Перейти к содержанию

тертый сыр как корм для голубей?


doloto

Рекомендуемые сообщения

Ни в коем случае! Вы убиваете им печень! 

Правильная еда- это сухое зерно, и то, рожь и нечищенный овес нельзя. 

Можно: пшеница,  ячмень, перловка,  чечевица , просо,  горох,  кукуруза,  ЧИЩЕННЫЙ  овес. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Welli сказал:

Ни в коем случае! Вы убиваете им печень! 

Правильная еда- это сухое зерно, и то, рожь и нечищенный овес нельзя. 

Можно: пшеница,  ячмень, перловка,  чечевица , просо,  горох,  кукуруза,  ЧИЩЕННЫЙ  овес. 

 

Понятно, спасибо. Больше не буду давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
09.10.2018 в 09:04, Welli сказал:

Ни в коем случае! Вы убиваете им печень! 

Пруфы в студию.

09.10.2018 в 09:04, Welli сказал:

Правильная еда- это сухое зерно, и то, рожь и нечищенный овес нельзя. 

Можно: пшеница,  ячмень, перловка,  чечевица , просо,  горох,  кукуруза

Обьясните почему от правильной еды у голубя, который не двигается проплешины появляются и проблемы с оперением (ломкие перья).

А когда рацион делается более богатым, птице даётся выбор и заводчик избавляется от стереотипов - птица чувствует себя лучше.

Я говорю о своём 3х летнем опыте. Вы все тут как зомби повторяете стандартные страшилки. Но доказательств нет и на практике я вижу обратное.

Более того, жирную (умеренно) пищу (особенно для зимы) рекомендуют некоторые авторитетные голубеводы. Так Юрий Харчук рекомендует зимой давать рыбий жир раз в неделю. Убивает печень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AFenix 

Сперва сдайте анализы всех своих птиц и проверьте состояние их печени. Только после этого можно будет аргументированно называть информацию о правильном рационе "страшилками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AFenix от правильного рациона у здоровой птицы не может быть проблем со здоровьем. А вот если у птицы имеются проблемы со здоровьем, то правильным рационом ее не вылечить, требуется лечение, причем после постановки диагноза на основании полноценной диагностики (микроскопия помета, посевы мазков, анализ крови, рентген), а не методом предположения (типо  у меня 3 года опыта и я все знаю).

И с каких пор непотреб относится к разнообразию рациона? 

 

Да, зимой в рационе птиц, особенно, содержащихся в холодных голубятнях увеличивают долю жирных семян (подсолнечник и сафлор), но чтобы добавляли чипсы с сыром - большие сомнения, что подобный бред советуют авторитетные голубеводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
03.04.2019 в 16:23, KamaRo сказал:

от правильного рациона у здоровой птицы не может быть проблем со здоровьем

А какой рацион правильный? Я же именно этот вопрос и поднял!

К примеру, я нашёл в зарубежных источниках что зерно должно составлять для голубей не более 50%.  По ссылке, найдёте больше инфы.

Это просто мнение и я на него не ориентируюсь, но интересно что западные источники часто отличаются от русской копипасты. Ибо достаточно было одному утвердить "нормальный рацион" 60-100 лет назад, исходя из экономии на голубятне и невозможности достать разнообразный корм, как тут же его все возвели в абсолют.

Цитата

 

https://www.pigeoncontrolresourcecentre.org/html/about-pigeons.html

Seeds form the major component of the diet, but it varies greatly according to species. Some ground feeding species (granivorous species) eat fruit and take insects and worms. One species, the Atoll Fruit Dove, has adapted to taking insects and small reptiles. The feral pigeon found in urban areas exists exclusively on a diet of seed (normally from human sources) and human refuse, such as fast food waste. Wood pigeons have a varied diet which includes vegetables and berries.

 

 

 

 

03.04.2019 в 16:23, KamaRo сказал:

зимой в рационе птиц, особенно, содержащихся в холодных голубятнях увеличивают долю жирных семян (подсолнечник и сафлор)

И не только. Я же писал - могут добавить рыбий жир, для компенсации недостатка витамина D. Не много - но можно. Смешно полагать что голубь не способен усваивать жиры и белки вообще.  Иной вопрос что некоторые тут уверены что ежедневная кормежка лакомствами (орешки, семена) убивает птицу. Откуда эта уверенность?

