Перейти к содержанию

Нашла амадину!


Welli

Рекомендуемые сообщения

Ребят, залетела на балкон, поконтактировала с голубиным пометом! У меня на балконе больной голубь!
Что ей дать? Как в этот маленький клюв вообще сунуть лекарство? Есть Ремантадин.
Корм для волнистых подойдет? Птица вот такая:

https://www.google.de/search?q=zebrafinken&rlz=1C1KAFB_enDE574DE574&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwioiuT164reAhUK36QKHeFXCUIQ_AUIDigB&biw=1280&bih=606

У меня нет времени изучать темы, я загоняюсь!
Хозяина буду искать, не найду, буду пристраивать. Пока сидит в маленькой карантинке. Чумизу можно? 
У меня волнухи и голуби. Теперь еще и это на меня свалилось. Фото потом, как время будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@@Delfin, вы в мелочевке хорошо разбираетесь. Я боюсь, она от голубя что-то подхватила.
Вот этот голубь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli моим даю и песок и сепию и ракушечник. Песок и ракушечник в одной смеси. У меня гульдовки, но тоже амадины. Кормлю смесью разных прос (у нас корм для них такой продается). Очень уважают салат и всякую зелень.

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi Спасибо большое! В магазин выберусь послезавтра, пока есть волнистый корм, чумиза, песок, ракушечник, фрукты-овощи, понятное дело. Но, я настроена отдать птицу каму-нибудь адекватному, мне реально некогда еще одной птицей заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Welli сказал:

Ребят, залетела на балкон, поконтактировала с голубиным пометом!

Если просто вступила -- омойте хлоргексидином. Если тюкнула клювиком -- клювик тоже попробуйте протереть хлоргексидином (ваткой), можете подавать вытесняющие пробиотики (чтоб не дать размножиться пат.флоре) -- на сенной палочке (у нас споровит/спороветин) + сахаромицеты буларди (энтерол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч я убирала на балконе у больной голубки в клетке. Балкон не застеклен. Увидела на перилах эту мелочь. Заскочила в комнату, зачерпнула грязной рукой горсть попкорма из пакета, руки не было времени мыть, показала птиче, она зашла на руку и начала есть, я потихоньку с птицей на руке зашла в комнату и закрыла дверь. Теперь этот пакет корма конечно достается голубке. Мартин (найденыш, зебра Мартин из Мадагаскара) уже помыл лапы и клюв в кормушке, которая работает поилкой. 
У голубки какая-то инфекция в ЖКТ, кокцидий я на тот момент прогнала. Есть сейчас только Линекс и Бифитрилак. Подойдет?
Корм амадинский купила витакрафтовский, чумизы у меня полно, песок и ракушечник выдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линекс -- ферменты, Бифитрилак -- заселяющий пробиотик, если не ошибаюсь. Против инфекции это вам нужно что-то из вытесняющих пробиотиков (сенная палочка и буларди), у нас это споровит и энтерол. Нужно искать аналоги по названиям культур бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,  я попытаюсь.

Помет с большим количеством жидкости,  сама по себе птица весёлая,  есть,  поёт песенки.

20181018_123407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кузяныч опечатался- линекс это лакто и бифидо бактерии, т.е. ЗАСЕЛЯЮЩИЙ пробиотик. А вот ферменты поджелудочной - это панкреатин, мезим, креон и типа того, делается из фемрентов крупного скота... поэтому я нпр побаиваюсь  его птицам довать.... (своим довала - только почемуто хуже помет стал... может имено нам не подходит)

ПС: сори что только написала, просто сказать было нечего - вам все уже написали ДО меня.... Спасаибо что спасли амадинку! оставляйте себе, они таие клевые! жаль вы далеко, атоб забрала )) всего вам наилучшего!, с ув., 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...бифитрилак- там тоже лакто и бифидо...

..при обилие жидкости в помете я своим даю заселяющий пробиотик (предпологаю дисбак) - помогает.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветом от 20 ЕВРО ето блин...одни матюги!(я у нас за 250р беру болшой пакет 50г.....

