Перейти к содержанию

neenka

Рекомендуемые сообщения

@neenka даже не сомневайтесь! А «Валера птичка» он ещё стопятьсот раз повторит, и записать точно успеете ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neenka Ждем с нетерпением, видео с Валериным произношением слов. Думаю, что надо уже создавать на форуме отдельную темку про говорящих каиков. Для многих это будет решающим в выборе, именно каика. Есть отдельные ссылки в сообщениях форума, что чей-то каик, когда-то, что-то произнес, но нужны явные доказательства этому. Обязательно порадуйте нас!:football:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE Валера птичка уже без умолку говорит)))) и чем дальше тем четче))))

 У валеры страничка в инстаграмм есть)) там видео есть где он говорит) https://www.instagram.com/caique_valery/   ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Мария_К @NAJADE Скажите пожалуйста Злата и Никуша делают так:

берут палец в клюв,не прикусывая(не больно) и трясут головой туда сюда)вперёд назад только очень быстро?

у нас уже дня 3-4 так продолжается,или это новая забава такая или чего-то хочет, а мы не понимаем (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neenka Нет, не помню, чтобы Злата "теребила" палец таким образом. Я бы предположил, что это позыв к игровым действиям. Возможно Валера хочет с Вами "побеситься" и ждет от Вас каких-то встречных шагов. Мне кажется, что тут следует проявить наблюдательность и давать всякий раз птице новую реакцию на это действо. Таким образом, можно найти, ту, которую Валера ожидает от Вас. Представьте теперь насколько будет рад Ваш питомец, что "достучался" до Вашего сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE а если кормить пытается? Тут наоборот лучше не развивать события...

@neenka видео нет с этими действиями?

Ника просто сидя на клетке (или вообще в любом месте) иногда начинает быстро головой туда-сюда вертеть. Мы сперва думали, что веселье такое. Пока я не посмотрела документалку об австралийских диких попугаях. Так вот там самец перед самкой так делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Я видел на Вашем видео, как Ника влево-вправо головой быстро двигал, но насколько я понимаю, тут вариант - вперед-назад. Т.е. движения сродни отрыгиванию для кормления, либо, как я предположил - завлекание в игровой процесс. В любом случае, я не могу настаивать на своем предположении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мария_К сказал:

видео нет с этими действиями?

Я постараюсь снять на видео, но чтобы отрыгивать пищу не было такого. Один раз давненько пытался меня бананом накормить (отламывал кусочек и мне приносил) но больше так не делает)

 

@NAJADE он так делает, когда из клетки вылезти хочет и зажимает прутья клетки в клюве и трясет головой-шеей туда сюда, и за пальцы стал также делать, и мои и мужа))) сел на голову например, я ему палец предлагаю сойти, он его в клюв и трясет, но потом сходит...... или на кровати сидит, ему палец предлагаю залезть на него он его также в клюв, потрясет немного шеей и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у одной стало жутко тупить видео и оно просто огромное? Я не могу ничего посмотреть в последнее время здесь. 

@neenka

Посмотрела с горем пополам. Слушайте, нет, у нас не так кормит. Он не пальцы кормит, а при виде меня, когда долго скучает и вновь меня видит, сперва быстро бегает по клетке, потом начинает прямо отрыгивать пищу. Если его не остановить, не отвлечь, то семена погрызенные по всей комнате летят... 

Изменено пользователем Мария_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К я может быть не так видео добавила...хм...

сегодня он  зубочистку тряс ,вырвал ее у мужа . Пальцы его не интересовали, а утром палец так же тряс )))может и правда играется просто ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица активна ,кушает хорошо,помёт нормально сформирован и нет отрыгивания непереваренных зёрен-беспокоиться не стоит.

Но иногда движения головой верх-вниз могут проявляться при отравлениях,травмах и др.заболеваниях.

Лучше выложить видео.

У меня ваше видео по ссылке не открывается.

Наверное из-за того,что пишу с тф.

Попробуйте показать видео Евгению,вы ведь у него брали птичку.

Возможно,волноваться нет причины.

 

 

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neenka Посмотрел видео, на мой взгляд, не о чем волноваться. Мне кажется, что такое поведение - это стремление познать тот или иной объект. Наша птичка, вспомнил, так же как и Валера трясла прутья клетки, привлекая к себе внимание. Но получив угощение или нежные "почухалки", успокаивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! давненько что-то ничего не писала...

