Перейти к содержанию

Не было печали, купила баба поросят!)))


Тень

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Вот и настал тот день, когда и я решила поделиться с вами своей, а точнее теперь уже НАШЕЙ историей.

Заранее прошу прощения, если оскорблю чей-нибудь взор ошибками. :pray:

 

Часть первая «Предисловие»

 

Жила-была девочка Катюша. Вроде и умничка была и разумничка, но был у неё один огромный недостаток (по крайней мере так думали её родители) – уж очень она любила всякую живность! И ладно бы просто любила, так она при каждом удобном случае, тащила эту самую живность в дом! Все карманные денежки на булочки она бережно откладывала в укромное местечко и как только их там становилось достаточно, она окрылённая мечтой о домашнем любимце, которого она будет холить и лелеять,  бежала в ближайший зоомагазин их тратить. Понятное дело, что домой она возвращалась не одна :zip_zip:. Но не долго длилось её счастье. Родители заметив живое, но не человекоподобное существо в доме,  возомнив себя «самыми заботливыми и любящими» сразу же несли хомячка (мышку/крыску/морскую свинку и т.п.) обратно в зоомагазин. Катя в очередной раз не обнаружив дома свою мечту, на которую она так долго копила, естественно расстраивалась, но разве что поделаешь? И замкнутый круг начинался с начала…..

Конечно же вы догадались, что девочка Катя это я. Приятно познакомиться!) :flowers1:

Теперь, спустя много лет,   я понимаю почему мне всегда так сильно были рады продавцы того зоомагазина)))) Ведь купленные у них животные обмену/возврату по идее не подлежали, но они, с видом великого сострадания к родителям такого непутёвого ребёнка, так и быть соглашались забрать зверушек обратно, но естественно о возврате денег и речи не шло.  Если бы мне давали больше карманных денег, думаю продавцы бы озолотились :crazy:

Ну а если по сути, как и многие тут почти всю жизнь мечтала о крупном попугае. В детстве мне очень нравились какаду, с их великолепными хохолками и актерскими талантами) Позднее, прочитав кучу информации на форумах и просто просторах интернета, я поняла,  что моя птица это ЖАКО. :wub:

 

Продолжение следует…..

Изменено пользователем Тень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тень

    75

  • Jelenajas

    22

  • амазон

    17

  • Дафния

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Часть вторая  «хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах».

 

Наконец время и обстоятельства привели меня к мысли о том, что ПОРА. Дочка подросла, муж не против (ибо нету), жилплощадь позволяет и т.д.. И вот я, как деловая Фрося, начитавшись всего чего можно и нельзя до такой степени, что голова стала размером с хорошую тыкву и уже грозила переломом шеи от тяжести непосильной ноши , начала готовиться к долгожданному воплощению мечты в реальность. «Уж я то не наступлю на грабли» думала я, я же не тороплюсь, я много читала и раз предупреждена, значит вооружена! Я заранее купила не плохую клетку (Тriol sy210), сделала перестановку в комнате, убрала из опасных зон всё, что по моему мнению могло повредить птице или быть повреждено ею.  И стала не спеша искать себе птенца-выкормыша. Мальчика. Они же  ручные, маленькие (гораздо проще воспитать), судьба известна, а уж если брать тут на форуме, то и о хозяевах информацию можно узнать и если что совета попросить... :blush1:

Но как говорится «мы предполагаем, а судьба располагает»…….

И вот сижу я теперь, пишу эти строки, а справа от меня сидит в клетке моя мечта!)))))  

Выкормыш? Ага, раз десять))) Нет, ну если рассуждать логически – любая птица это выкормыш, вопрос только КТО его выкормил ;) Ручной? Ага!!!)))) Если этот дикорычащий шарик можно назвать ручным, то я Шварцнегер. Маленький? Ну если учитывать продолжительность жизни жако, то можно смело сказать, что 6 лет, это маленький. Воспитывать проще? Ну тут я думаю даже комментировать не надо))))) И кстати, это ДЕВОЧКА! Как она мне попала, даже рассказывать не буду… Мы же не ищем легких путей…. А в Москве о таких попугаях как жако и слыхом не слыхивали, не говоря уж о их продаже! Вобщем путём сложных манипуляций эта птица прилетела ко мне почти из-за границы!

 

Итак встречайте – Кира!

 

IMG_20181016_180338.jpg

Изменено пользователем Тень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!

Поздравляю Вас с такой куколкой!!

Показывайте и рассказывайте о ней побольше и почаще!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тень ;) легкие и короткие путЯ  - это в МЕЧТАХ))))

Поздравляем с Кирой! И с нетерпением ожидать дальнейших рассказов!

:up::pig_ball::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного предистории.

