Перейти к содержанию

проблема с лапкой


Ира_24

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, проблема такая, нашему волнистому попугаю почти 4 года, очень общительный, игривый, активный, за пределами клетки всегда, когда мы дома. Аппетит отличный, внешний вид тоже. В среду 3 числа мы выпустили его из клетки как всегда абсолютно здорового, он игрался у зеркала, разговаривал, умывался, затем я заметила, что он сидит у зеркала на одной лапке, поджав вторую. Я не придала этому значение, так как думала, что попугай просто-напросто отдыхает, затем я вышла из комнаты, а он прилетел на диван и я заметила, что он застрял в пледе, как мне показалось, но оказалось, что он не может наступать на правую лапку. Никакой травмы не наблюдалось, так как он при малейшей зацепке недовольно пищит. 

Мы сразу же повезли его в вет.клинику, его осмотрели прописали хондартрон 2 раза в день утром и вечером из инсулинового шприца 10 мг + покой. Сказали что ушиб у основания лапки и задет нерв. На форуме нам предлоили лекарство сменить на детскую суспензию Ибупрофена 1 раз в день. пока не меняли

Он у нас очень активный и сидеть на месте не моет, но с горем пополам просидел в клетке. Вчера его лапка выглядела как и левая, но он ею не пользовался, опускал на жордочку, но она была как бы на весу.

Сегодня же его пальчики скрутились, я прилагаю фото как было в первый день, потом видео и фото как уже сегодня. 

Сегодня же я не выдержала и повезла его в другую клинику - осмотрели и сказали: что это генетически, ничего нельзя сделать, что со второй будет также и придётся потом усыпить. Никаких анализов или рентгенов, сказали: а зачем? 

скажите, может ли быть причина в недостатки кальция или что-то с почками? что можно сделать? 

за день до этого он умудрился залезть в стакан и выпить вина, затем мы его согнали, но это уже второй раз, когда он ухитряется выпить вино, в тот раз ничего не произошло. 

 

подскажите, что мы можем сделать, чтобы спасти нашего любимца? 

сейчас он летает не долго, затем ложится на животик отдыхает, при этом лежит и разговаривает, поведение и аппетит не изменились 

 

вот так сейчас ходит: 

 

 

вот сейчас лежит и разговариет

извините за качество, засняла издалека, так как увидит камеру и перестанет

 

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

hwyCrWSsggM.jpg

jyxNTTs1LA4.jpg

YZpMlK9m5Qw.jpg

Изменено пользователем Ира_24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ибупрофен, знаю, используют на птицах.

Осмотрите попугайчика на предмет припухлостей и изменения цвета кожи в районе от брюшка до хвоста. Намочите пёрышки тёплой 50град. водой с помощью ватного тампона. Чтоб можно было развести их в стороны и увидеть кожу. Возьмите второго человека в помощники, чтоб сделать макросъёмку с расстояние не более 10см.

На подошвах лапок нет покраснений/натёртостей/мозолей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натертостей и покраснений нет.

на больной лапке отсутствует хватательный рефлекс, но кроме пальцем чувствительность есть, он может ей шевелить, не сильно, как здоровой, но может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня частный врач диагностировал подагру
сказал принимать 10 дней блеморен чтобы защелочить мочу
затем аденурик - раздробить кристаллы
1\10 таблетки йодофола крошить в еду
и 10 капель кадый день ферлатум фолл в поилку

 

 

хотя по фото с интернета не очень похоже. больше на артрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... чтобы говорить о падагре- сдайте помет на капру, упросите указать КРИСТАЛЫ СОЛЕЙ.

по фото -нет у вас падагры. А чтобы говорить о ВИСЦЕРАЛЬНОЙ ее форме - и нужно сдать помет на кристалы И РЕНГЕН нужен

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про вам назначенные лекарства ничего сказать не могу - я их не юзала, дождитесь Зосю. да, по анатации эти препараты могут помоч при подагре у МЛЕКОВ, насчет ПТИЦ - не знаю, ибо вседа нужно учитывать что почки у птиц НЕ ВЫВОДЯЩЕГО типа как у млеков\людей, а накопителного -и моча у птиц твердая как сметана. Поэтому сами эти препараты не используйте! особено я бы не довала йодофол и ферлатум, особено когда подозревается новооброзование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то мне не по себе вот так без анализов всё это принимать.

Как по мне, не похоже на подагру, иначе вторая лапка тоже бы пострадала, были бы намины.
Не исключено, что новообразование, тогда будут действовать строгие ограничения по диете и лекарствам.

 

Спросите у этого врача за копрологию -- пусть вам сделают или пусть подскажет, где могут сделать. Не важно, есть ли у них врач-орнитолог или нет -- просите где сделать полную копрограмму (соли мочи, клетчатка, йодофильная флора, клетки крови, грибы/мегабактерии и прочее.). С результатами на руки.

Ну, и рентген -- снимок со стороны спины, разложив попугайчика. Посмотрите как разложить птичку: http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm.

Доза облучения -- как на хомячка или как на кисть ручки грудного ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.