Что конкретно по вашему мнению станет с голубем если насыпать ему 20 кг очищенных семян подсхолнуха. Обожрется до смерти? Скажите как вы себе это представляете? Через сколько он умрёт, по-вашему?

 

Почему когда я дал птице кушать то, что она хочет у неё исчезли проплешины под крыльями (на что уже неоднократно жаловались на форуме, недоумевая о причинах), ломкость перьев, изменилось поведение на более активное. Никакая сера тут не помогала, хотя в неё веруют зачем-то.

Птица здорова - никаких болезней не было и не лечилось. Я по ней прекрасно вижу какой корм ей нравится, а какой нет. Если долго не давать лакомства в виде орешков или того же кусочка сыра она просто набрасывается на эту еду. Вам не кажется что у животных есть природные механизмы отбора требуемой организму еды? Даже бактерия их имеет. Какой смысл тогда определять птице что ей можно, а что нельзя? Это способно вызвать дефицит веществ! Запросто! Вы же не можете ей обеспечить естественные условия обитания, где на выбор есть всё что угодно.

 

03.04.2019 в 16:23, KamaRo сказал:

И с каких пор непотреб относится к разнообразию рациона? 

Кто определяет это и по каким критериям?

Голубь запросто пьёт машинное масло вместе с водой из лужи и... ничего с ним не становится.

Прокомментируете это? То, насколько загрязненной водой и продуктами постоянно питаются уличные голуби - при этом пышат здоровьем. Активность, оперение. У них достаточно сильные компенсаторные механизмы. Я не говорю что это нормально - но называть кусочек сыра/орешек непотребом... Непотреб это устраивать птице освенцим и дефицит необходимых веществ, от которого она начинает облазить. Даже из того скудного рациона что вы даёте птицам некоторые из них могут предпочесть вообще один вид зерна. Это нормально? Вода и один вид зерна.

Попробуйте неделю (а лучше две!) посидите на одной кашей и воде. Я пробовал (вынужденно). В самом деле! Я вам гарантию что вы будете под огромным впечатлением, даже если запасы каши будут неограничены.

03.04.2019 в 16:23, KamaRo сказал:

микроскопия помета, посевы мазков, анализ крови, рентген

Всё мимо кассы кроме анализов крови, если речь про здоровое питание.

Я задавал вопрос о нормах нутриентов и минералов для голубей. Их на форуме никто не знает. Может быть вам известны нормы ОАК и биохимии крови для голубей, хотя не удивлюсь если их подогнали под голубей освенцима. Я бы для чистоты сравнил с анализами дикого голубя.

Тогда можно будет провести эксперимент. И сравнить состояние голубя! Вот это было бы дейсвтительно инетерсно и критерием здоровья. Хотя можно ориентироваться и на визуальные. Вы же поймёте по внешнему виду  ваших детей, например, какое питание им лучше подходит. Особенно если они на одной кашке с водой вдруг станут бледными и рахитными.

03.04.2019 в 16:23, KamaRo сказал:

а не методом предположения (типо  у меня 3 года опыта и я все знаю)

Методом ПРАКТИКИ. В отличии от самоуверенных заводчиков, которые называют свои укоренившиеся ошибки богатым опытом - я не считаю что всё знаю.

Тот же маленький принц, он конечно молодец, но по факту он просто фанатично повторяет чужие слова и рекомендации. Я ни разу не видел чтобы кто-то аргументировал своё мнение, сослался на научные данные, исследования, свою практику различного подхода к питанию и лечению.

Здесь вообще эта информация не обсуждается.

Если бы на форуме было заведено давать голубям кошачий корм - уверен просто фанатично повторяли бы про кошачий корм и банили бы за любое другое мнение.

Потому что никто не вникает. Всем хочется просто быть ксероксом и играть в доктора для птичек. Если я сделал всё по инструкции с меня снята ответственность - а думать о смысле инструкции уже не моя задача. Пусть другие думают!

Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы любите думать, то обдумай те простой факт: продолжительность жизни уличного голубя, "регулирующего " свой рацион 3-4 года. Домашнего "освенцима" — 12-15. 

 

И не надо про машинное масло и голубятни, где от бедности и жадности дают рыбий жир. 

Никто не может вам помешать медленно убивать своего голубя, но пропагандировать это не стоит. 

