Перейти к содержанию

Выпускать ли молодого голубя в ноябре?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.

Долго изучала тему, но так и не пришла к единому мнению и уверенному ощущению, что лучше, правильнее для птенца.
Ситуация такова: голубенка подобрали в конце июля совсем крохотным, недели три ему было. Был перелом лапки. Потом долгое лечение, восстановление. Выходили, выкормили.

 

Так случилось, что к моменту, когда нужно и можно его было выпускать, и погода соответствовала - стоял теплый сентябрь, основная часть перьев еще не сменилась на новые. После купания особенно было это ощутимо, он сильно промокал, просвечивалась кожа и он сильно дрожал без обогрева.

А хвостовые перья, которые были с рождения недоразвитые, вообще обломились по половинке пера остались. И остался птенец практически без хвоста.

 

По совету форумчан давала серу, витамины, ждали, что перья отрастут.

Пришел октябрь, и мы уезжали в отпуск. Перья отрасти не успели и птицу к улице не адаптировали, на балкон не переселили. Птенца не выпустили, пожалели его, договорились что за ним будут ухаживать. Конечно, просить, чтобы в наше отсутствие птенца закаляли на балконе, мы не могли. Поэтому голубенок остался жить в квартире в тепле.

 

Когда мы вернулись 14 октября, обнаружили, что и основные длинные перья на крыльях обломились, а новые были еще короткие, а хвоста и вовсе не было, было только надхвостье и всего 2 пера в хвосте.

 

В итоге только сейчас у птенца появился новый хвост и на крылышках отрасли основные длинные перья и то еще не все.
На дворе конец октября и похолодало резко.

На балкон я могу его переселить  для адаптации к уличному климату, но не надолго и с тем расчетом, что через недельку - дней 10 точно выпущу.

Но вопрос в том, что через неделю уже гарантированно будет на улице минусовая температура. Ночью так точно. Уже на завтра в Москве передают заморозки. А я читала, что в мороз птицу выпускать категорически нельзя. Так ли это? И если так, то что же делать?

 

У нас еще живет другой взрослый голубь, наш питомец и они не дружат, дерутся. Поэтому вынуждена содержать своего в комнате и все время держать дверь туда закрытой. А Малыш голубенок живет в прихожей. Летает мало, ему особо и негде. Поэтому сказать, как он сможет хорошо на улице летать, я не могу. Тренироваться ему в полетах негде особо, места мало.

Содержать двоих очень трудно, и навсегда Малыша у себя я не могу. Да и я считаю, что он здоровый молодой птенец лучше на воле устроится, семью заведет. Не для кваритры же он рожден. Тем более, что лапка здорова.

 

Но оставлять на всю зиму до весны - это значит он у нас проживет 10 месяцев (если до мая). Сейчас уже 3 месяца как живет.

Я читала, что более 6 месяцев если проведет молодая птица в неволе, то потом и вовсе потеряет способность адаптироваться в дикой природе.

Очень меня волнует этот вопрос. Как теперь быть? Переселять на балкон, закалять и скорее выпускать, пока не зима?

 

Моя мама ходит во двор каждый день кормить голубей, поэтому если он не сбежит в другой двор, то с едой проблем быть не должно. Только вот у нас 13 этаж и птицы мимо окон не летают, приручить к балкону диких, как советуют я не смогу скорее всего.

 

Очень жду советов! Поделитесь опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня таже тема. Подобрала голубенка летом, выходила. Но вот под зиму выпускать не хочу. Пока живет в вольере, а зимой пока раздумываю, где поселить.  Думаю, вам не отвечают, потому что вы написала в тему "общие вопросы..." Напишите непосредственно в голубиный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.10.2018 в 03:56, Udacha-m.k сказал:

Моя мама ходит во двор каждый день кормить голубей, поэтому если он не сбежит в другой двор, то с едой проблем быть не должно. Только вот у нас 13 этаж и птицы мимо окон не летают, приручить к балкону диких, как советуют я не смогу скорее всего.

 

Сейчас для голубенка, тем более "таракана запечного" ;)(выросшего в коридорчике без солнца и нормального движения) уже поздно: ослабленный и неопытный, он сразу начнет голодать (не умея пробиться к корму сквозь стаю), мерзнуть и очень быстро обзаведется какой-нибудь смертной инфекцией, которым голуби в начале зимы очень  подвержены. Подержите или пристройте хотя бы до мая -- в теплое время у птицы будет побольше шансов. Особенно, если отнесете в "чистую" (с хорошим оперением) стаю, которую подкармливают....  Городские голуби -- уже и не совсем дикие, в стае за лето окрепнуть и необходимым навыкам он может успеть научиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Действительно, сейчас совсем не сезон для выпуска. Единственное как можно, если голубь живёт на застеклённом балконе, ему можно предоставить возможность выходить гулять, но продолжать кормить. Но не выпускать в стаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.