Перейти к содержанию

Трихомоноз. Забит пищевод


Kray

Рекомендуемые сообщения

Взрослый голубь, ходил вяло, от людей не бегал, клюв приоткрыт.

В клюве обнаружил большую бело-желтую гадость, вытащил без проблем. Далее дал птице еды, она начала есть, все скопловалось во рту, когда посмотрел, увидел, что горло забито чем-то белым, и пища не проходит, сделал вчера по 2+2 мл глюкозы с рингером 2 раза, сегодня разковырял иглой проход в горле, покормил из трубки от капельницы.

Сейчас птица активна после кормежки, есть хочет, но не может, в горле помимо белого еще что-то темное, бурое, не знаю, отковыривать его или нет, вот оно мешает, плюс птица сопит.

Как его лечить и что с забитым горлом? Пожалуйста, пишите медикаменты с учетом альтернатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь сделать фото информативное того что в горле + помет. 

Тухлый, неприятный запах из клюва есть? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при трихомонозе ковырять наросты нельзя - они сильно прорастают в ткани, после отрыва может начаться сильное кровотечение, которое невозможно остановить - птица или захлебнется кровью или погибнет от потери крови.

Бурыми могут быть расковырянные наросты, которые кровят.

 

Фото и описание запаха действительно нужно.

Для лечения трихомноза (если это он) потребуется: нистатин, орнидазол, амокисклав, карсил.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina .. и я подумала, что это расковыренные наросты

.. я бы еще посоветовала метрогилдента или люголь смазывать нарост, и трубку для кормления - пусть нарост смазывается изнутри 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rsn96 @Raina 

Запах есть. Помет жидкие лужи, бело-зеленый, есть густая коонсистенция, вчера вода в нем мутно-белая была. Сейчас фото помета не сделаю, т.к. нету. Не уверн, но возможно птица не ходила в туалет с момента кормления 7 часов назад, к возможно размазала все, скорее второе, но в таком случае помета было не много.

Расковыривал я то, что легко снималось, а наросты которые не поддавались, на месте.

Фото нормальное сделать пока не получилось, на фото не все, нет бурого, они дальше, если еще отодвинуть ему язык то в глубине дальше будет еще белое. Спустя то время как я его кормил мне кажется там опять заросло все.

Плюс птица сидит с повернутой набок шеей, плюс язык перекошен, на вертячку не похоже, т.к. нет характерной для вертячки динамики движения головы, это началось после моего вмешательства, возможно задел нерв, птица раз дернулась, когда я иглой убирал белое.

Какие дозировки препаратов?

IMG_20181011_132321.jpg

IMG_20181011_133829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, бедняжка.

 

1) Нистатин по 1/4 таблетки, растворив в воде 2 раза в день.

2) Орнидазол можно с Сизариков взять, птица по виду взрослая (первые дня берите по максимуму - по 0,3 мл 3 раза в день:

"Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.?

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день"

3) Амоксиклав есть тут https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/ Если не сможете посчитать, пишите, какой купите и какой вес птицы, посчитаем

4) наросты внутри клюва смазывать стоматологическим гелем метрогил-дента.

5) пока не удается нормально кормить, надо еще делать уколы глюкозы с рингером - это поддержит птицу, позволит продержаться до того времен, как наросты сойдут.

 

Наготове держите викасол - на случай, если начнется кровотечение. Тогда укол в/м 0,05 мл в грудку (обратите внимание, не 0,5, а 0,05 - это одна капля). Если кровоточащая ранка будет видна, ее можно попробовать промакивать ватной палочкой, смоченной викасолом или дициноном.

Можно попробовать дать викасол в клюв, но если кровь идет через клюв, то внутрб ничего не попадет.

 

Слизь старайтесь счищать - птица может задохнуться. По моим наблюдениям первые дни после начала приема орнидазола слизь становится гуще, аж желеобразной. Потом ее количество начинает уменьшаться и начинают ссыхаться-отваливаться наросты.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kray .. трубку, которой кормите птицу, смазывайте гелем метрогил-дента и, пусть изнутри наросты тоже смазываются. У моего очень быстро усохли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно взвесить птицу. Пока берем дозировки на вес 280грамм, т.к. птица взрослая. 

