Перейти к содержанию

Все о линьке у волнистиков


Рекомендуемые сообщения

Инночка, это не пушок, это перышки  ;) . Цыпленочек Ваш понемножку начинает...

120267[/snapback]



Точно перышки :) ,вот не внимательная! :blush1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • undula

    18

  • yamochka

    10

  • Верблюжонок

    7

  • DOMINO

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите,что у всех волнистиков первая линька в 3месяца?Значит ли это ,что так можно точно определить возраст?Нашему птицу ориентировочно 2,5-3месяца.У него от клюва идут волны шапочкой,а сам он светлый лимончик и немного голубого на пузике.А после линьки эта шапочка пропадёт?А вообще возможно не заметить линьку?Всем,спасибо,кто ответит. :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуля,
Не заметить линьку невозможно, если только Ваш попугай не научится прятать куда-нибудь выпавшие перья (в огромном количестве) :crazy:
Про возраст и пол у волнистых читайте здесь: Определитель Пола
Пол И Возраст - здесь можете выложить фото Вашего попугая, и мы скажем, сколько ему может быть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуля,
Вы читали ссылку? Там же все написано и проиллюстрировано :acute:

После первой линьки, когда у попугая исчезают волны на лбу и вырастает белая или желтая "шапочка", точный возраст определить на глаз уже невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, я уже не понимаю, что к чему! У моего волнистика линька была ... месяца 2 назад, если не бельше. Брали в возрасте 1,5 - 2 месяцев. В тот раз у него росло много таких маленьких трубочек на голове))), потом они спадали и под ними были перышки. Но вот самих перьев тогда выпадало немного, и те с крыльев, головки и хвоста. А 2 дня назад я заметила, что у пернатого появились белые проплешинки на грудке-раньше грудка была ровного изумрудного цвета - глянула на дно клетки и обалдела: за день у енго выпало с грудки перьев 30!!!(я считала :) ). Подскажите, это нормально? и вообще - ЭТО ЛИНЬКА :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Подскажите, пожалуйста, я уже не понимаю, что к чему! У моего волнистика линька была ... месяца 2 назад, если не бельше. Брали в возрасте 1,5 - 2 месяцев. В тот раз у него росло много таких маленьких трубочек на голове))), потом они спадали и под ними были перышки. Но вот самих перьев тогда выпадало немного, и те с крыльев, головки и хвоста. А 2 дня назад я заметила, что у пернатого появились белые проплешинки на грудке-раньше грудка была ровного изумрудного цвета - глянула на дно клетки и обалдела: за день у енго выпало с грудки перьев 30!!!(я считала :) ). Подскажите, это нормально? и вообще -  ЭТО ЛИНЬКА :shok:

213507[/snapback]



Вот вы бы видели зрелище, когда у моего волнистика хвост выпал, это было нечто))
Остался только маленький коротенький пенёк))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у моего волнистика хвост выпал, это было нечто))
Остался только маленький коротенький пенёк))

216069[/snapback]



Вообще это не повод для веселья, когда весь хвост выпал. Скорее, повод для беспокойства. Несколько перьев из хвоста одновременно - нормально, пенек - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это не повод для веселья, когда весь хвост выпал. Скорее, повод для беспокойства. Несколько перьев из хвоста одновременно - нормально, пенек - нет.

216080[/snapback]



ну...у него в хвосте было всего два длинных пера...выпали они пости одновременно...хвостик получится как у воробья)
но быстро вырасли новые...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.хвостик получится как у воробья

216257[/snapback]



А, такой хвостик у нас тоже был один раз, во время первой линьки. Ей, по-моему, понравилось - везде удобно лезть, хвост не мешает :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, такой хвостик у нас тоже был один раз, во время первой линьки. Ей, по-моему, понравилось - везде удобно лезть, хвост не мешает  :tease:

216278[/snapback]



вот у нас тоже самое :)
зато "новый" хвост вырос чуть ли не в полтора раза длиннее старого shok.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOMINO, а сколько тогда месяцев было Вашей птичке? У нас пух летит давно, пару "рожек" на лобике превратились в перышки, сейчас ещё одна палочка появилась. Что, и хвостик выпадет? :o:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они сами падают или попугай помогает клювом?

