Перейти к публикации
Raider

Скворец и с чем их "едят"

Рекомендованные сообщения

Raider

Подобрал в июле слетка(лысый доходяга, сидел на коленях своих). Забрал домой, вычитал как кормить (делал мешанку). Вобщем выросла птичка большая и сильная. К клетке не приучал, хоть сделал достаточно большую(относительно стандартов). У птицы в распоряжение двухкомнатная квартира:) пол не знали как определить, назвали Чича.  Кушает подован корм, мешанку и что украдет со стола:) купаеться раз в день точно, бывает и до 3 раз. Очень активная и если кто - то дома будет летать, ходить за ним и отчитывать. Клюет все подряд, сует свой клюв в любую щель. Когда закрываю в клетки, птица безустанно прыгает по жордочкам, на потолок, на пол и так по кругу(моя вина, что не приучил к клетке, максимум закрывал на 4 часа). Есть вопросы на которые не нашёл ответов:

1.может ли птица себе навредить в клетке с такой активностью? 

2.обязательны ли ультрафиолетовые лампы? 

3.на сколько  опасно пшихание птицы (бывает не часто)? 

4.есть ли опасность в фикалиях и в перхоти которая с неё летит, когда чухаеться(родилась дочь, птица не контактирует с ней, боимся чтобы не клюнула)? 

5.что за пол у птицы(думали девочка, но по глазах вроде мальчик, фото скину)? 

IMG_20181026_075727.jpg

Поделиться сообщением

Амиата

@Raider , у меня скворец живет 5 лет, ультрафиолетовой лампой не пользуюсь, но все лето птиц живет на балконе. Где-то прочитала, что за месяц летнего пребывания под солнцем птица накапливает достаточное для зимовки количество ультрафиолета.

Не навредит себе птица прыжками, нехай себе скачет, лишь бы не билась о клетку. Про "пшихание" не поняла. С птицы летит не перхоть, а кусочки чехликов от новых перьев. Ювенильная линька должна уже закончиться, а вместе с ней и "перхоть". Впрочем, ничего страшного в ней нет.

Птичий помет может повредить только если его есть. А вот подпускать птицу к ребенку и вправду не надо. Скворцы, они тыкать уважают, куда ни попадя, включая глаза лежащего человека.

К сожалению, не помню в каком возрасте запевают скворцы. Самец будет распевать нескончаемо.

%D0%90%D0%BC%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B0.gif

Поделиться сообщением

Raider

@Амиата спасибо за ответ, у меня как раз Южная сторона и солнце от рассвета до заката попадает на балкон.  Чихает как люди, редко очень, как то ночью когда спала минут 20 наверное..подумал даже, что простыл мой пернатый друг,но щас все в порядке. К клетке не знаете как приучить? По поводу пения, щас бывает заводиться перекрикивая все на свете, разные звуки в которых можно различить (чи ча  и птичка). А бывает подлетит и начинает отчитыват горло ходуном ходит, пальцем глажу она злиться, но не улетает начинает ещё громче кричать махать крыльями, а после опускает крылья, поднимает хвост и демонстративно уходит от меня (вид конечно забавный, важная такая в этот момент) 

Поделиться сообщением

Амиата

@Raider , а чихание не совпадало с линькой? Когда пташечка слущивает чехлики с растущих перьев, чешуйки  могут  попадать в ноздри и птица чихает.

Насчет приучения к клетке могу  только повторить общеизвестные советы: кормить только в клетке и постараться сделать ее привлекательной для птицы. Чича играет чем-нибудь? Поместите в клетку привлекательные для него (мне кажется, парень у Вас) предметы. По возможности кладите туда дерн, потерпите мусор немного. Можно проростить в какой-то проходящей в клетку посудине овес и поставить в клетку эту "клумбу". Скворцы лю́бят ковыряться в земле. Если купить мучного червя или зофобасов и припрятать в ростках несколько штук, полагаю, птиц будет в восторге. 

Ну, а так-то просто запасаемся терпением. И дикие птицы привыкают к жизни в неволе.

Изменено пользователем Амиата

%D0%90%D0%BC%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B0.gif

Поделиться сообщением

Raider

Да, вот не давно поменяла все перья

Поделиться сообщением

alexey_

Добрый день.Не давайте таскать со стола, особенно жаренное, печень может не выдержать, понятно что везде лезет, но если едите что то кроме фруктов и овощей, лучше это делать "втихаря".
Думаю сейчас "приучать" к клетке уже не гуманно, проще сделать какой-нибудь закуток обязательно с тенью, сам туда будет прилетать отдыхать.
Гладить себя дают скворцы очень редко, поэтому его недовольство вполне в норме.
К ребенку можете его подпускать после Нового года, повзрослеет-поумнеет клеваться просто так не будет.
По поводу пола сказать ничего не могу, хотя 4 года со скворцами, изучая интернет в поисках окончательного решения вопроса получил тяжелейший китайский вирус прямо в биос и решил для себя: да какая разница, обычное поведение, кроме брачного, всё равно у скворцов унисекс, так что это праздное любопытство.

Поделиться сообщением

Raider

@alexey_ Закуток такой в ванне уже))  дверь открыта и летит туда в темень на тумбу садиться, может ворчать, а может спать. В том то и прикол, что гладить вообще не даёт, а тут как ритуал(то что выше описывал). Сама подходит и как будто напрашивается. А в целом птичка очень ручная, без неё никуда ни шагу:) 

Поделиться сообщением

alexey_

Да, ритуалы у скворцов это святое, любят они различные, порой странные традиции))).

Поделиться сообщением

Raider

@alexey_ 

У вас не бывает такого, она знает, что нельзя, но все равно делает, причём при этом может наблюдать за моей реакцией? 

Поделиться сообщением

VEI-VU

Добрый день. У взростлых скворцов пол определяют по радужке глаза. Если не ошибаюсь у самцов коричневая у самок серая. 

Поделиться сообщением

Raider

@VEI-VU спасибо 

Поделиться сообщением

alexey_

@alexey_ 

У вас не бывает такого, она знает, что нельзя, но все равно делает, причём при этом может наблюдать за моей реакцией? 

Конечно было, но в основном по молодости, на фото: знает, что нельзя, но очень хочется)

DSCF1569.jpg

Поделиться сообщением

Raider

Класс, пернатый бандит) сфоткать бывает тяжело или деру сразу или на камеру кидается :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.