Перейти к содержанию

Подобрала очередного голубенка. нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

У меня дома уже живет один голубь. Год назад подобрала очень больного, перечитала кучу форумов и уже могу сказать. что многое знаю про этих птиц. Но нужен все-равно совет! Два дня назад подобрала еще одного голубенка.. возраст примерно месяц. Нет желтого оперенья, не пищит. Но и не не взрослый голубь т.к. очень уж маленький для взрослого размером. И клюв еще как у слетка.. осмотрела голубя. Горло чистое. Никаких видимых повреждений нет. Но когда подрбрала он почти не двигался даже. Не убегал. Сидел как каменный на одном месте.Только глазами хлопал. Принесла домой. помет был жидкий с белым, когда вытерла ватным диском почему то ватный диск стал ярко зеленым. На сколько хватило моих знаний я так поняла голубенок или отравился или что-то с желудком. Дала ему пол таблеточки угля. Пить сам и есть не стал. Попоила водой сама насильно так скажем. Посадила в коробку. Ночью еще чуток попоила. С утра отварила слегка кашу и накормила. через время еда из зоба ушла. Вечером снова попила и покормила сама. А сегодня голубенок уже кушает сам немного. Это хороший признак.. стал шевелиться чуть активнее, но все еще ведет себя напряженно и не активный. .. почему то все время стоит, хотя ночью подглядывала и видела, что лежать может. А вот теперь вопросы. Сейчас на улице 15 градусов. Через два дня буде 11 и дальше все холоднее. Когда его выпускать все-таки? И если я оставлю до весны.. то как быть с голубем который уже у меня живет? Боюсь, как бы не заразился мало ли от нового голубенка чем-нибудь.. И подружатся ли они вообще? домашний мой голубь живет по всей квартире. Не в клетке. Буду очень благодарна за ответы и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Спасибо. Я в целом уже с утра перечитываю форумы.. Но какого то четкого для себя ответа пока не нашла..в частности, можно ли познакомить нового голубя, с моим домашним..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждите консультантов.

Мое мнение, пока не станет стабильно есть и летать, выпускать точно нельзя. Птицы, просто так, на дорогах не валяются. И строгий карантин от другой птицы, месяц, не меньше.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Ждите консультантов.

Мое мнение, пока не станет стабильно есть и летать, выпускать точно нельзя. Птицы, просто так, на дорогах не валяются. И строгий карантин от другой птицы, месяц, не меньше.

+ 100

 

Карантин, первые 1-2 дня давать сорбент (например, смекту: разбавить как людям, только воды в 2 раза больше, давать в клюв по 1,5 мл 2-3 раза в день) и нистатин (по 1/4 таблетки 2 раза в день) с карсилом. Сорбент и нистатин/карсил разносить по времени. Следить, как кушает, какой помет, как усваивается и т.п. Далее по симптомам..

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фото! Голубя, помета, клюва изнутри.

Кормить кашей из молотого зерна, в сутки 60мл, далее сухим зерном (пшеница, перловка, просо, колотый горох, чечевица) в сутки 1-1,5 столовых ложки.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо. в целом все так уже и делаю. По Поводу карантина..новичек сидит в коробке у меня, а мой голубешка бегает по всей квартире. Это нормально? Или даже в одной комнате находится им вместе нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту им не то что в одной комнате нельзя находиться, им в одной квартире рискованно быть. Если это вирус, а велика вероятность того, что это парамиксовирус, то он по воздуху очень легко переносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.