Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ ! Попугай пытается отрыгнуть с пустым зобом


ratsosad13

Рекомендуемые сообщения

Попугай , девочка , возраст около 4 лет , только вылечили воспаление зоба , 4 недели нистатина, 10 дней  метрогил раствор. Кормлю падаваном и сенегальским просом , со стола не ест. Кормлю принудительно кашей безмолочной хайнц по 2 мл. Грею лампой, вода из бутылки, даю хорошо  сваренное яйцо.

После курса антибиотиков ( ветврач обнаружил микробную флору) птица ела сама , зоб пришёл в норму , анализы после лечения не показали наличие микробов. Спустя неделю самочувствие ухудшилось снова , пытается срыгнуть корм , и с полным и с пустым зобом , но не выплевывает . Вижу что хочет кушать но не всегда у неё это получается . Подходит к кормушке и либо кушает хорошо (потом пытается отпрыгнуть ) либо подходит и смотрит , но не ест ( пытается отрыгнуть на пустой зобик, делает движение головой в низ и что то жуёт (что только ?) ) , травку специально выращиваю , пытается кушать ,как бы доказывается клювом и все еле еле пробудет отгрызть зернышко ,не получается, не ест . Отсадила от остальных , рвётся в общую клетку , когда подсаживаешь не обратно разгоняет всех , и вроде активна , но ест через раз , или вообще не ест :( :( 

даю сейчас энтеросгель. Кормлю через зонд . 

Помет когда как , когда твёрдые кучки или жидкий ( может из за каши) . Цвет обычный , не перевранного зёрна нет . При осмотре не заметила ни шишек , ни чего либо постороннего на теле , зоб обычный , без жидкости .Спит на одной лапке или на двух почти весь день , чистится регулярно :(:(:(   :(  помогите , что это может быть ? 

Изменено пользователем ratsosad13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. напишите вид птицы; волнистый попугай 

3. её возраст и пол; самочка 4-5 лет

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); падаван , сенегальское просо , цамакс и красил - периодически после лекарств , по рекомендации врача принудительно кормлю зондом кашей хайнц безмолочной , вода бутилированная . Со стола не ест.

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; день летом около12-14 , зимой 10 часов, грею лампой , на ночь кутаю клетку в одеяло , сквозняков нет

6. опишите настораживающие вас симптомы; пытается отрыгнуть с пустым зобом и полным , либо сразу после еды / во время еды. 

7. напишите, как давно птица болеет; около 4 дней 

8. если птицу уже лечили то, пишите:нистатин курс 3,5 недели , метрогил раствор , цамакс , ветом

8.1. какие исследования, где и как давно проводились; в ветлечебнице брали мазок из зоба выявили воспаление зоба и микробную флору , её и лечили нистатином

8.1.1. каковы их результаты; диагноз воспаление зоба и присоединение инфекции 

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись; нистатин 3,5 недели 250 мг 2 р в день , метрогил раствор 10 дней 2 раза в день , уголь , энтеросгель

8.3. каковы результаты лечения. Врач сказал что воспаление зоба вылечено и микробов больше нет . 

 

 

 

Попугай , девочка , возраст около 4 лет , только вылечили воспаление зоба , 3,5 недели нистатина, 10 дней  метрогил раствор. Кормлю падаваном и сенегальским просом , со стола не ест. Кормлю принудительно кашей безмолочной? хайнц по 2 мл. Грею лампой, вода из бутылки, даю хорошо  сваренное яйцо.

После курса антибиотиков ( ветврач обнаружил микробную флору) птица ела сама , зоб пришёл в норму , анализы после лечения не показали наличие микробов. Спустя неделю са?мочувствие ухудшилось снова , пытается срыгнуть корм , и с полным и с пустым зобом , но не выплевывает . Вижу что хочет кушать но не всегда у неё это получается . Подходит к кормушке и либо кушает хорошо (потом пытается отпрыгнуть ) либо подходит и смотрит , но не ест ( пытается отрыгнуть на пустой зобик, делает движение головой в низ и что то жуёт (что только ?) ) , травку специально выращиваю , пытается кушать ,как бы доказывается клювом и все еле еле пробудет отгрызть зернышко ,не получается, не ест . Отсадила от остальных , рвётся в общую клетку , когда подсаживаешь не обратно разгоняет всех , и вроде активна , но ест через раз , или вообще не ест :( :( 

даю сейчас энтеросгель. Кормлю через зонд . 

Помет когда как , когда твёрдые кучки или жидкий ( может? из за каши) . Цвет обычный , не перевранного зёрна нет . При осмотре не заметила ни шишек , ни чего либо постороннего на теле , зоб обычный , без жидкости .Спит на одной лапке или на двух почти весь день , чистится регулярно :(:(:(   :(  помогите , что это может быть ? 

 

 

 

 

Изменено пользователем ratsosad13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложите анализы,фото птицы и помета.

