Перейти к содержанию

Подобрала птенца, не может ходить. Помогите советом, пожалуйста.


Йад

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу Вашей помощи, как всегда. Я сегодня утром подобрала голубя. Когда его увидела, он стоял, опираясь на бордюр, лапы как-то странно были размещены - одна на другой. Увидев меня, птенец сделал несколько неуверенных шагов, лапы будто "заплетались", и он упал, пытаясь взмахивать крыльями.

Переломов-повреждений-ран не обнаружила. Клюв, глаза, кожа - чистые.

В клетке сам стоять не мог, падал. Пытался встать, скреб лапами по дну клетки, но подняться не мог. Жадно пил воду. Сначала не обращал внимания на еду, попозже пытался клевать, но как-то неуверенно - я накормила его запаренным зерном. Сейчас ест самостоятельно, приспособился лёжа на боку и держа голову ровно, уверенно клюет просо. Если держать его в руке, освободив крылья - машет достаточно сильно. Лапами слегка двигает, но полностью обхватить мои пальцы не может.

Птенец очень худой. Помет зеленый, с достаточно большим количеством воды.

20181017_061152.jpg

20181017_061131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предмет синяков-отеков на спине смотрели? Это если удар по спине был.

Помет такой наверное от голода пока.

Что еще может быть? Проблемы с почками (и заболевание других внутренних органов тоже может вызвать паралич лапок)? Недостаток кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись! Осмотрела внимательно, синяков-отеков нет.

Пповоду кальция прочитала одну из соседних тем, введу кальций. По поводу почек.... может есть какой-то препарат для людей, который можно опробовать... нитроксолин, фурадонин... Или травяные отвары, которые можно дать голубю. Только с дозировкой -  я не уверена, что правильно рассчитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что от долгого недостатка еды общая слабость. Соорудите ему гнездышко из скрученного полотенца, положите птицу внутрь, чтобы он опирался боками о "стенки" полотенца, а ножки сложите в естественное положение под голубенка.

Можно подавать в клюв или поколоть в/м глюконат кальция по 0,1мл 1р/д неделю

Витамины хорошие в поилку из расчета 5-6 капель на 30мл воды 2 недели.

Кормить сытно и разнообразно.

Очень надеюсь, что этого будет достаточно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Йад сказал:

Птенец очень худой

чтобы не помер от истощения СРОЧНО колоть глюкозу с раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

колоть пока более-менее не отъестся

4 часа назад, Йад сказал:

По поводу почек.... может есть какой-то препарат для людей, который можно опробовать... нитроксолин, фурадонин... Или травяные отвары, ко?торые можно дать голубю.

передозировка может навредить

не торопитесь

по возрасту скорее нехватка кальция чем почки

 

если предполагаете отравление то СРОЧНО таблетку угля в клюв с водой через шприц без иглы - один раз

(каждый день уголь не дают)

 

можно так же разбавленное пополам Боржоми БЕЗ газа

если в продаже без газа не найдётся то:

отлив из пластиковой бутылки сожмите её и потрясите чтобы она восстановила форму от выделяемого газа

и снова повторяйте пока форма не перестанет восстанавливаться

затем оставьте открытую бутылку на сутки чтобы вышли все остатки газа

20 часов назад, Йад сказал:

Увидев меня, птенец сделал несколько неуверенных шагов, лапы будто "заплетались",

когда ножки заплетаются их судорогами не сводит?

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Лапки судорогами не сводит, сейчас он и стоять сам не может.

Лежит на боку, старается клевать сам зерно, я его докармливаю.

Пока что ситуация не меняется.

На отравление не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите свежее фото помёта на белой бумаге (чтобы видеть есть ли разводы воды)

при условии что пьёт сколько хочет

 

что с упитанностью?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.