Перейти к содержанию

Как приручить жако?


ОксанаВилли

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Пару дней назад приобрела жако. Ему 2 годика... Купила в зоомагазине. Мальчик. Подскажите пожалуйста как ускорить его адаптацию и приручить? Что нужно для того чтобы он поскорее привык ко мне, выходил из клетки и говорил? На данный момент пока рычит иногда, не говорит и не чувствуется что он приручается ко мне? А так хочется поскорее вместе разговаривать, кушать, целоваться и т д. Может есть какие то способы эффективные?? 

IMG_20181008_183539_102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой вопрос. Дома у меня как я уже писала жако второй день. Хотела его покупать пуливелизатором побразнать. Один раз брызнула дак он как сумасшедший по клетке аж палку уронил свою и завозмущался. И что делать? Как купать его? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОксанаВилли, у Вас попугай жако ещё совсем мало живёт. Дайте ему время для привыкания к Вам и Вашему дому. Не форсируйте события. Жако - это консервативные птицы, которым нужно время для привыкания ко всему новому. Вашему жако не два года, а больше пяти лет. Это видно по цвету его радужки глаз. И он скорее всего дикарь, которого выловили из природы и привезли в Россию.

Не тревожьте его пока, дайте ему время прийти в себя.

Почитайте эту статью о правильном питании попугаев.

Это полезная статья об освещении для птиц.

Прочитайте также эту интересную тему о приручении дикого жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya покупался в зоомагазине сказали почти 2 года ему. И как отличить дикая от нормального? Смотрю на фото у всех глаза такие же как у него. И пишут что возраст после полутора лет не понять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОксанаВилли, если у жако нет на лапе несъёмного кольца с датой его рожления, то точный возраст, когда глаза становятся жёлтыми, определить сложно. Моему жако сейчас восемь лет и радужка глаз у него не такого насыщенного цвета, как у Вашего попугая.

Дикий жако боится людей, настороженно к ним относится и рычит, когда к нему подходишь.

Если Вы полюбите эту птицу, будете к ней относится с нежностью и лаской, то Вам будет всё равно сколько ему лет и дикарь он или выкормыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya ну он первый день рычал иногда вчера вот купила когда подходила. Сегодня второй день как у меня дома. Активно играет, кушает и пьёт хорошо. Уже не рычит если не резко подхожу и берет с рук у меня еду и у ребёнка. Открываю клетку засовыввю руку с фруктами или орехами берет и аккуратно берет. Иногда свистит издаёт звуки разные. При ребенке сам кушает и грает. Неужели дикий всеравно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  сейчас 4 дикаря жако.Все они,кроме одного,буквально ручные.Девочка одна так ручная до невозможности,хотя была ужасна,ее прошлая хозяйка рассказывала,как билась над ней,приручая.Но любовь и терпение сделали из нее котенка в перьях.Так что не расстраивайтесь,что он у вас дикарик,все в ваших руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ОксанаВилли сказал:

Неужели дикий все равно?

Дикарики иногда лучше чем выкормыши к человеку приучаются. У вас на второй день и корм берет и руку позволяет в клетку протягивать. Подождите немного,дайте птице к новому месту адаптироваться.  Не все сразу. (хоть и очень хочется. Все через это прошли.)

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget  и через сколько вы приручили что то особенное делали?? А ещё могу я щас с ладошки кормить а не пальцами давать не прикусит? Когти им стрич нужно или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон но вот купаться не хочет ни в какую. Пуливелизатором брызнула один раз дак он там весь на дыбы встал завозмущался. А как мыть я слышала что через день минимум мыть надо он не даётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вам не стоит спешить с приручением. Неделю как минимум птица должна привыкать к новой обстановке и новым людям.

Пожалуйста, не форсируйте события. Разговаривайте с ним спокойным голосом, рассказывайте что-то.. Давайте орешки через решетку. И чтобы он сам подходил.

