Перейти к содержанию

Как выкормить ястреба


Rantly

Рекомендуемые сообщения

Нашли на прогулке ястреба. Показалось, что ранено крыло. Снизу на левом крыле на пёрышках было маленькое пятнышко крови. От нас убегал перебежками, лететь не мог,пытался,но отрывался чуть от земли и обратно. Дома переночевал нормально и первый день вёл себя активно. Привязали за лапку, держим на балконе. Перелетал с места на место, гулял, пытался освободиться от шнурка. Сначала предлагали ему мясо говядину кусочками. Не ел. Тоже не пил. Купили ему свежезарезаную перепелку, но и ее есть не стал. Сегодня уже ослаб, сидел на одном месте без движения, потом вообще завалился на бок. Стали кормить мясом принудительно. Раскрывали клюв и запихивали куски. Так поел. Налила в таз воды и поставила его туда, вычитала, что они купаться любят. Вот из таза он много пил воды. Из других емкостей не пьет совершенно. Сейчас чуть пободрее выглядит. Во всяком случае стоит на лапках, правда не перемешается. Прошу помощи, советов и подсказок для начала как выкормить, потом разобраться если болен/ранен и как это лечить. У обычного ветеринара вчера были. Он помочь не может, не специалист. Где искать орнитологов не знаем. Добавляю фото птицы для наглядности. https://c.radikal.ru/c30/1810/84/36819e4f48e9.jpg Это как только нашли. 

https://c.radikal.ru/c24/1810/85/7c5673012d2f.jpg вчера.

перепелку есть не стал

https://b.radikal.ru/b25/1810/17/572e671b97a8.jpg гулял и взлетал на перила

Изменено пользователем Rantly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rantly сказал:

Нашли на прогулке ястреба. Показалось, что ранено крыло. Снизу на левом крыле на пёрышках было маленькое пятнышко крови. От нас убегал перебежками, лететь не мог,пытался,но отрывался чуть от земли и обратно. Прошу помощи, советов и подсказок для начала как выкормить, потом разобраться если болен/ранен и как это лечить. У обычного ветеринара вчера были. Он помочь не может, не специалист. Где искать орнитологов не знаем.

 

@Rantly, здравствуйте! По содержанию и питанию Вам подскажут знатоки по дневным хищным птицам. По поводу здоровья птицы, Вы можете обратиться к московскому вет.специалисту по птицам, который стажировался в соколином госпитале в Абу-Даби. Так как Вы находитесь в Бейруте, то связаться с доктором можно через WhatsApp и по телефону.

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 у вас самка ястреба-перепелятника. Не привязывайте за ОДНУ лапу плз. Птицу или в коробку или в комнату на вольный выпас и зашторить окна. Если не поест за сутки - надо покормить насильно: с пинцета Маленькими кусочками перепелки смоченными в водичке или свежие с кровью. птичка очень деликатная и нежная в плане содержания. 

 

лучше бы найти поблизости кого-то из знающих людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно насильно и кормили, но более варварски, к сожалению. Прям руками пришлось раскрывать ей клюв и заталкивать кусочки мясо. Только так проглатывала. С палочки не ела,самостоятельно без свидетелей тоже не ела. И не пила. Настолько ослабла, что на лапках не стояла, заваливалась. Зато после кормежки прям ожила, опять прогуливаться стала. Но хотелось бы знать, как долго придётся кормить ее таким образом, когда сама начнёт есть, что для этого сделать? Насчёт не привязывать за лапку, не получится. В комнату ее конечно же не поселю, балкон то уже загажен, одну диванную подушку так и быть ей пожертвовала, она облюбовала ее вместо гнезда)). А представляю, во что превратится комната, нет, это исключено. Балкон просторный, да и на воздухе ей полезно больше быть. Ну и вольно разгуливать, сами понимаете, нельзя позволить. Перелетит через перила и вниз, а там дорога и машины... так что придётся мириться со шнурком. Надеюсь, не надолго, как только поправится, отвезём ее в заповедник, там у неё будут хорошие шансы на выживание. А как узнали, что девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки хищных птиц крупнее и массивнее, так что по пропорциям видно, где самка, где самец. Во всяком случае у перепелятников. Самцы у них совсем нежные.

