Перейти к содержанию

Расставание с птицей. Важное решение.


Австрия

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Буду очень благодарна если как можно больше людей откликнуться и помогут мне принять решение. Специально постараюсь учесть все подробности.

Итак, имеется ворона, два с половиной года, в неволе у меня примерно с двухмесячного возраста. До двух лет летать не умел. Содержание в основном клетка, свобода по квартире плюс нерегулярные прогулки от трёх раз в день до трёх раз в месяц, в зависимости от погоды, наличия свободного времени и нашего местонахождения.

Последние четыре месяца он жил в деревне, в клетке, с ежедневными прогулками БЕЗ ПОВОДКА. Ибо летать не умеет, иногда на пару метров с руки слетит отчаянно махая крыльями, и приземлиться как мешок картошки, далеко не уйдешь. Так я думала.

Неделю назад это случилось. Испугался трактора вдали и вдруг взлетел набрав высоту метров пять и немного пролетев снизился в большом дремучем лесу. Где конкретно я не видела. Искали с собаками. Нашла ближе к вечеру по голосу, он лаял и отзывался когда слышал других ворон. Был совсем близко к дому, сидел на дереве. Захлопал крылышками когда меня увидел, как при кормежке, но боялся спуститься, допрыгал до нижних веток, а на землю слететь не мог. Пока я ходила за лестницей он снова исчез и было уже темно его искать. На следующий день очень долго звала и он отзывался видимо с голоду, я опять нашла его на очень высоком дереве, но у него явно были проблемы с полетами в лесу и он слетел не туда. В конце концов на вторые сутки он всё-таки спустился и по голосу мы нашли друг друга, застрял в кустах,  орал дико, хотел есть и пить. И я считаю это чудом, найти летающую птицу  в огромном лесу. Все говорили сам вернется когда есть захочет, но он же не собака и у него нет GPS  в голове, или?

Пока мы шли домой он снова слетел с руки и довольно уверенно пролетел метров десять, пришлось нести его в охапку чтобы снова не потерять.

И вот теперь меня терзают сомнения. Правильно ли я поступаю? Это было потрясающе, видеть как он летает на свободе. Между тем, я стопроцентно уверена что еду себе сам он не добудет и с полетами в лесу у него явно проблемы и увидев хищника он гордо пойдет на смерть, так как привык гонять котов и собак. Что мне делать?

-Можно ли научить его летать нормально и возвращаться сюда за едой и будет ли это правильно?

-Не лучше ли посадить его на причалу с поводком метров 15, чем запирать в клетке?

-Могу ли я ему навязать большую привязанность ко мне, чтобы у него не возникало желания вот так вот улетать? И есть ли эта привязанность вообще?

-  И самое главное. Не будет ли ему лучше в центре по изучению врановых птиц, с их огромными вольерами и общением с другими птицами?Причина почему он ещё не там заключается в том что меня убедили что птиц концентрируется на одном человеке, хозяине, как собака, и для него будет огромной травмой расставание со мной. И да, я вижу что он агрессивен к другим людям а со мной курлыкает, но я и не вижу огромной любви ко мне как например у Lado с его птицами. Действительно ли расставание со мной и смена обстановки станут для него огромной травмой или все таки хорошие условия все компенсируют?

Я никогда не избавлялась от животных, всегда например считала что лучше моя старая собака будет мотаться со мной по общагам и есть дошираки, чем жить в более комфортных условиях, но у чужих людей или в приюте. И если я спасла бельченка от смерти, то он теперь моя ответственность и я должна устроить его судьбу а не спасти чтобы потом выпустить на волю где шансы выжить пятьдесят на пятьдесят. И если любое животное ко мне привыкло, то грешно его бросать на других.  Но как быть с птицей? У большинства из вас живут спасённые врановые и чаще в клетках, чем на свободе или вольерах. Правильно ли это? Будь у вас возможность дать им лучшие условия при условии расставания с вами, вы сделаете это?

Буду очень благодарна за подробные развернутые ответы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Австрия , действительно чудо, что нашелся! Не повторяйте больше ошибок и не отпускайте в свободный выгул. Даже плохо летающая птица может когда-нибудь отлететь, что у вас и случилось((  А на воле он не выживет. Присада с должиком, по крайней мере, без присмотра, тоже не лучший вариант, были случаи, когда хищи снимали птиц с присады.