То есть общайтесь как к дикой птицей, которой он и является..

Не пугайте его резкими движениями, пульвиком тоже не пугайте. Если рычит - отойдите, дайте ему время привыкнуть.

Просто не торопитесь и все наладится со временем.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget а подскажите сегодня сидела читала ему книжку на расстоянии пол метра. Он сначала смотрел внимательно слушал потом чуть поползал а потом смотрю глаза прикрывать начал и потом закрыл как будто спать собрался. Что это значит и хороший ли это знак? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ASSA185 сказал:

птица успокоилась и спать собралась.

Расслабился  и получается начал доверять. Чувствует себя в безопасности.  https://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон  а с ладошки можно сейчас попробовать покормить не клюёт?, с пальцев в клетке берет аккуратно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ОксанаВилли сказал:

@Fidget  и через сколько вы приручили что то особенное делали?? А ещё могу я щас с ладошки кормить а не пальцами давать не прикусит? Когти им стрич нужно или нет? 

Мне они достались уже прирученными.Хозяева прошлые рассказывали,что не один месяц ушел.Самочка так рычала даже при приближении к клетке человека,то есть была совершенно дикой.Делать особенного ничего не нужно,просто общаться,разрешить птицу выходить из клетки,он должен понять,что ему у вас в доме ничего не угрожает.Поменьше ловить(лучше не делать этого совсем,а в клетку обратно заманивать на еду).
Сейчас не надо его ни купать ни стричь ему когти(если они,конечно не супер переросшие).Все со временем,когда привыкнет к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное пока не стоит спешить. Подождите,скоро вы по нему начнете определять в каком он настроении и что будет делать в дальнейшем.  Почитайте и найдете ответы на многие свои вопросы. А их будет еще больше чем сейчас.  Во всяком случае вы будете подготовлены ко многим ситуациям которые возникнут. Что непонятно спрашивайте. https://www.mybirds.ru/forums/forum/262-psihologiya-i-povedenie-ptits-yazyk-tela-ptits/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Fidget сказал:

,просто общаться,разрешить птицу выходить из клетки,он должен понять,что ему у вас в доме ничего не угрожает.Поменьше ловить(лучше не делать этого совсем,а в клетку обратно заманивать на еду)

Первое знакомство с квартирой лучше провести в выходные. Птиц может долго в клетку обратно не заходить. Пусть будет запас по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон спасибо а ещё такой вопрос вроде берёз срезал вот как её кору и верхнюю и зелёную убирать нужно?? Или зелёную кору можно оставить чтоб он грыз или все таки полностью очистить? 

IMG_20181010_190503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон @ОксанаВилли @ОксанаВилли

А ещё подскажите вот по всей кле ке мой попугай лазеет и по н зу и по верху и по бокам но сидит и играет только вверху с игрушками и палками и т д. А игрушки, палка, и лесенка которые ниже расположены не пользуется не играет не сидит там. Кормушки расположены и вода сверху. Может что то я не правил но сделал или ему не удобно. Почему не хочет?вот так вот расположено у него всё в клетке. Может что то не так? 

IMG_20181010_205233.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОксанаВилли, кору с жёрдочек убирать не нужно, жако сам её обгрызёт. Только жёрдочки все нужно хорошо мыть в ванной с щёткой и ошпаривать их кипятком. Уберите из клетки палочку с зёрнами, т.к. она вредна для птиц.

Попугай всегда будет сидеть на верхней жёрдочке, т.к. чем выше, тем безопаснее для него. Жёрдочка для жако должн^а быть разного диаметра: от 4 см до 6 см. Я бы ему в клетку установила бы больше разных жёрдочек фруктовых деревьев с корой различного диаметра. И поставила бы над клеткой специальную лампу для птиц, чтобы она давала ему ультрафиолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya каких фрук твых где их взять? Мы в городе живём. А вот на счёт лампы как её устанавливать близко даже розетки на том месте если честно нету и лампа должна постоянно гореть на какой высоте над клеткой уставливать? А то что если наставить деревьев ему там место мало будет чтоб крылья расправить например это нормально? Я наоборот старалась не занимать пространство сильно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ОксанаВилли сказал:

 каких фруктовых где их взять?