И да, представьте себе, по биохимии и клинике крови есть НОРМЫ для разных видов птиц, в тч голубей. И если вы не знаете этой элементарной вещи, с вами даже говорить не о чем. И переведите текст, которые вы привели. Вы разницу между видом и породой понимаете? 

Извините, но основное содержание вашего текста - эмоции, пафоса и выдуманные примеры. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina сказал:

Если вы любите думать, то обдумай те простой факт: продолжительность жизни уличного голубя, "регулирующего " свой рацион 3-4 года.

Я слышал это. Но откуда мы это знаем?

Кроме того - уличные голуби выглядят достаточно крепкими. Причины их смерти возможно не в питании? Холод, травмы, инфекции.

3 часа назад, Raina сказал:

Никто не может вам помешать медленно убивать своего голубя, но пропагандировать это не стоит. 

Так объясните мне эти метаморфозы с птицой и я перестану ей давать лакомства. Просто давайте всё обсудим и про сыр и про обезжиренный творог, грецкий орех даю иногда, арахис. А вот стандартный корм птица ест очень неохотно - на лакомства просто набрасывается! Причём иногда даже распуская перья и гулькая! Отгоняя от них. Особенно когда впервые ей дал грецкий орех и кусочек сыра она даже клевать руки и отгонять могла, всё оечнь быстро клевала. Что вы на это скажете? На зерно такой реакции не было! Значит был дефицит этого?!

Некоторые виды зерна не ест принципиально, с 1го дня. Но любит сырой рис, белый хлеб.

 

Я всегда ограничивал жирное для птицы. Но потом заметил что она сама не ест больше, чем ей нужно. Ей можно насыпать хоть кило семок, оршеков и сыра - она не съест больше, чем надо, т.е. большей частью она будет клевать батон и чищенные семки (но когда они есть она отказывается от зерна в их пользу). Вы когда-нибудь проводили такой эксперимент?

3 часа назад, Raina сказал:

по биохимии и клинике крови есть НОРМЫ для разных видов птиц, в тч голубей

Где можно найти их? Я бы проверил свою птицу.

Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina сказал:

бдумай те простой факт

Обдумайте такой факт что средняя продолжительность жития приговоренных к пожизненному заключению выше средней птиц людей на воле. Возможно маньяк проживёт на баланде в соликамской тюрьме больше вас. Мне трудно сказать что означает сей факт. Но я предпочту НЕ баланду. И вы тоже, кстати!

Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AFenix сказал:

 Причины их смерти возможно не в питании? Холод, травмы, инфекции.

Т

Вам повезло, я часто вижу городских московских голубей с жирным пером, масляных, с бедным пером, больных. 

 

А Вы не думали, что холод и инфекции - это и есть питание? Рацион недостаточен, чтобы сформировать иммунитет и обеспечить БЖУ для выживания. Мои инвалиды прожили зиму в вольере на улице. "Освенцим" потерь не понёс. Смертность уличных птиц зимой - до 80 %. 

 

И если Ваша птица поедает лакомства, не думали, что причины две :

- это лакомство ("дай детям есть одни конфеты"). Если моим собакам предложить мясо или наггетсы из макдака, их выбор, увы, очевиден. 

- именно Вы не обеспечили ей то, что она восполняет несвойственной голубям едой? Сыр? У птицы нехватка кальция и и жиров. Семечки - жиры... Так может разнообразнее кормить надо было? 

 

ПС семечки мои птицы съедают не первыми, хлеб не едят вообще. 

 

Вот что мы не можем восполнить в "заточении", так это витамины и микроэлементами, которые птицы получают с травками и землёй, грунтом. Жалкий аналог - синтетические витамины, но увы... Инвалиды и породистые на улице не выживают. 

 

 

Пс если найду опубликованные в интернете нормы оак и бх по голубям, скину. Если нет, спрошу у врачей, когда буду на приёме. 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте исходить из того, что едят конкретные птицы в природе. Не в городе, а в дикой природе. Где, например, аналог сыра? Где обработанные зерна - хлеб? Где машинное масло в рационе?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Raina сказал:

Так может разнообразнее кормить надо было? 

Ей все крупы были закуплены рекомендованные, был песок, соленый песок. И сейчас это всё есть. Она требует лакомства, крупы постоянно насыпаны - игнорирует.

5 минут назад, fishka сказал:

Давайте исходить из того, что едят конкретные птицы в природе. Не в городе, а в дикой природе. Где, например, аналог сыра? ?

