Перейти к содержанию

Увеличение зоба


Luminous

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Была в отъезде, в общем птица много ела синегальского проса и по ходу только его. По приезду увидела что увеличен зоб. Помет нормальный, не понос, попугай активен, не рвет.

Сперва думала что показалось, пару дней наблюдала, сейчас поняла что зоб не уменьшился, налила ромашку в поилку и уголь в корм. Никогда не сталкивалась с таким недугом, подскажите, пожалуйста, как лечить! Фото прилагаю

o00sEd_P-O0.jpg

oXIIqjlrJJI.jpg

skm5etTPL8A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, забыла написать, волнистый попугай, оринтировочно лет 5(взяли взрослым, поэтому цифра примерная), самец, кормим РИО, минеральные смеси, ракушечник, мин. камень. Из фруктов и овощей : огурец, банан, морковь, ботва моркови(летом), капуста, кабачки, яблоко, арбуз и дыня по сезону, персики, некарины, мандарины, это основное, что ест. Стоит днем на кухне с утра 8 часов, свет достаточный, вечером после 6 включаем лампу дневного света часов до 10-11(бывает раньше выключаем). Летает каждый день. Температура 25 в комнате, влажность 51 %(на данный момент), можем регулировать с осени увлажнителем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно я сошла сума и давно не видела птицу, а он за это время немного ожирел, потому как выходил не каждый день гулять, как обычно... даже в этом случае буду рада любой инфе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото я бы не сказал, что зоб увеличен. Выпирает грудка, а зоб (между килем и головой) как раз пустой.

Хорошо было бы взвесить попугайчика на точных весах +-1грамм.

 

Как самочувствие птички?

Дайте макросъёмку помёта попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузяныч сказал:

По фото я бы не сказал, что зоб увеличен. Выпирает грудка, а зоб (между килем и головой) как раз пустой.

Хорошо было бы взвесить попугайчика на точных весах +-1грамм.

 

Как самочувствие птички?

Дайте макросъёмку помёта попугайчика.

 

Добрый вечер, спасибо за ответ!!

На первом фото там понос - это мы поили птицу, чтобы что-то вышло из зоба, но ничего не вышло, а только понос)

 

0eu2Tb-RAhs.jpg

7PHoWelpAQg.jpg

hA4sjCaSvEo.jpg

l2Pgn6oy1fk.jpg

oXIIqjlrJJI.jpg

PyA5ZZim-Nk.jpg

YZ_hkpvHcdM.jpg

Z1RKSEIqJV8.jpg

sA1eviqU_fM.jpg

z8rRv2hX-i4.jpg

MDgNzC5O25U.jpg

KwG6Y8TSvd0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузяныч сказал:

По фото я бы не сказал, что зоб увеличен. Выпирает грудка, а зоб (между килем и головой) как раз пустой.

Хорошо было бы взвесить попугайчика на точных весах +-1грамм.

 

Как самочувствие птички?

Дайте макросъёмку помёта попугайчика.

 

По поводу взвешивания это надо попробовать, никогда не делали) Думаете, ожирел просто?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузяныч сказал:

По фото я бы не сказал, что зоб увеличен. Выпирает грудка, а зоб (между килем и головой) как раз пустой.

Хорошо было бы взвесить попугайчика на точных весах +-1грамм.

 

Как самочувствие птички?

Дайте макросъёмку помёта попугайчика.

 

Птица ведет себя как обычно.. все время поет, правда жрать все время требует, говорит постоянно : "Кушать"

Итак, с весами попугай не знаком, взвесила клетку без попугая 3 438  и с попугаем 3 496, получается что попугай весит 58 грамм и судя по всему он жирдяй? Так? Все же лучше, чем воспаление зоба! Верно? Я даже немного рада..и даже не немного!!! Правильно я поняла?

 

 

Изменено пользователем Luminous
Дополнила отзыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузяныч сказал:

По фото я бы не сказал, что зоб увеличен. Выпирает грудка, а зоб (между килем и головой) как раз пустой.

