Перейти к содержанию

Опухоль под клювом уЖако


DenOM2

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи всем. Только что заметил под клювом у Жакоши опухоль, когда появилась - не обратил внимания, последние 2 дня погряз в ремонте, но в пятницу вроде ничего не было. Коротко о птичке, возраст около 5 лет, предположительно девочка, покупал черноглазым птенчиком, живут парой в одной просторной клетке с взрослым дикарем (предположительно мальчик) неопределенного возраста (дикаря покупал около 8 лет назад), никогда проблем со здоровьем у птах не было, в декабре - январе оба простудились, дикарь выздоровел очень быстро, у него из внешних признаков только насморк был и небольшая опухоль около 1 глаза. С выкормышем бились около месяца, у нее были сильные опухоли вокруг глаз, глаза либо закрыты, либо полузакрыты, без слухового аппарата прослушивались хрипы в легких, жуткие выделения соплей и что-то похожее на гной из глаз, полный упадок сил, вплоть до падения на пол клетки. Лечились энрофлоном, циклофероном, подпаивал витамом, глаза промывал мирамистином и чем-то мазал, название не помню, с насморком вообще целая история была, птицу паковал в халат и резиновой грушей выкачивал сопли 3-4 раза в день, такое ощущение, что откачал целое ведро, в не очень большой птице столько соплей просто не может быть, потом сразу же промывал ноздри. В итоге птичку выходил сам, так как орнитологов у нас нет (маленький райцентр, анализы только самые примитивные берут), после болезни птиц полностью пришел в себя, но осталась очень мизерная припухлость под клювом, которая весь год никак себя не проявляла, но вот сейчас резко стала увеличиваться. Птички все время питаются только Fiory (вакуум) и кашами (варю смесь из гречки и риса+иногда капелька меда) + фрукты, вредным ничем не питались никогда. В данный момент птиц ведет себя абсолютно обычно, такой же активный, разговаривает, чирикает, булькает, играет с самцом, охотно идет в руки, в-общем, все абсолютно стандартно, вот эту штуку заметил час назад при кормлении, на ощупь она упругая, немного сживается, визуально птицу никак не беспокоит. Помогите советом, плиз   IMG_20181020_221814.thumb.jpg.952e270803f37c5a733946d923f1b14c.jpgIMG_20181020_221829.thumb.jpg.17173d9a2734f13b3cc89c3529006691.jpgIMG_20181020_221835.thumb.jpg.025ab014c7b252df650ae0efff57bdee.jpgIMG_20181020_222021.thumb.jpg.356e1c6c5d1e0acfaf3e2d93d42fd162.jpg                       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DenOM2 сказал:

Доброй ночи всем. Только что заметил под клювом у Жакоши опухоль, когда появилась - не обратил внимания, последние 2 дня погряз в ремонте, но в пятницу вроде ничего не было. Лечились энрофлоном, циклофероном, подпаивал витамом, глаза промывал мирамистином и чем-то мазал, название не помню, с насморком вообще целая история была, птицу паковал в халат и резиновой грушей выкачивал сопли 3-4 раза в день, такое ощущение, что откачал целое ведро, в не очень большой птице столько соплей просто не может быть, потом сразу же промывал ноздри. В итоге птичку выходил сам, так как орнитологов у нас нет (маленький райцентр, анализы только самые примитивные берут), после болезни птиц полностью пришел в себя, но осталась очень мизерная припухлость под клювом, которая весь год никак себя не проявляла, но вот сейчас резко стала увеличиваться. Помогите советом, плиз                         

@DenOM2 , здравствуйте! В Нижнем Новгороде есть хороший, рекомендованный на Форуме вет.специалист по птицам. Обратитесь, пожалуйста, очно к Ароновой Н. Л.:

16.04.2018 в 16:32, Лилит сказал:

Update:

Нижний Новгород.

Аронова Наталья Леонидовна теперь ведёт приём в ветеринарном кабинете "Белая ворона".
Приём ведется по записи, записаться можно по телефону +7 903 607 71 79
Кабинет располагается в центре города, по адресу ул. Ошарская 1/2 ( Черный пруд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, DenOM2 сказал:

@Irinkaa она работает в воскресенье ?

 

@DenOM2 , у меня нет и не может быть информации относительно графика приёма вет.специалиста. Позвоните по указанному телефону в вет.кабинет и узнайте всё что Вас интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DenOM2 сказал:

@Irinkaa, уже нашел график, спасибо

@DenOM2 , пожалуйста. Можете потом написать как прошёл приём у доктора. Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa , хорошо. Сегодня с утра звонить буду в клинику. Очень за птичку переживаю, я ее птенцом купил, сам из шприца докармливал. Когда зимой заболела, спал с ними в одной комнате   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при ремонте будьте осторожны: любая химия (краски/лаки/моющие) может отравить птицу одним только запахом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa, телефон, указанный на сайте, отключен, хотя клиника, вроде бы, должна работать. Аронова, судя по ее странице Вконтакте, находится в декрете. Дозвонился до клиники, записался на прием на 20:00, раньше не принимают  

Изменено пользователем DenOM2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птах пока без изменений, активный, кошмарит кошку и младшего сына. Переходим пока на каши     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вариант-эпителиома.

