Перейти к содержанию

Ночная питомица


Николай Клишин

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотел спросить про уход за совой сплюшкой, но конкретно про её питание и содержание т.к в интернете один сайт одно другой другое.
Вопрсы: 
1. Кричит ли она ночью и как (жутко,громко и.т.п и кричит ли она вообще и как часто)? 
2. Для совы нужна клетка или нет? 
3. Если содержать в комнате, то как избежать помёта на шкафу, цветах и.т.д(не как?)? 
4. Содержать её в клетке или на присяде? 
5. Как часто надо гулять с совами? 
6. Дорого ли стоит совинное оборудование (опунцование, кожанные ремни на лапы и ремешки для прогулки(не знаю как это всё граматно называется)? 
7. Нужно ли шить под сову клабук и где найти мастера по таким делам? 
8. Из чего должен состоять ежедневный рацион сплюшки? 
9. Сова сплюшка контактное животное или дикий кусучий зверь? 
10. Как часто её надо мыть? 
11. Насколько сплюшка опасна для человека?

12. Пойдёт ли такое кормление сплюшке? 

1 суточный цыплёнок(целиком с перьями, органами и.т.д)+саранча, сверчки сколько захочет сова.
2. На второй день голыши с лёгким пухом.
3. Фрукты - это дополниние в разумном количестве.
4. Вся еда птицы в день должна укладываться в 35-50 грамм.
13. Сколько стоит в питомнике сова сплюшка(инпринт) или выращенная родителями совами с документами и окольциванием?
14. Как адаптировать сову к дому после покупки?
15. Какие совам ставятся прививки и как часто?
16. Как часто надо проводить осмотр у вет.врача-орнитолога?
17. Если в клетке будет домик, то одичает сова или нет?
18. Нужно ли ей в клетке освещение?
19. Будет ли сова знать своего хозяина?
20. Как избежать жирного налёта на перьях т.к многие говорят, что у совы через какое-то время появлется неприятно пахнущий сальный налёт на перьях?
21. Сов надо заводить парами или одиночкой?
22. Из-за чего зависит цена сплюшки т.к одни продают её за 6 500, а другие за 15 000?
23. Какой желательный возраст для покупки сплюшку?

24. Сколько стоит в месяц содержать сплюшку и сколько она стоит?

25. Воняют ли совы? 

26. Как часто надо убираться у сов? 

27. Сове нужна пара или нет? 

28. Сове мелкую сетку в клетке или крупную? 

29. Сове обязательна клетка-коробка(все стены из досок и одна стена из сетки(смотровая))?

30. Какой размер должен быть у клетки? 

31. Какие сове нужны витамины, обязательно ли ей их давать? 

32. Какой фирмы и сколько стоят витамины для сов?

33. Сколько стоит в месяц содержать сову сплюшку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Клишин в России питомников разводящих сплюшек нет. Все птицы выставленные на сайте авито и ему подобных, это браконьерски отловленные из природы, т.е. покупая птицу, Вы спонсируете браконьеров, и получаете дикаря с кучей болезней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.10.2018 в 22:44, Николай Клишин сказал:

...

Кричит будто на нее наступили. Волнистики определенно громче. С вечера кричит, ночью бывает, спать не мешает но как понимаете это субъективно. 

Клетка – на ваше усмотрение. У птицы резкий старт, очень высокая начальная скорость и она совершенно не видит прутья клетки отчего каждый раз врезается в клетку перед ней свободное место а не решетка. Свою держали в клетке пока не стало понятно что она ест и моется нормально. Потом стали выпускать и ловить. В процессе оптимизации пространства под проживание совы и герметизации всех щелочек куда она предательски просачивалась пришло осознание что дом готов к совиной жизни – клетку убрали, поставили коробки, дуплянки.

Помет на шкафу – никак не избежать. Застелились слоями бумаги приклеенными к мебели чтобы крыльями не сдувала, на плафоны люстр одеты юбочки картонные, периодически меняем.

Гулять с совой - это очень оптимистичный настрой. Птица без пуха, оперение кхм… даже не особо летнее на наш климат. Дома, в тепле самое оно. Потому следующий вопрос по обмундированию боевой птицы сразу стремится к нулю. И еще один вопрос по мастерам туда же. Сплюшка птица не ручная, ручной-ручной никогда не будет. Ловить ее чтобы одеть обмундирование и тем самым портить перья?..

Рацион составляется из вкусного, полезного, разнообразного с хитином шерстью и перьями.