Если привязывать за одну ногу, рано или поздно птица её травмирует. Надо делать нормальные опутенки на обе ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему специализированный форум настолько неактивен. Я обратилась за срочными советами и рекомендациями и тишина...похоже,птица скорее погибнет, чем дождётся здесь какой либо помощи. Я ни разу не птичница и первый раз на форуме, не знаю как он работает, может не туда написала и нужные люди не видят мою тему? Что сделать то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Rantly сказал:

Почему специализированный форум настолько неактивен. Я обратилась за срочными советами и рекомендациями и тишина...

Потому, что, к сожалению, специалисты, способные дать грамотный совет, все ещё где-то работают помимо этого форума, и не имеют возможности постоянно сидеть здесь.

 

В случае с Вашей птицей форум может помочь только общими рекомендациями, но решать проблему должен всё-таки профессиональный врач-орнитолог. Только он сможет определить, что с птицей и как её лечить. А общие рекомендации Вам дали - кормить маленькими кусочками перепёлки и привязать за две ноги.

Если не понятно, почему именно перепёлкой, поясню: ястреб перепелятник птица очень деликатная, нежная. Питается только птицами. Курица - "не птица", не годится для кормления, а говядина слишком груба. Вряд ли Вы сможете ловить воробьёв для своей ястребихи, поэтому остаётся только перепёлка из доступного.

Могу добавить чужую рекомендацию. Сам так не делал, поэтому не торопился озвучивать: Кусочки перепёлки хорошо смачивать в перепелином яйце.

Первые несколько дней лучше кормить только мясом и яйцом, когда малость окрепнет, надо будет давать мелкие перья.

Если птица не угробленная, то перепёлку можно положить целиком, но это должна быть не ободранная тушка из магазина, а птица в перьях. Ободранная тушка непривычна диким хищникам, они не всегда понимают, что это еда.

Однако не есть птица может по причине болезни или сильной травмы, а это может установить только врач-орнитолог. Возвращаемся к началу разговора.

 

И про привязывание сказали. Про амуницию и устройство присад здесь есть темы, почитайте раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut птица ранена совсем незначительно. Видимых повреждений нет. Самой ранки как таковой даже не обнаружили. Просто увидели едва заметное пятнышко крови и тот факт, что не может летать и то, что-то в этих местах активно охотятся на птиц навели на мысль, что она может быть ранена. Врачу орнитологу показать возможности нет. Но судя по состоянию птицы ей требуется пара-тройка недель окрепнуть. Самая главная проблема в кормежке. Она не ест самостоятельно от слова совсем. Поэтому переживаю, что погибнуть может от элементарного голода. Понятно, что я гуглила изначально все, что возможно, но везде лишь общие рекомендации. Мне нужны советы по нашему, конкретному случаю. Мы купили и забили для неё свежую перепелку и положили прям как она есть в перьях перед ней (я же фото такое прикрепила, если вы видели). Игнор. Тогда мы положили ястреба непосредственно рядом с самой перепелкой. Короче перепелка пролежала пол дня не тронутой. На ночь убрала в холодильник, на утро уже разделанную перепелку опять таки выкладывали и так и сяк. И опять игнорит. Пробовала насильно выпихнуть, разжимая клюв. Потому что с палочки тоже бесполезно. Немного поела, но в большинстве случаев выплевывает. И вот как быть? Может ей живую перепелку дать? Вдруг появится ее охотничий инстинкт и,когда поймает сама, то и есть начнёт? Пьет тоже исключительно из таза, который для купания поставили. Но хоть так.. в общем ситуация такая: не запихнешь силком в клюв, голодает до слабости, что на лапах стоять не может, заваливается на бок. Накормишь- оживает. Почему так происходит, что сделать, чтобы сама есть начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut насчёт привязать за две ноги мне кажется совсем жестоко. Это ж означает совсем ее обездвижить... пусть уж лучше как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut и ещё, может она не ест перепелку, потому что та не первой свежести уже получается? Купить новую? И если мясо полежало на воздухе и слегка заветрилось, оно ещё годится ей для пищи и требуется именно свежее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rantly если птица привязана за одну ногу, то при попытке вырваться, вся нагрузка придется на одну ногу и это может привести к травме. Вплоть до перелома. И тогда птица станет инвалидом.

