Перейти к содержанию

У попугая вода в помете


tindalin

Рекомендуемые сообщения

Попугай волнистый, 5,5 лет.

Питается кормом Рио, витаминные добавки в пакетиках немецкие, немного фруктов, творога, белок, проросшая травка.

Содержится один, температура в комнате +24-25, сейчас греем до 26.

Симптомы начались 2 недели назад:

- вода вместо помета, растекаются лужицы,

- грустит, прячет голову в перьях на спине - не весь день, периодически играет и летает, как обычно, но периоды активности день ото дня укорачиваются,

- иногда как будто давится,

- ест часто,

- раздутого зоба вроде бы не заметили (фото выложу позже),

- перья и клюв чистые, запаха нет.

С первых дней воды в помете стали заваривать ромашку, добавлять немного меда для поддержания, активированный уголь растолкли в корм. Лужицы стали меньше и реже, но есть еще.

Вчера начали давать энтерос-гель.

Подобная болезнь была 3,5 года назад, после геля прошло за несколько дней. Но в помете периодически бывает вода, два-три дня и проходит. Читали, что это могут быть и нервные заболевания, попугайчик активный, возбудимый. Но так долго снижения активности еще не было.

Сразу обзвонили ветеринарные имеющиеся клиники, сказали то же, что и в прошлую болезнь - анализы у птичек не берут, орнитолога нет, на все воля божья, типа того - честно и цинично. 

В прошлый раз на форуме помогли, надеюсь на совет, как все таки диагностировать болезнь. Нужен ли линекс, ветом, карцил и т.д., если даем гель?

 

Изменено пользователем tindalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичке совсем плохо сегодня, почти не ест, посоветуйте, пожалуйста, можно ли как-то помочь. Антибиотики может быть дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики -- только по результатам анализов.

 

Как давали витамины (дозировка/курс)?

Какая температура в помещении с попугайчиком?

Поставьте возле угла клетки лампу накаливания 60Вт, чтобы свет падал вдоль стенки, к которой примыкают жёрдочки.

 

Мёд, ромашку -- пока отмените. Заварите чабрец: 2 чайные ложки без горки на 200мл воды, кипятить на водяной бане 15 мин, отстоять до остывания и в поилку.

 

Давайте споровит и порошок (пакетик 250мг) энтерола из чел.аптеки: с две булавочные головки споровита + одну б.г. энтерола + 0,3мл воды -- утром и на ночь, не менее 2х недель.

Стопдиар (ентерофурил) суспензия -- 0,1мл 2 раза в день.

Энтеросгель -- не чаще 3х часов, не долее 2х суток. Его можно с утра раз в день или тогда, когда помёт хуже всего.

 

Кормите попугайчика безмолочной мультизлаковой детской кашей (без ржи, соли, сахара, масла) или размолом на кофемолке чищенных зёрен гречки, овса, бурого риса 2:2:1. 4-5 раз в день покапельно скармливая 1,5..2мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, купим! Беда в том, что некуда сдать его анализы, обзвонила ветеринарки, только что на смех не подняли(( живем в столице республики(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня много ест, но с утра не какает почти, скорее, зоб набивает. Сфотографировала - зоб выпирает((

Зоб понажимала, понюхала - не пахнет, выделений нет.

Убегал от нас при попытке поймать и дать лекарство - стал спотыкаться на левую лапку, падать, осматривал ее - новый симптом(( еще показалось, что лапки посинели, цвет непривычный. Очень расстраивается мама-пенсионерка, это ее птичка...

IMG_20181010_180016.jpg

IMG_20181010_172757.jpg

IMG_20181010_172752.jpg

IMG_20181010_172740.jpg

IMG_20181010_172728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Кузяныч сказал:

Как давали витамины (дозировка/курс)? ?

Какая температура в помещении с попугайчиком?

 

По фото внешне всё не так уж и плохо.

 

Это вы видели, что лапки посинели? Пожилым людям свойственно додумывать того чего нет, увы, с подобным сталкивался.

Хромал по полу или на жёрдочке плохо держался?

Как сейчас попугайчик владеет лапками? На подошвах нет покраснений, мозолей?

