Перейти к содержанию

попугай карела сломал и свернул клюв


Катяrf

Рекомендуемые сообщения

Срочно нужна помощь. Попугай карела, возраст 6-7 лет ( попал к нам уже взрослым) свернул и сломал на кончике нижнюю часть клюва. Наверное  при падении с жердочки во сне ( с ним бывает). Нижняя  часть клюва стала похожа на совочек. Очевидно ничего не болит, потому что Федот не беспокоится, пытается есть, берет зерно, ворочает его в клюве, но проглотить не может. . Вернулся на жердочку, спит. Что делать? Помогите. Врачей, которые возьмутся осматривать и лечить попугая у нас в городе нет. Птица очень нервная и злая, взять ее в руки очень сложно. В последнее время у него на одной ноге ( она деформирована с детства) стали как бы отсыхать когти. Но она цела и подвижна, не знаю связано ли это как то с тем что клюв стал хрупким? Питание - корм "Рио", в клетке два минеральных  камня. Иногда прикармливаем овощами и фруктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить со шприца ТЕПЛОЙ кашкой  -если не ест сам, то тогда напрямую через катетер-бабочка для малых вен в зоб. Обезболить - 1-2 капли ибупрофена детский сироп в клюв дать 1 р в сутки максимум 5 дней (дольше довать незя, нужно будет переходить на мелаксикам нпр или др обезболивающее).

И срочно звоните врачу форума в Москву Зосе

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

нужны фото птицы, проблемных мест, и укажите город где вы находитесь (хотябы район, ближ город если тайна)



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближайший к нам город Тверь. Но очень далеко ехать. К тому же птица действительно очень нервная. Не могу себе представить, что смогу довести ее на общественном транспорте. Он снова пытается есть. Не думаю, что  стоит травить ибупрофеном. Он вполне себе спокоен и здоров. Скорее озадачен, почему не получается съесть вкусняшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашку Хайнц сейчас купим.  Фото, которые удалось сделать прилагаю. Мы смогли его хорошо осмотреть. У него неровно отклота нижняя часть клюва. Словно, о зацепился за прут клетки и разломал его.Лучшее фото - скрин видео. По другому не получилось.

K5CFaj_QBH0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите птицу в руки в полотенце, и рассмотрите внимательно клюв. Насколько большая трещина или какой кусок отломан.

И не называйте лекарство отравой. Это ваша птица и ваша ответственность за нее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не называю, не обижайтесь. Спасибо за советы. Просто я не поняла зачем давать ибупрофен, если у него абсолютно ничего не болит., он ведет себя как обычно. Только есть не может. Отколот большой кусок. Более одной трети клюва с конца. Получилась такая сухая дырка, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кормушке даже есть вылущенные зерна, возможно что то ему удалось проглотить. Поеду за кашами. Но он такая вредина. Даже смена сорта корма у него вызывает полный игнор. Даже  на любимые палочки он дуется несколько дней - "Зачем они появились на его территории?" и только потом с безразличным видом клюнет раз-другой и уж потом начинает  есть. Даже не могу представить, что смогу его накормить через катетер. Он, наверное от злости и инфаркта умрет. Когда я его лечила в два года каплями, он по полчаса приходил в себя после процедуры в полуобморочном состоянии..((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что  Вам надо успокоиться самой. И уберите палочки Витакрафт ( если речь идет о них ) навсегда из кормушки.

И понять бы почему попугай падает с жердочки не мешало ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Jelenajas сказал:

Я думаю, что  Вам надо успокоиться самой.

Я спокойна. 

59 минут назад, Jelenajas сказал:

 И уберите палочки Витакрафт ?( если речь идет о них ) навсегда из кормушки.

.

Почему Витакрафт.?Разные покупаем. В зоомагазине.

1 час назад, Jelenajas сказал:

.

И понять бы почему попугай падает с жердочки не мешало .?..

Я же написала. У него лапа с детства деформирована. Мы его такого уже купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу купила. Буду кормить. Думаю ничем больше помочь ему нельзя.Может быть как нибудь приспособится к новому обломанному клюву...И сможет есть потихоньку сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая падения с жёрдочки, полагаю, этому кореллке не давались препараты для поддержания баланса кальция и есть смысл пропить курс 10%го ампульного глюконата кальция, в течение двух недель добавляя его в поилку из расчёта 1,5мл на 50мл воды.

Птица должна пить либо воду для детского питания, либо негазированную бутылированную столовую / минерально-столовую воду, не предполагающую ограничений по употреблению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , спасибо за совет. Но как его обпиливать? В настоящее время птица весела и активна, стала более контактной. Питается самостоятельно, но только мелкими фракциями и очень долго. Почти все время проводит у кормушки. Помета стало меньше. Кашу есть категорически откзался, даже к кормушке перестал подходить.

 Нижняя часть клюва, как бы закрывает верхнюю. Он мог ее вывернуть? Я думаю. с падением это не связано. Он скорее всего перебирался по рейкам клетки и как то неудачно зацепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилочкой обпиливать, или  спец.устрйоством для маникюра-педикюра (быстро,чисто,насадок куча, в доме всегда пригодится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
28.10.2018 в 12:12, Zosia сказал:

Пилочкой обпиливать, или  спец.устрйоством для маникюра-педикюра (быстро,чисто,насадок куча, в доме всегда пригодится).

Он кушает. Сложно ему, но он справляется потихоньку. Вполне весел. Целый день или рассматривает себя в зеркале или ест. Стул нормальный. Но он страшненький такой стал. Клюв как совок снизу. Может быть он челюсть сломал? Никак пока не решимся пилить... Вдруг мы ему совсем все испортим? Пока хоть ест....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы смогли осмотреть птичку. Он дается в руки, чего раньше никогда не было. Его нижний клюв, словно выдернут из челюсти, стоит плотно, не шевелится. Под нижним клювом посредине даже видна настоящая дырочка... Но ему совсем не больно, когда его трогаешь. Я даже попыталась его "поставить на место", Не получилось, но и Федя отнесся к этой попытке спокойно. Подпилить тоже не получилось. Обычная пилочка для ногтей не помогла. А пилить надо много - нижний клюв выступает над верхним более, чем на пол-сантиметра. Сам он постоянно пытается избавиться от этого " совка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.