 

Было это недели за 2 до того как судьба-злодейка свела меня с хозяином Киры. Лежала я себе такая вечером на диване, по обыкновению обложившись вкусняшками и смотрела телевизор. Уж не знаю какой чёрт, бешеной лисой покусанный, клюнул меня в задницу, но моя рука потянулась к телефону…. Хочу сразу отметить, что я не любитель что-либо покупать через интернет. Мне нравится когда я могу всё увидеть глазками завидущими и полапать ручками загребущими. Но видимо в тот момент то ли помутнение разума у меня случилось, то ли действительно какая нечисть в меня вселилась и начала мной командовать, но очнулась я уже на страницах не безизвестного сайта с объявлениями, причём отфильтрованными на попугаях. Пальцы автоматически листали страницы. И тут меня как топором по темечку тюкнули – я увидела ФОТО! На фото было нечто…. Сердце начало бешено колотиться и за несколько секунд набрало такие обороты, что гоночный болид от зависти заглох бы в ту же минуту и пополз сдаваться на металлолом!  Если вы сейчас думаете, что там был нереальной красоты попугай, весь из себя такой в позе царской, то вы ошибаетесь….. Там за решеточкой (именно за решеточкой, ибо слово «решетка» может быть применимо только к нормальной, большой, полноценной клетке) сидело ОНО…. Оно было сильно плешивое. Мало того, на коже виднелись болячки. Т.к. я до этого начиталась  про самоощип как про «страшный сон попугаевладельца» , мой мозг отчаянно начал бить тревогу, приводить все разумные доводы и вообще орать громче Ары «Катя!!!! Очнись!!!! Разве ЭТО твоя мечта?!?!?! ОНО драное и больное!!! И причем ещё неизвестно чем!!!!!» Но глаза не могли оторваться, пальцы снова и снова перелистывали фотографии из объявления. Я судорожно набрала по указанному номеру. В голове крутилась только одна мысль « только бы ещё не продали». Здравый разум уже просто тихонько подрыгивался в предсмертных конвульсиях где-то в самом отдалённом уголке черепной коробки. На том конце провода ответили, но поговорить толком не удалось, так как женщина была занята и попросила перезвонить после шести вечера. Как я до жила до шести я не знаю…. Время тянулось как срок в камере пыток. И вот как только на телефоне загорелось 18:00 я схватила его и снова набрала номер. Попугая не продали, договорилась приехать посмотреть в тот же вечер. К слову сказать, ехать было далеко, да и пробки в тот день были 8 баллов. Но что такое пробки на дороге к цели? Пока я туда доехала произошло несколько неприятных событий и изменений связанных с продажей попугая, которые натолкнули меня на не очень хорошие мысли. Здравый смысл начал потихоньку выползать из угла и противным ехидненьким голосом подначивать «Вот видишь, я же тебе говорил, не нужен тебе этот геморрой! Посмотри, всё складывается против!» Но мы ж не трусы, да и кто посреди дороги бросает начатое? Я решила, что раз уж я столько времени простояла в пробке, то уж доеду всё-таки и посмотрю. Не буду рассказывать  все подробности того, как я добиралась и чего при этом пережила. В итоге я встретилась с хозяйкой и мы пошли смотреть «птичку». Дело было в коттеджном посёлке. Мы зашли на участок и повернули в сторону летней кухни. Когда мы зашли внутрь и включился свет, у меня пропал дар речи…. На полу стояла «клетка». Нет, это конечно действительно клетка, но для жако она не подходила ни по каким размерам! В ней была одна жёрдочка и 2 кормушки на дне. В одной было пусто, в другой на дне было немного жидкости. Назвать ЭТО водой я бы не смогла, даже если бы у меня вдруг резко упало зрение. На жердочке сидело ОНО. ОНО внимательно посмотрело на меня сначала одним глазом, потом другим и сказало «Куууууу» причём так жалобно, что мой здравый смысл сам ретировался обратно в самый тёмный закоулок, закрыл за собой дверь и повесил табличку «не беспокоить!». Я поняла, что мне не страшны никакие трудности, я ДОЛЖНА забрать эту птичку себе. Я уверенным голосом сказала хозяйке (хотя как я смогла его контролировать я до сих пор не понимаю), что меня всё устраивает и я готова забирать птицу. И тут случилось самое интересное! Оказалось, что птичку подарил муж этой женщины их сыну, а сын её продавать не хочет!!! Впрочем, она уверила меня, что до завтра она его уговорит. На самом деле, если рассказывать эту историю в подробностях, писанины хватит на пару увесистых томов. Но утомлять вас этим не хочу да и вспоминать, если честно не очень хочется. На следующий день хозяйка написала мне что сын упрямится и продавать птицу они не будут. Я попросила её хотя бы тогда купить ей нормальную клетку, накидала кучу полезных ссылок в вацпе и про питание, и про содержание и с контактами орнитологов (ни одно из этих сообщений прочитано не было). И если они опять надумают её продавать, то позвонить мне. На том и порешили. С тех пор я с маниакальным упорством начала ежедневно шерстить тот злополучный сайт с объявлениями, где и собственно нашла Киру.

