Перейти к содержанию

Срочно! Нашли голубенка.


LanaDD

Рекомендуемые сообщения

@маленький принц  сделаю. Последнее время ходит в поилку а не на пол коробки.
@OFA  пленка сошла, новая не появлялось. Тобрекс прекратила капат. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Уезжала на неделю, и остовляла голубей на соседку. Сегодня только вернулась.  Она принудительно кормила, но не следила за ними.  С одним все нормально. А с голубем из этой темы, плохо. Сам не ест теперь, и после принудительном кормлении, через 5 минут много корма обратно срыгивает/сплевывает, . И похудел, видно кость у киля. По прежнему не летает.  Из лекарств только нотропил давали эту неделю. Беспокоит меня именно срыгивание/сплевывание корма, из-за чего это может быть?
Сейчас планирую перемолоть крупу и кормить со шприца через трубочку (до этого кормила руками). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО фото помёта и ощупайте зоб

причин рвоты может быть две

- кандида

- и болезнь печени

причём ВАЖНО поставить правильный диагноз

потому что лекарства от кандиды - тяжёлые для печени и могут добить

с другой стороны  кандида сама по себе может уморить птицу голодом

кроме того кандида - чаще встречается особенно если давали антибиотики

 

про печень читайте

Цитата

При следующих признаках недомогания:
- рвота;
- желтоватый, ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;
И особенно при сочетании двух или более из указанных признаков см. тему:
Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611

про кандиду читайте https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

если сильно тощий то СРОЧНО

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб ощупала не надутый. Есть - рвота; - появление темных пятнышек на роговом чехле клюва; - потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;

Так что делаю вывод, что печень.

Карсила дома сейчас нет, но есть шрот из расторопши, он не подойдет птице?

Птиц похудел, но не до скелета. Вес 294гр

У меня по приезду сегодня,  при виде его состояния началась маленькая паника, думала что все загибается. А сейчас к вечеру вроде отошел, бегает. Но срыгивание корма продолжается (кашу пока не молола). 

 

@маленький принц 

1 фото (желтоватое), это без вспышки, фторое фото (более серое) со вспышкой.

IMG_20181208_013110.jpg

IMG_20181208_013117.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, LanaDD сказал:

Карсила дома сейчас нет, но есть шрот из расторопши, он не подойдет пт

подойдёт

но только птицы его сами не едят нужно мешать с кашкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрот не поможет в данном случае, нужен метионин или гепатовет суспензия для кошек, или гептрал.

Пока перейдите на каши тепленькие, можно из перемолотого и запаренного зерна, лучше всего из пшеницы.

Нистатин тоже не помешает 1/8 таблетки 2 раза в день, это на случай кандиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите можно ли кормит голубя без молочными детской пшеничной кашей (не могу найте кофемолку)? Дома есть и метионин и гепатовет? суспензи?я для кош?ек? (его прописали моей кошки).  Что давать и дозировка? И птиц теперь не может осилить всю норму т.е. если кормить 30 гр сухого зерна (даже распаренного до каши), ходит как пьяный. Боюс насильно много кормить. Нистатин даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метионин по кусочку со спичечную головку 1 раз в день или гепатовет суспензия д/кошек по 0,2мл 2 раза в день.

Кашами детскими растворимыми без молока, сахара и соли можно, но делайте погуще, кормить по 10-12 мл 5-6 раз в день, НО лучше поменьше, но чтобы не было рвоты, 294 грамма это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LanaDD сказал:

птиц теперь не может осилить всю норму т.е. если кормить 30 гр сухого зерна (даже распаренного до каши), ходит как пьяный

глюкозу с Рингером или физраствором колете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Нет. Боюсь колоть одна. Сейчас ему получше. Рвоты пока нет. Но на глазу опят появилась слизь (капаю тобрексом). И когда кормлю, весь вялый, глаза закрывает. А опуска на пол, как завадной бегает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA 

Вчера все вроде было хорошо (бегал, даже пытался взлететь, пил сам, при кормлении все съел). Но с утра все очень плохо (видео). Странные движения шеи (выгибает дугой), закрылся глаз. Помет кашеобразной консистенции, форма - большая клякса. Цвет-серо-бело-коричневый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьет теперь только под присмотром, т.к. стал "нырять" в поилку всей головой. Ест не более 12-15 мл каши за раз. ест 5 раз (разделено на утро и вечер 2 и 3 раза)

Изменено пользователем LanaDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент заметила. У него дергается слегка крыло с больной стороны (там где и глаз прикрылся), даже в состоянии пакоя. и при ходьбе и попытках полета кренится именно на эту сторону.