...на всякий я бы еше сдала мазок с глотки на посев в чел лабу типа инвитро,синево (под видом чел мазка с глотки) ибо малоли где вы делали и как они ето делали...мне вот с бодуна трихом всем птицам поставили както (сам анализ неделали,просто отписалис,денег взяли и все). И-позывы\рвота может быть нетока иза инфекции\инвазий, может иза поджел нпр. поетому сдайте помет на ПОЛНУЮ капрограмму (просите указать йодофилную флору,кристалы солей,грибы,коки\палочки, инвазии. все за час делают ,просите лаборанта,врач вам ненужен,анализ сюда выложите,спецы прочтут.

и пишите врачу форума Зосе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вы сказали довали антиб,но к нему кроме нистатина нужен еше заселяюший пробиотик (с лакто и бифидо) и карсил\или расторопша шоб печен зашитить. после антиб вся флора сдохла-может поетому жкт с зобом плохо работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы выложить не могу , на бумаге у меня их нет , врач орнитолог поставил воспаление зоба и кандидоз (надеюсь правильно написала)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой дозировке давался нистатин и каким способом?

Это хороший местный препарат, но у него есть побочный эффект, о котором не особо разговаривают: при высоких дозировках/длительном применении способен вызывать сильные раздражения, вплоть до отслоения эпителия.

Не исключено, что у попугайчика воспаление зоба. К слову, почему по воспалению назначили нистатин -- нашли грибки? Сколько длился курс антибиотика?

При приёме антибиотиков параллельно принимают нистатин, чтоб предотвратить рост грибков.

 

Начните с того, что давайте попугайчику споровит 2:1 с порошком энтерола. Две булавочные головки споровита + одна б.г. энтерола (перемешать энтерол) разводить в 0.3мл воды и капать в уголок клювика утром и перед сном. На две недели.

 

Пишите по новостям / изменениям в самочувствии птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин разводила 250 мг на 5 или 10 мл воды (не помню сколько в шприце) и по 0,1-0,2 мл в клювик через зонд . Лечили как раз таки восполнение зоба , были грибки инфекция (Кандиды кажется) . Давала нистатин утром у вечером примерно в8-9 утра и где то 10 вечера . Так же разводила метрогил +хлорид натрия и по 0.1-0,2 мл так же как и нистатин , метрогил-10 дней , нистатин 3,5 недели @Кузяныч 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте пока начинайте курс споровит+энтерол и будем ждать что скажут другие и наблюдать за самочувствием.

После четырёх недель нистатина лучше сделать перерыв хотя на неделю-две. За это время поработают вытесняющие пробиотики. Бывали случаи, когда только м помощью их удавалось вылечить кандидоз на начальных стадиях.

 

Дайте фотографию попугайчика на жёрдочке/макросъёмку помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если ближайшие три месяца вы не давали специальных препаратов для восполнения кальция (мелок не в счёт), то 5 дней давайте попугайчику каплю 10%го ампульного глюконата кальция -- капля с булавочную головку (0,2мл) утром. После этого -- в поилку из расчёта 1,5мл на 50мл воды. На две недели.

Это должно облегчить симптомы раздражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Попугай? сходил слишком как мне кажется крупной кучкой , после энтеросгеля , не знаю связан ли объём помёта с ним ? Первый раз такое вижу . Покормила кашей с ветомом , сама птичка  с удово?льствием поела яйцо . При осмотре зоба в 7:30 утра был наполовину полный , в 14:30 зернышки на дне з?оба ?. Сидит греется на солнышке , чистится ,потягивает крылышки и лапки . Помёт за всю ночь и день выложу . ?? 

жордочка пластиковая , потому что она сгрызает дерево за неделю . Боюсь забьет зоб( орнитолог смотрел , инородных предметов нет )

32179BE5-B9E8-4555-9990-4180B7055E8D.jpeg

626D669C-B3E6-425D-AD15-A9789C9D3E9E.jpeg

BC66A549-044D-4D1E-948D-9429F629FB95.jpeg

1E1A4258-F2A1-4D9F-B7BB-BDEAC613E517.jpeg

E19FCA68-04EA-41F9-8F82-043858CDB3BE.jpeg

0CB4ABEF-F047-4492-B68C-37CE681B19FE.jpeg

1A2AC858-AD00-4AD1-AE5B-8743FA4B2D89.jpeg

Изменено пользователем ratsosad13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такие крупны порции помёта характерны для утреннего опорожнения самочек -- при хорошем сне птички накапливают помёт, у самок его помещается больше в силу особенностей строения клоаки.

Энтеросгель, если не разводили с водой, достаточно густой, возможно такие большие порции из-за этого.

 

Яйцо часто не давайте. Раз в пару недель и понемногу.

 

Из клюва попугайчика не пахнет кислым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч да , наверно энтеросгель ! Как раз все как вы написали . 

