Перейти к публикации
Nutmouse

Подскажите, что за птицу я нашла

Рекомендованные сообщения

Nutmouse

Добрый день! Собака нашла птицу под окнами, ее атаковали вороны, птица сильно кричала. У нее что-то с крылом. Забрала домой, вызвала ветеринара-орнитолога. Мимо проходящие люди сказали, что это дрозд-рябинник. Так ли это? Подскажите, пожалуйста!

CAFE2FC8-D6F0-4DAE-909E-37ED956764AD.JPG

Поделиться сообщением

Амиата

Нет, это - не дрозд. А какие там ножки?  Можете не тревожить птицу, просто опишите.  Пока срочно ищите  мучных червей или зофобасов. 

Изменено пользователем Амиата

%D0%90%D0%BC%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B0.gif

Поделиться сообщением

tasibai

@Nutmouse не, не дрозд, орнитолога правильно вызвали. можно еще фото или дождемся, что скажет доктор.

Изображение

Поделиться сообщением

Амиата

@tasibai , мне погоныш видится, не?

Поделиться сообщением

rsn96

... не перепелка?

для погоныша клюв не тот...

Поделиться сообщением

Амиата

@rsn96 , была такая гипотеза у меня, но мне подозрительным показалось отсутствие перехода от лба к клюву.  И "брови" не вижу.  На фото клюв от камеры удаленнее, может эфферт этот сказаться.  Нужно понять длину ног.

Изменено пользователем Амиата

Поделиться сообщением

Nutmouse

Спасибо за ответы! Жду врача, не трогаю его, он забился в листья. На перепелку похож, да, но тут мне подсказали, что может быть коростель. Ноги высокие, такие светло-восковые с длинными пальцами. Видела, когда брала. Птица примерно 10-12 см.

Поделиться сообщением

rsn96

@Nutmouse ... а шейка длинная?

Изменено пользователем rsn96

Поделиться сообщением

Амиата

@Nutmouse, раз ноги - длинные, точно - кто-то из пастушковых. Вполне может быть и коростель. Почитайте о питании и содержании, оно для всех птиц этого семейства - одинаковое. https://www.mybirds.ru/groups/vodopl/pastush.php

Поделиться сообщением

Nutmouse

Доктор сказал, что коростель. Сломана бедренная кость. Зафиксировали повязкой, завтра повезу на операцию, буду ставить штифт. Хочу, чтобы на волю улетела и жила потом долго и счастливо. А если не поставить, то нога будет очень укороченная, бегать она сможет только сильно хромая и ее съедят на воле.

1 час назад, Амиата сказал:

@Nutmouse, раз ноги - длинные, точно - кто-то из пастушковых. Вполне может быть и коростель. Почитайте о питании и содержании, оно для всех птиц этого семейства - одинаковое. https://www.mybirds.ru/groups/vodopl/pastush.php

Спасибо большое! Попоили из шприца ее пока.

Поделиться сообщением

Nutmouse
1 час назад, rsn96 сказал:

@Nutmouse ... а шейка длинная?

Так не видно, она не может вставать, голова все время втянута.

Поделиться сообщением

tasibai

Для коростеля хорошо иметь укрытие в клетке, это поможет снять стресс, кормить, если сама не ест придется насильно, мучник, зоофобос, можно предложить мешанку для насекомоядов на основе Падована, но, говорят содержание таких птиц, точнее обдержание дело хлопотное, корм лучше всего увлажнять или поставить емкость с водой и туда корм

Изображение

Поделиться сообщением

Nutmouse

@tasibai спасибо! Я боюсь, что не справлюсь. У меня собака, дети, места для птицы нет(( Сейчас договариваюсь со знакомыми, может, они возьмут. Либо в приют для птиц при клинике после операции. И в приюте либо отпустят, если с лапой будет все хорошо. Либо там будет жить.

Она милая, конечно, не пищит, не бьется, спокойно лежала, пока ногу фиксировали. Похожа на перепелку. Врач сказал, что самка. Жирненькая такая. И занесло же ее в наш двор! По характеру травмы врач сказал, что машиной ее ударило скорее всего.

Поделиться сообщением

tasibai

@Nutmouse да, если есть возможность пристроить, будет здорово, я перенесу вас в профильный раздел по пастушковым, там как раз есть темы про содержание коростелей. Спасибо, что не прошли мимо.

Изображение

Поделиться сообщением

fishka
7 минут назад, Nutmouse сказал:

Либо в приют для птиц при клинике

Зеленый попугай? Тогда нет.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Поделиться сообщением

Амиата

@Nutmouse , присоединяюсь к @fishka , только не Зелпоп! Попробуйте стукнуться в "Воронье гнездо" https://vk.com/corvids_nest

Поделиться сообщением

Nutmouse

@fishka Да, туда, а почему?? Уморят?? Доктор оттуда мне понравился. 

Поделиться сообщением

fishka
Только что, Nutmouse сказал:

Уморят??

Точно. Почитайте отзывы.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Поделиться сообщением

Nutmouse

@Амиата надеюсь, знакомые возьмут. Они птиц любят. Может, посоветуете врача тогда еще хорошего, который выезжает?

Если не возьмут, сейчас буду писать в Воронье гнездо.

Поделиться сообщением

Nutmouse

Нашла список врачей. Спасибо!

Поделиться сообщением

fishka

Тут актуальный

4 минуты назад, Nutmouse сказал:

Нашла список врачей.

Поделиться сообщением

Nutmouse

Все, друзья берут птичку! Завтра им везу. Ура, теперь точно выживет, буду навещать)))

Всем спасибо за советы!

Поделиться сообщением

tasibai

@Nutmouse напишите в фейсбуке Виталию Симуткину, он сказал, что сможет забрать птицу.

Изображение

Поделиться сообщением

Nutmouse

@tasibai я буду иметь в виду, если знакомые не справятся. Спасибо вам огромнейшее!! И вообще всем за помощь и участие!

Поделиться сообщением

Nutmouse

Но Виталий в Питере, как я вижу в ФБ.

Поделиться сообщением

tasibai

@Nutmouse вы напишите ему, я его посоветовала, потому, что он сам мне написал, он знает, что птицы в Москве, мы орнитолюбители и орнитологи тоже советуемся и в том числе по вашему вопросу я размещала пост, как можно помочь. напишите, что контакты дала Наталья Набалова- это я, по нику здесь он может и не знато, кто это.

Изображение

Поделиться сообщением

2paRRots

Съездили на приём - сдали анализы, сделали рентген. По микроскопии кала инвазия филяриями и концидиями. По рентгену очаговая грануломатозная пневмония (предположительно грибковой этиологии); перелом средней трети диафиза п.бедренной кости со смещением.

Вес 130 грамм, индекс упитанности 5.

Докторка сказала, что срастаться после операции будет месяца полтора - и в этот сезон коростелюшка не успевает к пролёту, придётся зимовать в домашних условиях. А также, что если всё будет хорошо, то весной можно выпустить в природу, а осенью птица улетит.

Оставили на операцию, сегодня вечером забирать. Птичка вошла-вышла из наркоза без осложнений. Теперь докупаем медикаменты и корм, и изучаем, как содержать.

IMG_20181007_091842.jpg

коростель.jpg

Поделиться сообщением

tasibai

@2paRRots очень хорошо, есть шансы, что птица поправится и ее можно будет реабилитировать.

Изображение

Поделиться сообщением

Nutmouse

@tasibai спасибо вам большое за советы и помощь. Андрей, а тебе вообще низкий поклон))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.