Изменено пользователем LanaDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LanaDD  судя по видео кандидоз жутчайший.

Покупайте флуконазол, взвешивайте голубя, раасчитаю на вес. Это срочно!

Кормить только кашей.

Силимарин или карсил обязательно.

Что-то от вертячки давали? Фоспренил, циклоферон, комбилипен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Вес пока не меняется, сегодня 296 гр. 
Флуконазал есть и нистатин

Кормлю кашей

В место карсила давала метионин

От ветрячки было уже два курса. Последний закончила перед отъездом 02.12.18 (Фоспренил, комбилипен, ноотропил).

Кандидоз передается по воздуху (у меня живет еще один голубь и кошка)?
что его вызвало? когда я уезжала, было все хорошо. Пока меня небыло их просто кормили принудительно 2 раза в день, запариной гречкой по 15 гр (в сухом виде). Не выпускали. У второго пока все в норме, только головой крутит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, LanaDD сказал:

Кандидоз передается по воздуху (у меня живет еще один голубь и кошка)?

кандидоз чаще всего является вариантом дисбактериоза от антибиотиков

если Суммамед ему давали без противогрибкового то скорее всего он и стал причиной

22.10.2018 в 00:48, LanaDD сказал:

Аня точно не помнит, но вроде Сумамед (птинца мне отдали без лекарств), лекарства давали 2 дня

 

кандида можете передаваться птицам через еду и воду

 

кошке от кандиды скорее всего ничего не будет

- у неё нет зоба

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Болезнь обострилась спустя только 2 недели?  Птицу давали тогда нистатин. 

Если голуби не контактируют друг с другом, второй в безопасности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году писали что похоже кандида мутировала и нистатин не всегда помогает

а вот пимафуцин - вновь стал действовать на кандиду

1 час назад, LanaDD сказал:

Если голуби не контактируют друг с другом, второй в безопасности? 

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LanaDD сказал:

Если голуби не контактируют друг с другом, второй в безопасности? 

у меня было до четырех птиц одновременно (по разным углам) - кандидоз, трихомоноз и голубиная оспа - никто от друг дружки ни чем не заразился. И голубь со сломанной лапкой, который видел всех остался здоровеньким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед голубем, между голубями и после голубей мойте руки с мылом. И на каждого голубя выделяйте свой комплект посуды (лично я подписываю баночки с водой и стаканчики со шприцами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сегодня совсем плоххо, глаза закрыты. Грудь надута. Почти не двигается. 

Даю со вчерашнего дня флуконазол по схеме (Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.) с сайта http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, LanaDD сказал:

Грудь надута??????

Это зоб забит? Тогда можно теплого вазелинового масла (заменять нельзя!) дать пару мл. И колоть подкожно теплую глюкозу 3,5 - 5%, против истощения. Держать в тепле, даже теплую грелку, в полотенце, рядом положить

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LanaDD если еще не поздно меняйте флуконазол на кетоконазол Таблетки 200мг.1/4 таблетки развести в 5 мл воды, предварительно растереть. Давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Кормить кашей только после полного опустошения зоба. Помет есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka сказал:

Это зоб забит? Тогда можно теплого вазелинового масла (заменять нельзя!) дать пару мл. И колоть подкожно теплую глюкозу 3,5 - 5%, против истощения. Держать в тепле, даже теплую грелку, в полотенце, рядом положить

вазелинового масла дала и глклзу уколола. А сколько еще раз колоть (какая схема)? Он постоянно в тепле, возле батареи.
@OFA кетоконазол? купила и сразу дала. Нужно ли теперь давать вечером (утром давала флуконазол) ?
Зоб его не опустошон. Дала вазелинового масла. Помет есть, жидкий, зеленый и его много было вечером и немного утром. Но вот после утренней кормешки еще не было. . 

 

IMG_20181212_111125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LanaDD сказал:

А сколько еще раз????? колоть (какая сх?ем?а)?

Прочитайте это сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.