Перейти к содержанию

У меня уже 10 дней попугайчик Коша не может адаптироваться.


Клава Кока

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,обитатели этого чата. Мне подарили попугайчика. Птица двух месячная холеная,крупненькая.  Но что то совсем не активная,не поет по утрам,ничегоне делает просто сидит на жердочке хохлится, иногда кушает и пьет. Давала ему и яичко и морковочку и яблочко ничего не хочет. Помет не совсем такой как нужно но и не понос. Подскажите что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клава Кока если хохлится и плохой помет, хорошо бы анализы. Опишите подробно условия содержания, вид птицы, чем кормите, хорошо бы фото помета и птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалезированый корм. Промытый чистенький. Клетку я всегда содержу в чисиоте. Каждый раз окачиваю кипятком.воду даю очищеную бутылированую. Вроде бы все так... но видимо Кокоши не очень нравиться у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клава Кока Кокоше нравится у вас, но вам его могли подарить уже с инфекцией. напишите марку корма и сфотографируйте помет. Птица не на сквозняке стоит?
Макеевка это Донецкая область? у вас есть вет клиники, надо узнать какие берут на анализ помет https://zoon.com.ua/donetsk/gorod-makeevka/vet/
Грейте под лампой мощностью 40-60 Вт, на расстоянии 50 см от дна клетки, в течение 3-4 часов 1 раз в день. И следить за дыханием, если во время прогрева появляется одышка, то прогрев приостановить. Греть можете каждый день в течение дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица не на скврзняке

Марки корма нет. Так как его смешивают в домашних  условиях. Я раньше покупала корм Гоша но от него прошлый попугай поносил..... так что сама не  знаю чем кормить. А клиника была до войны,а теперь ее закрыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клава Кока под лампой греете? к сожалению, если самочувствие будет ухудшаться без анализов ничего нельзя будет посоветовать, так как просто даже не знаем, что это- инфекция, простуда, паразиты или банальное отравление кормом. Помет хотя бы опишите- цвет, консистенция, сколько белого?

если есть возможность, поищите ветклиники в Донецке, что-то ведь есть, от вас час езды, хотя бы анализы сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь. Помет темно зеленый белого чуть чуть

На бумажке остается пятнышко мокрое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клава Кока помет не в норме. Попробуйте сдать анализ, на его основании можно уже будет посоветовать лечение и, если будет возможность, все-же приобретите более качественный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте найти в человеческой аптеке порошок энтерола (пакетик 250мг) и пробиотик на сенной палочке (без сахара). Так же возьмите инсулиновый шприц со съёмной иглой и, если будет, самый мелкий катетр "бабочка" со входом под шприц. Спросите заварку чабреца в россыпи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оххх. Вроде помет стал сухой. Но птичка молчит все так же угрюмый и веселый. Может он еще слишком маленький??? Ему только 2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Клава Кока сказал:

Может он еще слишком маленький???

 

У него адаптация. У разных птиц проходит по разному.

 

Сидите с ним чаще, разговаривайте. Ему одиноко. Руки к нему зазря не протягивайте.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.18-20  в помещении - маловато для волнухи...Подогревайте его поставленной рядом с клеткой лампой накаливания...Хотя бы...

2.На ночь накрывайте клетку с птицуном. Желательно тёмной тканью. Так ему будет спокойнее, отдохнёт получше...

3.Если можно, выложите фото мордахи птицуна крупным планом...

4.Морковку можно давать одним кусочком, просунув её сквозь прутья клетки...

5.И таки птицы, как и люди, все разные...Одни шибутные, другие просто поспокойнее...

6. Вот тут Вы сможете найти много полезного для тех, кто недавно завёл попика, у кого пока нет опыта по содержанию

 

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Жёрдочку смените на деревянную: очищенную от коры, обильно протёртую спиртовой ваткой и после тщательно просушенную веточку вишни, черешни, груши, липы.

 

Зерносмесь лучше, конечно, из рекомендованных импортных, но, если возможности их найти нет, лучше покупать злаки в отделе диетического питания -- чищенный овёс, гречка. Только вот просто (пшено) птичкам в сыром виде можно давать только в кожуре -- если зерно очищено, на его поверхности быстро размножаются вредоносные микроорганизмы.

Как мне кажется, исходя из ваших условий, самым хорошим и удобным делом вам было бы приучить попугайчика к запаренным зёрнам и кашам. Так вы сможете использовать "человеческие" крупы и вместе с этим обеспечите высокую биологическую безопасность корма за счёт термообработки.

 

Попугайчик ручной у вас? Попробуйте сварить ему на водяной бане детскую безмолочную кашу (без ржи -- рожь птицам нельзя) или размолоть на кофемолке гречку, чищенный овёс и бурый рис 2:2:1, сварив на водяной бане (чтоб исключить всякое пригорание) 10мин.

