Перейти к содержанию

Грач сидит на пузе, пряча лапы


NeValyushka

Рекомендуемые сообщения

Грач второй день сидит на пузе, при этом часто сглатывает, очень горячие лапки. Кушалперепелинное яицо, мешанку (греча+рис+тертая морковь+гаммарус), сырое говяжье сердце, грецкий орех, креветка, горсть тыквенных семечек, пара желудей. Т.е аппетит есть. Воду пьёт не больше и не меньше. При этом стал малоактивен. Второй грач в тех же условиях чувствует себя замечательно. Неделю назад поменяла присады. Ранее с таким не встречалась. Лечащий врач сможет принять только 26. Стоит ли паниковать? И что мне делать? 

 

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет ли повреждений, ран на лапах, когтях? Не хромает?

Осмотреть:

2. в клюве на предмет наростов, налета, гнойников, обильных слюней, запаха (кислый, тухлый, или какой?).

3. выделений из носа,  глаз

4. дыхание чистое, не  хрипит, хлюпает, чихает?

5. Помет, запах (какой?), также несколько свежих порций в течении дня тщательно просмотреть на гельминтов (все найденые нити аккуратно промыть, если не растворяются водой, можно предположить паразитов. Также мелкие 1-3 мм движущиеся частицы.)

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, fishka сказал:

Нет ли повреждений, ран на лапах, когтях?

Сняла манжеты, повреждений не увидела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Амиата сказал:

Я бы еще "стопы" посмотрела, нет ли там наминов.

Были, из-за неправильной присады. Сейчас присады поменяла, но небольшие намины есть. 

Только что, fishka сказал:

Я там дописал еще выше.

Нередко так птица сидит, если оторвала коготь, как вариант.

Когти в норме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, fishka сказал:

1. Нет ли повреждений, ран на лапах, когтях? Не хромает?

Осмотреть:

2. в клюве на предмет наростов, налета, гнойников, обильных слюней, запаха (кислый, тухлый, или какой?).

3. выделений из носа,  глаз

4. дыхание чистое, не  хрипит, хлюпает, чихает?

5. Помет, запах (какой?), также несколько свежих порций в течении дня тщательно просмотреть на гельминтов (все найденые нити аккуратно промыть, если не растворяются водой, можно предположить паразитов. Также мелкие 1-3 мм движущиеся частицы.)

Про когти - написала. Наростов, слюней нет. Запаха тоже не почувствовала. Из носа и глаз ничего не выделяется. Дышит нормально, чихает изредка (как и всегда). По помету, в целом, не скажу, т.к. вдвоём сидят. Видела одну кляксу - немного пурилась. Но на гельминтов я их проверяла в июле. Могу завтра более тщательно помет отследить. Сейчас от меня уходил по полу, на полусогнутых шёл. 

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NeValyushka , не знаю, в наминах ли причина поведения Вашего грача, но намины - это очень серьезно, если запустить. Вбейте в Поиск на форуме это слово - там множество случаев, почитайте, от греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Амиата сказал:

@NeValyushka , не знаю, в наминах ли причина поведения Вашего грача, но намины - это очень серьезно, если запустить. Вбейте в Поиск на форуме это слово - там множество случаев, почитайте, от греха.

Знаю, что намины это серьёзно. По этой причине сейчас не паникую, т.к. в случае моих птиц запущенности нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет идей. Кроме, как еще раз убедиться, что действительно ест, они умеют убедительно имитировать. Например взвесить и сравнить с другим и проследить динамику.

Ну и намины, тоже может быть обострение, может визуально не заметно, а ему болит

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, fishka сказал:

У меня нет идей. Кроме, как еще раз убедиться, что действительно ест, они умеют убедительно имитировать. Например взвесить и сравнить с другим и проследить динамику.

Ну и намины, тоже может быть обострение, может визуально не заметно, а ему болит

Кушал при мне, видела как глотал (в мешок не прятал). Понимаю так, что панику можно отставить. Завтра проследить как кушает. Также отследить помет, проверить на гельминтов визуально. Думаю, что не стопы беспокоят. Может с суставами что-то в таком случае. 

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NeValyushka , я думаю, лучше срочно связаться с Зосей или с кем-то из рекомендованных ветеринаров. Неделя это очень долго, если, не дай Бог, что-то серьезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice @fishka @Амиата спасибо вам, что не прошли мимо и постарались помочь. Сегодня все симптомы прошли. Грач активен, сидит на присаде нормально. Кушает, играет, каркает. Но к врачу сходим, на всякий случай. И на гельминтов проверю. Очень вам благодарна за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.