Хорошо было бы взвесить попугайчика на точных весах +-1грамм.

 

Как самочувствие птички?

Дайте макросъёмку помёта попугайчика.

 

Весы врут, минуту, завешу еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузяныч сказал:

По фото я бы не сказал, что зоб увеличен. Выпирает грудка, а зоб (между килем и головой) как раз пустой.

Хорошо было бы взвесить попугайчика на точных весах +-1грамм.

 

Как самочувствие птички?

Дайте макросъёмку помёта попугайчика.

 

По весу 40 грамм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвешивать с клеткой не подходит -- слишком большая разница в массе объёктов. Используйте коробочку наподобие как от автомобильных моделей или коробочку для транспортировки попугайчиков и крысок из зоомагазина.
 Если последний показатель получен взвешиванием с клеткой, лучше произвести замеры по новой.

 

Помёт в целом достаточно хороший по виду.

 

Пожалуйста, сделайте портретную съёмку попугайчика при хорошем дневном освещении. И скажите, не было такого, чтобы восковичка попугайчика меняла цвет с синей на коричневую или покрывалась коричневыми пятнами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Кузяныч сказал:

Взвешивать с клеткой не подходит -- слишком большая разница в массе объёктов. Используйте коробочку наподобие как от автомобильных моделей или коробочку для транспортировки попугайчиков и крысок из зоомагазина.
 Если последний показатель получен взвешиванием с клеткой, лучше произвести замеры по новой.

 ?

Помёт в целом достаточно хороший по виду.

 

Пожалуйста, сделайте портретную съёмку попугайчика при хорошем дневном освещении. И скажите, не было такого, чтобы восковичка попугайчика меняла цвет с синей на коричневую или покрывалась коричневыми пятнами?

 

Последний вес, что я Вам написала - взвесили в переноске..

Сегодня у попугая понос был днем, при дневном свете проблематично сделать, не всегда прихожу до заката, вот пока подкреплю наглядный пример о чем я, а завтра приложу снимки днем! Попугай, кстати, редко купается..

 

nrSCcBoIBnY.jpg

7_hkCtBshbA.jpg

ftQP-r9_sSo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Кузяныч сказал:

Взвешивать с клеткой не подходит -- слишком большая разница в массе объёктов. Используйте коробочку наподобие как от автомобильных моделей или коробочку для транспортировки попугайчиков и крысок из зоомагазина.
 Если последний показатель получен взвешиванием с клеткой, лучше произвести замеры по новой.

 ?

Помёт в целом достаточно хороший по виду.

 

Пожалуйста, сделайте портретную съёмку попугайчика при хорошем дневном освещении. И скажите, не было такого, чтобы восковичка попугайчика меняла цвет с синей на коричневую или покрывалась коричневыми пятнами?

 Про пятна на восковице не припомню,  может есть фото для примера или ссылка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много фото и не одного информативного. Возьмите попугая в руки, намочите хорошенько перышки от клюва и вниз до клоаки, раздвиньте мягкой зубной щеткой и сделайте фото, и сами посмотрите, нет ли там липомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luminous , ну, смотрите: здоровый цвет восковицы самца -- синий (бывает к краям чуть светлее). Если на синем фоне появляется коричневое шелушение, коричневый ободок вокруг по контуру -- это признак патологии семенников, вырабатывающих мужской гормон. При тяжёлых поражениях восковида самца становится коричневой как у самки. Типичная причина -- новообразование в брюшной полости.

Сделайте пожалуйста, портретную съёмку при хорошем дневном свете, чтоб без полумрака. Осмотреть кожу попугайчика от зоба до хвоста на предмет покраснений / припухлостей -- очень хорошее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
10.10.2018 в 13:26, Кузяныч сказал:

@Luminous , ну, смотрите: здоровый цвет восковицы самца -- синий (бывает к краям чуть светлее). Если на синем фоне появляется коричневое шелушение, коричневый ободок вокруг по контуру -- это признак патологии семенников, вырабатывающих мужской гормон. При тяжёлых поражениях восковида самца становится коричневой как у самки. Типичная причина -- новообразование в брюшной полости.