Насчет того, чтобы отдать в центр... Имхо, конечно, но это равносильно тому, чтобы ребенка отдать в интернат из любящей семьи. У вас Хаос в хороших условиях, многие птицы могли бы только мечтать о такой жизни. Сомневаюсь, что большие вольеры и хорошие условия могли бы ему компенсировать общение с вами и вашу любовь и заботу.

Добавлю еще, что отлет для него был не прекрасной свободой, а чужим страшным миром, он искал вас и хотел домой. Научить его возвращаться за едой нельзя, все ручные враны так жившие, в итоге терялись или гибли. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Без подготовки, как у Вас, птица не выживет, не сможет найти корм, обнаружить опасность, избегать людей. Даже с подготовкой не думаю, что сможет полностью избегать опасностей и полноценно влиться в птичье сообщество, скорее будет изгоем. Тоже относится и к зооцентрам.

 

Так одна, выпущенная знакомыми молодая птица, за время проживания на воле получила травму. И, по наблюдениям, не уверен, смогла ли стабильно влиться в стаю. В результате найдена подстреленной и живет теперь у нас. Думаю все это связано, с отсутствием начальных навыков общения с сородичами и доверчивость к человеку.

 

Может так явно он свою любовь не проявляет, но в случае опасности и вообще ориентирован именно на Вас. А если чаще общаться, тогда и увидите. Гладиться он соглашается? По-моему, большинство ворон любят.

 

Держать без контроля, на открытом пространстве, и даже на привязи, нельзя: опасность хищников, зацепиться за что нибудь, снять привязь и прочее.

/ИМХО

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо! Присада с должиком казалась мне хорошей идеей, лучше чем клетка, но о хищных птицах я не подумала, а их тут не мало:(

И да, когда мы перекрикивались в лесу, это действительно было похоже на то что он меня ищет. 

На счёт птичьего центра - это большое пространство с развлечениями, а в клетке он толком и полетать не может. В квартире он видел меня каждый день постоянно, а сейчас только во время кормежке и прогулок.

И действительно ли я ему настолько важна и он чувствует мою любовь? Он любит когда я его чешу, замирает и иногда мурчит, и обычно бурно реагирует на мое появление, но возможно это связано с едой? С чем можно сравнить эту птичью любовь и привязанность, насколько она сильна? Как у собаки или крепче? Действительно ли это важнее хороших условий в птичем центре?? Ведь птица рождена летать и оказывается он это умеет, но ему приходится постоянно сидеть в клетке и мне теперь больно на это смотреть:(

Люби он меня так же сильно как собака, стал бы он вдруг улетать от меня в неизвестном направлении?

Я могу уделить ему времени как и собаке- покормить, почесать, погулять. Но ему явно нужно больше, ему нужно постоянное общение, развлечения и самое главное - пространство! Ну что с этим делать?!

Он ведь с двух месяцев со мной. Привяжется ли он ко мне больше со временем или останется на уровне кошки? Ведь сейчас он ей богу, напоминает независимую самостоятельную кошку!

fishka, да вы правы,  в центре говорили что  адаптация может занять очень много времени и он все равно может остаться изгоем. И да, при опасности он ориентируется на меня и клетку, это в точку! Но привязанность ли это или просто инстинкт?

Если он останется со мной, то как сделать его жизнь лучше? Как давать полетать, при этом не потеряв?  Как усилить привязанность? Может кормить только с рук? Как его жизни дать какой то смысл? А то сплошное сидение в клетке в ожидании еды и прогулки.  Мне кажется он даже игрушки последнее время забросил и злее стал. При этом у меня нет возможности пускать его в дом или проводить с ним больше времени. 

Да, и тогда вопрос по поводу зимовки. Не замёрзнет ли птиц зимуя в клетке на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Австрия , все враны, по-моему, ближе к котам, чем к собакам) независимые, не любят, чтобы их трогали лишний раз, любят сами принимать решение, не так бурно выражают свою любовь к хозяину. Однако, это совсем не значит,  что любви и привязанности на самом деле нет) Щас глянула вашу первую темку, вы Каоса подобрали в начале июня слетком, т.е. ему было  4-6 недель, не больше. птичка ваш выкормыш. 