216513[/snapback]



у нас они выпадали сами) в основном, когда он летал

 

DOMINO, а сколько тогда месяцев было Вашей птичке? У нас пух летит давно, пару "рожек" на лобике превратились в перышки, сейчас ещё одна палочка появилась. Что, и хвостик выпадет?  :shok:

наш начал линять в....3,5-4 месяца, сейчас ему 7 мес. - линька почти закончилась) :)
да да, хвостик тоже выпадает, а ещё перья из крылышек тоже выпадают (не все сразу конечно))) :crazy: и такой смешной звук при полёте получается)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш начал линять в....3,5-4 месяца, сейчас ему 7 мес. - линька почти закончилась) :)
да да, хвостик тоже выпадает, а ещё перья из крылышек тоже выпадают (не все сразу конечно))) :crazy:  и такой смешной звук при полёте получается)

216572[/snapback]



Так что, ЭТО длится несколько месяцев???? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, ЭТО длится несколько месяцев???? :shok:

216809[/snapback]



ну а вы как думали?)
не могут же все перья выпасть разом и вырасти новые :grin::shades:
это процесс постпенный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я просто нигде найти не могу, как это происходит. Что такое линька понятно, а каким образом и как долго она длится, нет. Кто-то писал, что "2 недели, а первая подольше". А наш уже почти месяц, и конца-края не видно. Всё по чуть-чуть. Теперь хоть знаю, что это всерьёз и надолго. :( Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они сами падают или попугай помогает клювом?

216513[/snapback]



И так, и так. Перья, которые готовы выпасть, плохо держатся и выпадают при движении либо при чистке. Но птица их не выдирает, они просто выпадают, если к ним приложено усилие, необходимое для чистки.

 

Что, и хвостик выпадет?

216552[/snapback]



Хвост, вернее, оба первостепенных рулевых (самых длинных пера), не должны выпадать одновременно. Но иногда выпадают, птица при этом не теряет способности к полету, просто требуется некоторое время для адаптации к "бесхвостому" состоянию. Моя шмякнулась на открытую полочку в шкафу, не сумев повернуть, после чего приспособилась к новому хвосту.

 

А пух только у молодых или у взрослых птиц тоже есть?

216872[/snapback]



Конечно, он есть у взрослых. Не знаю, как у неразлучек, а у волнистых "птенцовый" пух довольно сильно отличается от "взрослого". Птенячьи пушинки жиденькие и имеют длинные опахала, вобщем, паршивенькие :) А "взрослый" пушок плотный и больше похож на шарик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост, вернее, оба первостепенных рулевых (самых длинных пера), не должны выпадать одновременно. Но иногда выпадают, птица при этом не теряет способности к полету, просто требуется некоторое время для адаптации к "бесхвостому" состоянию. Моя шмякнулась на открытую полочку в шкафу, не сумев повернуть, после чего приспособилась к новому хвосту.

216879[/snapback]

 

А у меня как-то было, что я нечаяно поймала свою Сушку за хвост и... хвост целиком остался у меня в руке, так Сушка никак на это не отреагировала, полетела, как ни в чём не бывало :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажет, пожайлуста. У моего волнистика началась линька, при это перья летят во все стороны. Есть и новые солбики перьев. С утра сидит нахохлившись на полу у зеркала, вялый, не интересуется своими игрушками и постоянно хохлиться. Помет нормальный, ест хорошо. У меня вопрос - это нормально или все таки отклонение от нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexa,
Вообще-то не должен хохлиться, тем более на полу. Я бы показала птицу врачу.
Клиники И Врачи В Питере, Принимающие Птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
спасибо за ответ. Сегодня праздник, поэтому позвонить специалисту нет возможности.
Я поставила обогреватель (в Питере холодно) и он вроде бы как оживился и уже летает, чирикает, требует с ним играть.
Може о все таки мерз. А на полу сидит уже второй день, т.к. у моего углового шкафа есть зеркало от верха до низа, во он с ним и беседует.
А линяет он действительно сильно и постоянно чиститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня праздник, поэтому позвонить специалисту нет возможности.