Первые дни орнидазол даже можно из расчета 120мг/кг/сутки

Орнидазол Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл 3 раза в день. (дозировка большая, но наростов много, меньшей не справимся) во время еды.

 

Остальное, как @Raina  и @rsn96 написали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, ОТЛИЧНО! Ну в смысле дозировки орнидазола. Спаивайте орнидазол по 0,4 мл. з раза в день. Орнидазол очень хорошо переноситься птицами. Я его даже 1/4 в сутки давала при очень тяжёлых случаях а первые дни. Риана брость вы советовать всюкую ерунду на счёт нистатина. Вы схкму Чеширского (новую) читали? Вы гдето видели, что бы Чеширский что то писал о нистатине? Чеширский пишет: противогрибковые спаивать 3 раза в день. Утро и вечер пимафуцин, а в обед ФЛУКОНАЗОЛ! Но т.к. пимафуцин что то не очень, то вся надежда на флуконазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крау, вместо нистатина  -  флуконазол. Флуконазол (50 мг.) капсулу развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.4 мл. три раза в день. И карсил 1/2 таб. два раза в день. Кормить нужно. Хоть жидкой кашей пока что. Нужно помучаться первые три дня. Потом наросты стухнут и легче будет. И хорошо бы очень смазывать наросты гелями Мнтродент дента или Метрогил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando прекратите везде бездумно писать флуконазол. Это опасный препарат, который не назначают профилактически без подтвержденной кандиды.

 

И сбавьте тон. Продолжите общаться в таком же ключе, буду писать жалобы модераторам на Ваши посты. Достаточно уже на форуме от Вас хамства.

И рекомендую заняться саморазвитием. Читать иногда ветеринарные статьи. Или хотя бы аннотации к лекарствам. Первой прочитайте аннотацию к нистатину - это такая бумажка, на которой много маленьких букв, к лекарству прилагается. Видео с семинаров орнитологических смотреть. Кроме флуконазола, орнидазола и тетрациклина (которые - на минуточку! - даются по весу!) есть еще очень много разных лекарств.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский назначает флуконазол в своей схеме  по лечению трихомоноза. О какой профилактике идёт речь? Вы схему Чеширского читали? Жалобы писать? Кому в ООН? Я непойму вы что против схемы лечения  Чеширского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раина, а я вам советую ещё раз  внимательно перечитать схему лечения трихомоноза  Чеширского и пролечить по этой схеме не менее 50 голубей. И потом написать отзывы. А анатацию к лекарствам все читать умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Commando сказал:

Я непойму вы что против схемы лечения  Чеширского?

Таня, ты же сама первая идешь против схемы Чеширского, у него в схеме 7 дней лечения орнидазолом, ты пишешь 14.

Ты считаешь пустышкой нистатин, а Чеширский пимафуцин, а нистатин поддерживает http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=387051#p387051

 

@Commando 

Не @Raina первая (думаю и не последняя, к сожалению) пишет, что ты ведешь себя агрессивно в сообщениях, вот и @Linka справедливо возмущена твоим тоном https://www.mybirds.ru/forums/topic/152660-ptentsy-vyahirya/?do=findComment&comment=2029243

Пожалуйста, сбавь градус! Одно ведь дело делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, а ты знаешь как я Чеширскому доказывала что трих. за  4 - 7 дней не лечится.? Оно вроде попускает за эти 4 -7 дней, а потом опять рецедив за рецедивом и вообщем уже протозойные уже вообще неьерут никакие. А одного тяжёлого так я вообще угробила за 8 дней лечения. Шол хорошо на поправку, и как тоько я бросила орнидазол на 9-й день, состояние стало ухудщаться и я меняла на фазижин (тинидазол), но ничегонепомогло и так он и помер. Я уже непомню что мне ответил Чеширский, дело было лет 8 назад. Но что такое непонятное. А так схема хорошая в остальном. Я довольна ею.  а агрессии у меня нет никакой, просто советы этих людей невпопад. Вот толи другое дело Даша 105, вотэто действительно умный человек. Я за нею скучаю. Куда она пропала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina у @Commando несколько птиц погибло от кандиды на нистатине

кроме того там где она живёт - ИДЁТ ВОЙНА! (она из Луганска)

отнеситесь пожалуйста к человеку с пониманием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Kray сказал:

Расковыривал я то, что легко снималось, а наросты которые не поддавались, на мест

ОСТОРОЖНО с ковырянием!