Нигде - вы тут правы. Но я подозреваю что она им что-то компенсирует. Может они где-то находят соль (береговая линия), кальцийсодержащие скорлупки какие-то.

25 минут назад, Raina сказал:

так это витамины и микроэлементами, которые птицы получают с травками и землёй, грунтом

Воот. Что если она их получает из того же сыра и орешков? А вдруг голуби и не только зернышко клюют и травку?

Обезжиреный (0%) творог очень любит. Мне рекомендовали давать яичную скорлупу для пополнения кальция - она несётся раз в месяц. Но она её не клюёт. ну так может творог сойдёт? Это ведь лучше чем без кальция вообще.

Если бы птица отравилась у неё бы пропал аппетит. Этого не происходит. У неё было отравление и я его тут описывал. Её рвало сутки, причём я давал уголь.  Было это за день до кладки. Причём никаких лакомств она особо не ела. Но почему-то кислятиной пахло. Лечил нистатином. Я это к тому что птица будет блевать, а не набрасываться на лакомства, если ей от них плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подумать, ой, о чем это я, а погуглить? У вас птица несётся раз в месяц, а Вы ей - скорлупу??? Реально? 

А кальций, а подкормки с ракушечником, микроэлементами и минералам? А узнать, что люди дают в такой ситуации?? 

 

Какие крупы вы даёте, из магаза? Даже наверное вида 3-4 круп насобирали? Так озаботьтесь нормальным питанием своей птицы, она у вас всего одна - это будет дешевле сыра. Мои птицы едят такое зерно, 2/3 названий (а всего около 20-25) которых я даже не знаю. Первой выбирают какую-то черную фигню: мелкую как мак и более крупную как чёрный горошек. Зелень тоже не едят, кстати. 

 

Извините, но Ваша птица пытается выжить вопреки тому, что Вы ей мешаете - отсюда и сыр, и творог, была бы штукатурка, её бы жрала. Поводов для гордости мало. Вы в МО? Могу отсыпать. Проверите, что птица первым  жрать будет.. 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2019 в 08:13, Welli сказал:

ссылку дала, как "иллюстрацию", что птица не будет сама есть то, что ей вредно. ?

Жить в принципе вредно.

А откуда мы знаем что воробушек съел количество шоколада, которое ему принесло вред? В статье о правильном питании голубей было указано что шоколад вреден почти для всех животных. Это уже моветон.

Конкретно - кто-то видел как птица умирает или болеет от шоколада? Может есть железные аргументы в эту пользу?

 

Очевидно, что можно подсунуть яд в пищу любому животному (и человеку). Но это ислючение, уж явно не касающееся лакомств. Тем более подобранных из числа, на которые не наложен жесткий обоснованный запрет!

04.05.2019 в 21:52, Raina сказал:

А подумать, ой, о чем это я, а погуглить??

Действительно, погуглить! Я пытаюсь вас заставить подумать а вы меня - почитать форум и некритично воспринимать советы весьма странных людей.

04.05.2019 в 21:52, Raina сказал:

а Вы ей - скорлупу??? Реально?

Реально. Могу не давать - всё равно особого интереса к ней она не проявила. Ракушечник это просто более дешевый аналог. RIO птица не ест.

04.05.2019 в 21:52, Raina сказал:

Какие крупы вы даёте, из магаза? Даже наверное вида 3-4 круп насобирали? ?

Я не настолько нищий ,чтобы собирать крупы. Был куплен полный набор, по рекомендациям форума (ячмень, пшеница, просто, лущ.овес)  + колотый горох, чечевица, семя расторопши + иногда семя подсолнечника, корм для попугаев (+RIO, гастролиты).  Ела птица почти один ячмень. Поэтому добавил рис (стала его есть). Дальше начались проблемы с оперением, сера не помогала. По итогу решил не вестись на советы, не обоснованные ничем кроме религиозных убеждений, и добавил ежедневно лакомств - белый хлеб, чищенное семя подсолнечника, колотый арахис, колотый грецкий орех. Дозы лакомств и их разнообразие постеппенно увеличил - по состоянию птицы общее улучшение вида и здоровья. Я не считаю а вижу на практике что поступил правильно. Вопрос только в соотношениях этих видов пищи. Вы говорите лакомства вредны - а я вам говорю что вы скоро станете сыроедами и убежденным веганами. Если так боитесь всего "вредного"... Вредно НЕ есть. А есть никогда не вредно, если всё разумно.

