Перейти к содержанию

Корелла самец кидается на самку, помогите разобраться.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

Была у меня самка, примерно 1,5 года... Решила ей купить пару... 

Парень совсем молоденький, прожили вместе месяца три, любовь страшная... Топтал самку по 5-6 раз на дню, поставила домик. Яйца 3 штуки появились сразу, вылупились птенцы. Самец был очень ответственный папа, кормил и самку и птенцов... на 14 день 3 трупика... Поняла что моя ошибка, что самец молодой и что подготовка была не тщательной... спустя месяца три самца как подменили.... он агрессивный, постоянно кричит, бегает по клетке, самку гоняет.... Когда выпускаешь то они ищут укромное место между стеной и шкафом... зашли в клетку, а на утро яйцо на дне... Поставила домик, самка ни  в какую в него не идет за что самец ее просто начинает уничтожать...ни есть ни пить не дает, гоняет без остановки.... дом уберу, вроде потише, но яйцо на дне.... Поняла что опасно выводить птенцов и пока забыла об этой мысли. Само поведение самца просто ужасное, орет, топает ногами, трепает кормушки, игрушки, все рушит вокруг....Чем его можно успокоить, с чем связано такое поведение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алёна Телега сказал:

Чем его можно успокоить, с чем связано такое поведение?

С нарушенным гормональным фоном птицы, скорее всего.

 

Домик уберите и не вешайте ни в коем случае. Яйцо на дне - ничего страшного, самки так делают время от времени. Не факт, что оно было оплодотворенным. Проследите, чтобы у самки были сепия, минеральный камень, минеральная смесь, в общем, достаточно источников кальция и прочих полезных элементов, которые она теряет во время кладки.

Яйцо просто выбросите. Если самка начнет нестись, как курочка, нон-стопом, то там сложнее, но пока просто выбросите.

Вам нужно снизить половое поведение птиц. Не кормите их пророщенным зерном. Сократите световой день, на ночь обязательно накрывайте, утром раскрывайте. Вам нужно создать птицам условия, которые им показались бы неблагоприятными для сезона размножения. В дикой природе кореллы размножаются тогда, когда у них много еды и длинный световой день, поэтому помогает сократить световой день и, возможно, пару дней давать птицам чуть меньше зерносмеси. Не морить их голодом, разумеется, но и дать понять, что кормовая база слегка иссякла, и для гнездования сейчас время неподходящее.

Напомню, что норма зерносмеси для одной кореллы в день - полторы столовые ложки. Мне помогало снизить эту порцию до столовой ложки и четвертинки. Чем вы кормите птиц, кроме зерносмеси? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю яблоки, банан, фруктовые, ореховые, овощные лакомства... от сырых фруктов и овощей отказываются, веточки грызут, а так же все что в клетке из дерева напрочь сгрызают...каши давала ранее, тоже отказ... Корм RIO (в период линьки), минеральная смесь для пищеварения RIO., витамины и минералы RIO, так же минеральный камень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недели три назад мне привезли, так сказать на спасение, из другого города самца, ориентировочно 3 года ему, очень хороший и спокойный парень...Когда всех троих выпускаю самка к нему очень тянется, за что отгребает от своего по полной... 

сегодня выпустила самку и нового попку, полнейшая идилия, бегают ищут укромное местечко... А агрессивный самец остался в клетке, я его накрыла, сначала просто разносил клетку сейчас молчит.... Может есть смысл отсадить самку к новому, а этого как то подлечить, может успокоительное какое то подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Алёна Телега сказал:

ореховые

Нежелательно давать. По крайней мере, не перебарщивать. Это жирная пища, она вредит птицам. Орехи кореллам если и дают, то совсем по чуть-чуть.

 

45 минут назад, Алёна Телега сказал:

Корм RIO (в период линьки)

Следует давать только в период линьки, в остальное время - обычный, с неразлучником на упаковке.

 

46 минут назад, Алёна Телега сказал:

минеральная смесь для пищеварения RIO

Если это та, которая разноцветная, то ее тоже не рекомендуют. Можно ту, которая светлая однотонная такая.

 

46 минут назад, Алёна Телега сказал:

витамины

Какие, когда, какие дозы, какой курс? 

 

По поводу успокоительных, увы, не подскажу... А от чего, по-вашему, агрессивного самца следует лечить? От агрессии, или у него еще какие-то проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, SilverDrein сказал:

Нежелательно давать. По крайней мере, не перебарщивать. Это жирная пища, она вредит птицам. Орехи кореллам если и дают, то совсем по чуть-чуть.