 

Если ближайшие три месяца попугайчику не давались препараты для восполнения кальция, то купите ампульный глюконат кальция и 5 дней каждое утро давайте попугайчику по капле с булавочную головку (0,2мл) раствора из ампулы в клювик. Потом 5дней перерыв и на неделю добавляйте в поилку: 1,5мл на 50мл воды.

 

Меняйте раствор не реже раз в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не витамины, скорее, витаминная добавка, их целая серия, для иммунитета, обмена веществ, развития речи (что смешно, конечно)). Мы ему иногда покупаем, небольшой пакетик, подобный привожу на фото, как сьедает, так и заканчивается.

Температура сейчас около +26, в обычное время, когда был здоров, 23-24'. 

Лапки синие я заметила. Убегал по полу, стал спотыкаться, трясти лапкой, сперва решили, как будто нитку намотал или что-то мешает, но нет, сама подворачивалась, падал. Когда ходит не спеша, наступает нормально, мозолей, натоптышей нет.

Сегодня по словам мамы немного летал, ел, помет выглядит прилично, но большую часть времени сидит нахохлившись, часто у нее на плече.

А кальций можно сразу в воду?  Мама одна не может справиться, в клюв ему давать, а я только вечером захожу, сложно лечить полноценно((

6a347b4fa30f8cef59a71cc2dc025b7b.jpg

Воду из-под крана, отстаиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций можно в поилку сразу.

Вода из-под крана -- не годиться. Используйте бутылированную воду: или аптечную для приготовления детского питания, или негазированную столовую / минерально-столовую, которая предполагает регулярное употребление без ограничений.

Не исключено, что у попугайчика имеется кальциевая недостаточность. Водопроводная вода, как и кипячёная, сама по себе может провоцировать появление воды в помёте как следствие раздражения кишечника.

 

Давайте, вы начнёте с раствора глюконата кальция на должной воде, давайте пробиотики по схеме выше. Стопдиар пока не нужно (всё-таки откровенного поноса у попугайчика нет), чабрец тоже пока не давайте. Начните с кальция и пробиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем лечить. Знать бы, что же с ним такое, сколько ни читала, симптомы под разные болезни подходят((

Очень напугало описание воспаления зоба, но у нас вроде не похоже.

Вечером немного поговорил с зеркалом, пообижался на экзекуцию с лекарством и опять сел, уткнувшись носом в перья на спине. Лапки так и синие.

IMG_20181011_184525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та много всего есть неприятного... Полагаю, будь у этого попугайчика воспаление зоба, он бы часто отрыгивал пищу или вытягивал шею, словно силясь что-то проглотить.

 

Конечно, вам было бы очень ценно найти лабораторию, где смогут провести копрологический анализ (цитологию) помёта. Попробуйте найти вет-клинику, где такой анализ делают зайцам и хомячкам и сдать туда свежий помёт попугайчика, тщательно отделив белую мочевую составляющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзвонила клиники, обсмеяли с анализом для попугайчика, впечатление, что меньше кошки у нас никого не лечат. Споровита у нас в аптеках нет даже под заказ ("нет в наличии у поставщиков" ((( ), попросим командировочных коллег привезти из Москвы. Его нельзя заменить на бифидум-бактерин или что-то другое человеческое? Даем энтерол в клюв и кальций в бутилированную воду.

В помете по-прежнему лужицы воды, иногда вытягивает шею и как бы силится что-то проглотить (такое изредка и прежде бывало). Но в остальном он стал очень веселым (тьфу-тьфу), как до болезни, голову не прячет, жизнью интересуется, огромное Вам спасибо за советы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дела. Вроде ж споровит в Уфе делают. Логистика мира жестокого капитализма весьма странная, увы...

Энтерол -- уже неплохо. Можете поискать ещё спороветин или любой пробиотик на сенной палочке в чел.аптеке.

Дело в том, что у разных птиц при разных инфекциях пробиотики действуют по-разному. Споровит+энтерол как вытесняющие зарекомендовали себя лучше всего.

Бифидум-бактерин (заселяющие) я бы начал уже после курса вытесняющих -- судя по вытягиванию шеи, в зобу есть воспаление / возбудитель или и то и то.

