Перейти к содержанию

Проблема с лапкой у волнистика


Мария4334

Рекомендуемые сообщения

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год 9 месяцев
Название корма (производитель): Рио, Престиж в белой упаковке. С нашего стола ничего не даем. Ест каши(пшено,рис,греча);пророщенный овес, зелень - мокрец,листья моркови,подорожник,одуванчик;свеклу,морковь,яблоки. Обязательно мини камень чикка без добавок.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть мин.камень Чикка и мин смесь с красной крышкой Рио

Размеры клетки: 76х46х45,5
Расположение клетки с попугаем: Расположена клетка у стены на столе, чуть ниже уровня глаз. Комната светлая.

Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Опухла лапка,сильно ее чешет до крови, при этом пищит от боли
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая:  2 месяца.

Лечение:  Обрабатывали лапку раствором диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть, мирамистином, наносили левосин. Нурофен детский для обезболивания. Глюконат кальция в поилку. Так же давали гамовит. Мелоксикам от боли (1/2 амп развести в 4,5 мл воды и по 0,1 мл раз вдень в клюв).

Результат лечения: Продолжает чесать лапку. Свежие фото прилагаются.

TG5-P7ck50A.jpg

U7uXjFdbNXc.jpg

wWeANE_OOTY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я бы взяла соскоб с кожи и под микроскоп - узнайте есть ли у вас там вет клиники кто собак лечит - пусть глянут, может там грибы\клещи... тут както у вороны лапу раздирала -клещи оказались. И еще я бы помет на полную капрограмму сдала (просите чтоб указали йодофильную флору, кристалы солей, грибы и инвазии, все за час делают в клинике , упросите лаборанта ему все равно чей помет делать). Может трабла не в паразитах, а скажем в нервах\сосудах - порпобуйте еще группу В подовать (у меня как то воробей с лапы на лапу всю ноч переминался, помогло). перо на лапе  я бы обработала смесью пугалкой (поищите на форуме, Зося дето писала - чтбы птицы себя не ощипывали, там в составе алое и\или масло мяты, не помню уже)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin спасибо за совет. Попробуем прозвонить клиники, спросить может кто сможет сделать анализы. То что это паразиты я сомневаюсь, живет в стайке , кроме него никто не болеет. А симптомы то у него давно.. Про грибок, вот тут может быть, хотя это вроде тоже передается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Убрать мазь.

2.Намочить перо не только на бедре,но и выше- пов сей боковой стороне корпуса. осмотреть.

 

 

Использовать пугалки- против ощипа,против вандализма- предварительно напшикав в рюмочку,после чего препарат наносится на перо и конечность кистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia сегодня утром мы очень сильно перепугались за птица..ночью он упал в клетке, потом разодрал себе лапу в кровь..вся жердочка в крови. Перекись водорода не помогала, да и птиц с яростью драл лапу дальше.. не нашли ничего лучше как прилепить пластырь... и накрыли клетку. пластырь остановил кровь. и отвлек птица от погрызения лапы. сейчас весь нацелен на пластырь,а не на лапу. Произошло все это после нашего вмешательства - намочили бок и лапу.... Сразу после процедуры он сильно кусал свои ногти. А ночью ...Я уже думала что он умрет от потери крови... я понятия не имею что мне теперь делать и как отвлекать от лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ампульный глюканат кальция, 0,1 мл в сутки в клюв, пока 5 дней.

2.Ксантинола никотинат, или никотиновая кислота (все ампульной)- отобрать 0,05 мл, развести до 0,3 мл, и это- на 3 сутко; потом делаете новое разведение, и так 2 недели;

3.Пентоксифиллин (трентал), ампульный- доза та же что и у КН, и даелаете так же,и курс пока- такой же (потом возможно увеличится до месяца).

 

Раны- омыть хлоргексидином,подсушить тампонированием, далее- тампон с ампульным дициноном собственно на рану.

 

Про "пугалки" вам уже написано ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.