Продолжение следует.....

IMG-20181008-WA0020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши поздравления.  Долгих совместных лет. Удачи.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!

19.10.2018 в 20:59, denis romanov сказал:

Очень здорово пишите! С нетерпением буду ждать чем закончилась вся история. 

На самом деле вдохновителем на такой рассказ стала Наталья (надеюсь правильно написала) Hummingbird. Её блог "Моя пернатая душа" я читала буквально на одном дыхании. До её писательского таланта мне конечно далеко, но я решила, что буду стараться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, немного некорректно получилось в моём сообщении, но исправить уже не получается. Второе фото в "ещё немного предистории" это фото не Киры, а того ощипыша, которого люди передумали продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть третья «дорога домой»

 

И вот настал день икс - вторник 16 октября. День, когда я должна была встречать Киру в аэропорту.  Признаюсь честно, всё то время, пока мы с её хозяином проворачивали «афёру века», меня довольно сильно «штормило». Моё настроение менялось по 100 раз на дню. То я с умилённо-идиотским выражением лица разглядывала на фото «мою курочку» и не могла дождаться, когда она прилетит. То начинала паниковать и думать «на фига я так тороплюсь, почему именно её?» Больше всего пугало то, что я не переставала периодически просматривать объявления о продаже попугаев. Наверно тогда мне следовало обратить на это внимание…. Уж не знаю, почему я не передумала, хотя времени для раздумий было достаточно, но что случилось, то случилось. И вот я уже еду в аэропорт Домодедово. Там мне торжественно достали из спортивной сумки и вручили переноску. Если бы я не знала, что там сидит попугай, я бы наверно никогда не поверила. Только уверенность в том, что в такого размера «упаковку» нельзя запихнуть как минимум питбуля, помогла мне взять её в руки. Я знала, что попугаи рычат. Я знала, что попугаи рычат громко. Я знала, что попугаи рычат страшно. Но то, что это звучит ТАК мне не приходило в голову даже в самых страшных фантазиях! Кстати впоследствии, когда моя знакомая смотрела по вацапу присланное мной видео рычащей Киры, была в шоке – её кот, услышав эти звуки, обезумел в глазах и чуть не наложив от страха на ковер, спешно смылся из комнаты и запрятал свою тушку в укромное место!:sos:  Так вот, я по-быстрому сунула переноску в машину, попрощалась с хозяином и порулила домой. Страшное существо рычать не переставало.  У меня начало звенеть в ушах и раскалываться голова.  У меня была не большая сумка и я решила на очередном светофоре поставить переноску в неё. Боже, какой идиот впихнул  эту идею в мою блондинистую голову???  В процессе засовывания обнаружилось, что сумка мала, причем мала буквально на полсантиметра. Но это фигня. Пока я пыталась впихнуть невпихуемое, мне предоставилась великолепная возможность рассмотреть поближе её устройство….. В американских фильмах, где есть сцены с пикниками на природе, довольно часто продукты упаковывают в красивые плетёные корзины, у которых с каждой стороны от ручки есть поднимающаяся к верху крышка. Так вот переноска (по факту она не предназначалась для перевозки животных, а была именно стилизованной под плетёную корзинку тарой) была устроена именно по такому принципу. Ну и так как производителям и в голову не пришло КАК человеческая фантазия может додуматься её использовать, то каких-либо защёлкивающихся приспособлений на крышке предусмотрено не было! Мысли в голове пронеслись табуном диких мустангов. На меня каменной глыбой рухнуло осознание того, что малейшее движение головы попугая наверх и крышка откроется и этот рычащий монстр окажется на свободе! :newconfus: В тот момент я очень пожалела, что подо мной не лежит пеленка (знаете, на них ещё приучают справлять сои нужды щенков маленьких собачек). В моей и без того буйной фантазии начали возникать картины одна страшнее другой, единственное, что их объединяло, это моя кончина в собственной машине от озверевшего попугая. В другое время я бы даже с удовольствием посмеялась бы над этим, согласитесь, такая смерть настолько нелепа и глупа, что даже смешно. Но в тот момент мне почему-то было не до смеха. Срочно придавив переноску собственной сумочкой (это был пожалуй единственный раз, когда я порадовалась её весу – у меня туда обычно напихана такая куча всякого барахла, то если вдруг внезапно наступит конец света, я не пропаду), я попыталась успокоиться и взять себя в руки. Долго ли, коротко ли, прибыли мы домой. Дрожащими руками Кира была переселена из переноски в клетку. И всё было бы как в той сказке «и жили они долго и счастливо», если бы вечером не раздался звук смс……

Продолжение следует.