Сделайте пожалуйста, портретную съёмку при хорошем дневном свете, чтоб без полумрака. Осмотреть кожу попугайчика от зоба до хвоста на предмет покраснений / припухлостей -- очень хорошее дело.

 

Еще раз опишу ситуацию, были в отъезде  12 дней, к нам домой приходили раз в 3 дня, давали сенегальское просо, которое попугай по ходу в основном и ел, потому как любил его очень. И с того момента по ходу он набивает зоб, потому как иногда торчит сильнее, иногда меньше. Роговица коричневой не была.. 

aYTA4CXjU4w.jpg

d1nPARdbXkA.jpg

DcfJMmsMEdI.jpg

XLxXKsQZoI4.jpg

zr8b31YRO6I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птицы опухоль половой сферы -семенников, тут ренген нужен на спине и боку (как -см у меня в подписи), у меня как раз ваш случай живет (

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Delfin сказал:

у птицы опухоль половой сферы -семенников, тут ренген нужен на спине и боку (как -см у меня в подписи), у меня как раз ваш случай живет (

)

 

Это возможно вообще такое за 2 недели..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на первых фотографиях уже были потемнения. Не исключено, что проблема долгое время оставалась незамеченной, прежде чем симптомы проявились столь явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня волна-через пару недель нос стал таки синим,и за пару дней снова стал коричневым...прошел месяц-сегодня заметила снова проглядывает синий...

поймите-цвет носа у волнух ето определитель половых гармонов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.10.2018 в 00:06, Delfin сказал:

...у меня волна-через пару недель нос стал таки синим,и за пару дней снова стал коричневым...прошел месяц-сегодня заметила снова проглядывает синий...

поймите-цвет носа у волнух ето определитель половых гармонов....

были у орнитолога.. подтвердилось... семенник один увеличен, зоб растянут..  скажите, как долго у вас птиц так живет? Ведь живут же с таким зобом? Сейчас дней 10 вареной смесью будем кормить ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.10.2018 в 17:07, Кузяныч сказал:

...на первых фотографиях уже были потемнения. Не исключено, что проблема долгое время оставалась незамеченной, прежде чем симптомы проявились столь явно.

скорее всего мы взяли его уже с такими проблемами, он у нас 3 года.. восковица с самого начала была такая, и в мыслях не было, что это начало или продолжение заболевания.. грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нам назначили уколы, вареный корм, каши, подскажите, пожалуйста, чем еще можно помочь? Фрукты и овощи можно давать как обычно? Может еще помет на анализы сдать, посмотреть что в зобе.. Может есть какие-то народные средства, знаю что звучит глупо, но хочу помочь моей птичке, чем смогу!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно у кого были? В Москве есть лучшие орнитоветы страны  -Лешкова, Волгина, Томашевский, Литовченко (полный список см на форуме) - если были у них  -то форумчанам тут добавить больше нечего....

Что конктертно выписали? какие уколы - от чего?

Свою птицу забрала из зоомага- у меня уже 2 мес, а там сколько жила -без понятия ( (не признаются)- но я ее там уже месяца 4-6 назад приметила- и уже был нос коричневый. А с опухолью зоба еще одна волна живет в самого рождения- уже 4г как у меня живет (забрала ей месяц был)

...погодите - вы были у врача и вам не сделали там капру? Просите полную капрограмму (с указанием йодофильной флоры, кристалы солей, грибы, коки\палочки, инвазии), от того как работают внутр органы можно назначать лечение. Пишите врачу форума Зосе, с народным лечением тоже к ней. На сколько дней\месяцев\лет удасться продлить жизн крохе - прогнозировать тут только она может (опыт большой). У меня птица с сарком тазобедренного птица год жила, с семенниками - 4 мес. Понятно что все индивидуально...