217877[/snapback]



Позвонить специалисту возможность всегда есть, телефонные сети в праздники не отключают.
Если будет повод для беспокойства, то не тяните. Может, и мерз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
спасибо за ответ. Сегодня праздник, поэтому позвонить специалисту нет возможности.
Я поставила обогреватель (в Питере холодно) и он вроде бы как оживился и уже летает, чирикает, требует с ним играть.
Може о все таки мерз. А на полу сидит уже второй день, т.к. у моего углового шкафа есть зеркало от верха до низа, во он с ним и беседует.
А линяет он действительно сильно и постоянно чиститься.

217877[/snapback]



только не забывайте про влажность воздуха в комнате - обогреватель - опасная штука ; )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите сколько в среднем длится период линьки, у меня волнистый в течение недели активно линяет, на лбу уже много трубочек.пух во всех углах уже - пылесосим каждый день :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего волнистика 2 раза в год (весной и осенью) чуть меньше месяца.
В период линьки попугаи могут себя плохо чувствовать (дипрессия), уходя из дома лучше закрывайте клетку малоли что.
Прошлой весной мой Кешка вёл себя обсолютно непонятно. Сам залезал под одеяло, хотя он не любит находиться в тёмном замкнутом пространстве, ему ничего не было интиресно он даже почти не чирикал. Но как только линька прошла он вернулся в своё постоянное состояние (бешеной, чирикающей, любопытной птицы)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас первая линька длилась около 2 месяцев. Сначала летел пух, потом и перья посыпались (десятками), даже хвост отвалился (в один день 2 пера! :P , смешной был, жуть!) Стал ОЧЕНЬ агрессивный, начал кусаться, постоянно искал, обо что бы почесаться, видно было, как это его выматывает... Зато потом стал взрослее, красивее, появились горловые знаки и белый лобик :angel: А сейчас, через 2 недели, всё началось сначала - летит пух и перья и поведение снова изменилось, стал злой, как собака.
Так что, это всерьёз и надолго, поздравляю... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато потом стал взрослее, красивее, появились горловые знаки и белый лобик :angel:

232296[/snapback]


 

Ческа, а горловые пятна могут появиться после линьки, если их не было прежде? У моего Кирюши первая линька в самом разгаре. Лобик почти весь желтый уже. Но сейчас только по одному фиолетовому пятну (как и во младенчестве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена Кирова, у нас до линьки были только черные мелкие точечки:
суперпопугаи.ру/album/albums/userpics/14402/normal_P1020868.jpg до линьки
а потом появились по 3 пятнышка с каждой стороны:
суперпопугаи.ру/album/albums/userpics/14402/normal_%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_277_resize.jpg после линьки

 

miga-angel, а фотки без хвоста я уже выкладывала в темке про смешные позы, кажется там на 6 странице. Вот ещё одна:
суперпопугаи.ру/album/albums/userpics/14402/normal_%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_241_resize.jpg полет

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и у нас хвост поредел :crazy: остался огрызочек небольшой.до чего ж смешно смотреть на птица - хвоста нет, весь лоб в трубочках :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-о-о-от, а то над нами все смеялись! :acute::) Зато они ещё любимее становятся, когда такие смешные! :wub:;)
Кстати, у нас после того, как хвост выпал, недели через две стал отрастать прямо на глазах - в день явно 0,5 - 0,7 см отрастало!

