Перейти к содержанию

Kevin Nash

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У нас живет голубь уже два месяца, подобрали когда ему было месяца полтора и он чуть-чуть летал.

IMAGE00771.thumb.jpg.aebe1bc3556f8edb504bff20abf4b0d0.jpgIMAGE00770.thumb.jpg.1e41f53fdb3e18ef58e9871ffe756991.jpg

Мы его выходили, вырастили, и вот он у нас резко заболел. Сегодня утром после того, как он поел, его несколько раз вырвало кормом в течение получаса после кормежки, при этом помет стал жидким ярко-зеленого цвета.

IMAGE00769.thumb.jpg.3bfd88beae7f909efca7b9ac2f32244c.jpgIMAGE00772.thumb.jpg.a2348a14b54fc13eadbe82f289c4b94b.jpg

Сегодня он весь день сидит голодным (специально его не кормим). Каждые 1,5 часа даем воду (2-3 мм) и каждые три часа активированный уголь (1/4 таблетки).

Сейчас помет уже без зелени.

IMAGE00774.thumb.jpg.b1296e20888f03e048a418728aa00941.jpg

 

В клюве наростов нет, запахи тоже отсутствуют.

Подскажите пожалуйста как его лечить, и что это может быть за заболевание.

Вчера еще у нас погиб маленький голубок (прожил у нас три недели) симптомы были те же самые: утром обнаружили его квелым, и обнаружили что его ночью рвало непереваренными семенами, утром его тоже вырвало семенами, утром он не ел, т.е. семена были вчерашние. В обед его не стало.

Голубей кормим кормом Рио для средних попугаев (овес нечищеный убираем) и Рио для лесных птиц.

Помогите пожалуйста.

Изменено пользователем Kevin Nash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

и СРОЧНО ощупайте зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

что жёлтое на фото? если помёт покажите поближе и СРОЧНО сравните симптомы

Цитата

При следующих признаках недомогания:
- рвота;
- желтоватый, ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;
И особенно при сочетании двух или более из указанных признаков см. тему:
Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611

 

раньше птицу лечили какими-нибудь антибиотиками?

31 минуту назад, Kevin Nash сказал:

кормим кормом Рио для средних попугаев (овес нечищеный убираем) и Рио для лесных птиц

корм без мёда?

когда-нибудь сладкое давали?

 

ближайшие несколько месяцев хлеб НЕЛЬЗЯ!

(а лучше вообще его больше не давать если это кандида - которая хорошо растёт на хлебе, на сладком, на дрожжах)

 

если худой то СРОЧНО колоть глюкозу с раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

если по симптомам это окажется кандида а не печень

то в этом году нистатин похоже помогает слабо - похоже кандида мутировала и приспособилась к нему

зато пифамуцин вновь начал действовать на кандиду

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху Вашей темы подписаться чтобы к Вам автоматически приходили сообщения о новых ответах

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

что жёлтое на фото? если помёт покажите поближе и СРОЧНО сравните симптомы?

желтое на фото - это последний помет

 

7 минут назад, маленький принц сказал:

раньше птицу лечили какими-нибудь антибиотиками?

антибиотиками не кормили и сладкое не давали. Хлебом тоже не кормили. Корм Рио не содержит сахара и меда.

 

Голубь нормальной упитанности.

 

И еще вопрос как кандиду отличить от недомогания печени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если помёт жёлтый то печень точно есть

жирным птицу ничем не баловали вроде семечек?

как давно помёт с жёлтым?

 

насчёт того есть ли кандида - щупайте зоб

у погибшего голубёнка желтизны ведь в помёте не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки мы им не давали. Помет стал желтым только сегодня, у погибшего голубенка желтого в помете не было.

Все это больше похоже на отравление. За день до своей гибели маленький голубенок был такой же как всегда, но вечером от него почему-то стало дурно пахнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отравление то СРОЧНО смените весь корм

возможно на него на складе попали химикаты

 

в доме ничего не красили? ни каких химических запахов не было?

 

помимо сорбента нужно купить гепатопротектор для печени

карсил или силимарин по полтаблетки смыв оболочку дважды в день

похоже яд ударил по печени

Цитата

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме.

 

 

 

15 минут назад, Kevin Nash сказал:

За день до своей гибели маленький голубенок был такой же как всегда, но вечером от него почему-то стало дурно пахнуть.

