Перейти к содержанию

Волнистый попугай теряет зрение


Ольга_6

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна помощь моему волнистому попугаю (самец), т.к. теряет зрение. Он перестал видеть левым глазом (в центральной части зрачок черный, а вокруг мутный и много белка (зрачок сузился), на движения пальцем вверх вниз не реагирует, закрывает этот глаз, когда я подхожу, поворачивается ко мне здоровым глазом), воспаления и покраснения не наблюдала, правый глаз видит. Обращалась к специалистам в моем городе, но они помочь не могут. Но сейчас заметила, что на правом глазу ближе к клюву немного изменился контур зрачка, я думаю заболевание и дальше прогрессирует. Ему 14 лет (все 14 у нас), летает свободно по квартире, из питания красное просо и корм Prestige, помимо даем ему овощи, фрукты (но ест не очень), каши, яйцо, творог, минералы и мел. Не смотря на возраст и болезнь, подвижный, любит летать, петь. Но с тех пор, как возникли проблемы с глазом не всегда долетает до места, иногда дизориентируется и может упасть. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы он не ослеп совсем?
 
Глаз которым пока видит - IMG_20180910_154657.jpg ГЛАЗ КОТОРЫМ ПОКА ВИДИТ
Глаз, который не видет - IMG_20180910_155157_1.jpg ГЛАЗ, КОТОРЫЙ НЕ ВИДЕТ
 
 
 
Изменено пользователем Ольга_6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 лет -- очень почтенный возраст для современных волнистых попугайчиков. Возможо, возрастные проблемы, судя по разнообразному рациону и хорошему самочувствию.

В идеале вам нужен осмотр офтальмолога (ветеринара или из "человеческой" клиники), попробуйте договориться о визите на дом.

По возможности, разместите присады в комнате, где летает птичка так, чтобы исключить недолёты и падения, потому чтоони опасны для птицы, тем более пожилой. Были бы хороши широкие площадки типа развёрнутого горизонтально пюпитра, завешанные толстой мягкой тканью.

Возможно, @Zosia  сталкивалась с подобными проявлениями и подскажет вам как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попугайчик последние полгода не принимал никаких препаратов для восполнения кальция в организме (минеральный камень и панцирь карактицы не в счёт), то можете начать давать ему ампульный 10%й глюконат кальция: 5 дней по капельке с булавочную головку (0,3мл) в клювик раз в день утром; неделю перерыв и ещё неделю -- в поилку 1,5мл из ампулы на 50мл воды, менять не реже раза в сутки.

Воду для питья попугайчику -- бутылированная столовая или минерально-столовая без газа, аптечная вода для детского питания.

 

Возможно, вам так же назначат целевые лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) У него есть специальный мел, помимо минеральной смеси для пищеварения РИО.. Есть вероятность, что так проявляется нехватка кальция? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Мел / панцирь каракатицы -- для естественного стачивания клюва. При этом микроэлемента попадает в организм крайне мало. Минеральную смесь (грид/песок/ракушечник) я бы убрал полностью, потому как она может стать причиной запора, поцарапать пищевод или кишечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я поостерёгся бы давать творог. По разным причинам. А что -- возникли затруднения с глюконатом кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто подумала, что можно было бы добавить продукты, содержащие кальций, в обычный рацион, не подвергая птицу неприятной для нее процедуре капания в клюв. Но получается, что все-таки лучше капать глюконат кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте любое лечение- не поможет. Возрастные нарушения в тканях глаза- катаракты,глаукомы- это нормальный ход вещей,увы.

 

Максимум что посоветую- Офтан-катахром (не знаю,есть ли он у вас) и Таурин (Тауфон), и то и то- по 1 капле в каждый глаз раз в сутки, пожизненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.