У меня птичка запуталась одной лапкой, дернула - перелом бедренной кости.

Если не ест - надо кормить насильно пока не привыкнет к незнакомой пище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi мы хотели ее выпустить в заповедник, как окрепнет. Через пару тройку недель. Поэтому не хочу, чтоб привыкала к людям и кормлению с рук. И мясо перепелки вообще должно бы быть лакомством для неё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы травма головы - на первом фото видно, что форма её зрачка далека от нормальной. В норме зрачок у перепелятника близок к круглому. Так что у птицы сотрясение мозга гарантированное.

 

36819e4f48e9.jpg

35617_167935486578383_100000857976146_304647_7627188_n.jpg

68789_456863757625_603642625_5260587_4945986_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Rantly сказал:

Поэтому переживаю, что погибнуть может от элементарного голода.

Как правило перепелятники так и уходят. Они очень чувствительны к недокорму, и к качеству корма - чуть что не так, и птицы нет.

Так что кормить надо часто и по чуть-чуть, пока не оправится.

 

19 часов назад, Rantly сказал:

я же фото такое прикрепила, если вы видели

Увы, у меня с Интернетом сейчас напряг, фото не смог посмотреть.

 

19 часов назад, Rantly сказал:

Может ей живую перепелку дать? Вдруг появится ее охотничий инстинкт и,когда поймает сама, то и есть начнёт?

Вряд ли. Пока только насильно кормить.

 

Вам  бы для неё на балконе оборудовать место. В идеале натянуть плотную ткань типа брезента от парапета до стены, и так же тканью отгородить, чтобы получился куб. Переднюю стенку надо делать сдвижной, как шторы, но с креплением в натяг сверху и снизу. Заднюю стенку и пол закрыть линолеумом или толстым полиэтиленом, чтобы потом не мучиться с отмыванием балкона. И сантиметрах в 30 от пола закрепить поперёк палку с корой диаметром примерно с черенок лопаты. 

И птицу туда посадить без привязи.

 

Не бойтесь, что птица приручится - это ястреб, они не приручаются. Сейчас самое главное, чтобы она не потеряла вес и начала сама есть.

 

9 часов назад, Ростислав сказал:

У птицы травма головы ... Так что... сотрясение мозга гарантированное.

Жуть. Обо что она могла так шандарахнуться? Обычно так стёкла бьются, но в лесу???

Вот в связи с этим и вопрос, сможет ли она восстановиться полностью и вернуться в природу? Такая травма бесследно не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ростислав сказал:

У? пти?цы травма головы - на первом фото видно, что форма ?её зр?а?чк?а далека от нор?мальн?ой?.?

@Ростислав это фото сделано сразу после того как мы ее поймали. Сначала ее нашла наша собака и стала за ней гоняться, потом сын пытался поймать. Так что зрачки здесь не показатель травмы, она просто пребывает в шоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Torkut сказал:

Такая? травма бесс?ледно не? прох?о?ди??т.?

@Torkut это не травма непосредственно головы. Это шок от того что ее сначала собака гоняла, потом мы и в итоге попалась. Сейчас у неё зрачки вполне нормальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Torkut сказал:

И птицу? туда посадить без привязи.????

Если я ее совсем отвяжу, то как буду кормить? Чтоб насильно кормить надо в руках держать. Когда на привязи мне легче ее поймать. А если отпустить, то у нас лоджия почти 15кв метров и потолки 3.2м, это ж сколько за ней гоняться каждый раз пока отловлю. И ей опять же лишний стресс.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шок никак не влияет на форму зрачка. А вот удар головой - влияет. Точнее только удар и влияет. В лесу ястребки бьются о стволы и ветки не так уж и редко, я лично находил и травмированных и погибших птиц. А вот то, что со временем зрачок принял нормальную форму - обнадёживает.

 

Привязывать за одну лапу ястребка нельзя категорически. Они бывают при рывке и обе лапы тянут, если привязь некачественная. Одну же лапу травмирует гарантированно. Посмотрите на форуме, в разделе снаряжения, что такое опутенки. Важно всё сделать правильно, если уж привязывать. Но проще действительно сделать садок - небольшую палатку из ткани без дна с присадой внутри. Там и птице будет спокойно, и ловить её будет легко.