Изменено пользователем Тень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тень  да чтож там случилось :shok:! Ох уж эти слова "продолжение следует"...помру от ожидания :him:! Так интересно пишите, посмеялась не один раз! Жду, жду продолжения :clap:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интрига ;)

На самом деле очень приятно читать такие комментарии! Теперь точно буду стараться написать продолжение поскорее :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тень Пишите, пишите мы все с удовольствием ждем продолжения вашей истории!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть четвертая «от судьбы не уйдёшь»

 

16 октября. Мы с Кирой приехали с аэропорта домой. Она в клетке, а я пытаясь не вызывать  у неё приступы зверского рыка, передвигаюсь по комнате с грацией пумы практически «по стеночкам». Вот она, моя мечта сбылась. Но почему я такая спокойная? Надо заметить, что я очень эмоциональный человек. У меня практически отсутствуют серые оттенки – всё либо белое, либо чёрное. И соответственно, если я чему-то радуюсь, то я РАДУЮСЬ. Я могу совершенно спокойно, никого не стесняясь (хотя по возрасту вроде и не подобает уже) прыгать от радости, при этом хлопая в ладошки, попискивая и озаряя весь мир идиотской улыбкой с глазами полными щенячьего восторга. Но этого не случилось….. Но почему? Я не могла понять, хотя мысли всё время пытались найти ответ на этот вопрос.  Незаметно наступил вечер. Все было как обычно. И тут раздался звук смс. Я взяла телефон……  Сердце подпрыгнуло так, что я думала оно пробьёт макушку! В вацапе мне писала хозяйка того ощипыша – они решили всё же продать птицу! Какие эмоции успели смениться во мне за тот миг, я даже передать не могу. «Блин что я наделала?» «Что теперь делать???»  «Я же уже купила попугая!» «Куда мне их столько?» «Где взять ещё денег??» Это лишь миллионная часть вопросов, которые крутились у меня в голове. К слову сказать, пока я ехала тогда смотреть попугая, его цена успела волшебным образом вырасти на 10 000 от указанной в объявлении (но тогда я готова была купить его за любые деньги), сейчас хозяйка тонко намекала, что она хочет ещё на 10 000 больше! Я прекрасно понимала, что такую сумму я уже не потяну. Сейчас я нахожусь в поиске работы и мои денежные запасы предполагали покупку только одного попугая без ущерба для бюджета. Но вопрос  о «не покупке» даже не стоял.  Любой другой вопрос, но не этот. Можете меня закидать помидорами за такую безответственность, но мне тогда было всё равно на что я потом буду жить, как они поладят и поладят ли вообще с Кирой, это был МОЙ попугай и всё тут! Да и просто не могла я его ОТТУДА не забрать…… И начались торги. Я прекрасно понимала, что за ТАКУЮ сумму ТАКОГО попугая у них врятли купят, но честно говоря  все равно было очень страшно…. К пятнице практически все запасы валерианки в доме были выпиты, нервы окончательно расшатаны. Помимо прочего поведение Киры успокоения ни разу не добавляло. Мало того, что она после долгого перелёта получила конкретный стресс, так она ещё и вела себя не как нормальный попугай (в моём дилетантском понимании), чем ещё больше пошатнула мою и без того расшатанную психику, но об этом напишу потом отдельно. Я уже не выдерживаю, опять пишу хозяйке. И о чудо! Она согласна! Я могу вечером забирать птицу! Не могу не похвалиться - мне удалось сбить цену, теперь она была всего на 5 000 выше изначально указанной в объявлении :P И вот настал вечер. Я села в машину и поехала. Навигатор показывал  6 баллов на дорогах, и они все были мои. На дорогу ушло 2 часа (хотя обратно я доехала за 45 мин). И вот я на месте. На этот раз клетку перенесли с летней кухни в прачечную. Она стояла на полу в углу. В остальном ничего не изменилось. Пустая кормушка для еды и чуть мутной жидкости в кормушке для воды. Увидев меня птиц оживился, мне даже показалось что он меня узнал)) Он с удивленной интонацией произнёс «Ку ку??» В тот момент я окончательно удостоверилась, что я всё делаю правильно! По просьбе хозяйки мне «помогли» пересадить попугая в переноску. Выглядело это так: некий мужчина открыв клетку сверху, запустил пуда руку и схватив попугая за шею, запихал его в переноску…. Хозяйка перед этим действом почему-то удалилась из помещения….. И только когда я на её вопрос из-за дверей подтвердила, что уже всё, она вернулась. Мы погрузились в машину и поехали домой. Всю дорогу попугай вел себя спокойно, смотрел сквозь решетчатаю дверцу в окно и иногда поворачивая голову ко мне произносил «куку» и посвистывал. Я даже на светофорах периодически гладила его по лапке, которой он держался за дверцу, как мне показалось он был не против ) Пока мы ехали, мне почему-то вспомнился мультик про домовёнка Кузю. Эпизод где его отмыли, накормили и потом они жили долго и счастливо. И в тот момент я почему-то преисполнилась уверенности, что у нас с ним тоже всё будет хорошо. Что мы его вымоем, вылечим, накормим и обязательно подружимся! Так за успокаивающими разговорами и размышлениями мы и доехали до дома. Дома началось глобальное переселение. Пока я отмывала его клетку и переселяла туда кореллу, птиц сидел в переноске на диване и преспокойно общался с моей дочерью на своём «кукушечьем» языке. Никакого намека на стресс или панику у него даже рядом заметно не было. Кстати, совершенно не сговариваясь, она предложила мне назвать его Кузей)) Из переноски в клетку он тоже пошёл как к себе домой. И о чудо! Там стояли кормушки с разной едой и водой!!! И он стал кушать. Он ел пока в кормушке не осталось ничего съедобного. Потом посмотрел на меня и попытался вытащить пустую кормушку. Я не дура, намёк поняла – насыпала ещё. Он съел ещё. Он не ковырялся, не выбирал, он съел ВСЁ что ему дали. Единственное он не понял гранат…. Но надо заметить, что в этот раз мне в магазине попался кислый фрукт, хотя Кира его ест с удовольствием.  И вот тогда, еле держась даже сидя на стуле от усталости и выжатая как лимон от всех прошедших переживаний, я почувствовала успокоение и счастье. Нет, это был не тот эйфорический взрыв радостных эмоций, но настоящее тихое счастье. Я поняла, что теперь ВСЯ СЕМЬЯ в сборе!