 

Уже не первый птиц...

https://public.fotki.com/Shemlik/cancer/post-2741-112127342.html

https://public.fotki.com/Shemlik/cancer/31.html

https://public.fotki.com/Shemlik/cancer/img-20150510-wa0000.html

 

Последняя - уже малигнизированная.
так же первая, ИМХО, была на грани или уже...

Так что- очно на прием, рентген, в идеале ТИБ и определение качественности клеток образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здрасьте. Вернулись из рекомендованной клиники "Белая ворона" (Н. Новгород), птах дорогу перенес бодро, сдали анализы, результаты через неделю, когда брали пробу из этого образования под клювом, это было что - то с чем-то, еле втроем удержали птичку, хотя она некрупная, вес 483 грамма, если бы на эту экзекуцию я привез самца, фиг бы его победили. Изорвала все перчатки, но под конец успокоилась. Очень предварительный диагноз - аспергиллез (теоретически предположили, что из за ранее перенесенной болезни), в чем я сомневаюсь. Во-первых, рекомендованная орнитолог Аронова сейчас в декрете, поэтому птицу смотрел обычный доктор, сам диагноз написан с ошибкой - аспергилез,во-вторых, почитал форумы - никаких похожих симптомов нет даже близко, птаха активна, постоянно в движении, не чихает, не кашляет, нет потери координации и т.д. Во время осмотра обратили внимание на что-то похожее на одышку, но если бы меня так вязали, я бы вообще задохнулся от физ. нагрузки, потому что птица вырывалась с бешенной силой, реально втроем пытались удержать, то же самое было и на рентгене. После битвы птаха отдышалась быстро и пришла в норму. Собственно после Белой вороны полетели на рентген, сделали 2 проекции (та еще битва была, опять куча порванных перчаток), фото прикрепляю, в Белую ворону фотки уже скинул, но у них рабочее время закончилось, так как прием был назначен на 20:00. Пока все. После возвращения домой оба Жако поели,сейчас спят, все как обычно, поскрипели клювами, спят на 1 лапе. Самое удивительное, в клинике Дашка (жуткая стесняшка) начала говорить, при посторонних она молчит как рыба . Пока все.                  

Худышев Д.А. Дашка 21.10.2018 21.35.41.jpg

Худышев Д.А. Дашка 21.10.2018 21.35.47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик, на просторах инета нашел вот такой пост, вроде тоже похоже на наш случай. Что это за болезнь ?  

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А операцию то вам назначили?
Просто у нас та же проблема.В четверг едем на операцию.Возьмут ткани на анализ,надеюсь на лучшее.Вот наша печаль

2009-12-31 20-00-00 (66).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget , у нас диагноз неясен пока, ждем анализы, надеюсь аспергиллез не подтвердится. У нас опухоль розового цвета и по размеру больше. Вы тоже чем-то переболели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,наша девочка ничем не болела(по крайней мере в то время которое жила у меня).
Врачи увидев это образование ее сказали,что это нарыв и его нужно иссекать.
Я,если честно,тянула время-врачи сказали,что время терпит.
Но увидев вашу тему и прочтя комментарии Зоси-человека которому доверяю полностью,запаниковала и записалась на операцию.
Спасибо вам за эту тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто насторожило то,что мои врачи ставили ей(правда по фотографиям) абсцесс .И да,говорили,что нужно удалить,но не срочно,когда найдете время.Жить он ей не мешает и все такое.
А прочтя Зосины варианты я всполошилась и конечно теперь хочу избавить мою девочку от этой штуки как можно быстрее!Ткани на анализ возьмут конечно.Просто не думала,что это может прорастать и вовнутрь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DenOM2, здравствуйте, подскажите, где Вы делали рентген? Нам отказали в той клинике, где раньше делали. Не очень хочется идти в кабинет, за 1.5 года периодического лечения попугай до сих пор болеет. Сейчас самостоятельно сдала анализы в другие клиники, осталось только рентген.

 

Жакошке Вашему скорейшего выздоровления!    

Изменено пользователем Nadea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем результатов анализов и обязательно попросите Зосю посмотреть рентген!!!!! Это ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

И не занимайтесь самолечением ( статья с другого ресурса ) без рекомендации врачей.

Удачи Вам!