Удачи и дай бог чтобы надолго помогло лечение!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при опухолях запрещены комплексные витамины, пряные травы, прямые солн лучи, кукуруза, яйцо, пропростки, пища животного происхождения, всякие стимуляторы/модуляторы и все то что может дать рост опухоли.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
26.10.2018 в 14:10, Delfin сказал:

Конкретно у кого были? В Москве есть лучшие орнитоветы страны  -Лешкова, Волгина, Томашевский, Литовченко (полный список см на форуме) - если были у них  -то форумчанам тут добавить больше нечего....

Что конктертно выписали? какие уколы - от чего?

Свою птицу забрала из зоомага- у меня уже 2 мес, а там сколько жила -без понятия ( (не признаются)- но я ее там уже месяца 4-6 назад приметила- и уже был нос коричневый. А с опухолью зоба еще одна волна живет в самого рождения- уже 4г как у меня живет (забрала ей месяц был)

...погодите - вы были у врача и вам не сделали там капру? Просите полную капрограмму (с указанием йодофильной флоры, кристалы солей, грибы, коки\палочки, инвазии), от того как работают внутр органы можно назначать лечение. Пишите врачу форума Зосе, с народным лечением тоже к ней. На сколько дней\месяцев\лет удасться продлить жизн крохе - прогнозировать тут только она может (опыт большой). У меня птица с сарком тазобедренного птица год жила, с семенниками - 4 мес. Понятно что все индивидуально...

Удачи и дай бог чтобы надолго помогло лечение!

 

 

Извините за долгий ответ, были у одного из этих орнитологов, писать не буду, думаю не за чем. Назначили уколы мовалис 2 раза в день, пишу не для конспирации, а информации. Мало ли кому станет это полезным. И вареный корм, каши.  Остальной рацион оставили. На второй же день попугая не узнать. То есть в день посещения врача попугай был нахохленым и плохо себя чувствовал. По поводу восковицы отдельная история, в общем было подозрение на опухолевые клетки из за восковицы. Приехали домой и между уколами ..отмыли! Оказалось, что из-за того что попугай редко купался (когда его к себе забрали уже взрослым он не знал ни фруктов, ни что надо купаться) Фото подкрепляю, может конечно я что-то путаю, но коричневого нет.  Анализ зоба нам не взяли, сейчас понимаю, что надо было, если там пшено "встало"., но думаю врачу виднее и при необходимости еще раз съездим...Сейчас на каше зоб уменьшается и с насыщением увеличивается.  Подскажите, какой рацион у вашей птички с увеличенным зобом, очень полезна была бы эта информация!

02nsQSa5tcE.jpg

8rB27qJUjAI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, слава Богу, что всё так обошлось!

Запаренные злаки и каши вполне можно продолжить применять и после курса лечения. Заводчики с многочисленными подопечными часто полностью переводят птиц на подобного рода мягкие корма. Каши и паренки намного легче усваиваются, чем пересушенная сухая зерносмесь, да и биологическая опасность намного ниже в виду термообработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кузяныч сказал:

Ну, слава Богу, что всё так обошлось!

Запаренные злаки и каши вполне можно продолжить применять и после курса лечения. Заводчики с многочисленными подопечными часто полностью переводят птиц на подобного рода мягкие корма. Каши и паренки намного легче усваиваются, чем пересушенная сухая зерносмесь, да и биологическая опасность намного ниже в виду термообработки.

Спасибо за совет!

 

Мы сегодня первый день давали сухой корм после диеты.. сперва хохлился, спал.. видно что тяжелее переваривается, но вроде усваивается в течении 2х часов. Зобик растянулся, поэтому останется больше.. Все равно переживаю, завтра первый день без лекарств, приду только вечером. Есть он частенько.. через час - два. 

 

Скажите, как запаривать эту зерновую смесь(РИО)?)) Я так понимаю можно гречку, ячмень, перловку, пшеницу (каши)? Мы варили почти 40 минут до мягкого состояния.  Или нужно не настолько переваривать?) Буду рада информации, облазила весь интернет, нет информации по этим нюансам. 