Встречайте Кузя:

 

IMG_20181020_145439.jpg

Изменено пользователем Тень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тень, зашла в Вашу тему, потому что заинтриговало ее название. И ничуть не пожалела.

Хотя жако я не интересуюсь, но чтение всех около-птичьих приключений захватило.

Примеряла некоторые ситуации на себя, сравнивала с моими ощущениями, когда вынашивала мысли и покупала своих первых травяных попугаев.

С нетерпением жду продолжения саги о Кире и Кузе. 

 

Да, еще, у Вас явный писательский талант. Думаю, со временем его реализация может принести не только читательский успех, но и финансовый достаток. Дерзайте!

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina , Спасибо огромное!

Продолжение будет. Уж не знаю насколько оно будет интересным, но хочу передать в своей темке не только все прелести и радости содержания попугаев, но и бесчисленные трудности и грабли, на которые я обязательно ещё буду наступать, и наступать не один раз.

 

А насчет писательского таланта я подумаю :blush1: Хотя если честно, я считаю, что такого уровня бумажкомарателей и без меня девать некуда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом читаю вашу тему. Хорошо, что вы забрали Кузю. Всегда поражалась человеческой жестокости по отношению к братьям нашим меньшим. 

Очень надеюсь, что у вас с птицами все сложится хорошо. К орнитологу еще не ходили с птицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nata20_08 очень приятно, что интересуетесь моим рассказом. 

Я тоже очень надеюсь, что у нас все сложится хорошо. Птицы по характеру очень разные, но сложностей с ними будет одинаково много. Киру к орнитологу не повезу, так как она летела ко мне самолётом, с ней в обязательном порядке перед вылетом сдали анализы (справка действительна 5 дней, так что в их "свежести" сомнений нет), да и лишний стресс ей сейчас не нужен. А вот Кузю обязательно нужно будет свозить, но увы сейчас не получится, так как его покупка не была запланирована и на нее были потрачены все значки (как уже писала выше). Впрочем, контакта между ними нет, аппетит у него отменный и настроение тоже, так что думаю ничего страшного не случится, если эта поездка состоится не сегодня) 

Изменено пользователем Тень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas что вы, что вы! Чур вас от таких мыслей!!! :D я далеко не святая, мало того даже желания становиться таковой или даже отдалённо похожей нет))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тень  наконец то прочитала продолжение (я на работе :him:)...супер :up:! Поздравляю с таким чудесным ребенком! Кузя очарователен, и вид у него такой...не знаю прям как сказать...печальный, но смотрящий с надеждой! После вашей истории о его содержании, плакать просто хочется :cray:! Рассказывайте и дальше, все очень интересно!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тень ой, какая знакомая ситуация с Кузей. Вот откуда у людей ТАКОЕ желание "отбить" деньги. Моя Кешуня похоже покупалась (и цена выросла пока я ехала и "не могу продать" и торговалась я и Не купить не могла)… Пишите, как у вас дальше сложилось? Читаю с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тень, поздравляю Вас с двумя попугаями! :flowers1:Лучше жако может быть только два жако...