Не обязательно фруктовых. В каждом регионе разное преобладание пород деревьев.   Ссылку почитайте там все написано. В клетке много игрушек и веток не надо - правильно что клетку не загромождаете. Пространство должно быть. Позже сделаете ему стенд рядом с клеткой и он будет там проводить время   на прогулке. Лампа - о ней надо думать. У вас пока первоочередная задача с птицей контакт тесный наладить. И читайте о лампах. Жердочки - попробуйте их так расположить что бы птица сидя на верхних не пачкала пометом нижние. https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/     https://www.mybirds.ru/forums/forum/82-okruzhayuschaya-sreda/

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у вас идет хорошо и как говорилось выше не спешите не в чем. Птица это живое существо, которое вы поселили у себя дома в чужом ему мире. Он должен вам доверять, а доверие будет тоько тогда когда он поймет что вы ему несете только добро. Если где то чувствуете, что птица пугается или раздражается то лучше отступите. У меня жако уже больше полугода, вроде все хорошо, доверие есть, вечером на ежедневной прогулке большую часть времени любит проводиь возле меня и возле компьютера. мы с ним болтаем или просто каждый занимается своим делом, но нам приятно быть рядом. А вот рук он моих боится до сих пор. Когда пищу даю из рук берет, но очень осторожно, а вот с ладони ни в какую! не говоря о том чтобы дал себя погладить или сел на руку. Он обозначил свое личное пространство и меня туда пока не пускает. А вот на прогулку я его выпустил  в самый первый день, чтобы загнать его в клетку я использовал простой прием взял одну из тонких палок, которые были в его клетке и протянул ее к нему под брюшко и сказал давай домой! он с удовольствием забрался на знакомый насест и я таким образом перенес его в клетку и так мы делаем каждый раз.  И вот неделю назад я просто подошел к нему и сказал : давай домой! И мой Жорочка послушно сам пошел домой. Это первая голосовая команда, которую он выполнил! теперь мы каждый вечер заходим в клетку именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон  доброе утро. А с пометом это нормально что он 4 день как у меня дома, что то прозрачное с немного зелёным и белое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может последствия стресса или от овощей - фруктов. Помет на анализы не сдавали? Если нет - сдайте на капрограмму. В любой ветклинике где есть своя лаборатория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон дак нет не сдавали он же 4 дня всего у нас. А как в чем его сдавать? И ещё вопросик как его ввманить из клетки? С утра сегодня клетку открыла. Даже на стул от клетки на пол метра поставила вкусняшек но он сидит ползает по клетке но не выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОксанаВилли а вот ещё сегодня сидела с ним минут 20 разговаривала. Он внимательно вроде сидел. Слушал смотрел, потом прикрывать глазки начал и одну лапку приподнял и сжал её и сидел так но не дрожал не напрягаться. Как это понимать? В разделе жесты у попугаев не нашла что это значит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица сидит на одной ноге - это признак того, что птица расслаблена и у нее все хорошо..

Не беспокойтесь и спокойно продолжайте сближение и общение!

Все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas @амазон  вот так вот сегодня на четвертный день как мы вместе, первый раз я рискнула ка кбудто почувствовала что не укусит дала орешек с ладошки в клетке и у нас получилось.... Правда весь день с открытой кле кой но не хочет выходить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ОксанаВилли сказал:

Правда весь день с открытой клеткой но не хочет выходить 

Клетка для них дом. В домике он чувствует себя в безопасности. За пределы  - СТРАШНО ... пока страшно. Освоится и выйдет.

 

3 часа назад, ОксанаВилли сказал:

нет не сдавали он же 4 дня всего у нас. А как в чем его сдавать?