опишите запах

возможно кто-нибудь из опытных участников сможет что-либо подсказать

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома ничего не красили и никакой химии не применяли. Просто возможно голуби что-то съели с пола, т.к. этим кормом (имею ввиду именно пачку корма) кормим их уже 1,5-2 недели.

12 минут назад, маленький принц сказал:

опишите запах

возможно кто-нибудь из опытных участников сможет что-либо подсказать

Запах был похож на тухлятину с примесью кислого. При этом запах исходил от кожи голубенка.

 

А в какой дозе давать карсил и как до еды или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

по пол таблетки смыв оболочку дважды в день

Спасибо.

Т.е. по пол таблетки дважды в день. А до еды или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kevin Nash сказал:

Запах был похож на тухлятину с примесью кислого.

Мне кажется, скорее всего это кандида. :(   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Паутина сказал:

Мне кажется, скорее всего это кандида.

Он очень быстро погиб. При этом никаких образований в клюве и горле и запахов не было.

 

А если это кандида, то как ее лечить?

Изменено пользователем Kevin Nash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kevin Nash сказал:

Он очень быстро погиб. При этом никаких образований в клюве и горле и запахов не было.

При кандидозе в клюве вообще может ничего не быть. Кандидоз коварен, убивает быстро, не всегда есть время на лечение. С кандидозом ты всегда отчасти в роли слепого котёнка, т.к. не знаешь, успел ли перейти голубь критическую черту, после которой уже и упаковка лекарства не поможет, или ещё есть шансы. У меня один взрослый и упитанный голубь, оставленный на зимовку, от кандидоза за 2 дня загнулся. В первый день только симптомы появились, а вечером следующего уже стало ясно, что не выживет (стоял неподвижно в неестественной позе, за ночь "ушёл").

 

Запахи тоже есть не всегда. Я бы даже сказала, что далеко не всегда. Я тоже сначала по неопытности всё запахи искала.

 

Я не консультант. Здесь запрещено делать назначения тем, у кого нет специально отметки под аватаркой. То, что я напишу, не имеет юридической силы. Скажу просто, что бы делала я. Потеряв не одну птицу от этой дряни, я теперь его боюсь и сразу даю серьёзное средство - Флуконазол. Есть препараты послабее, но могут не помочь. Если у птицы рвота, и это не голубка перед яйцекладкой, то - Флуконазол, капсула 50 мг. разводится в 5 мл. воды, в клюв не меньше 0.3 мл. за раз. В зависимости от состояния птицы, 2-3 раза в сутки. Это минимальные значения. Если с момента первой рвоты времени прошло прилично, то я бы и завысила дозу, но не буду писать объёмы (я порой столько лекарства давала, боясь летального исхода от кандиды, что меня тут забанят, если озвучу). Если разведёте капсулу, как написано выше, и дадите хотя бы 0.3 мл., вреда птице точно не будет. Карсил к этому делу ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но если его нет прямо сейчас, давайте без Карсила, это не смертельно, а потом уже топайте в аптеку. 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие новости?

P?S нажмите пожалуйст?а наверху Вашей темы подписаться чтобы к Вам автоматически приходили? сообщения о новых ответ?ах?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Извините, что так долго ничего не писал в теме.

Представляю Вашему вниманию хронологию болезни:

13.10.2018 (суббота) голубя ничем не кормили, а только давали активированный уголь (1/4 табл) каждые 3 часа и вливали воду каждый 1,5 часа (2-3 мм).

В ночь с 13.10.2018 на 14.10.2018 голубя вырвало непереваренным зерном. Ночью дали ему нистатин.

14.10.2018 (воскресенье) три раза в день давали нистатин с карсилом. Кормили пшеничной кашей. Улучшений не было. Рвать его стало вроде поменьше (возможно, из-за того, что и есть он стал меньше), помет осталься таким же темно-зеленым.

С 15.10.2018 (понедельник) заместо нистатина даем два раза в день (утром и вечером, примерно через 12 часов) флуконазол (50 мг разбавляем в 5 мм воды и даем по 0,3 мм за один раз) совместно с 1/2 таблетки карсила (предварительно смыв оболочку). И Вы знаете после первого же приема флуконазола примерно рвота прошла, и помет стал гораздо лучше, к сожалению фото помета не сделали. Весь день давали пшеничную кашу, но голубь немного ел и свои зерна.