Покажите, пожалуйста, нам ещё их фото! Очень интересно посмотреть на них ещё раз!

Всё у Вас получится, они привыкнут к Вам, отойдут от стрессов, наедятся вдоволь и всё потихоньку наладится. 

Почитайте эту статью о правильном питании попугаев.

Это полезная статья об освещении для птиц.

Прочитайте также эту интересную тему о приручении дикого жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира.

Немного теории: Имя Кира - женская форма от мужского имени Кир (от греческого "кирос" - господин, владыка)

Когда она ко мне ещё не прилетела, бывший хозяин сказал, что в принципе я могу назвать её как захочу, на Киру она всё равно не откликается. Я сказала, что подумаю, надо сначала посмотреть на неё. Потихоньку слушая рассказы о ней, я поняла, что она Кирой и станется. И пока мы ехали домой, я окончательно уверилась, что имя менять я не буду.

О ней известно, что ей примерно шесть лет. Её брали для разведения и содержания в вольере (в каком возрасте брали и как долго она там жила не известно). Вроде как у неё даже пару раз была кладка. Но потом она начала гонять самца и её продали. У следующего хозяина она прожила примерно год. Особой тяги к людям, я так поняла, она не испытывала. Хотя позволяла детям брать себя на руку и переносить с места на место. На этом прирученность заканчивалась. Имитировала различные звуки, со слов бывшего владельца женским голосом говорила  «ку ку» и пыталась сказать «Кира». Не окольцована. Далее попала ко мне.

Что касается нахождения у меня. Кира – это КИРА. Кира это самая натуральная бройлерная курица, но не просто курица, а ЦАРСТВЕННАЯ КУРИЦА! Она этакая барыня, грозная и своенравная. Иногда холопам (то бишь мне и дочке) дозволено бывает потчевать её из рук гранатиком или орешком, но только тогда, когда она сама того желает. Ежели нашей светлости плохо спалось или она просто не в духе изволит быть, то при малейшем поползновении в сторону клетки, она раздувается и начинает громогласным рыком выражать своё недовольство.

IMG_20181017_143527.thumb.jpg.fa2adabd112522b434b10e4ca4198df8.jpg  Может изволить вкусить еды с ложечки, но как только наестся и в услугах прислуги более  не нуждается, тут же происходит перевоплощение в исчадье ада.

Как и полагается аристократической особе, она не лишена актёрского таланта. Если вдруг ей чего-то хочется, а мы изверги такие рода человеческого в тот священный момент осмеливаемся заниматься какими-то своими делами, то у царицы случается приступ. Она начитает хрипеть, скулить и делать умирающий вид, повисая макарониной на ветке! Естественно у холопов тут же начинается паника и усердные танцы с бубнами вокруг её величества! Но как только она получает лекарство в виде зёрнышек граната, ягодки винограда или другой подобной вкусняшки, ей волшебным образом  легчает и  она опять готова с видом великого превосходства взирать на бренный мир, который явно не достоин её существования в нём.

Как и полагается царице, почивать она любит с комфортом. Как спят обычные попугаи? Сидя на жердочке, поджав лапку, они мирно сопят клювиком под крылышком. Но этот вариант не про неё! Это ж кто такую чушь придумал - спать на жердочке??? Да ещё и балансируя на одной лапе??? А если она подломится под тяжестью драгоценной тушки? Да и вообще как тут расслабиться, если всё время нужно концентрироваться на том чтоб удержать равновесие и вообще не чебурахнуться во сне!  Нет, эта история не про нас! Кира любит спать лёжа! Ежели такой возможности нет, то она в полном расслабоне повисает на жердочке  как китайская лапша на палочке. Бывший хозяин сказал, что она любит спать на плоской поверхности. Сказано – сделано. Полочку для тушки Кира одобрила, но внесла в дизайн некоторые коррективы (впрочем, я не сомневалась, что так будет), поэтому пришлось срочно заменить красивишное ложе на обычный кусок доски, хоть и полированный. Его впрочем царица не одобрила и принципиально пользоваться не желает!

В таких позах мы спим:

IMG_20181017_134900.thumb.jpg.482e9ed4eab9fec529d3d12e3328435e.jpgIMG_20181020_095044.thumb.jpg.790506d2b93823fc678b2b958b619c2e.jpgIMG_20181018_085013.thumb.jpg.a66b69c689b96e8d18b758785492a4aa.jpg

Кстати Кирка тоже немного ощипанная. Но если она не топорщит перья, то особо и не заметно.