может пойти кровь которую трудно остановить (потому наросты особенно свежие не рекомендуют ковырять)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц, спасибо за поддержку конечно, но война тут не причём. Больше не пиши про войну, я тебя прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Commando сказал:

Вот толи другое дело Даша 105, вотэто действительно умный человек. Я за нею скучаю. Куда она пропала?

У Даши изменились семейные обстоятельства, у неё в этом году родилась доченька! Такая красавица, глазищи в пол-лица, огромные!

Даша по профессии доктор, не ветеринар, но с лекарствами и болезнями птичьими ей легче разбираться, ты права.

 

Таня, но это не значит, что нужно других людей обижать, тем более тех, кто помогает подобрашкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начался кандидоз - от помета есть кислая вонь, но не особо сильная, при прикосновенит к зобу вырвал немного.

Давал нистатин по 1/2 таблетки в день, от него думаю откажусь, на нем уже 2 птици умерло.

Микомлазмозника на пимафуцине вылечил.

Сейчас добавилось учащенное дыхание с приоткрытым клювом, хотя клюв у него и так всегда приоткрыт, наросты мешают и слизь.

До этого давал только орнидазол по 0.3 2 раза а день, сейчам видимо нужно увеличить дозу, т.к. не сходят наросты, хотя пожелтели, и карсил даю.

Киль у птицы - одна кость, давал вчера 80 мл каши (по 40 2 р/д), сегодня в зобу еще есть каша, дал вазелинового масла.

Возможно в зобу пища задерживается и лекарства не успевают усваиваться?

IMG_20181016_131325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Kray сказал:

 

Учащенное дыхание с клювом - раз 120 в минуту, хрипы при дыхании вроде бы есть.

Изменено пользователем Kray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kray сказал:

Давал нистатин по 1/2 таблетки в день, от него думаю откажусь, на нем уже 2 птици умерло.

Микомлазмозника на пимафуцине вылечил.

начинайте СРОЧНО пифамуцин

в этом году нистатин слабо действует

возможно консультанты посоветуют подключить флукуназол

 

во рту слизи нет?

если есть то вытрите ватной палочкой?

 

глюкозу с Рингером или физраствором колете? если нет то СРОЧНО чтобы не помер от истощения

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас состояние стабильное.

Увеличил дозировку орнидазола, слизь начала густеть.

Помет то жидкий, то снова нормальный, видимо, если жидкий, то кандидоз препарат не подавил, если загустел, то подавил, длительно он не лечиться, как я понимаю, просто как химическая реакция. Но когда помет жидкий, то это связано, как я понимаю, с тем, что я даю препарат когда в зобе много еды, и он не срабатывает, а когда мало то работает.

Сейчас голубь на глюкозе, "колю" в бабочку.

Только одно меня беспокоит, у голубя учащенное дыхание до сих пор, это связано с чем?

Трихомоноз? Истощение? Еще какая-то инфекция? Или возможно когда я ему вазелиновое масло в зоб вливал через катетер, катетер испачкался в вазелиновое масло сам и возможно оно попало в легкие, а если оно попадает в легкие, то организмом не рассасывается вообще, а это означает гарантированную пневмонию и летальный исход, если не вырезать пораженный участок легких. Я не могу вспомнить, одышка началась до этого или после, и с других разов как я смазывал катетер вазелиновым маслом оно могло попасть и сейчас всплыло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, бабочкой немного кожу порвал, там дырочка, пока ватой с хлоргекседином залепил, зарастет сама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kray сказал:

И еще, бабочкой немного кожу порвал, там дырочка

можно фото?

уменьшите объём укола

1 час назад, Kray сказал:

ватой с хлоргекседином залепил

ватку уберите! в рану ОБЯЗАТЕЛЬНО доступ кислорода чтобы там не завелись анаэробные микробы

 

что сейчас с упитанностью?

можно фото помёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, маленький принц сказал:

что сейчас с упитанностью?

Истошен, киль - кость, я его второй день не кормил, сегодня ночью начну, пока на глюкозе.