Честно, не могу что-то советовать, не зная вашей ситуации, дальнейших перспектив его жизни и т.д. Если проблема только в  недостатке общения и полетах, я бы не отдавала. Проблему полетов можно решить длинным шнуром. Насчет общения,  в центре разве с ним будут много общаться люди? да и будет ли ему нужно общение с чужими людьми, а не с вами? Другие птицы... я свою птицу, например, тоже подобрала слетком и она других птиц вообще не считает за сородичей, а на улице боится диких.

Единственное что, собачья клетка для улицы совсем не подходит, нужен большой вольер с множеством присад, чтобы птица могла активно двигаться и перелетывать там. Да и в клетке опасно - через решетку запросто пролезет мелкий хищник типа ласки  или крыса.  По опыту скажу, гуляйте с ним побольше на руке,  общаясь и разговаривая, показывая ему что-то и т.д. Это очень укрепляет отношения с птицей и он не будет злым и обиженным на вас за то, что не уделяете ему внимание) С рук кормить тоже очень хорошо в любом возрасте) В моей грачишке, например, этой весной проснулся какой-то мелкий птенец и она требовала кормить ее только с рук. Задолбала конечно сильно, но было очень приятно с ней общаться таким образом,  и она стала как-то  заметно ручнее и привязанней за это время, а по характеру она, как и ваш, очень независимая и самодостаточная. Хотя что это было, я до сих пор не поняла, птице 5 лет уже)

16 часов назад, Австрия сказал:

Люби он меня так же сильно как собака, стал бы он вдруг улетать? ?от меня в неизвестном направлении?

Все птицы улетают, если дать им такую возможность, даже очень ручные попугаи. А враны очень истеричны и пугливы, любопытны. Когда на страхе куда-то летят, абсолютно не видят дороги, а залетев в незнакомую местность, не ориентируются, и в итоге не находят дорогу назад, теряются. Проблема ручных птиц еще - они боятся слетать вниз с высоты. Т.е. видят хозяина, хотят к нему, но не слетают. Да что там птицы, коты и собаки тоже спокойно убегают и теряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Австрия сказал:

С чем можно сравнить эту птичью любовь и привязанность, насколько она сильна? Как у собаки или крепче?

 Всяко - не как у собаки. Абсолютно другое животное, абсолютно другая психика. И проявления любви совсем иные. Нельзя сравнивать. Мы вообще слишком мало знаем о психологии птиц. Быть может улетающая птица ждет, что хозяин полетит за ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
22.10.2018 в 12:59, Амиата сказал:

 Всяко - не как у собаки. Абсолютно другое животное, абсолютно другая психика. И проявления любви совсем иные. Нельзя сравнивать. Мы вообще слишком мало знаем о психологии птиц. Быть может улетающая птица ждет, что хозяин полетит за ней?

Я почти уверена, что ждет. Они так привыкают к нашему постоянному присутствию, что скорее всего им кажется, что так будет всегда и везде.

В подтверждение этого вспоминаю поведение Гаврюши после отлета. Он был страшно напуган улицей- мы его месяц из вольера вытянуть не могли - орал, отбивался и кусался!! Мол, видал я вашу улицу!! Бывали!! Знаем!!

Ко мне ластился. А на Андрея нападал, злился, кричал и клевался!! Муж не понимал- почему??!! Откуда такая агрессия вдруг?!

Я думаю, это обида. Гаврюша больше меня любит мужа, и воспринимает его как защиту. Гаврюша со мною не выйдет на улицу - мне он не доверяет, не чувствует себя в безопасности. Только с мужем. В случае чего- сначала кидается к мужу. Ко мне- если мужа нет рядом. Когда ему было страшно на улице, голодно, и его били сороки - я уверена, что он звал и ждал Андрея. А Андрей не пришел. Не защитил. Гаврюша не понимает - почему? Просто в голове - не пришел.

Потому и злился так на Андрея, скорее всего, после того злополучного отлета. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.