Из еды предпочитает гранат, виноград, грецкий орех. В остальных фруктах,  пророщке, обычном корме и т.п.  будет долго ковыряться и выбирать то что сочтет нужным.

Из звуков пытается имитировать собачку, кошечку, сирену, бешеную утку, и ещё пару звуков к человечачим не имеющих отношения. Глядя на Кузю начала говорить «ку ку» его голосом. Впринципе, особых надежд на то, что она будет разговаривать и станет ручным котёнком я не испытываю. Хотя не скрою, очень хотелось бы. Это ж потом как хвастаться можно будет! Практически тигра приручила!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Darya сказал:

@Тень, поздравляю Вас с двумя попугаями! :flowers1:Лучше жако может быть только два жако...

Спасибо!  Именно так я себя и утешала )))))

 

19 минут назад, Darya сказал:

@Тень,

Прочитайте также эту интересную тему о приручении дикого жако.

Прочитала взахлёб от корки до корки!

19 минут назад, Darya сказал:

@Тень,

Почитайте эту статью о правильном питании попугаев.

Это полезная статья об освещении для птиц.

Спасибо огромное! Теперь будет очень удобно, что ссылки под рукой! Темы читала, но как чаще всего и бывает, как только в доме появилась птица, как по мановению волшебной палочки из головы информация сразу улетучилась)))))

19 минут назад, Darya сказал:

@Тень,

Всё у Вас получится, они привыкнут к Вам, отойдут от стрессов, наедятся вдоволь и всё потихоньку наладится.

 Ох, ваши слова, да птицам в уши! :pray:

Изменено пользователем Тень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Кира смешная! Мне она почему-то напомнила наседку, которая защищает свои яйца :privet:! У меня Рома тоже надувается...но не до такой степени, и щелкает при этом, а не рычит ^_^!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тень , ох ты ж, госспадя!  Кире можно работать на киностудии. Доисторических ящеров озвучивать.))))

   Не знаю, как у больших попугаев, у меня - другая специализация, но у вранов - решетка на дне клетки категорически запрещена.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Тень сказал:

Там стояли кормушки с разной едой и водой!!! И он стал кушать. Он ел пока в кормушке не осталось ничего съедобного. Потом посмотрел на меня и попытался вытащить пустую кормушку. Я не дура, намёк поняла – насыпала ещё. Он съел ещё. Он не ковырялся, не выбирал, он съел ВСЁ что ему дали.

Боже, это ж как он оголодал. Насколько мой привередливый говнюк - демонстративно пропихивает всё, что по его мнению неудобоваримо, сквозь прутья клетки на пол, но такое аж за живое берёт.

Отъестся, проявит характер ещё. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вдруг подумалось. С какого времени у Вас живут Кира и Кузя? Если довольно долго, то значит нам всем будет в радость читать длинное продолжение истории жизни птиц. Это же просто прекрасно - растянутое удовольствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pongalina сказал:

читать длинное продолжение??????? ис??т?ори??и

Так так оно и есть, своим ходом, в реальном времени :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подумаем почему птица спит лежа? У кого какие мнения на этот счет есть?

И вообще впечатление, что Кира совершенно дикая и ужасно боится людей.

Поэтому я призываю Вас быть предельно внимательной и осторожной с ней. Ее надо приручать медленно и очень тактично , чтобы не запугать еще больше..

Бедная птица, я очень расстроилась..

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas +1 . Меня напрягло, что птица спит лежа. У меня так спала птица старенькая (организм не выдерживал сна стоя). При этом двигалась нормально, могла сидеть на жердочке, но вот спала именно так.

Не пугаю и ни к чему не призываю... Возможно просто витаминов не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что надо анализы сделать и рентген. Не правильно это по сути своей. Птица стремится ночевать на самой верхней жердочке.

Так положено в природе, ибо снизу хищники и разные опасности.

Тень, пожалуйста, прислушайтесь.

В Москве великолепные врачи ( список есть здесь ) .

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ВАРИАНТ, нахождение птицы в такой позе во время сна может быть связано с облегчением дыхания в случае если оно затруднено, свисание с ветки (как оно описано выше) , тоже в пользу этой ВЕРСИИ.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за комментарии!

 

@АнжеликаD Мои и щёлкают тоже))

 

22.10.2018 в 19:57, Амиата сказал:

@Тень , ох ты ж, госспадя!  Кире можно работать на киностудии. Доисторических ящеров озвучивать.))))

 

Надо подумать об этом, мож хоть какой-то прок от неё будет! :up:

 

22.10.2018 в 23:27, Дама без собачки сказал:

Отъестся, проявит характер ещё.

Уже начал......

 

23.10.2018 в 02:35, pongalina сказал:

Сейчас вдруг подумалось. С какого времени у Вас живут Кира и Кузя? Если довольно долго, то значит нам всем будет в радость читать длинное продолжение истории жизни птиц. Это же просто прекрасно - растянутое удовольствие. 