не часто, пару раз в месяц

20180925_132546.jpg

18 минут назад, SilverDrein сказал:

Если это та, которая разноцветная, то ее тоже не рекомендуют. Можно ту, которая светлая однотонная такая.

 

20180925_132520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, SilverDrein сказал:

Какие, когда, какие дозы, какой курс? 

три дня по 5 капель в корм, самка недавно линяла

20180925_132621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

Сократите световой день, на ночь обязательно накрывайте, утром раскрывайте.

они живут у меня в кабинете на работе, тк и я здесь практически живу, в 8:00 свет включаю, в 18:00 свет выключаю, когда белые ночи были то закрывала жалюзи на ночь, скоро и вовсе в 14:30 темнеть будет.... 

фото кабинета и условия для прогулок прилагаю

IMG-20180712-WA0024.jpeg

IMG-f33b618f9f2349daf83a03ffe5380ca4-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, SilverDrein сказал:

А от чего, по-вашему, агрессивного самца следует лечить? От агрессии, или у него еще какие-то проблемы?

я не знаю :fie: но мне жалко Киру, он ее все время гоняет и можно сказать насилует.... и это  так уже с февраля месяца, редко когда успокаивается... Вчера крикнула на него, чтоб девченку оставил в покое, так такое началось:shok:, ногами затопал, засеменил, крылья расправил и на меня как давай орать.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Алёна Телега сказал:

не часто, пару раз в месяц

Хорошо.

Палочки, какие вы показали, тоже лучше не давать, там бывают красители, неконтролируемое количество витамин, меда или сахара и опасное для здоровья птахи сырое яйцо. Лучшее лакомство - колоски желтого и красного проса, со всеми остальными видами магазинных вкусняшек лучше не рисковать.

 

Смесь минеральную РИО в баночке можно ту, которая с красной крышкой. С зеленой - нельзя.

 

23 часа назад, Алёна Телега сказал:

три дня по 5 капель в корм, самка недавно линяла

Радостин не относится к рекомендованным, его давать рискованно. Рекомендованные: Vita Sol Multi Vitamin, Beaphar Mauser Trophen, Beaphar Lebensvitamine Vinka и Trixie Mauser-trophen. Хранить строго по условиям хранения, давать курсами. В разных источниках разные интервалы, я даю раз в 3-4 месяца. Зависит еще от того, насколько разнообразно питается птица. Если у нее богатое меню, то витамины можно не давать вовсе. Если совсем бедное, и птица сама по себе болезненная, то можно раз в 1-1,5 месяца курсами по 14 дней.

 

23 часа назад, Алёна Телега сказал:

фото кабинета и условия для прогулок прилагаю

Ух ты ж как у вас зелено. ) Стоит убедиться, что среди ваших растений нет ядовитых. Вы же их по названиям знаете? 

Клетка для двух корелл у вас, конечно, маловата, но если птицы весь день на выгуле, то не страшно.

А вот зеркало... Не знаю даже. С одной стороны, в самой клетке оно у вас завешено, с другой, сидящая на клетке птица его постоянно видит. Они могут немного ехать крышей на почве попыток общаться со своим отражением в зеркале. Понаблюдайте, птицы пытаются общаться с зеркалом?

 

Птицы, к слову, ручные? В руки даются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, SilverDrein сказал:

Стоит убедиться, что среди ваших растений нет ядовитых. Вы же их по названиям знаете? 

Замиакулькас, размара, фикус толстянка, драцена, шефлера, спатифилиум, мандарин, орхидеи, лилия, пальмы, толстянка, плющь, алое, кливия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, SilverDrein сказал:

Они могут немного ехать крышей на почве попыток общаться со своим отражением в зеркале. Понаблюдайте, птицы пытаются общаться с зеркалом?

когда гуляют к нему и не подходят, если занавес убрать то конечно парень общался... Он самку все время преследует, маниакально прям.... Может все таки его отсадить от самки, тем более самка больше тянется к новенькому попке... перенервничает да успокоится...может и гормоны утихнут?  

потомства с ним точно не будет и жизни у самки спокойной нет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно рассадить. но вблизи и наблюдать. я бы пока не стал делать новую пару....

Изменено пользователем ASSA185
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже, но беда в том что клетки только 2 для корелл, в третьей волнистики сидят, а 4ю и ставить то некуда:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.09.2018 в 13:17, SilverDrein сказал:

Птицы, к слову, ручные? В руки даются?

из этой пары не ручные... за рекомендации по питанию огромное спасибо, учла все, меняю рацион...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жердочки в клетке нехорошие. Из леса надо ветки  и поставить перпендикулярно входу. Одну повыше, другую пониже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.