рецепт http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3239 ). Насекомых получает исключительно,если попадут в квартиру. Хлеб ещё ворует на ура,печеньки,фрукты ,овощи,сыр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raider Ясно,спасибо за ссылку по поводу меню)) Читаю ваш пост,а именно упоминание о рулонах туалетной бумаги :rolleyes: и тихо радуюсь,что своего бандюгана с детства приучил к вольеру :)

Изменено пользователем ONZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Raider я могу ошибаться, но мне кажется, что здесь имеет место быть гиперкератоз. Иногда от него лапки могут и воспалятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raider если это не оспа(здесь Зося лучше проконсультирует), то я бы поделала ему едва тёплые ванночки с содой(чтоб в клюв не попало), а потом бы мазала лапку р-ром Бетадина. Раза 2 в день и посмотреть на динамику. Схема простая и много раз рабочая, если это действительно гиперкератоз. Чешуйки размягчаются и или отпадают, или вполне безболезненно снимаются. Под ними будет нежная розовая кожица. Она может быть чуть воспаленная или с микро трещинками(бетадин все уберет). Но если это не оно, тогда я затрудняюсь что-то еще предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P как к ней обратиться можно,чтобы ответила?я неделю назад писал ,не давно опять ей писал,ответа никакого не дает. Не могли бы,Вы обратиться за консультацией к ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе не одна ветклиника не занимается птицами , в интернете искал ,что-то похожее не нашел. Ветеринар просто посоветовал левомеколем мазать,чтобы гноя не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai, да, я тоже слышала, что это работает, но сама ни разу не применяла. Обычно на фоне гиперкератоза еще увеличивают двигательный моцион, влажность и всяко разнообразят рацион. Но опять же, если это оно, а я до конца не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P я покрывала кисточкой лапки у снегиря и зеленушки, предварительно обработав хлоргекседином, с возрастом у них чешуйки при линьке плохо отходили, да и двигаются домашние птицы меньше, а потом массировала лапки, витамин А и размягчает, что гораздо уменьшает растрескивание, и питает и мощный регенератор тканей, моим помогало, может и сквору попробовать... но вы, Марина, правы, это только в случае данного диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оспа, я сталкивалась у своих скворцов, обоих. Мазала фукорцином и оксолиновой мазью, хилак форте в поилку, прошло.

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.