Предлагайте ещё морковку без ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищу пробиотик. Вчера порадовались, сегодня он опять сидит, уткнувшись головой в перья на спине, от веселья и следа не осталось(

Ветеринар на пенсии посоветовал что-то пугающее: кристалл марганцовки в воду, цветочную пыльцу купить (что это вообще), сменить корм на такой, где нет конопляного семени. И святой воды добавить))

Корм если менять, то на что? У нас импортный только один какой-то, основной ассортимент это Рио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марганец нельзя, цветочную пыльцу / мёд сейчас тоже нельзя, да и вообще лучше не надо. Рио -- хороший корм, главное перебирать его (как и любой другой) на предмет порченых семян, кусочков стеблей и посторонних предметов; проверять на прогорклость, запахи сырости, химии.

Переведите попугайчика, как упоминалось выше на бутылированную воду. Можете сами крестить её перед наполнением поилки как умеете. Религия -- условность, Вера -- сила.

Давайте тогда, раз такое дело -- начинайте давать чабрец в поилку. Где-то неделю попугайчик пропил кальция глюконат, пока хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на бутилированную перевели, но лужицы вместо помета все равно выдает. Чабрец стали давать, глюконат пока отложили.

Ведет себя неровно - то веселится пару часов, то сидит, спрятав голову на спинке. И часто ест, кажется, больше, чем обычно. Это нормально? Никакие паразиты там у него не могут истощать организм?

Родственники в Москве купили споровит, во вторник передадут со знакомыми нам. Но почему-то в ампулах, это плохо? Я в интернете видела в порошках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли сегодня жидкий споровит в пузырьках. Дозировка написана - 1 мг на 10 кг живого веса. Даже представить себе не могу, в какой пропорции разводить птичке весом граммов 40((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не лекарство в прмяом смысле, это -БАКТЕРИИ, поэтому можно довать  на глаз, без точной дозировки. Я своим обыччно по 0,1мл 2-3 р вдень даю в клюв через шприц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пролечили споровитом и энтеролом, сделали перерыв, снова пролечили. Все это время ни шатко, ни валко: прежней игривости не было, но ел хорошо, летал, чистился, то делал лужицы в помете, то не делал. Часто сидел, спрятав клюв в перьях на спине.

Пару дней назад повеселел, играл почти как раньше, а сегодня резко хуже. Ест мало, опять лужицы воды в помете, сидит уткнувшись в перья носом почти весь день, садится маме в руки или прижимается к плечу - раньше не давался. Иногда делает движения горлом, как давится, такое бывало и раньше, сейчас, наверное, чаще.

Чем еще можно помочь птичке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней пропили пробиотики и в каких дозировках?

Дайте, пожалуйста, макросъёмку помёта этого попугайчика.

 

Желательно взвесить птичку чтоб оценить упитанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропивали десять дней, потом недели три перерыв и снова 10 дней. Сфотаю завтра, сегодня не смогу дойти до мамы, чья птичка. Вчера поздно вечером и сегодня он поел, немного полетал и снова сидит нахохлившись. Вроде не особо исхудал. 

В теме про почечные болезни очень похоже на наши симптомы - вода в помете, может хромать, у нас однажды было.

Не может быть у него сразу две болячки, и зобик, и почки? Третий месяц уже болеет...

В статье про почки советуют давать вигозин или канефрон. Вигозина, похоже, у нас в ветаптеках нет, хотя я еще не все обзвонила. 

Канефрон можем купить. Как Вы думаете, надо попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споровит+энтерол нужно было давать немного наоборот: две-три недели пить, неделю перерыв.

Вода всегда должна быть бутылированная, хорошего качества.

 

Попугайчик хромал? Пожалуйста, расскажите всё, что помните.

 

Касательно состояния почек тут так не сказать. Обилие воды в помёте -- по большей части жидкость, не усвоенная кишечником. Такое может быть при употреблении неподходящей воды, при наличии инфекции, при раздражении, при недостатке пищеварительной флоры.

 

Без цитологического исследования помёта не следует применять подобные серьёзные целевые препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкость у него иногда появлялась и прежде, но разово, не постоянно. Бутилированную воду даем уже пару месяцев.