 

1 час назад, маленький принц сказал:
2 часа назад, Kray сказал:

И еще, бабочкой немного кожу порвал, там дырочка

можно фото?

photo_2018-10-19_18-29-11.thumb.jpg.7a823827bee44d0620bf8b4f287d62bf.jpg

Изменено пользователем Kray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот так он дышит уже более полусуток.

Помет там же.

Возможно это побочка на большую дозу орнидазола (более 1/8 таблетки в сутки), зато как увеличил дозу наросты начали отваливаться.

Изменено пользователем Kray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по тому как горбится - животик болит

 

про тяжёлое дыхание ОЧЕНЬ осторожно послушайте спинку

 

46 минут назад, Kray сказал:

как увеличил дозу наросты начали отваливаться

ну хоть это хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.10.2018 в 12:32, Kray сказал:

катетер испачкался в вазелиновое масло сам и возможно оно попало в легкие, а если оно попадает в легкие, то организмом не рассасывается вообще, а это означает гарантированную пневмонию и летальный исход, если не вырезать пораженный участок легких

Вы никак не могли попасть в легкие, если бы Вы вставили катетер в дыхательное отверстие, которое находится на языке,  да еще залили туда масло или кашу, голубя бы уже давно не было бы, причем сразу.

22 часа назад, Kray сказал:

бабочкой немного кожу порвал, там дырочка

Главное теперь, чтобы эта дырочка не превратилась в дырищу. Теперь при кормлении старайтесь не кормить в полный зоб, чтобы каша не вылилась через дырочку под кожу и не загнила там.

 

Осмотрите внимательно все тело на груди, там где дырочка, нет ли там эмфиземы (воздух под кожей) из-за травмы воздухоносных мешков.

Флуконазол вместо пимафуцина нужно подключить.

Сколько орнидазола сейчас даете?

Прикрепите к клетке лампу с 40Вт лампочкой, чтобы птице было тепло и занавесьте часть клетки покрывалом, чтобы тепло не уходило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

про тяжёлое дыхание ОЧЕНЬ осторожно послушайте спинку

Вроде чисто

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

судя по тому как горбится - животик болит

От боли в животе есть что-то?

 

4 часа назад, OFA сказал:

Осмотрите внимательно все тело на груди, там где дырочка, нет ли там эмфиземы (воздух под кожей) из-за травмы воздухоносных мешков.

Дырочка под лапкой, вроде заросла.

 

4 часа назад, OFA сказал:

? Флуконазол вместо пимафуцина нужно подключить.

Зачем? Пимафуцин работает. Про флуконазол слышал что вроде наносит вред при истощении.

 

4 часа назад, OFA сказал:

Сколько орнидазола сейчас даете?

Даю на глаз, порядка 0.4-0.8 мл 2 р/д

 

4 часа назад, OFA сказал:

?? Прикрепите к клетке лампу с 40Вт лампочкой, чтобы птице было тепло и занавесьте часть клетки покрывалом, чтобы тепло не уходило. 

Для чего ему дополнительное тепло?

Изменено пользователем Kray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kray сказал:

Дырочка под лапкой, вроде заросла

Я имела ввиду дырку от перфорации зоба или пищевода, про которую Вы написали:

19.10.2018 в 16:21, Kray сказал:

бабочкой немного кожу порвал

 

14 часов назад, Kray сказал:

Даю на глаз, порядка 0.4-0.8 мл 2 р/д

На глаз не дают никакие лекарства.

 

14 часов назад, Kray сказал:

Для чего ему дополнительное тепло?

Когда птицы болеют, у них снижена терморегуляция, для этого они топорщат перышки, чтобы дополнительно создать воздушную прослойку для удержания тепла. На фото голубь топорщит перья, значит пытается согреться

 

19.10.2018 в 12:32, Kray сказал:

Сейчас голубь на глюкозе, "колю" в бабочку.

Т.е. вы вливаете глюкозу в зоб???

Тогда точно флуконазол нужен, да и помет на фото зеленющий.

14 часов назад, Kray сказал:

От боли в животе есть что-то?

Боли в жкт не бывают просто так, скорее всего там кишечная палочка какая-нибудь, нужны или амоксиклав, или споровит с энтеролом. Я бы начала амоксиклав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.