Живность эта неконтактная совершенно, может за едой прилететь на руку в качестве исключения. С нами завтракает за одним столом – уже подвиг с ее стороны. Защитных качеств никаких лишь щелкает клювом. Может когтями проколоть кожу но то редко было при ловле и по началу когда на руку садилась впивалась.

Моется сама в теплых условиях ежедневно в миске, пьет оттуда же. Мокрая летает плохо.

Опасность птицы… Как может быть опасен взъерошенный воробей? Какашки совиные не ешьте и будет полный порядок ))

Не могу сказать за всех птиц – моя суточного цыпленка съедает за 2-3 дня. Потому нарезка и выдача порционных кусочков стала нормой.

Мыши – бегунков глотает. Также 1 на сутки.

Второй прием пищи это насекомые. Можно раз в сутки кормить но моя проявляет чудеса взаимодействия с человеком на расстоянии чтобы показать что голодна.

Фрукты ест крайне редко, чаще остаются нетронутыми. В нашем случае фруктовый день это разгрузочный день от чего отказались, перейдя на больший объем насекомых хотя фрукты предлагаются.

Вся еда должна укладываться в птицу. Сколько граммов надо для счастья – вопрос очень относительный. При миграционном беспокойстве птица ест в 2 раза больше и становится более ручной наверно даже в 4 раза (за еду).

«Питомник сплюшек» чаще всего это неофициальное разведение. Колец нет, документы… может будет договор купли-продажи.

Прививок совам не делают. Кал на 2 анализа и свободны.

Судя по вопросам вы решили держать птицу в клетке. Скучно и банально. Самое интересное это ее полеты, охота за едой (пусть даже размороженной) и перемещения по жилью. Сова знает всех кто приходит в дом. Любит ли чтобы кто-то был в доме другой вопрос ))

Сова птица чистейшая, моется часто и с удовольствием так что не трогайте ее жирными грязными руками и будет всем счастье.

Цена сплюшки зависит от ее возраста и удаленности от более платежеспособных регионов. По ценообразованию вспоминается шутка: На рынке два дурака – один продает, другой покупает.

Раз птица заводится себе то логично заводить возрастом месяц или около того.

Стоимость содержания зависит от стоимости рациона на месяц что можете просчитать самостоятельно. Кормовая база совы дорогая. Лечение – сразу уточняйте в какое проверенное место будете обращаться.

Еще раз – сова птица чистая.

При уборке раз в сутки ничего нигде не пахнет. На шкафах… раз в пару месяцев. Люстры – тут засада конечно. Как пирамиды Хеопса выстроит на картоне так и убираемся, но не по причине запаха а по визуальным ужасам.

Пара не нужна, птица самодостаточная.

Моя выбрала себе укромное место в квартире, по договоренности с пернатой в выбранном месте размещена обувная коробка с прорезью, в коробке меняются листы по мере загрязнения. Собственно там и обитает добровольно. Сова жила первое время в клетке… что сказать… хвост поломала, края крыльев поломала, клюв поцарапала хорошо не разбила:  в клетку с размаха втыкалась, сквозь купалку пролететь пыталась систематически (пришлось наносить рисунок для заметности стенок), аппетит плохой, установка на дно клетки плошки с водой проблем не решила - то насрет то мясо уронит. И бьется, стукается, висит на прутьях растопырыв крылья. Не птица а печаль-тоска. Все плоскости клетки пришлось накрыть тканью. Биться перестала но хват лапами за прутья с упором в хвост и крылья остался что добивало оперение. В целом такое содержание оказалось ниочемным – птицу не видно, красоты в накрытой клетке нет, внутри клетки красоты тоже нет лишь помет и объедки от цыплят.  Глазки у совы милые, это есть. Но птица в клетке сиротливая внешне с покоцаным оперением. Повыгуливали немного сначала по ванне (там ловить легче), потом по квартире - аппетит улучшился. Пожила без клетки оперение стало красивым. Иногда на руку прилетает. У сплюшки своя жизнь в доме, в присутствии людей летает меньше, ждет пока уйдем и тогда начинает хозяйничать по полной. 

Гадит много, каждые 30 минут там где сидит. По количеству вопросов про клетку – не сможете насладиться этой птицей если она будет в клетке. Все ее поведенческие особенности ради которых ее стоит завести раскрываются только при свободном содержании со влажной уборкой. С дважды в день влажной уборкой. Имею мнение что сова гадит больше чем ест, гораздо больше и сей феномен пока не понят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.