Накормить через инсулиновый или 2мл шприц со снятой иглой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,ребята

Не знаю опять что мне делать.... 

Мой волнистый попугайчик так и сидит хохленый не поет почти... хотя прошло три недели со дня покупки. Помет нормальный,кушает и пьет..... настораживает то что он не поет по утрам и как то странно кувыркается.... я думаю может он таким образом чешит себе спинку? Но мои прошлые попугайчики так не делали..... хоть плачь.... с этим Кокошей.....подскажите что это может быть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птиц изображает из себя акробата, постоянно кувыркается - он сильно нервничает. К бабке не ходи...

Вам надо проанализировать где стоит клетка, есть ли шум в помещении, как часто его беспокоят люди своим интересом к нему(постоянно подходят, обращаются к нему) и так далее...

Такое его поведение опасно. Птиц может и вовсе улететь за радугу...Это для него очень вредно.. 

Чтобы избежать это Вам надо не размахивать руками перед клеткой, не шуметь, разговаривать с ним тихим голосом...Клетку желательно поставить у стенки, чтобы у птицуна был "тыл". Можно даже днём накрывать на треть клетку, чтобы ему было где укрыться от "угроз"(как он считает)...

На ночь накрывайте его обязательно.

Понимаете, он сильно нервничает. Но со временем он должен привыкнуть к новой обстановке....

Всё выше изложенное я пишу из собственного опыта. У меня были две такие птички.Потом успокоились, и всё было нормально.

А подсказал мне про эту проблему ветврач. Я сама тоже поначалу не могла понять, что происходит...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Кокоше? обычно молодые птицы имеют гибкую нервную систему, то есть если не махать руками около клетки то есть специально не пугать ,про почесывание спинки многие  попугаи просто так  развлекаются.у меня одна самка волнушка так делает просто по тому что ей нравится играть с самцом  и также желает самец Пирруры выкормыш  для привлечения внимания  подходит к решётке и начинает переворачиваться подставляя пузо,то есть такое поведение в чистом виде ,не есть признак страха 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Птицуну 2 месяца с небольшим. Это указано выше...

2.Птиц содержится один, не в паре...Если есть пара волнух - это совсем другая песня...Там всё совсем по-другому...И поведение самок вполне себе понятно...:yes:

3.Вообще говоря, волнух-самец готов к спариванию к полугоду...Но в 3 месяца(грубо говоря) рановато...Не дорос до этого....

4. И, судя по описанию, просто кувыркается ...Про подставление чего-либо не указано...:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз рассмотрела фото,которое Вы выложили...Закройте ту часть клетки,которая смотрит в окно.Птицуну "спасаться" негде...Не исключено,что со временем в этом не будет необходимости...Но таки следите за тем,чтобы ему не надуло при открытом окне...Появятся новые немалые проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Клава Кока сказал:

Здравствуйте?. Можно ли давать попугайчику домашнюю герань?

Категорически - нет! И следить, чтоб случайно не откусил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Клава Кока сказал:

И еще что можно дать от поноса? Может яичный желток?

Энторосгель. В клюв. И почитайте http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром до еды сорбент (энтеросгель 1:1 с водой, смекта, атоксил), покапельно спаивая1-1,5мл.

Через час в течении дня стопдиар (энтерофурил детская суспензия) -- 0,1 мл в сутки в клюв (до 10-12 дней).

 

 

Желток не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтеросгель не дают кусочком. Только разведённый дают с помощью шприца без иглы.

Попробуйте истолочь активированный уголь и подсыпьте в кормушку.Хорошо перемешайте его с кормом. В течение дня следите, чтобы уголь не оседал на дно, перемешивайте... Уголь продают в человеческой аптеке.

Можно ограничиться 1 таблеткой. Всю таблетку он не слопает. Но таки ему что-то перепадёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээх я дала развела в виде кашици энтеросгел  и масинький кусочек ему предложила... он сьел с удовольствием.... но наверно что то пошло не так( нахохлился весь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдайте пока... Если быстро в себя не придёт, то можно  споить воды из шприца 0.5 мл...Смотря какой кусок... Вода не повредит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клава Кока, я живу также как и Вы, в Макеевке.

В прошлом году лечила своего жако, сдавала три раза анализ его помёта в ветклинике Донецка, там мне делали полную копрограмму (как указано в этой теме).

Если хотите узнать координаты этой клиники, напишите мне в личные сообщения, и я Вам всё расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клава Кока, в Донецке в крупных зоомагазинах можно купить качественный сухой корм в пачках для волнистых попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опять я. Наверно надоела уже вам. Скажите можно ли дать попугайчику вталозол от поноса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своим не даю (я неврач,поетому ответить на ваш вопрос немагу),када понос-даю сорбент, споровит+ентерол,если длится долго-подключаю стопдиар в суспензии.

и еше сдаю полную капру,сматрю йодофилку,грибы,инвазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.