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nadea, региональный центр ветеринарной медицины "Имвет", ул. 1-я Оранжерейная, 30А, работают, похоже, круглосуточно, после 22:00 цены дороже, до 22:00 (как раз успели) рентген в 2-х проекциях - 1.000 рублей. Заранее созвонитесь, если поздно, специалиста может не быть на месте, 214-15-03    

@Jelenajas , в личку ей написал ночью, пока тишина. Самолечением не занимаемся, ждем  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DenOM2, блин, только мат один в голове. На прошлой неделе они мне отказали... Буду еще раз звонить тогда. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России рентген делают без наркоза. Раскладывают птиц в четыре руки. Это же несколько секунд, птица даже испугаться не успевает.

Не волнуйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas Аронова всегда делала с наркозом, отдавая ей амазона на рентген, всегда переживала, без наркоза меня больше устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не волнуйтесь, наркоз делают легкий. Я сама присутствовала несколько раз при масочном наркозе ( препарат не могу вспомнить ).

Несколько секунд без маски - и птица присыпается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картинка из инета (зеленая)- это с сайта клиники ЗелПопа...

по рентгену... очень велика вероятность аспергиллеза (так же возможен микоплазмоз или туберкулез)- тут нужны анализы,бак.посев отделяемого глотки, смыв с хоанов...

 

К сожалению ваши руки полностью перекрыли проблемную зону под челюстью.

 

Так же (еще до анализов) я бы назначила НПВС- в вашем случае пироксикам,доза  0,8 мг на кг суточно, на 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , сверху не мои руки, я за лапы держал. Голову с трудом зафиксировали 

@Zosia , где можно поподробнее почитать про лечение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиском по сайту порабоатайте. Есть даже спец.тема для жаковладельцев...

 

Самое гадкое при аспере - и только у жако!- чудовищная стоимость лечения. Все прочие птицы доступны к лечению препаратами гораздо более дешевыми,чем вориконазол.

 

Поэтому сначала- анализы,для исключения микоплазмоза,туберкулеза,гемофилеза, клебсиелльной пневмонии (мне не нра рисунок легких). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, про аспер я уже начитался жути, долго и дорого. Сижу в шоке. Поехал в аптеку за пироксикамом. Птах сейчас очень активный, никаких изменений нет, недавно купались, сидит скрипит клювом и чистится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте для птицы носок темный- с плотной резинкой, но достаточно свободный для дыхания. Или перчатку кожаную-надевается на голову , и далее гораздо проще удерживать (если птица мощная и удерживающий не очень опытен).

Но разложена птица хорошо,жаль что зону подклювья невозможно рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , держали толстой кожаной перчаткой, так она так вырывалась, думали или крылья, или лапы сломает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчаткой держали, но еще на голову надевается,как клобучок у хищников. Можно подшить к перчатке (нетолстой) резинку снизу, чтобы просто удерживалась.

Или носок , можно махровый. Носок не мешает снимку, не мешает дышать, но глаза- в темноте, и птица как правило более упарвляема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вторым Жако что делать, полуручной дикарь, живет у меня уже лет 8? Он же тоже зимой переболел, но в очень легкой форме, иммунитет сильнее. На процедуры его везти нереально, мы его не сможем разложить на рентгене, кусается как немецкая овчарка, я его когда лечил, вязал его в толстый халат в несколько слоев, так что только клюв торчал и то он умудрялся кусаться. Грецкий орех ломает одним движением. Я его вряд ли довезу, он коробку просто разломает          

Изменено пользователем DenOM2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пироксикама, к сожалению, в круглосуточной аптеке не оказалось в наличии, поеду завтра искать. Почитал отзывы про него, побочных действий у него многовато (для людей) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пироксикама, к сожалению, в круглосуточной аптеке не оказалось в наличии, поеду завтра искать. Почитал отзывы про него, побочных действий у него многовато (для людей). 

Пироксикам нашел в 5-ой или 6-ой по счету аптеке, полгорода объездил, пытаюсь разобраться, как его правильно развести в такой микродозировке. Выкинул старый стенд ( горизонтальная лестница с вертикальными стойками и толстым канатом), выпилил заготовку под новый стенд, среднеразмерное разлапистое дерево, вес вышел около 30 кг., еле допер до дома, завтра буду думать, как его закрепить надежно. На старом стенде им простора явно мало было, двигаются мало.          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По самочувствию никаких изменений, птиц все также активен, аппетит, стул в норме, говорит, свистит, чирикает как - обычно. Такое ощущение, что опухоль немного меньше стала и какая-то дряблая на ощупь стала, вчера была упругая, как - будто воздухом надутая.        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FidgetФуух, слава богу что у вас все обошлось и все так хорошо закончилось! а что там внутри было- не сказали? гной наверное....под наркозом делали, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.