С 16.10.2018 (вторник) даем в качестве лекарств флуконазол с нистатином два раза в день, в объемах указанных выше. Голубь полностью есть только свой корм. В его питьевую воду добавляем еще чуточку бифидумбактерина.

17.10.2018 (среда) продолжаем лечение, голубь полностью питается сам, в воду продолжаем добавлять бифидумбактерин. Голубь уже летает, сидит иногда даже на одной ноге. Но все равно чувствуется, что он немного ослаб и похудел. фото сегодняшнего помета прилагаем:

 IMAGE00775.thumb.jpg.db2005f882ce6e6f3304ac33b1fce0fd.jpgIMAGE00776.thumb.jpg.805d5e1009b7e1bf1ac306420db30c62.jpg

Если будут еще рекомендации, обязательно примем к сведению.

Всем большое спасибо за помощь и участие!

Изменено пользователем Kevin Nash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kevin Nash сказал:

даем в качестве лекарств флуконазол с нистатином два раза в де?нь

обязательно к ним карсил

 

переваривает еду хорошо?

 

у Вас сейчас один голубь или как?

 

доведите курс флукуназола с нистатином до 10 дней без перерывов

и на 10 день отпишитесь - чтобы консультанты могли решить продолжать или достаточно

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:
1 час назад, Kevin Nash сказал:

даем в качестве лекарств флуконазол с нистатином два раза в де?нь

обязательно к ним карсил

Извините, даем только флуконазол с карсилом, нистатин давать перестали, т.к. от него заметных улучшений не было, со второго дня лечения перешли на флуконазол и сразу почувствовали положительную динамику.

 

Да, голубь один, к большому сожалению, т.к. к маленькому голубку и мы и наш старший голубь очень привыкли.

Изменено пользователем Kevin Nash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, маленький принц сказал:

переваривает еду хорошо?

Еду переваривает довольно хорошо, ни рвоты ни поносов нет. Первые два дня на флуконазоле иногда помет был с большим количество жидкости, сейчас ( на третий день) уже как на фото выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kevin Nash, Бифидум Бактерин замечательная вещь, только, увы, в разведённом виде он не хранится - все бактерии гибнут, препарат становится "пустышкой". Поэтому разводите содержимое флакончика еле тёплой водой, поболтайте немного и из шприца по капельке спаивайте весь флакон в клюв. Разводить можно любым количеством воды: 1 мл., 2 или 3 - неважно. Главное, чтобы содержимое полностью растворилось. Просто чем больше воды добавите, тем больший объём вам потом через шприц придётся давать птице.

 

Рада, что вам помог Флуконазол. 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.10.2018 в 17:47, Kevin Nash сказал:

Голубей кормим кормом Рио для средних попугаев (овес нечищеный убираем) и Рио для лесных птиц

минеральную подкормку (гастролиты) тоже даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

минеральную подкормку (гастролиты) тоже даёте?

Пока не даем, но после полного выздоровления обязательно будем давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо минеральной подкормки

раз в квартал несколько дней разбавленную пополам минеральную воду без газа в качестве источника солей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

раз в квартал несколько дней разбавленную пополам минеральную воду без газа в качестве источника солей

примерно в какой пропорции разбавлять? И какую лучше минеральную воду  (марку) давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

я разбавляю 1 к 1

Спасибо.

А можно ему еще давать витаминно-минеральные смеси?

Изменено пользователем Kevin Nash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, покажите фото

возможно кто из участников видел

а так витамины - советуют давать два раза в год весной и осенью курсами

строго соблюдая дозировки (передозировка вредна)

сам я вместо витаминов раз в неделю даю мелко нарезанное яблочко или морковку (можно на тёрке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока птица лечится, лучше никаких витаминов не давать. Возможно, бифидумбактерин тоже - это ведь питательная смесь, которая возможно и грибы питает (это предположение, этот вопрос никогда не изучала). Раз на флуке улучшение. значит, похоже и правда грибы, хорошо что словили. Минимальный курс 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тогда отравление было?

5 часов назад, Raina сказал:

Возможно, бифидумбактерин тоже - это ведь питательная смесь, которая возможно и грибы питает (это предположение, этот вопрос никогда не изучала).