 

А не в курсе по поводу помета? Стул все время мягкий у попугая, полупанос..после 10 дней каши. Пьет не много (поскольку в зерновой смеси РИО много воды, ну каша ж вареная.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, у нас нето чтобы растянут, у нас просто он большой - там опухоль\уплотнение.Живет птичка с самцом, он ее кормит. В клетке вседа есть и зерновой и веточный и листики и кашки\паренки. Она сама ест что ей больше нужно. Иногда на кашу налегает, иногда -чумизу.... сама как то понимает что ей есть. ВОда только бутилированная. Запариваю зерносмесь (крупы: рис, гречка, овес, пшеница, ну и что дома есть, только РОЖ птицам незя. Все заливаю кипятком из чайника , крышкой накрываю, укутываю полотенцем и на 1,5-2ч отсавляю, потом промываю через друшлах под краном и по пакетам и в морозилку. КОгда нада -достаю, отламываю кусок, разогреваю и даю птичкам. ВОробей у коего траблы с поджлудкой вообще только паренкой и питается -причем ест САМА, хотя в клетке вседа полно еды -она просто знает, что если поест сухого зерна или еще чтото то будет плохо)

ОЧ рада за вас, что все так обошлось, что на носике то грязь была просто. Поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Каши варить, размолов зёрна на кофемолке, варить на водяной бане чтоб исключить пригорание 10-15мин. Хорошо подходят очищенные овёс и гречка, бурый рис (1/4 от всего остального). При кормлении кашами стул будет более жидкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Delfin сказал:

ну, у нас нето чтобы растянут, у нас просто он большой - там опухоль\уплотнение.Живет птичка с самцом, он ее кормит. В клетке вседа есть и зерновой и веточный и листики и кашки\паренки. Она сама ест что ей больше нужно. Иногда на кашу налегает, иногда -чумизу.... сама как то понимает что ей есть. ВОда только бутилированная. Запариваю зерносмесь (крупы: рис, гречка, овес, пшеница, ну и что дома есть, только РОЖ птицам незя. Все заливаю кипятком из чайника , крышкой накрываю, укутываю полотенцем и на 1,5-2ч отсавляю, потом промываю через друшлах под краном и по пакетам и в морозилку. КОгда нада -достаю, отламываю кусок, разогреваю и даю птичкам. ВОробей у коего траблы с поджлудкой вообще только паренкой и питается -причем ест САМА, хотя в клетке вседа полно еды -она просто знает, что если поест сухого зерна или еще чтото то будет плохо)

ОЧ рада за вас, что все так обошлось, что на носике то грязь была просто. Поправляйтесь!

 

Спасибо большое за совет! Будем стараться и наблюдаться! 

18 часов назад, Кузяныч сказал:

...Каши варить, размолов зёрна на кофемолке, варить на водяной бане чтоб исключить пригорание 10-15мин. Хорошо подходят очищенные овёс и гречка, бурый рис (1/4 от всего остального). При кормлении кашами стул будет более жидкий.

 

Добрый вечер! Спасибо за совет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
06.11.2018 в 01:12, Кузяныч сказал:

...Каши варить, размолов зёрна на кофемолке, варить на водяной бане чтоб исключить пригорание 10-15мин. Хорошо подходят очищенные овёс и гречка, бурый рис (1/4 от всего остального). При кормлении кашами стул будет более жидкий.

