Перейти к содержанию

двухнедельный птенец горлицы


Linka

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый! :) Пытаюсь помочь одной барышне из фб (итальянке), которая нашла птенца горлицы. В группе любителей птиц ей отвечают вяло точнее только сказали, что на вид птенцу 15 дней, кормить и поить. Есть видео птенчик активный, красивый (визуально) итальянка кормит его со шприца смесью Nutribird (больше ни чем), вечером обнаружила маленькую шишку. я попросила ее осмотреть хорошо птенца, в тч клюв, она посмотрела клюв- чистый, но нашла еще маленькие 2 шишки, одна на крыле. сделала фото помета и шишки. прикрепляю 

44247803_2097041457026337_4700703441884807168_n.jpg

received_168334417429332.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше извечная история, чел находится в маленьком городке возле моря, красиво но соответственно ноль цивилизации.. к единственному вету доберется на машине не раньше субботы. Что можно подсказать человеку, обрабатывать эти шишки? @Commando вы там хвастались, что "parlo italiano" не хотите итальянке помочь малого спасти? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шишки на всякий случай мазать или бетадином или раствором Люголя (всё это йод БЕЗ спирта)

покажите их фото в макросъёмке и осмотреть всё тело

 

Здоровья горллёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по помету ничего не подскажите? это нормальный помет при немного жидком питании? и еще: я так подозреваю, что люди воду птенцу поставили, но он не пьет, кормят через шприц, нужно ли дополнительно "заливать" ему воду или для таких маленьких достаточно просто жидкой еды?

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это могут быть трихомонозные шишки или они по не скольку сразу не бывают?  Птенец кушает хорошо с аппетитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Linka сказал:

по помету ничего не подскажите? это нормальный помет при немного жидком питании?

вроде ничего

цвет в норме

5 часов назад, Linka сказал:

он не пьет, кормят через шприц, нужно ли дополнительно "заливать" ему воду или для таких маленьких достаточно просто жидкой еды?

зависит от содержания воды в жидкой еде

судя по помёту не голодает - голодный помёт явно зелёный

сытый помёт может быть по цвету как на фото а может быть тёмно-зелёным

3 часа назад, Linka сказал:

это могут быть трихомонозные шишки или они по не скольку сразу не бывают?

хорошая новость - на крыле трихоминозных наростов не бывает

плохая новость - там бывает оспа :( (людям она не опасна)

до ответа консультантов СРОЧНО начать мазать бетадином или раствором Люголя

 

других наростов на теле точно нет?

СРОЧНО осмотреть всё тело под перьями - особенно на голове, возле попы и на конечностях

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым зоба

 

поскольку при оспе полезен витамин A

в корм добавлять треть чайной ложки тёртой моркови буквально на кончике ножа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое! :) Я думаю, что они путают  маленькие шишки на крыльях с костью ("локтем") и шишка всё же одна и возможно возле неё образовывается крошечная вторая. Шишка оспы и шишка трихомонозная по виду не отличаются? у моего была маленькая,  темная и  она "ушла" после обработок Бетадином, а трихомонозные шишки похожи больше на фурункул (на прыщик с желтой точечкой) и Бетадин на них никак не повлияет. Ошибаюсь? 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Linka сказал:

Я думаю, что они путают  маленькие шишки на крыльях с костью ("локтем") и шишка всё же одна и возможно возле неё образовывается крошечная вторая

сфоткайте оба лучезапястных сустава размочив хлоргексидином и раздвинув перья вокруг
(при оспе водой НЕЛЬЗЯ)

то что смотрит вперёд на крыле - сустав запястья, а локоть смотрит назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

 

то что смотрит вперёд на крыле - сустав???????? ???запястья, а? локоть смотрит? назад

ах ок, буду знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что на ногах смотрит назад - пятка

а то что находится под перьями и смотрит вперёд - колено

то что между пяткой и пальцами - называется цевка

 

на каждом крыле два пальца - тот что у человека большой палец и все остальные пальцы сросшиеся в один огромный палец

на подвижном "большом" маленьком пальце находится пучок перьев называемый - крылышко

крылышко играет ту же роль что и предкрылки у самолёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Linka сказал:

нашли возле попы????? ?шишку????? мал?ен?ьку?ю??