при кандиде НЕЛЬЗЯ линекс и любые смеси с лактобактериями

в бифудумбактерин - лактобактерий не содержит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, маленький принц сказал:

может тогда отравление было?

Скорее всего - да, что-то спровоцировало быстрое развитие болезни. При этом по-многим признакам похоже на кандидоз (зеленый помет, закупорка зоба, рвота через продолжительное время, струпья от перьев на коже).

Потому что при отравлении  должен помогать сорбент (активированный уголь), а он значительного облегчения не принес, а положительный результат проявился только при начале приема флуконазола (который применяют при системном кандидозе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня 14 день лечения голубя флуконазолом и карсилом, в дозировках указанных выше. Самочувствие у голубя нормальное. Помет тоже в порядке, но иногда бывает с зеленью.

Фото помета после сегодняшней ночи:

IMAGE00779.thumb.jpg.5fc56e9ebabdf090ef47e7be573f3943.jpgIMAGE00778.thumb.jpg.5bcd3f978e7909c16c9912879a1bb505.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, маленький принц сказал:

еда за какое время из зоба уходит?

чем кормите?

Еда уходит за 2,5-3 часа; ест сам.

Кормим корм РИО для лесных птиц и корм РИО для средних попугаев (убираем нечищеный овес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

сырое зерно?

Да, сырое зерно. Еще два раза в день вместе с лекарствами давали бифидумбактерин (без сахара).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи!!!! Ну хоть кто то меня услышал и понял. Это Паутина. Паутина реально оценивает всю серьёзность ситуации - КАНДИДОЗ ЗОБА. И советы людям правильные даёт в отличиии от некоторых.....Тут некоторые  советуют нистатинчик. Я ж так вам и писала, что нистаинчик - это фуфло. Что хозяин этой темы и подтвердил. Как по мне, то кандида - это самая опасная болезнь (лично для меня). Можно иметь ВСЕ противогрибковые и неспасти птицу. Кандида хуже от трихомоноза в сто раз. Короче, Кевин флуконазол можно давать до 2-х месяцев. ЕСЛИ сделаете анализ (смыв из зоба на грибы), то тогда точно можно с курсом лечения определиться. Если кандида недобита, то через время рецедив быдет обязательно. Но вы ж учтите, что к флуконазолу может возникнуть резистентность, если вести себя неправильно. Из собственного ипыта могу сказать, что месяца лечения может быть очень мало. И опять может быть рецедив. Я за эти 8 лет, так и ненаучилась лечить эту кандиду. Вернее 50/50. Половину птиц удалось вылечить, а половину нет. Это при всём при том. что есть все антимикотики в наличии. Как системные, так и местные. К системным противогрибковым обязательно Карсил или др. гепатопротектор.  Паутина +100. Хоть кто то понимает всю серьёзность ситуации на счёт кандиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кевин, ЕСЛИ анализ сделать не можете, то давайте флук. в той же дозе 2 месяца. Карсил 1/2 таб. два раза в день. И по истечению курса лечения, всёравно нужно наблюдать за этим голубем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кевин, если зелень всё же присутствует в помёте, то значит до полного выздоровления ещё далеко. Небросайте флук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелень присутствовала в помете очень редко, да и то это было когда голубь немного голодал, т.к. его 1,5 дня держали в клетке, а в клетке он есть отказывается или ест очень мало.

Сейчас зелени в помете нет.

Курс лечения флуконазолом и карсилом закончили.

 

Может надо продолжить давать карсил, хотя бы 1,2 таблетки один раз в день (т.к. голубь живет не в клетке, то ловить его рано утром нет возможности, да он и нервничает, когда его ловишь)?

Изменено пользователем Kevin Nash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, после флукуназола рекомендуется допить оставшийся карсил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и курс, в 14 дней. Мне смешно. Ну-ну. Вам же даже Раина писала, что 14 дней это как минимум. Этого голубя нужно наблюдать. А так еси вы его выпустите, то неизвестно что с ним будет...Вы писали в позавчера, что зелень в помёте иногда присутствует, а сейчас пишите что зелени нет. Как вас понимать????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Commando сказал:

Вы писали в позавчера, что зелень в помёте иногда присутствует, а сейчас пишите что зелени нет. Как вас понимать??

Зелень немного была, когда он сидел в клетке и голодал, т.к. в клетке он есть отказывается.

После 14 дней лечения помет выглядит таким, как на фото сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.