 

05.11.2018 в 22:03, Delfin сказал:

ну, у нас нето чтобы растянут, у нас просто он большой - там опухоль\уплотнение.Живет птичка с самцом, он ее кормит. В клетке вседа есть и зерновой и веточный и листики и кашки\паренки. Она сама ест что ей больше нужно. Иногда на кашу налегает, иногда -чумизу.... сама как то понимает что ей есть. ВОда только бутилированная. Запариваю зерносмесь (крупы: рис, гречка, овес, пшеница, ну и что дома есть, только РОЖ птицам незя. Все заливаю кипятком из чайника , крышкой накрываю, укутываю полотенцем и на 1,5-2ч отсавляю, потом промываю через друшлах под краном и по пакетам и в морозилку. КОгда нада -достаю, отламываю кусок, разогреваю и даю птичкам. ВОробей у коего траблы с поджлудкой вообще только паренкой и питается -причем ест САМА, хотя в клетке вседа полно еды -она просто знает, что если поест сухого зерна или еще чтото то будет плохо)

ОЧ рада за вас, что все так обошлось, что на носике то грязь была просто. Поправляйтесь!

 

 Добрый вечер, подскажите, могу уехать и попугая могут кормить раз в день, но заметила, что запареное просо к вечеру начинает пахнуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ето да-кашки и т.п. протухает быстро(у меня воробей с нерабочей поджел-ест тока одну кашу.Слава богу дома мама на пенсии,она достает из морозилки свареную заранее (полкило делаю,делю на порции) кашу и ее греет и дает. Иначе думаю никак...или может всеж есть способ шоб непроухала??самой нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...При замачивании зерно нужно каждые два часа промывать проточной водой. Возможно, и при после запаривания это поможет. Только водопроводной промывать как-то совсем не хотелось бы. Лучше уж кипячёной. Многие птицы с большей охотой едят тёплые влажные корма, так что за одно и согреть непосредственно перед подачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Есть один метод, перед тем как давать  смесь можно положить в полотежко на минут 15,  не так тухнет, как если не промокать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

...Нельзя допускать появления затхлого запаха --- птица будет травиться.

 

Чёрт, сейчас перечитываю и волосы шевелятся: получается, у вас птица питалась прелым кормом?

Не то я не достаточно рассказывал об этой опасности, не то вы недоглядели, не знаю как такое могло получиться.

 

Пища птицы не должна вызывать сомнения в своей свежести.

Своим я готовлю паренку и она не лежит в кормушках долее 3х часов.

 

я рекомендовал бы вам запаривать чищенные зёрна овса, гречки и бурого нешлифованного риса в отношениях 5:3:1 соответственно. Таким образом продукт будет проходить термообработку, становиться мягким, но не разваристым.

 

...Дробное кормление очень важно для здоровья пищеварительной системы.

Только вот буквально недавно я осознал важность этого. Хотя ранее вроде считал что понимаю.

Птиц следует кормить дробно.

Регулярный доступ к корму без ограничения -- путь к проблемам со здоровьем.

В природе птица никогда не отказывается от еды, потому что двигается и подъедает что найдётся в течение дня.

Домашние птицы нагружаются физически на порядок меньше и ведут "сидячий" образ жизни.

Это опасно само по себе, поэтому попугайчикам так важно регулярно летать вне клетки.

Если вместе с этим птицы получают корм без ограничений, то начинают переедать, что чревато различными проблемами от ожирения, образование липом, до проблем с поджелудочной, воспаления кишечника, дисбактериозов.

 

Сухая зерносмесь -- не более половины чайной ложки за присест.

Иначе,  не будет справляться, будут срыгивания.

Запаренные злаки, снижающие нагрузку на зоб и кишечник -- без ограничения. Можно утром и перед сном.

 

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугайчикам.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугайчики обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в зобу птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Уезжала в отпуск, дома был муж, следил всю неделю, в пн и вт был целый день на работе.

В итоге попугай хохлится, часто спит,  по насестам помогает себе крыльями, понос, пытается что-то стряхнуть лапкой с клоаки, отдышка после полета, перестал говорить, петь играть, врач сможет принять только через 5 дней, даем ему месяц через месяц мелоксидил, сейчас продлили немного из-за плохого самочувствия , в кормушку стабильно гепатовет. Даем еще параллельно ромашку, поскольку не знаем что давать можно.

Еду (смесь) есть вареную только, даем овощи и фрукты, не все ест.

Как можно хоть чем-то помочь? Очень волнуемся?

