Перейти к содержанию

Интересная ситуация. Дикий выкормыш жако.


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Проблема у нас нестандартная - девочка выкормыш, долгая дорога и следовательно большой стресс. У нас она с 21 августа. Начинает говорить, хорошо кушает, отличный помет, хорошее оперение. 

Боится рук как огня, научились брать семечку через прутья клетки. Берет, сразу отходит и ест. 

Пробовали выпускать - пришлось ловить руками, стресс ещё больше - рука под грудку не сработала, орала и просто стояла на месте. От жёрдочки шарахнулась ещё хуже. Одним словом - забилась в холодный угол, доставали как голубя. В общем птица и так сильно испугана была, плюс я выступила в роли хищника - когда ловила её. Пару раз укусила между криков, неумело очень - сделала вид что не заметила. Т.е. за полмесяца (полмесяца покоя не считаются), я нехотя сделала все, чтобы птица была неручная. Я в тупике. Полном. 

Вольер большой, жерди натуральные из дерева, корм Рио для крупных+для средних (смешиваю), семечки выбираются из корма полностью, фрукты, овощи, проростки. Игрушками играет. Достаточна активная. Но ОЧЕНЬ пугливая. 

Очень прошу помощи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших друзей был жако-дикарь. Тот быстрее на контакт пошёл. Хотя привезли они его зачуханного и злого как черта. Кусался, вопил, разговаривать никак не хотел. Тем не менее на руку пошёл, лапу давал, тыкву чесать любил - где-то месяца за два управились. 

А тут вроде выкормыш, 5 месяцев, глазки серые, люблю до трясучки её, и разговариваю и прочее. Но терпения если честно уже на исходе. Точнее руки опустились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас опустились руки так быстро???

Тут нужно огромное терпение и подготовка. Вы слишком торопите события.. На приручение дикой птицы ( а у вас она точно не ручная ) уходят месяцы ..

Поэтому наберитесь терпения и пока , для начала, добейтесь того, чтобы птица подходила к вас и брала угощение через решетку . И не отходила от страха.

Это для начала. На это может уйти неделя , а может и больше.

И только так, малюсенькими шажками, вы сможете добиться доверия птицы...

И покажите птичку и клетку. Очень интересно!

Удачи Вам !

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas опустились потому что детка выкормыш. А ведёт себя как дикарь. Насколько я знаю выкормыша быстрее идут на контакт.  

Т.е. приручать начинать как дикаря?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну стресс от переезда настолько сильно оттолкнуть птицу от человека вряд ли сможет. Если Вы на 100% уверены, что птицы выкормыш, что на эту ситуацию говорит заводчик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такая же была ситуация с выкормышем.Месяца за три наверно(не помню сейчас точно прошло уже лет 5) удалось наладить контакт-прилетал на плечо.Но рок боится до сих пор-именно на руку не идет.
Так что выкормыши бывают разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denis romanov заводчик говорит что это стресс от дороги. Что-то её сильно напугало. Заводчик проверенный (по этическим причинам имя называть не буду) , птица выкормыш, окольцованна. Позже сделаю фотографии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GreeKa, пожалуйста, не переживайте сильно! Любую птицу можно и нужно приручить! Особенно малыша!

Думаю, что заводчик Вас немного обманул.. Но сейчас это не самое главное!

Для начала успокойтесь и оставьте птицу  покое на какое-то время. Просто разговаривайте с ней , сидите рядом с клеткой.

Неделю такого общения - и птичка успокоится и можно будет очень медленно и постепенно начинать все сначала..

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas Спасибо большое за поддержку! Сейчас её не трогаю, подскажите - что делать дальше? Как приручать - как дикаря или как вообще не пойми кого?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, GreenKa сказал:

@Fidget а Ваша история есть на сайте? Что-то совсем грустно стало( Вот вам и выкормыш:tease:

Да,конечно есть,вот про него:

Не бойтесь! Мы быстро нашли с ним общий язык.Конкретно рук,да,он до сих пор боится,но не боится человека!Думаю к рукам тоже можно приучить просто я не ставила себе этой задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GreenKa сказал:

@Jelenajas Спасибо большое за поддержку! Сейчас её не трогаю, подскажите - что делать дальше? Как приручать - как дикаря или как вообще не пойми кого?)

