Перейти к содержанию

Волнистое трио


Настеньк@

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Позвольте присоединиться к вашей волнистой стае)) Нас трое: две девочки и мальчик. Сложилось так не просто, даже можно сказать что спонтанно. Жила-была у меня пара волнушек и прожили они длинную птичью жизнь в любви и согласии долгих почти 12 лет (их уже давно нет). Когда птички были уже в почтенном возрасте захотела я омолодить "коллектив" и появилась у меня девочка молодая да пестраяпо имени Кира. Покупала я ее с рук от (не знаю правильно как назвать) заводчика в возрасте месяцев 7. Видно просто у людей была пара попугаев и они решили получить от них птенцов. Беда в том что у них были маленькие дети которые любили птиц потискать. Прошло уже много лет как Кира живет у меня, но по прежнему просто панически боиться рук. Даже при приближении к клетке начинает метаться. Так вот когда эта красавица осталась одна (ей на тот момент было года 3) она начала грустить. Я в то время подумывала (под давлением домочадцев) что может вообще пора с птицами закончить. Тем временем Кирочка все больше уходила в себя. Перестала обращать  внимания на игрушки перестала выходить гулять из клетки . Вместо того чтобы весело чирикать и развиться стала молча подолгу сидеть в углу грустно повесив крылышки. Смотреть на нее сердце кровью обливалось. Сразу скажу что про проблемы со здоровьем речь не шла. Это все под контролем. Проблема  была именно в одиночестве. Решиться расстаться со своей красавицей я не смогла тем более очень переживала мало ли к кому попадет.  От одной мысли что любимый птиц попадет в недобрые руки становилось страшно. И чтобы девушка перестала увядать в одиночкстве я стала срочно искать Кирочке компанию. В приоритете был мальчик в самом расцвете сил. Не  молодой примерно или как она или чуть старше. И тут выяснилось, что на таких мальчиков совсем не урожай. Или совсем птенцы или из очень большой стаи. Из больших стай как из называют "домашний питомник" я боюсь. Мало ли какую заразу из такого скопища принесешь. Хотя может я и не права..... Из домашних птиц  (которые хотя бы несколько месяцев прожили дома у хозяев) продавали в основном пары. И вот тут как у всех птичников и пошло....)))где один там и еще)))) думаю возьму пару  и мне хорошо и Кирочке веселее будет в компании своих. Выбрала годовалых птиц которые жили у девушки с полуторамесячного возраста. Сложившаяся пара. И тут кто бы мог подумать!!! Во первых как только по соседству с Кирюней появились соседи она прям ожила и расцвела!!! Сразу же запела, запрыгала и вспомнила про свои игрушки. На прогулке все время проводила на крыше новньких, а в клетке часам висела на стенке разглядывая новых соседей. Новые Кеша и Глаша птицы бойкие,  не шуганые и даже дерзкие))) особенно Глаша)) запросто и на руку запрыгнет, а если палец увидит или зазеваешься то КУСЬ))))Кеша тоже может тяпнуть, но так как Глаша агрессивно не нападает. И вот эта сладкая парочка распалась в первый де день. Настоящая птичья любовь с первого взгляда. Как только они с Кирой увидели лруг друга - ВСЕ!!! Остальной мир перестал существовать)) и забыл свою Глафиру как ничего и не было. Зато с Кирой как только встретились (я новеньких выпустила спустя 2 недели чтоб привыкли) так больше не расстаются. Чешуться, целуются, кормят друг дружку, даже не могут на разных жердочках сидеть, обязательно надо на одной и рядышком.  А Глаша теперь мадам Брошкина.... Живет с ними в одной клетке потому что я пробовала по разным рассадить она тоскует и не ест ни пьет в компанию хочет. Клетка позволяет и между собой пухи не конфликтуют я решила оставить их пока вместе. И в итоге Глаша сидит одна на отдельной жердочке и когда окна приоткрыты перекликается с воробьями. Кира и Кеша не разлей вода и счастливы.  Сейчас ищу Глашеньке мальчика, но пока подходящего не попадается. Ищу опять же домашнего на авито и юле. Надеюсь что всетаки отыщется принц, но иногда приходят в голову мысли о зоомагазине. Но на это решиться пока сложно. Позже выложу фоточки. Ну и на последок пару строк про быт: жердочки самодельные из веточек с корой, кушаем только Падован (который в коробках, а не в пакетах), к кашам греча, пшено более чем равнодушны хотя не оставляю надежды приучить. Яйцо и творог не жалуют как и каши. Пробую давать иногда, но не по вкусу. Зато фрукты, овощи особенно морковь!!!!!!! Только давай с руками готовы сьесть))) сепия и камушек всегда в клетке. Опять же дело вкуса амень Фиори висит- его так иногда чуть куснут, а на Чику прям налетают. Гуляем по настроению хотя просторная комната и клетка закрыта только когда меня нет. Кира и Кеша плохо летают. Пару метров и плюхаются. Глаша сейчас получше может круг а то и другой осилить. Зато очень любят все по клеткам лазить и по верху и внутри у своих соседей корелл. Но это будет уже другая тема в соответствующем разделе...

Изменено пользователем Настеньк@
Название
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Просто из собственного опыта...

Два моих птицуна, которые умерли на 10-м году жизни(один, как оказалось, проблемы с сердечком имел, а другого я отравила непроверенным кормом(прошло уже 16 лет, а спокойно вспоминать об этом не могу) были приобретены в зоомагазинах...Ещё один, которого мне отдали в возрасте полугода(пол попутали) умер через 9 лет(липома была более 5 лет, потом переродилась)  тоже из зоомагазина был...Это таки не очень большой возраст для волнухи...Это так.

Я просто хочу сказать, что если Вы хотите найти птицуна определённого окраса или пола или с хорошей родословной, то да....Надо искать...Ждать.

Но таки и в зоомагазинах встречаются вполне себе здоровые птицуны...ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.