да и потом в ветоме сахар....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та вот та же Subtilis Bacillus, что и в споровите. Там и по русски написано, но не состав, а как работает. Так вроде похоже, что это аналог споровита.

 

Чуть Мартика сегодня не отдала. Но на мое предложение привезти его лично, чтобы я увидела, кому отдаю, бросили трубку и заблокировали меня в вотсапе. Чуть было детоньку кому попало не отдала.
У меня 4 попугая, 2 голубя моих пмжшных и больной голубь на балконе. Мне уже некуда, реально. Гулять не выпускаю Мартика, волнухи его забьют, вдруг он больной, мне весь волнушачий угол тогда перезаразит. У дочки в комнате темно и часто никого нет, ему скучно будет, в спальню муж не разрешает. Работаю над вопросом расширения Мартиновой жилплощади, ищу новую клетку побюджетнее.
У дочки  иногда мои голуби тусуются. Приходится бдить, чтобы никто никого ничем не заразил, мою руки постоянно, но все же.
Хороших ручек как-то нет. В плохие отдавать не хочу. Готова взять Зябочка Пуся с соседнего форума, но между нами расстояние - примерно 5 часов езды на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё пара  ручек, но мне они не нравятся. 

Пока Мартик сидит у меня.  

Купается,  поёт,  носится,  но воды в помете очень много.

Мне совершенно некогда изучать содержание амадин. 

Просто напишите пожалуйста какой нибудь простой рецепт мешанки.

И можно ли давать взрослому самцу,  который может иметь предположительно проблемы с почками, яйцо.

И нужен ли какой нибудь ему домик для спанья.

И почему он моет траву в поилке?

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белковый корм не нужен. Зачем мешанка? Сухой + зеленый (салат, огурчик, морковочка и т.д.)

Спят отлично на жердочке. Домик провоцирует половое поведение - не нужен.

Он не моет, он гнездо строит. :) Мои целый день с опилками носятся, всю купалку заполонили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi спасибо,  значит пока я все более менее правильно делаю.

Мартику понравилось сидеть в морковный ботве. Сфотографировать нормально его невозможно,  он начинает носится.

IMG-115ca3dbe5e87b28201390f867906dd6-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli какой же он чудесный! Как жалко, что Вы далеко живете... У меня прямо слюнки текут - взять к себе. Хороших ручек! ;) или он уже в вашей компании остается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi я бы с удовольствием отдала Мартика вам или Дельфин. 

Пока не найдутся ну оооочень хорошие ручки, будет у меня. 

Я боюсь его выпускать гулять.

У меня огромная игровая площадка для попугаев,  они тусить только там и больше никуда не лазят. И голуби не лезут к попугаям. Они мирно сосуществуют, не соприеасаясь.

Как оно будет с  Мартином,  я не знаю, он как муха, мелкий и быстрый. Из комнаты двери в прихожу нет.  Кухня-  студия. Я его потом не поймаю,  Он куда-нибудь влезет или улетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli своих маленьких не выпускаю. Пробовала выпускать зеленушку, когда та жила в клетке. Она все время куда-то залезала, приставала к попугаям, поймать нереально. Амадинки еще шустрее. Поэтому даже не планирую выпускать (живут в вольере).

Мне страшно, когда такая "милюзга" на свободе. Не безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно, лучше не выпускать. Только для еще одного вольера места у меня уже нет. Придется сидеть ему в клетке. Он из морковной зелени пытается что-то строить. Милота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Yazi я таки выпустила.

Под присмотром познакомился с моими волнухами.  Проблема в том, что они его боятся. Сейчас попривыыкли, с тремя у Мартика вполне нормальные отношения, а Блонди он гоняет! Она его панически  боится, не хочет идти в клетку кушать, все время настороже.  А считается, что волнистые опасны для амадин...