 

Что касается кормления - пока птица в стрессе, она и не будет брать корм самостоятельно. Так что, как уже говорилось - надо кормить силком. Несколько раз в день, маленькими порциями. Желательно свежим, не размороженным мясом. Главное вес поднять и перо сберечь, тогда птицу можно будет и отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав спасибо за разъяснение. Если вот эту качель полностью накрыть тканью, получиться же подобие палатки? Думаете, подойдёт?

IMG_5777.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ростислав сказал:

Несколько? ра?з в день, м?аленькими пор?циям?и.

Зачем так? Одного раза не достаточно? Она же уже взрослая птица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если накрыть качель тканью - места будет вполне достаточно. По количеству кормлений уже не актуально, раз птица начала есть сама. Одной перепёлки в сутки будет достаточно.

Как правильно привязать птицу смотрите на приложенном видео. Нагрузка на лапы должна быть равномерной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав @Rantly а,не открывалось на телефоне. На компе открылось. Все посмотрела, поняла,надо будет сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Rantly сказал:

Если вот эту качель полностью накрыть тканью, получиться же подобие палатки? Думаете, подойдёт?

По объёму подойдёт, но я бы не стал так делать. Лучше эти качели отодвинуть в сторону, а на освободившемся месте сделать садок.

Просто накрыть тканью мало, надо сделать садок ястребонепроницаемым, чтобы она не улизнула раньше времени.

 

18 часов назад, Rantly сказал:

Зачем так? Одного раза не достаточно? Она же уже взрослая птица

Когда птице плохо, пища медленно усваивается. Если кормить в полный зоб, мясо в зобу начинает портиться, птица отрыгивает пищу. Если кормить часто небольшими порциями, такой проблемы нет. И маленькие порции птица не срыгивает.

Ну представьте сами - вас мутит, а в вас полную тарелку еды запихивают. Тошнить же начинает, хочется избавиться от избытков пищи.

 

13 часов назад, Ростислав сказал:

Как правильно привязать птицу смотрите на приложенном видео. Нагрузка на лапы должна быть равномерной.

Ростислав, но раз проблема принудительного кормления снята, стоит ли внутри садка привязывать птицу? Мне думается, ей лучше сидеть свободно. Или Вы думаете, что она может перо себе попортить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел в виду как альтернативу садку. Сделать нормальную привязь ведь намного проще. Тем более, пока птица слабая - рваться не будет, а потом пообвыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав перевязали сегодня за обе ноги. Но теперь насчёт ее глаз. Когда вы это сказали про зрачок, я не правильно вас поняла сначала. Думала вы имели в виду, что он слишком расширен. Потому что смотрели на фото на телефоне и там не заметили нюанс, что сама форма деформирована. Вчера на компе крупным планом это увидели. Сегодня решили рассмотреть этот момент. Оказалась, что деформация до сих пор есть. Сейчас добавлю сегодняшние фото. Что то по ним сIMG_5783.thumb.JPG.e483bf61f18c9c3c5ba765c01ac4ccac.JPGIMG_5786.thumb.JPG.95c5dd7ea23895d641e7a3c3e467c247.JPGможете сказать? Такая ситуация только с левым глазом. Даже на фото в анфас это заметно. Такие сотрясения лечат только у вета или со временем само приходит в норму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие повреждения у птиц вообще не лечат. Если аккомодация зрачка (реакция на освещённость, увеличение/уменьшение) сохранилась, то всё ещё не так страшно. А вот если зрачок неподвижен, то птица вскоре ослепнет. В этом случае в природе ей не выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав подскажите,плз,как правильно провести этот тест зрачка на освещение? Попробовали днём посвятить сначала слабым фонарём от зажигалки, затем более мощным, что в телефон встроен. По очереди в оба глаза. Реакции не заметили. Или проводить нужно при слабом освещении, или от мощности фонаря зависит или от как долго нужно светить или что ещё учесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо специально светить. Просто медленно занести птицу из светлого помещения в полутёмное, при этом глядя на зрачок. Если он увеличится - всё в порядке. Или наоборот, вынести из тени на солнце. Зрачок у ястреба изменяется в достаточно больших пределах, не заметить этого просто нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.