С 16 и 19 октября 2018г. А так как возраст у них не известен, было принято решение день рождения у них отмечать у обоих 16 числа, так как и Кирка ко мне прилетела 16 и хозяйка Кузи 16 написала, что хочет мне его продать.

 

23 часа назад, Jelenajas сказал:

Давайте подумаем почему птица спит лежа? У кого какие мнения на этот счет есть?

 

 

Вот!!! Этот вопрос меня очень беспокоит!

 

По поводу её дикости у меня тоже такое впечатление. Скажу честно, если бы я знала, что она будет ТАК дико себя вести, я бы её не купила. Её хозяин присылал мне видео и фото, где она совершенно спокойно идет на руку к его сыну и даже намёка на агрессию там нет. Конечно я сейчас сама себе говорю, что птица в стрессе, мы для неё чужие, обстановка чужая и всё такое. Понимаю, что ей нужно время. Стараюсь ей не надоедать. Но мне очень страшно, страшно что не справлюсь! Я читала на форуме, что на завоевание доверия дикаря может уйти год и не один. И именно поэтому, я выбирала птицу скажем так социализированную. Которая пусть не бежит к тебе со всех ног репу чесать, но по крайней мере не ведёт себя как бешенный дикообраз!

 

22 часа назад, Yazi сказал:

@Jelenajas +1 . Меня напрягло, что птица спит лежа. У меня так спала птица старенькая (организм не выдерживал сна стоя). При этом двигалась нормально, могла сидеть на жердочке, но вот спала именно так.

Не пугаю и ни к чему не призываю... Возможно просто витаминов не хватает...

Ваша мысль мне кажется вполне имеющей место быть... Она тоже двигается нормально, но медленно как-то, Если Кузя может и вниз головой повисеть и вообще такой живчик, то она и вправду как старушка себя ведёт, или ест или дремет, может поболтать на своём птичьем немного, да и то в процессе засыпает. Сейчас даю ей витамины антистресс. Кстати с жёрдочки ночью примерно через день падает.... Вчера покорябала в процессе падения переносицу. Прям хоть верхнюю жердочку убирай, чтоб хоть если и падала, то не так высоко лететь было.

 

21 час назад, Jelenajas сказал:

Я думаю, что надо анализы сделать и рентген. Не правильно это по сути своей. Птица стремится ночевать на самой верхней жердочке.

Так положено в природе, ибо снизу хищники и разные опасности.

Тень, пожалуйста, прислушайтесь.

В Москве великолепные врачи ( список есть здесь ) .

Удачи Вам!

Она в основном там и спит, висит и спит.

Да я знаю... Рентген мне по почте хозяин обещал её прислать (её ли?...). Хотя смысла в этом не очень наблюдаю. Не представляю как её повезу туда, дичь такую....

 

16 часов назад, mesotypus сказал:

Как ВАРИАНТ, нахождение птицы в такой позе во время сна может быть связано с облегчением дыхания в случае если оно затруднено, свисание с ветки (как оно описано выше) , тоже в пользу этой ВЕРСИИ.

Тоже может быть.........

Изменено пользователем Тень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы и про Кузьку написать, но как-то совсем руки не доходят. Кстати имя Кузя пока ещё в процессе рассмотрения, я когда к нему подхожу могу его (если не сосредоточусь) как угодно назвать, но только не Кузей, а иногда вообще как дура стою и вспоминаю как мы его назвали :rofl:

Так что пока просто небольшое видео, кстати сделано в первый же вечер, как он к нам приехал:

 

Изменено пользователем Тень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Киры напишите, пожалуйста, врачу форума Зосе. Попросите посмотреть видео и подробно расскажите как двигается птица и что кушает.

Возможно недостаток чего-то очень важного. И готовьтесь сдавать анализы. Кстати, за этим тоже можете обратиться к Зосе.

Удачи Вам!

Кузя очень похожа на девочку, кстати..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но я больше волнуюсь насчет Киры..

Кузя вполне при памяти, хоть и ощипанная..

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas спасибо. А разве Зося из Москвы? Это я про анализы... 

Девочку??? Кстати они с Кирой на "лицо" разные. У Киры голова круглее, у Кузи вроде есть эта "площадочка" на голове. И глаза у Кузи как у хамелиона навыкате... 

Впрочем, если он девочка, оно и к лучшему, уж чего чего, а разводить их в мои планы точно не входит! 

 

Изменено пользователем Тень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося из Москвы. Пишите ей. Просите о помощи , а там как пойдет.

Насчет пола на 100% может сказать только ДНК тест или поведение птицы в паре.. Главное. чтобы здоровы были.. Тьфу-тьфу-тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.