Главное, чтоб еще с копчиковой железой не перепутали, которая сверху у основания хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka шишка что на крыле - только на одном крыле или на обоих симметрично? она не растёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  итак, там получается их три: одна на плече ' самая большая с желтой точечкой, под ней маленькая - вторая (я их обвела на фото) и третья возле попы под хвостом малюсенькая, птен не дает там сфотографировать, они не могут его зафиксировать 

20181019_215146.jpg

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

@Linka шишка что на крыле - только на одном крыле или на обоих симметрично? она не растёт?

шишка растет, и бетадином она ее мажет только раз в день (будет мазать больше) @маленький принц Так это оспа или трихомоноз?? Она пойдет к вету...  к тому что есть и там по-любому, человек в птицах не шарящий. Чем он сможет ей помочь? :umnik2:Начнет нудеть как мне одна нудела, мол я не разбираюсь едьте туда то, поехали а там тож не оч с познаниями, ну хотя бы анализ на кокцидии сделали... там на лицо была вертячка, а он: "без анализа крови не ставятся никакие диагнозы, причем нужно определенное количество крови" птен был доходной какое "определенное количество" крови, я им давать что-то кроме его какашек на тот момент побоялась.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, fishka сказал:

Главное, чтоб еще с копчиковой железой не перепутали, которая сверху у основания хвоста.

внизу под хвостом.. :/ 

Можно ли отличить шишки оспы от трихомонозных шишок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Linka сказал:

Можно ли отличить шишки оспы от трихомонозных шишок?

трихоминозные шишки возле рта и горла изредка прямо на зобу

оспенные - чаще всего на голове, конечностях и возле попы но могут быть и в другом месте

11 минут назад, Linka сказал:

внизу под хвостом.. :/ 

фото покажите

посадив на руку при поднимите хвост

ВНИМАНИЕ голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не захлебнулся его содержимым

13 минут назад, Linka сказал:

шишка растет, и бетадином она ее мажет только раз в день (будет мазать больше)

если растёт то похоже на оспу - мазать как можно чаще в выходные раз в два часа (в рабочие дни как получится)

 

какие антивирусные препараты возможно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу на сайте, что aciclovir, - это мазь против герпеса и в некоторых каплях для глаз тоже есть ацикловир, а им нужно искать цикловир какой? для инъекций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это одна из разновидностей ацикловира - в виде мази

мажут ею если оспина возникла в каком-нибудь нежном месте

5 минут назад, Linka сказал:

им нужно искать цикловир какой? для инъекций?

нужно чтобы кто-нибудь из опытных ответил

Цитата

Ацикло?вир от оспы согласно справочнику Карпентера 29мг на птицу каждые 8 часов, поэтому принимаем дозировку на птицу до 250грамм можно брать 80-90мг на птицу в сутки, а свыше 250 грамм 100мг на птицу в сутки. В совсем легком случае 7 дней, в тяжелых,что бывает чаще, дольше. Курс индивидуален.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуглите,  какое ДВ у Ремантадина (например),  потом это ДВ задайте в Гугле,  и у вас выскакивают названия аналогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2018 в 10:45, Welli сказал:

Гуглите,  какое ДВ у Ремантадина (например),  потом это ДВ задайте в Гугле,  и у вас выскакивают названия аналогов.

 

20.10.2018 в 10:22, маленький принц сказал:

это одна из разновидностей ацикловира - в виде мази

мажут ею если оспина возникла в каком-нибудь нежном месте

нужно чтобы кто-нибудь из опытных ответил

 

спасибо большое. мне должна моя вет, завтра, ответить, что есть на основе ацикловира и ремантадина и дозировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта барышня пока молчит, попросила  пока повременить с моим ветеренаром, мол она выслала фото своему вету, который лечил ее попугаев (хотя раньше упомянула, что не совсем осталась им довольна, хм странная логика) и ждёт ответ. Прислала новое фото -  птенец растет, говорит, что апетит у него отменный  :). Прсмотрим, что скажет сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем её вет на сообщение с фото не ответил, она пошла к тому что ближе возле дома, как только она упомянула за шишки, он даже смотреть особо птицу не захотел, сказал что это оспа, сказал что в этом году прям нашествие какое-то, больных птиц оспой оч много, но в основном лёгкая форма, дал мазь какую-то и отправил домой. Просить фото мази?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согасна с врачом, на счёт оспы. Состав этой мази какой? Мазь из какой аптеки, человеч. или ветеринарной? Там за границей, есть специальный крем для оспы - ПОКС крем называется. Это при оспе голубинной. Лутше бетадина - йоддицерин. Йоддицерин лутше сушит наросты чем бетадин. Может он на бусах есть, те что из Украины в Италию приезжают. Они привозят кой какие лекарства украинские на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Commando сказал:

Согасна с врачом, на счёт оспы. Состав этой мази какой? Мазь из какой аптеки, человеч. или ветеринарной? Там за границей, есть специальный крем для оспы - ПОКС крем называется. Это при оспе голубинной. Лутше бетадина - йоддицерин. Йоддицерин лутше сушит наросты чем бетадин. Может он на бусах есть, те что из Украины в Италию приезжают. Они привозят кой какие лекарства украинские на продажу.

на креме написано внизу linea ornitologica..  типа орнитологическая  линия и птичка нарисована, я эту линию знаю, я покупала своему горленку пробиотик для птиц - шикарная штука. По поводу крема не знаю, само название крема Vaiolin (оспа на итальянском Vaiolo) хотя под названием  написано: гигиеническая и защитная эмульсия для птиц. Там на другом фото состав не получается рассмотреть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Commando сказал:

специальный крем для оспы - ПОКС крем называется. Это при оспе голубинной. 

Ага спасибо большое, нашла отправила инфо :):)

Screenshot_20181025-161606.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненужно заморачиваться и евро тратить на крема дорогие. Самый проверенный способ это йоддицерин. Если не менее 3-х раз в день смазывать наросты, то за две недели они усохнут полностью. Единственный минус, что это украинский препарат. Хотя на наших бусах можно найти, я так думаю. Бетадин тоже йоддсодержащий препарат, но хуже сушит, это люди из Днепра писали недавно в своей теме. Я бетадином никогда не смазывала, это отзыв др. людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Commando сказал:

Ненужно заморачиваться и евро тратить на крема дорогие. Самый проверенный способ это йоддицерин. Если не менее 3-х раз в день смазывать наросты, то за две недели они усохнут полностью. Единственный минус, что это украинский препарат. Хотя на наших бусах можно найти, я так думаю. Бетадин тоже йоддсодержащий препарат, но хуже сушит, это люди из Днепра писали недавно в своей теме. Я бетадином никогда не смазывала, это отзыв др. людей.

я с вами полностью согласна. Сюда (в Милан) действииельно, каждую субботу катаются укр. водители (винницкие, например). Но эта женщина живет в совсем в другом регионе, далеко от меня, я не знаю ее лично она у меня в друзьях в фб, к тому же итальянцы - довольно таки люди специфические, если я ей начну рассказывать за укр препараты, она отнесется скептически, их и так здесь выдрессировали:  без доктора и рецепта никуда.  Спасибо большое, пусть она пока кремом мажет, я через пару дней спрошу как обстоят дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наши бусики по всей Италии катаются. Поэтому с украинскими лекарствами нет проблем. А итальянцы да, на своей волне. Я их знаю. А о какой женщине речь идёт? А я думала что горлица у вас находится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Commando сказал:

А наши бусики по всей Италии катаются. Поэтому с украинскими лекарствами нет проблем. А итальянцы да, на своей волне. Я их знаю. А о какой женщине речь идёт? А я думала что горлица у вас находится....

нет не у меня,  я подписалась в соц. сетях на одну группу любителей птиц, она задала вопрос и никто не отозвался, я, пользуясь советами этого мощного форума (my birds) решила ей помочь :) Итальянка вам всем очень благодарна, как она сказала за "бесценные советы" :) малой растет и переходит потихоньку на "твердую" пищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. :) Шишки, наконец-то, начали подсыхать. Сам уже ест смесь зерен для горлиц. В углу клетки она ему насыпала гастролиты. Кстати, о гастролитах, птиц к ним нужно специально приучать или они сами, когда придет время, ими заинтирисуются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, достаточно чтобы гастролиты были постоянно в отдельной кормушке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.