Находите где сдавать будете. Утренний помет собираете в баночку для анализов (продаются в аптеках) и сдаете. С вечера положите лист А4 под то место где он спит и утром переложите и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодцы! Но не оставляйте клетку открытой , я бы не рисковала.

Подумайте как будете заманивать обратно.

Для начала я бы закрепила контакт , давая орехи с руки. Но осторожно, чтобы не напугать птицу и самой не испугаться.

Но орехи давайте только как угощение , когда подходите к клетке пообщаться.

Для начала так. Он должен понимать, что Вы подходите с добром и чем-то вкусным. Так закрепится доверие к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. За помощь. Буду иметь ввиду. Если что ещё буду консультировать я. А то имею дело с жако всего 4 дня. До этого никогда попугаев не было. Поэтому переживаю что что то не так делаю или сделаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрие тему. Там есть номера телефонов и адреса клиник в вашем городе кто занимается птицами. Может информация до сих пор актуальна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ОксанаВилли сказал:

Всем спасибо за ответы. За помощь. Буду иметь ввиду. Если что ещё буду консультировать я. А то имею дело с жако всего 4 дня. До этого никогда попугаев не было. Поэтому переживаю что что то не так делаю или сделаю 

@ОксанаВилли , как только купили попугая, не нужно ждать пока попугай привыкнет, или переживать, что у попугая будет стресс, а сразу нужно записываться на приём к вет.специалисту по птицам для обследования. Особенно это относится к попугаям, купленным у неизвестных людей или в зоомагазине. Ничего страшного, что попугай не даётся в руки. Ловите, помещаете в переноску, переноску утепляете, если холодно, и везёте на машине в вет.клинику.

В Вашем городе есть рекомендованный на Форуме вет.специалист, к которому можно и нужно обратиться:

24.07.2011 в 06:44, Zosia сказал:

Обнаружился вроде адеквартный врач в Екатеринбурге.

Нужин Роман Андреевичг.Екатеринбург, ветклиника ВИТУС?,ул. Билимбаевская, 34 корпус 2
тел.: 3-804-888, 8-912-62-02-777, e-mail: vitus66@mail.ru

Работал с мелкой (мухоловка) птицей,гшипсовал перелом, правильные назначения(по этому случаю по крайней мере).

Был внимателен и аккуратен.

 

Каждому новому попугаю необходимо сделать следующие анализы:
- помёт на орнитоз, сальмонеллез, простейшие и гельминты;
- копрограмма;
- общеклинический и биохимический анализ крови;
- бактериологическое исследование мазков из клоаки и зева;
- мазок из зева на микоплазмоз;
- рентген в 2-х проекциях;
и также необходим визуальный осмотр специалиста.

Жако в обязательном порядке нужно делать рентген, копрограмму.

Результаты анализов и рентген можете выложить на Форуме, и вет.консультанты смогут дать рекомендации.

 

Форум "Болезни и лечение" с множеством тем о жако с комментариями вет.консультантов. Навскидку комментарии вет.консультанта Форума Zosia о жако и про жако в плане здоровья:
АСПЕРГИЛЛЕЗ, особое внимание-ЖАКОвладельцам
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=113540

 

Zosia писал:

Без анализов- НИЧЕГО.Жако вообще- "вещь в себе", коллеги не дадут соврать.
Самая "тонкая" птица из средне-крупных попугаев, особенно по части поражения грибами дыхательной системы, нарушений обмена веществ (кальций/фосфорный баланс), проблем с формированием костного скелета. Вам хотя бы рентген нужно сделать (кровь из носа!) и простую копрологию, чтобы оценить- есть ли глисты.простейшие,как работает печень/поджелудочная, ну и внутренне состояние органов.
Показать больше  

 

Zosia писал:

Птицу- кормить правильно(читайте форум по жако), пальмовое масло ему покупать и давать, кальций- у жако от природы почему-то легко нарушается Ca-P баланс. Кальций ес-но птичий, продается на всяких алиэкспресах и ебеях- от фирмы Versele-Laga, орлюкс кальций-люкс.
Птице обязательно сделать рентген (почему- читайте в форуме жако про аспергиллез) и анализ помета-копрологический.
Жако-одна из самых сложных и легко компрометируемых птиц (среди попугаев) в плане здоровья.
Показать больше  

 

Zosia писал:

Рентген для жако обязателен.
Копрограмма- обязательна, т.к. у такой птицы много чего разного можно найти-от глистов до подагры...