В начале лечения, когда стали давать споровит+энтерол, убегал от нас по полу и вдруг начал хромать, упал, как будто лапка не работала. Это было разово, еще несколько раз казалось, что прыгает неуверенно, но никаких натоптышей нет. Одно время лапки посинели, по вашему совету пропили кальций.

Сейчас уже не знаем, что делать, с анализами и лекарствами у нас одинаково плохо. Оптимизма мало, он второй день сидит у мамы на шее, зарылся в волосы, голову спрятав на спинке. Греется или ищет спасения?((

Выходит поесть и возвращается, она так с ним и сидит. В комнате +26.

Изменено пользователем tindalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да, я перечитал и вспомнил предысторию.

Думаю, так попугайчику теплее и удобней держать равновесие. Это, конечно, говорит об ослабленности птицы.

 

Давайте сейчас нистатин и вытесняющие пробиотики. Смотрите чтоб попугайчик питался хотя бы зерносмесью, хотя в приоритете каши / запаренные злаки. Питание должно поступать в должном объёме, чтоб не случилось истощения. Ночью оставляйте для согрева птице лампу накаливания 60Вт (можете поискать инфракрасную).

 

Дайте макросъёмку помёта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин как разводить? У нас осталось немного споровита и еще много энтерола, смешивать все вместе?

У птички теперь два занятия, либо сидит и греется, либо кушает. Ест по словам мамы много, она несколько раз в день подсыпает зерновую смесь. Но я его сегодня взяла в руки, возникло ощущение, что исхудал. Не усваивается? Не может быть онкология какая-то? На ощупь образования не чувствуются.

Зоб выглядит припухшим, лапки то более синеватые, то менее. Хорошо помет снять не получилось, но неопытным взглядом кажется, что выглядит совершенно нормально. Лужицы воды делает, но не так, чтоб часто. Фото помета и птички прилагаю.

IMG_20181220_193035.jpg

IMG_20181220_192835.jpg

IMG_20181220_192927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птички еще как-то почернел клюв. Очень слабый, хотя зерна в зоб набивает много, куда это все девается? Пытаемся давать кашу. 

Теряем надежду на излечение, но хочется как-то помочь питомцу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, конечно, не давать много зерна, а использовать запаренные злаки / каши... Из предположений -- недомогание печени, не исключено, что мегабактериоз (при запущенной болезни птицы много едят, но продолжают терять вес); однако, подобная симптомы возможны и при патологиях кишечника, других внутренних органов, которые могут быть спровоцированы и новообразованиями в том числе.

...По виду помёт больше указывает на нехватку пищеварительной микрофлоры. Если в нём есть непереваренные зёрна, добавляйте в кашу заселяющие пробиотики типа лакто-бифида (полторыгорошины в сутки). Хорошо бы чтоб с кашей попугайчик съедал две размолотые таблетки карсила в сутки (без оболочки).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы стали давать нистатин, его тогда не надо? 

Да, кушает много, но худой очень. Зерна в помете нет, кроме периодически появляющихся лужиц помет кажется нормальным. Запаха из зоба нет. Вот клюв почернел на две трети сверху вниз, восковица нормальная.

С кашами беда. Я приходила, пробовала давать, он плачет, вырывается, плюется. Мама без меня тоже пыталась, обоим это тяжело далось, сказала, что больше не будет его мучить. Она уже в таком нервном состоянии, что я не стала спорить(((

Все лекарства она теперь в воду размешивает. Карсил можно в воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, без анализов нет никакой возможности точно установить возможные причины и определить их значимость. Клювик темнеет при нарушении обмена веществ, чаще всего спровоцированных недомоганием печени. Есть ли у вашего попугайчика мегабактерии или нет -- сказать невозможно (запах из клюва был бы при кандидозе, при мегабактериозе его нет), на запущенных стадиях мегабактериоз так же может вызывать/усугублять проблемы печени.

 

В поилку можно давать ограниченное количество препаратов. Карсил -- порошок из семян расторопши, он не растворим в воде.

 

Поищите катозал -- его можно добавлять в поилку. Это набор витаминов, срабатывающий как в некотором роде регулятор обмена веществ и, возможно, поможет вашему попугайчику улучшить самочувствие. Так же он повышает общую сопротивляемость организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.