Завтра мне привезут 5-ти летнюю девочку, она осталась одна, без самца. Посмотрим, может Мартик рядом с ней успокоится и перестанет обижать Блонди. И разлюбит  Барсика,  Блондиного мужа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi я не рискую их вместе заселять. Хотя Мартику очень хочется. Гуляют вместе, потом попугаев отправляю спать, закрываю, Мартика приходится отлавливать и пихать в его клетку. Это стресс для мелкого. Поэтому озаботилась женщиной для него. Может, он перестанет хотеть жениться на Барсике и отстнет от Блонди . И сконцентрируется на Лауре,  новой жене. И не будет лезть в клетку к попугаям.

И  шариться у них по кормушкам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett вы, по видимому, самый знающий человек в амадинском разделе. Не могли бы вы и Yazi присматривать за моей темой? Наверняка я что-то делаю неправильно. Поскольку адеватных ручек на горизонте пока у нас нет, Мартик остается у меня. Досконально изучать содержание амадин мне некогда. Приедет еще девочка из плохого содержания, так что я все обрастаю птицами. 4 попугая, 2 голубя, 2 амадины. До сих пор голуби с попугаями прекрасно уживались, хотя я без присмотра на прогулках их не оставляю, разве что в туалет могу отойти. Теперь еще этих двоих надо влить в коллектив. Отдельной комнаты не будет... Все птицы вместе в одной, там долго объяснять, почему так.
Почитала, что бывает сезон засухи, и все такое...  Не дай бог, купалку поставить и процесс размножения запустить. Сложно то как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Welli сказал:

@Juliett вы, по видимому, самый знающий человек в амадинском разделе. Не могли бы вы и Yazi присматривать за моей темой?

@Welli, спасибо, но это перебор. Просто сейчас как-то амадинщиков на форуме почти не осталось.

За темой присмотрю, конечно. Пока я особых огрехов не заметила, кроме одного: я бы категорически не советовала выгуливать зебрика вместе с попугаями. Им же достаточно один раз щелкнуть клювом, чтобы оставить его без обеих лап. Он просто может их допечь, например, начать выщипывать у них перья.

Понятно, что он один скучает, зебрики ведь птицы стайные, но я бы не стала рисковать. Тем более, если я правильно поняла, скоро появится самка и нужда в обществе попугаев отпадет. Некоторое время он проживет и один. Можно попробовать выдать ему зеркальце, только надо понаблюдать. Старичок у меня с зеркалом прекрасно общался, молодой может начать нападать на "соперника". Но тогда можно быстро убрать.

Одинокому самцу нет необходимости устраивать сезон засухи, он же яйца не несет. Так что пусть плещется в свое удовольствие. С самкой надо будет этот вопрос обдумать. Улучшать условия тоже надо постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett спасибо! С прогулками печалька, мне сложно их выгуливать по отдельности. Барсику я бы доверила амадину без разговоров, он умница, остальные , кто их знает... Голуби вообще мелочь высокомерно игнорируют и в попугайский, а теперь еще и амадинский угол не лазят.
Сегодня вечером привезли самочку, была Лаура, стала Масяня, 5 лет.
Вроде не дерутся, сидя в одной клетке. Завтра за ними понаблюдаю. Масяня долго не могла под покрывалом найти место для сна.
Надо будет завтра пару фото сделать и выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо их вообще выгуливать. Конечно, клетка могла бы быть и побольше, но эта тоже ничего. Сколько у нее длина? Желательно не меньше 50 см. Жили у меня прекрасно примерно в такой же, только она была повыше и с тремя дверками. Так что домик и купалка место не занимали. Висели снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett клетка 57 см длиной, 37 глубина. Я все еще не уверена, что оставляю парочку себе. Поэтому пока не покупаю новую клетку.
Все таки решилась сегодня выпустить, я целый день дома, могу наблюдать. Гуляли хорошо, Масяня, правда, к попугаям не приближалась. Мартик всего 1 раз погонял Блондю. Вообще, он был уже не так уверен, что хочет женится на Барсике, но и на Масяню не переключился. Звал ее кстати, тусить с попугаями, но она опасалась. Попугаи у меня вообще немолодые, летают так себе, а Мартик носится как муха с шилом в заднице. Масяня, наоборот, спокойная, не крикливая, летает хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , если не уверены, что оставите, тем более не надо приучать к прогулкам. Они привыкнут и будут потом рваться наружу, что чревато несчастными случаями.. А у новых владельцев может не быть условий для выгула.

