Перейти к содержанию

Кенар - ушиб или клещ?


SadChristina

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Очень хотела завести канареечку, читала литературу, форумы, смотрела объявления о продаже и так совпало, что в зоомагазин, куда я часто захожу, завезли канареек. За ними я наблюдала неделю и отважилась на покупку.
_____________________________________

Лимонный кенар, возраст около 9 месяцев.

Рацион: корм Рио для канареек, около 1,5 чайной ложки в день, фрукты; в клетке висит сепия, минеральный камень Чика, в отдельной плошке - минеральная смесь Рио.

Условия содержания: квадратная клетка, температура около 23 градусов, влажность сейчас низкая - 40%, световой день с 7 до 9, раз в день птица купается в купалке и раз в несколько дней летает около часа вне клетки по отдельно отведенной комнате.

Симптомы:
14 октября на пальчике заметила ранку, птица поджимала лапку. Проблема в том, что этот недуг я заметила после прогулки птицы по комнате и, возможно, она поранилась. Но с момента покупки (птица куплена в середине сентября) я замечала, что птица иногда "погрызывает" ноготки. Обработала хлоргексидином и помазала левомеколью, правда, осмелилась на это только сегодня, так как ситуация с пальчиком не менялась. Но в целом ритм жизни птицы не изменился - ест, пьет, поет и гуляет по комнате, лишь продолжает поджимать лапку.

Есть много информации о клещах, может ли это быть первым симптомом? А если это действительно ранка от ушиба, то чем лучше обрабатывать?
Такая маленькая птичка у меня впервые, поэтому от необходимости взять её в руки становится боязно, причинить ей еще больший вред. (((

CIMG9955.JPG

CIMG0105.JPG

CIMG0106.JPG

CIMG0108.JPG

Изменено пользователем SadChristina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ВИД лапки чистые, но раз грызет -помажте вазелином (и смягчит кожу заодно - бывает мои чешут иза сухости воздуха, и профилактика от клещей -там и у аверсектиновой мази суть в чем -перекрыть доступ кислорода и клещи дохнут, на яйца вазелин не работает , поэтому мазать долго -пока не вылупятся и не сдохнут. А вот мазь - там помимо вазелина еще и хим коплекс от коего и яйца дохнут). Такие мелки ранки я омываю безспиртовым антисептиком (хлоргекседин или мирамистин) и мажу бетадином или точечно левомиколем, можно еще травмагелем .

..может она просто расчисала пальчик - там вон на подушечке заметно разрослись роговые чешуйки- вот может там и возможно завелся клещик. ранки судя по фото - точечные - словно птица клювом теребила. Смажте левомиколем (он кстати на вазелине)- и от клеща и антибиотик.

Поздравляю с птичкой! хорошенкая такая милая птичичка. Как назвали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Delfin сказал:

Поздравляю с птичкой! хорошенкая такая милая птичичка. Как назвали?

Спасибо большое. )))
Очень веселый, певучий мальчишка, и что-то я очень за него переживаю. А назвала его Лютиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же беда... Сегодня новый расчес на левой лапке. Значит точно не ушиб на прогулке.

CIMG0125.JPG

CIMG0126.JPG

CIMG0127.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расклев. Сдайте помет на паразитов. И я бы еще соскоб с кожи лаб сдала чобы в микроскоп глянули - если там клещи - сразу видно будет. Пока я бы мазала левомиколем  -и как антиб и как от клещей. А всю лапку я бы промазала вазелином (лишнее промакнуть салфеткой чтоб птица не измазалас)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.