Причём, повторюсь - вред от дефицита не идёт ни в какое сравнение с вредом профицита. Дефицит невосполним и приводит к тяжелейшим патологиям, а профицит тех же витаминов (порой тысячекратный и более) организмом принимается как должное.

Весьма вероятно что советы по питанию птичек писал какой-то зоошизик, помешанный на ЗОЖ. Откуда мне знать что я не повёлся на такое творчество? Потому что весь форум повторяет?

Вы сами пробовали здорово питаться? Когда иммунитет человека катится к чертям от такого здорового питания.

 

Лакомства совершенно безопасны для птицы даже в больших количествах. Вопреки лжи преувеличению опасности написанной на форуме. Потому что она никогда не съедает больше чем хочет или может. На вашей стороне вера рекомендациям, а на моей - практика.

 

04.05.2019 в 21:52, Raina сказал:

Мои птицы едят такое зерно, 2/3 названий (а всего около 20-25) которых я даже не знаю. ??Первой выбирают какую-то черную фигню:

Виден подход профессионала.

 

04.05.2019 в 21:52, Raina сказал:

Извините, но Ваша птица пытается выжить вопреки тому, что Вы ей мешаете - отсюда и сыр, и творог, была бы штукатурка, её бы жрала

Не жрала бы, т.к. у неё есть на выбор всё что нужно. Скорее ваши с голодухи накинутся на штукатурку.

04.05.2019 в 21:52, Raina сказал:

Могу отсыпать. Проверите, что птица первым  жрать будет.. 

Вы просто название(я) скажите и я поищу это.

Однако не забывайте что у птиц бывают разные вкусовые предпочтения. Уверен что ваши птицы едят далеко не всё из того что вы им даёте. А некоторые птицы и вовсе всего пару видов зерна. Вы это проверяли?

Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 часов назад, AFenix сказал:

полный набор, по рекомендациям форума (ячмень, пшеница, просто, лущ.овес)  + колотый горох, чечевица, семя расторопши + иногда семя подсолнечника, корм для попугаев

Это и есть насобирать несколько видов круп. Но спасибо, что подтвердили мои догадки. Все понятно.

 

Я видела в ветклинике, как умирает собака от шоколада. Спаниель, стащил кусковой шоколад. Это было очень страшно, а главное помочь было ничем нельзя.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina сказал:

Это и есть насобирать несколько видов круп. Но спасибо, что подтвердили мои догадки. Все понятно.

Что вам понятно и какие у вас догадки?

Рацион питания птицы состоял из не менее 8 круп. Это без учета корма для попугаев который ей тоже предлагался.

Обсуждался на форуме, с ветеринаром и знакомым опытным заводчиком попугаев, сопоставлен с книгой Ю.Харчука "Голуби от А до Я". Если вы считаете не хватает "какой-то черной фигни" и круп "названия которых я не знаю" так и напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вы все здесь достаточно чсвшные. Кроме фенкиса собственно. Просто послушайте, что я пытаюсь сказать - вы не пытаетесь понять правильно он высказал предположение или правильно то что вы считаете, не ищите точных подтверждений чтобы понять есть ли смысл в том о чем говорит феникс, и есть ли ошибки в вашей системе кормаления. Вы просто пытаетесь доказать "выскочке" что он дурак. Да кому вообще нужны ваши ответы тогда? это форум с темой на которой человек спраишвает можно ли кормить сыром голубей. И вместо того чтобы разобраться, ведь может быть правда можно. Провести обсуждение на тему "я заметил это, или исходя из данных начных *таких то* нет, или же на праактике видно что голуби чувствуют себя лучше* вы развели тут срач пытаясь доказывать что люди не могут высказать сомнение в вашей методе кормления, и иначе такие люди выскочки, и надо срочно засрать таких людей. Я вот пришел на форму чтобы тоже выяснить можно ли, и вынужден читать какую-то тупость и приперательства вместо того чтобы понять можно или нет. Если вы адекватные люди - сидите и делитесь опытом, знаниями и ищите ответ на вопрос. И не отвергайте точку зрения феникса потому что вам блин она не нравится.  А иначе заткнитесь и не засирайте форум, да мозг не компостируйте ни мне ни автору темы который так и не получил ответ на вопрос свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.