Просто не надо ему навязывать тактильный контакт,трогать его насильно.
Сидите вместе в одной комнате,общайтесь.Он сам,поверьте,очень скоро прилетит к вам на плечо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GreenKa  почитайте про метод тренировок (но в вашем случае восстановление доверия) с помощью кликера. Из моего опыта занятия с помощью кликера помогают быстрее понять птице что от нее хотят.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,прошу прощения,что влез в ваш разговор,может быть подскажете или что-то посоветуете,

Моей дочке достался попугай жако,отдали вместе с клеткой,попугай был в плохом состоянии,очень нервный,крылья не обрезаны,а просто ободраны, разбиты в кровь, в первый день дали яблочко из рук,птица взяла,сразу подумали,что все наладится,но уже на следующий день она просто не подпускала к себе на расстоянии 1 метра, сразу начинала ворчать и орать, вот уже больше года, говорит несколько слов, клетка большая, фрукты не кушает, полезные зернышки приходится смешивать с детским питанием, из рук не берет, врач прописал успокаивающие капли,только с ними птица выходит из клетки, может сама подойти совсем близко, 10 сантиметров, периодически психует,разбивает крылья,свои обрубочки, в кровь, перья никак не могут отрасти, на хвостике тоже не очень растут,может что-то посоветуете? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из Риги????

Пожалуйста, давайте обсудим эту тему по телефону. я написала Вам ЛС

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Fidget сказал:

Просто не надо ему навязывать тактильный контакт,трогать его насильно.
Сидите вместе в одной комнате,общайтесь.Он сам,поверьте,очень скоро прилетит к вам на плечо.
 

Полностью согласна. Любопытство пересилит страх. Просто сидите с ним и разговаривайте спокойным голосом. 

Можете читать вслух. И обращайтесь к нему по имени.. Он оценит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ,если случай совсем запущенный,то можно сесть к нему спиной.
Почему-то(хотя в общем понятно почему) они скорее идут на контакт не видя наших глаз и лиц.
В общем главное не напрягать его самого общением,действовать непринужденно,вроде как вот есть птица,но никто ее не замечает.И когда он на вас прилетит(а это будет очень скоро) сделать вид,что вы и не заметили.Сразу хвалить и гладить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
06.10.2018 в 14:43, GreenKa сказал:

подскажите - что делать дальше?

Выкормыши они разные. Есть которые человеком вскормленные. Есть вольерные - вскормленные родителями. Почитайте ссылку,там есть и о руках человека и почему многие птицы им мало доверяют.  https://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, амазон сказал:

Выкормыши они разные. Есть которые человеком вскормленные. Есть вольерные - вскормленные родителями. Почитайте ссылку,там есть и о руках человека и почему многие птицы им мало доверяют.  https://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php

@амазон , конечно, выкормыши бывают разные. Только...

Выкормыш - это попугай выкормленный человеком и только человеком.

Попугай, выкормленный попугаями-родителями не является выкормышем. И также есть вариант, когда птенца выкармливают родители и докармливает человек. Такие попугаи тоже не являются выкормышами. Вольерных выкормышей не бывает, как и клеточных. Выкормыши не коррелируются с местом содержания. Как-то так.))

P.S. Ссылка полезная. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Irinkaa сказал:

также есть вариант, когда птенца выкармливают родители и докармливает человек. Такие попугаи тоже не являются выкормышами.

Считал что да. Меняю мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sharki сказал:

есть еще Докормыши разной степени ) мне думается этот вариант ближе 

@sharki , без вариантов.)) Выкормыш - это попугай, выкормленный только и только человеком. Докормыш - это вот как раз этот вариант:

17 часов назад, Irinkaa сказал:

@амазон ,и также есть вариант, когда птенца выкармливают родители и докармливает человек. Такие попугаи тоже не являются выкормышами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и как тогда их называть? к дикарям и природникам их не отнесешь. если человек выкармливает значит выкормыш. само слово выкормыш говорит о выкармливании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Irinkaa сказал:

@sharki , без вариантов.)) Выкормыш - это попугай, выкормленный только и только человеком. Докормыш - это вот как раз этот вариант:

Вы поняли что написали ) Докормыш я как раз об этом ,где я писла о выкормыше ?  это третий вариант птенца,   выкормышу ни что не может внушить страх перед человеком  ,осторожность да .но не страх

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас живут  выкормыши  попугаев 3 х видов,  все птицы ехали долго некоторые через таможню их "коробки" вскрывались там ,всем птицам  было страшно но никто не бился в истерике при виде человека , кусались  все ,но были наглые  как танки  , пока привыкали  случается  продают  докормышей как выкормышей ,продают и вольерных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.