 

H_o8DaKU0xQ.jpg

mXscm9lbXns.jpg

TaGRhMBZuoE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрела попугая... в области семенников увеличение, зараза, дала о себе знать.. Поэтому ему что-то мешается. Еще 3 года назад на рентгене это было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.03.2020 в 12:39, Luminous сказал:

Есть один метод, перед тем как давать  смесь можно положить в полотежко на минут 15,  не так тухнет, как если не промокать)

Вы уверены, что попугайчик не ел прокисшую еду?

 

я тогда так и не понял, вы так об этом написали "не так тухнет"... Как будто птица регулярно получала протухший корм :shok:.

 

 

Вам следует в скорейшем порядке показать волнушку тому же доктору, что и несколько лет назад, приложив результаты всех прошлых исследований. Надеюсь, вы ведёте карточку птицы.

 

Припухлость -- вовсе не обязательно семенники... Хотя по фото мне снова видится потемнение восковички.

 

Этой птице требуются

- рентген;

- широкая копрограмма;

- микроскопия смыва из зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2020 в 13:48, Кузяныч сказал:

Вы уверены, что попугайчик не ел прокисшую еду?

 

я тогда так и не понял, вы так об этом написали "не так тухнет"... Как будто птица регулярно получала протухший корм :shok:.

 

 

Вам следует в скорейшем порядке показать волнушку тому же доктору, что и несколько лет назад, приложив результаты всех прошлых исследований. Надеюсь, вы ведёте карточку птицы.

 

Припухлость -- вовсе не обязательно семенники... Хотя по фото мне снова видится потемнение восковички.

 

Этой птице требуются

- рентген;

- широкая копрограмма;

- микроскопия смыва из зоба.

 

Протухший корм тут не при чем.

Мы уже решили эту проблему давно дважды в день меняя еду (работа так позволяла).

Прошло 2 года с момента растяжения зоба..

 

К врачу съездили.. 2 опухоли в районе легкого и одна в брюшной полости. Давит, поэтому одышка. Сдавлен пищевод..

Ранее давали мелоксидил по капе утром и вечером. Думаю при этом препарате попугай чувствовал себя лучше.

 

Сейчас мовалис ампулы 0,1 мл+0,1 воды и по капле утром и вечером.+ гепатовет, от себя даю ромашку. Рентген прикреплю позже..

Два дня даем и стало хуже, попугай перестал чиститься и звать.

В запасе по капле чистого мовалиса утром и вечером..

 

Жалко, что так происходит, очень-очень грустно.

Все началось резко после сильной линьки 2 недели назад.

 

Чем еще можно помочь? ((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером мовалис начали давать по 1 капле.

Попугай почти не чистится, мне кажется даже спать нормально не может, постоянно просится на руки, тяжело дышит.

Изменений после мовалиса особо нет, как буд-то.

Аппетит есть.

Единственное - какашки прилипать начали с перьям у клоаки, снимаем их..

 

Вот рентген(

Ovechkina-16-09-2020 no legk, pochki0000 фото.jpg

Ovechkina-16-09-2020 no legk, pochki0001  фото.jpg

И убрать ли минеральную смесь?

Он ее есть периодически..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, прочитает ли кто-то это создание, особенно сейчас.. Попугая рвет. Одышка сильнее, можно ли утром ему дать утром мелоксидил, который ранее хоть как-то помогал?? Последний раз давали каплю мелоксикама в 18:30

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray:как жалко....... светлой Радуги малышу...

Рентген тут только Зося читать умеет...., но судя по тому что птичка ушла - оч плохая болячка была ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2020 в 00:00, Delfin сказал:

:cray:как жалко....... светлой Радуги малышу...

Рентген тут только Зося читать умеет...., но судя по тому что птичка ушла - оч плохая болячка была ((

 

Спасибо...да, опухоль большая была, отмучился(((

Мы его очень любим.

Теперь он может есть любую еду, а не только вареную!

Скучаем безумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Кузяныч закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.