Изменено пользователем Ческа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемый форумчане,
Подскажите, пожалуйста, сколько раз в год должны линять волнистые (я забыла).
Взяли двух волнистых:
- Пуха - где-то в начале октября 2006 (сейчас ему около 9-10 месяцев) - он последний раз конкретно вылинял месяца 2 назад, сейчас опять мелкие перья валяются ковром
- Кузю - в ноябре 2006 (сейчас ему около 8 месяцев) - вроде отлинял конкретно птенячьей линькой, прошел месяц-полтора и опять линяет.
Не могу списать это на какую-то болезнь, потому что птицы едят нормально, пьют, орут целыми днями, летают, как реактивные самолеты, помет нормальный.
Заранее спасибо
Аня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа Молодого Бойца

У попугайчика выпадает пушок или перья. Оперение у птиц периодически обновляется, вместо выпавших перьев вырастают новые, называется этот процесс линькой. Первая линька у волнистых попугайчиков начинается обычно в 3,5-4 месяца, иногда немного раньше или позже. Обычно она весьма интенсивная, после нее облик птицы, как правило, существенно изменяется. Исчезают полосы на голове, уступая место одноцветной "шапочке", горловые пятна становятся оформленными, цвет оперения приобретает более насыщенную окраску. Первая линька может быть достаточно продолжительной - 1-2 месяца.
Линька начинается с выпадения пуха и перьев. Птица постоянно чувствует зуд от растущих перышек, чистится, чешется, может стать раздражительной на этот период. Это время, когда организм птицы испытывает большую нагрузку, поэтому необходимо обеспечить разнообразное питание, в распоряжении птицы должны быть минеральные подкормки (сепия, мин.камень, толченые морские раковины). Имеет смысл приурочить к линьке витаминный курс (Вита-Сол). Во время отопительного сезона нужно стараться, чтобы влажность воздуха не была слишком низкой, если нет увлажнителя воздуха, то немного исправить положение поможет мокрое махровое полотенце, которым накрывают батарею. Во время линьки многие птицы особенно охотно купаются - старайтесь почаще предоставлять им такую возможность.
Обычно бывает две больших линьки в году и несколько менее интенсивных. Птица никогда не теряет способности летать при линьке - маховые и хвостовые перья сменяются постепенно. В общей сложности волнистый попугайчик меняет оперение дважды в год. Во время линьки птица выглядит непрезентабельно, но основную часть времени оперение попугайчика должно выглядеть гладким и ухоженным. Если вялотекущая линька продолжается постоянно, это должно насторожить владельца и является поводом для обращения к ветврачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. А "несколько менее интенсивных" в течение года - это сколько примерно?
Ну, скажем, прошла первая долгая линька, поменялось все оперение, а через 1.5-2 месяца начинается следующая. Это номально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, весной в особенности нормально, они весной наиболее интенсивно линяют. Почти у всех так.

основную часть времени оперение попугайчика должно выглядеть гладким и ухоженным

Если это условие соблюдено, то повода для беспокойства нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Моему попугаю 7 месяцев за это время у него уже 2 раз выпадают обильно перья хотя все что нужно для него все есть и мел и дробленые ракушки и фрукты и корм и простой и от линьки и сладкие палки может зря я волнуюсь. Заодно и это спрошу когда его покуполи нос был голубым хотели мальчика а теперь цвет изменился может так всетаки как опредилить девочка или мальчик? Зараннее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, у вас волнистый?
Определитель Пола И Возраста, волнистых попугаев

 

Даже при одинаковом содержании птицы могут линять по-разному. Отслеживайте сколько за год выпадает самых длинных два хвостовых пера. Если за год это происходит дважды, то это значит, что птица линяет дважды в год, как положено, но очень медленно, иногда кажется, что почти постоянно. Считается, что линька зависит от длины светового дня, влажности и т. п. параметров, но возможно, это связано с особенностями каждой птицы.
Если эти два длинных хвостовых пера выпадают чаще, то тогда надо выяснять причину, правда, не представляю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз хвост случайно остался у меня в руках когда я по неопытность взяла его а второй раз неделю назад но ведь может и тогда у него линька была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Может ли волнистик начать линять в 1,5 месяца? Он точно линяет - летит много пуха и иногда мелкие перья. Чешется практически постоянно, а его подружка за 3 недели у меня при мне почесалась всего 2 раза. То есть линька началась не из-за условий? Что делать? :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

duck, он у Вас недавно? Линька может начаться преждевременно по разным причинам - например стресс от переезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.