Если в итоге оставите себе, то, может, позже купите им клетку побольше. В принципе и эта нормальная, хоть и говорят, что слишком больших клеток не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett я не отдам их тому, кто не будет выгуливать.

Извините,  спрашивала совета, но делаю по своему. Выгуливаю.  С попугаями одновремнно. Сейчас амадины и попугаи гуляют в разных местах и практически не лезут друг к другу.

Амадины вчера пытались строить гнездо на люстре из морковной ботвы. Но все падало вниз. Пусть возятся,  или не давать им ботву? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli@Welli главное, чтобы нестить не начали. Из чего стоить - в любом случае найдут :) Мои опилки собирают. Таскает только мальчик, девочка на него за это очень ругается.

Дырки все закрыть и удобные места прикрыть, а ботву пускай таскают... Они же ее еще и кушают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi я не знаю,  кушают ли, но ботва становится замусоленной.

Они её все равно с люстры роняют,  я поднимаю, кладу на клетку, Мартик оттуда снова тащит на люстру. Птицы заняты, к попугаям не лезут, все счастливы.

Амадины ещё и спят в букетике из ботвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett @Yazi хелп, товарищи!
Масяня снеслася! Кормлю только зерном и фрукты-овощи-травка. Никаких домиков-гнезд нет! 
Эта парочка таскала не люстру всякие стройматериала, все это постоянно падало вниз, гнездо не получалось. Амадины былы заняты, ну и ладно. А сейчас Масяня снесла яйцо прямо с люстры вниз, на ковер. Что делать? Оставить, выбросить, поставить домик (мне дети не нужны, если честно), блин, не было у меня еще хлопот...
Попугаи мои никогда не пытались размножаться, голубке я чип поставила, а что с этой мелочью делать?!

У Масяни уже были дети.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так им без разницы, где гнездо вить. Хоть кормушка, хоть люстра. Тем более, домика нет. Что делать, если дети не нужны - все "хозяйство" выбросить, лишить доступа к стройматериалам, кормить только зерном. Купалки хорошо бы еще убрать, световой день сократить, если он длиннее естественного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псли сразу все выкинуть- новые яйца получите.

Лучше оставить 3 штучки- ошпаренных... и пусть себе Масяня на них сидит... а то многократно бывали ситуации,когда амадинки неслись не переставая (с печальным итогом в конце).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Juliett @Yazi @Zosia @Delfin хелп! Кузяныч у меня не зовется!
Утром Масяня плохо держится на жердочке, левая лапка какая -то слабенькая.
На дне клетки обнаружила недосформированное яйцо, даже непонятно, что это, как раздавленная вареная кукурузина.
Налила в поилку 30мл воды с 0.9 мл глюконата
Пузико у Масяни немного в желтке. В клюв хотела дать глюконат, 0,03мл, мы с дочкой 10 минут пытались разжать ей клюв, так и не смогли...
Ухожу на работу, мне 2 смены сегодня пахать, буду только вечером.
 Я в панике, я не умею лечить амадин! 
Дозировки то правильные я выбрала?
Масяне 5 лет, часто неслась у старой хозяйки. У нас последнее время яиц вроде не было, кроме 2-х в самом начале, но она их могла сожрать. Но я следила, вроде все норм было, думала, она успокоилась. Домика нет, купалки нет, блиин!
Сейчас птица в шоке, сидит на жердочке, часто дышит, не знаю, ей очень плохо или это после моих попыток дать лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.