 

Zosia писал:

Рентген для всех жако- обязателен.

 

Zosia писал:

Если взойдете на выкормыша из питомника (у Марины Шенцовой, или у Андрея Воскресенского)- тогда без проблем. Но и стоит такая птица соответственно.
Если же денег не хватит и купите за 25-35 тысяч дикаря (а за такую цену стопроцентно дикарь будет) - то сразу же- рентген, анализ помета на глистов/простейших и общую копрологию (это все один анализ), и по уму- помет на бак.посев.
Показать больше  

 

Zosia писал:

как птиц привозят к нам- я знаю.Это страшно. В пути они получают все инфекции какие можно.два года назад, лето-осень 2011 года,на форуме появилась партия жако алохвостых (от 8 месяцев до 2 лет, по описанию), все с аспергиллезом, с гепатозами, с жуткими энтеритами.Умерло четверо,одного хозяйка вытащила вифендом,уколами.вливаниями и месячным отпуском за свой счет,один остался инвалидом. Малыши умерли все... не хватило сил, сердечки были слабые и с токсикозом не справились. Маша ЭКВИ вела троих точно, у меня было двое, один вообще не дожил даже до первых анализов,умер через 5 (!) дней после покупки.

 

Я уже говорила ранее, и повторю сейчас- жако (что бурики,что алохвостые)- самые "капризные" из среде-крупных и крупных попугаев. По обмену веществ (рахиты всех видов, подагры, артрозы солевые,нарушение фосфорно-кальциевого баланса), по подверженности грибковым заболеваниям и по тяжести их излечения (на них работает практически только вифенд,который стоит дорого), по иммунке во время линьки. Про психику же я вообще молчу. Чем выше интеллект у птицы- тем тяжелее с ней ДОЛГО жить...
Те же амазоны,которые сравнимы с жако по условиям обитания в природе и по массе- гораздо,гораздо "крепче".

Показать больше  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa столько анализов это сколько в сумме то выйдет чтоб сдавать? Покупала я в зоомагазине и не за 25 тысяч а за 75! И есть анализы на кал перьев и ещё что то которым нету года ещё. В магазине делали анализы они! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон а сыр можно давать попугай какой если можно и в каких количествах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Любые отваренные овощи с вашего стола (из супа, рагу и т.д.) птице давать нельзя, так как, помимо того, что такие овощи, как правило, подсолены, на них может остаться изрядное количество жиров, что совершенно противопоказано попугаям.  Почитайте,полезная ссылка о кормлении попугаев. https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон а с лампами подскажите какую то конкретную нужно или какую и её устанавливать над клеткой?? Сколько гореть она должна? На ночь выключать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОксанаВилли, по поводу ламп прочитайте, пожалуйста, эту статью. В ней есть ответы на все Ваши вопросы.

Купить лампу можно здесь.

Вот Вам на будущее видео о купании жако водой с соком алоэ:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2018 в 17:24, Darya сказал:

Почитайте? эту стать?ю о правильном ?питании попугаев.

Это полезная статья об освещении для птиц.?

Прочитайте также эту интересную тему о приручении дикого жа?ко.?

Я Вам уже давала 09.10.2018 ссылки на интересные статьи, в т.ч. и по освещению для попугаев. Почитайте, пожалуйста, их внимательно. И Вам всё станет понятно и ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОксанаВиллитак выглядет освещение для моего жако Коти, которое мы ему устанавливали ещё осенью 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.