Кислым не пахнёт , слизи нет . Есть небольшое количество воды в зобе вместе с зерном . Но корм все равно не ест :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на сварить на водяной бане детскую безмолочную кашу без масла соли/сахара, можно гречку размолоть на кофемолке напополам с чищенным овсом и добавить 1/4 часть от первых злаков бурого риса, тоже размолов его и кормите попугайчика вручную, 4-5 раз в день покапельно скармливая 1,5-2мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч так как она после воспаления зоба истощена , весила 24-25 г . Так её и кормлю , покупные безмолочеые каши хайнц и сама варю без всего смесь риса пшена гречки . Откормила только на 5 грамм , сейчас мы весим 30 г 

Вот так она делает , перед эти как бы зевает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошо, что вы откормили её до такой массы, хотя 30 грамм это очень мало ещё.

Видео смотрел несколько раз, но доподлинно рассмотреть ничего не удалось, видно только, что попугайчик шевелит головой.

Что он делает? Волнообразные отрыгивающие движения головой?

 

Начинайте курсы глюконата кальция и пробиотиков, как было обозначено выше. Продолжайте кормить вручную. Можете ещё добавлять споровит на кончике ножа в кашу. Это пробиотик на бактериях, передозировки от него не будет.

 

Вы кормите в клювик или вводите катетер в зоб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч спасибо ! Буду продолжать лечение ! 

Вчера ездили к орнитологу , пояснил не поведение так - стенки зоба после восполнения ещё не пришли в норму , хотя бактерий больше нет (анализ) , кушала неделю хорошо потому что сохранялось действие антибиотика , сейчас все должно прийти в норма , главное кормить мягким кормом , тк зерно может все ещё раздражать стенки зоба , потому что те все ещё немного уплотнены.  Осмотрел птицу полностью , в анализах нужды сказал что больше нет . Ест она сама по вечерам очень хорошо , а днём я часто не докармливаю . 

@Кузяныч да , кормлю катетером в зоб . Тёплой кашкой . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склонен согласиться с вашим врачём, сказанное им вполне может иметь место.

 

Считаю назначения по клюконату кальция и пробиотикам, обозначенные выше, вполне уместными в дополнение к кашной диете как меры для снятия раздражения и предотвращения развития новой патогенной флоры.

Ну, и будьте осторожны, чтобы не натереть / поцарапать зоб / пищевод катетером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Риты не стало ночью , нашла утром на дне клетки. Вчера кушала хорошо , ела укроп , кормила её кашкой , зобик полный был , сама вечером ела корм с таблеткой расторопши и половиночкой витамина В. Я ей в клювик капнула буквально капельку разведённого энтерола. Летала , была активная , ела веточку , не отходила от укропа. На ночь как обычно грелки . Сейчас смотрю зобик полный . Не могла умереть от энтерола? Что могло случится за ночь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ratsosad13 сказал:

@Кузяныч Риты не стало ночью , нашла утром на дне клетки. Вчера кушала хорошо , ела укроп , кормила её кашкой , зобик полный был , сама вечером ела корм с таблеткой расторопши и половиночкой витамина В.  Ее не тошнило , она не пыталась срыгнуть. Я ей в клювик капнула буквально капельку разведённого энтерола. Летала ?, была активная , ела веточку , не отходила от укропа. На ночь как обычно грелки . Сейчас смотрю зобик полный . Не могла умереть от энтерола? Я понимаю что дело не в нем , но она была такая хорошая вчера что я не знаю на что думать , энтерол и укроп это единственное что изменилось .я боялась что я найду её на дне клетки во время болезни , но не когда она вызодоровила . Что могло случится за ночь ? От чего она могла умереть ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ratsosad13 сказал:

@Кузяныч Риты не стало ночью , нашла утром на дне клетки. Вчера кушала хорошо , ела укроп , кормила её кашкой , зобик полный был , сама вечером ела корм с таблеткой расторопши и половиночкой витамина В.  Ее не тошнило , она не пыталась срыгнуть. Я ей в клювик капнула буквально капельку разведённого энтерола. Летала ?, была активная , ела веточку , не отходила от укропа. На ночь как обычно грелки . Сейчас смотрю зобик полный . Не могла умереть от энтерола? Я понимаю что дело не в нем , но она была такая хорошая вчера что я не знаю на что думать , энтерол и укроп это единственное что изменилось .я боялась что я найду её на дне клетки во время болезни , но не когда она вызодоровила . Что могло случится за ночь ? От чего она могла умереть ? 

 

2E845517-EE0E-41C2-96A9-51386FC86E3D.jpeg

E7BE1380-299B-4561-8A63-4809D703D533.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ШОК!!!!!! КАК УМЕРЛА???????????????? госпади, как же жалко.... непонтно ПОЧЕМУ....

ПС: ентерол это вытесняющий пробиотик, там буларди, я своим птицам его чуть ли не по полкапсылы от кокцидий довала ЗА РАЗ! нет, не от этого, не от лекарств она умерла.... так быстро может быть чтото оч серьезное - инсульт, инфаркт, ЯДЫ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, такая милая птичка...

Нет, энтерол не мог привести к такому результату. Укропа тоже на фотографии не так уж много. Возможно, действительно сердечные проблемы, развившиеся на фоне истощения; всё-таки 24..25граммов -- очень низкий критический вес, организм начинает расходовать мышечную массу, сердце вполне могло пострадать.

...А я уже радовался, что выздоравливает попугайчик.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.