Валерочка растет, проявляет характер,  всех приходящих женщин/девушек не любим всей душой, приходится закрывать в клетке. Да это проблема, и придется с ней как-то бороться. может кто-то сталкивался с таким?

А в целом дома себя ведет хорошо)) 

 

наконец-то заказали шлейку для прогулки  фирмы "Авиатор" скоро придет, и будем учится привыкать к шлейке и пробовать гулять помаленьку) 

как придет посылка - напишу как отреагирует)

 

Да и болтает вовсю))) утром, как проснемся и идем в душ - просто не заткнуть))) :rofl:

"Валера - птичка"

"Птичка - Валера"

"Понял?"

"Орел" - но пока получается только "Оёл":rofl:

Очень много схватывает интонационных слов, каких то звуков и напевов, хотя с песнями туговато, если я включаю музыку - он садится рядом крутит головой прислушиваясь и просто орет:rofl: как резаный...возможно он представляет себя певцом)))))))))как только музыку выключаем летит по своим делам)))

cQaK5P8-60U.jpg

L1E6cy7fo00.jpg

tyEXvA5n09s.jpg

UXgVQWXSgDg.jpg

Изменено пользователем neenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neenka хороший Валерочка! Говоруша :) вот и верь после этого проверенным источникам, все наши каики умеют))

Наш иногда напевает, под настроение и разумеется по-своему (как художник видит, так и поёт :serenade:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_Кконечно все болтают) дело наверное в степени заинтересованности самой птички)

@амазон :) спасибо))мокрые курочки такие милые))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас небольшой прогресс))

Валерочка стал меньше проявлять агрессию к гостям женского пола...приходит свекровь и не знаю почему, он ее перестал грызть и кусать... либо сидит у меня на плече и к ней не идет... либо рядом сядет и смотрит долго на нее.. мы его хвалим, что он хорошо себя ведет.

Пришла сестра на днях, попытался ее долбануть клювом, но она ему не дала укусить, и наругала "Нелязя" "Айяйяй" и т д., он тоже рядом сел и долго на нее смотрел, но не подходил. Потом на следующий день она опять пришла, и по прошествии 5-10 минут он уже играл с ней целовался и т д.)

 

странно конечно но прошлые разы никакие слова не помогали... может это половое созревание... хм.. но тьфу тьфу тьфу видно улучшение в поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К нет мы не консультировались, но  все равно запишусь на консультацию к Краснову.

Да он сам резко не удивление перестал кусать гостей... остерегается, но не кусает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.04.2019 в 15:54, neenka сказал:

@Мария_К нет мы не консультировались, но  все равно запишусь на консультацию к Краснову.

Да он сам резко не удивление перестал кусать гостей... остерегается, но не кусает

Я тоже рада за Вас.

Это замечательно,что поведение вашей птички изменилось в лучшую сторону.Вы правильно делаете,что поощряете его правильное поведение и пресекаете укусы.Главное,чтобы это было системно.

Мой Кеша так и не меняется.Наверное, он чётко закрепил свою доминирующую позицию.Да я пока как-то отступила.

Ваш птенчик только начинает показывать свой характер,поэтому всё в ваших силах.

 

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем здравствуйте)

У Валерочки все хорошо.

За последние месяца, идет борьба за власть в доме) но мы вроде побеждаем, только через какое-то время Валера снова забывает кто в доме хозяин, и приходится напоминать снова))

 

АГРЕССИЯ.

Мы честно боремся с ней, мужчин мы любим всех, а вот девушек не всех, придет одна - ему нравится, и ластится и почесать дает, приходит другая готов клетку разломать.  Но понимает, что нельзя себя так вести,  сидит злится и держится изо всех сил. Если все таки умудряется прикусить ругаем и накрываем руками , чтобы понял кто главный.

Но так как он вел себя в апреле-мае, когда без разбору начал всех кусать, такого уже нет. Видно как мозги встают на место. Терпение, ежедневные занятия дают свой результат))) выучили команды "ко мне" "слазь" и "нельзя". Теперь когда сидит на шкафу , можно протянуть руку, позвать на палец "ко мне " и он сразу летит.

Цветы уже не грызет , заветное слово "нельзя" помогает)))))) он к ним прижимается и сидит чуть ли не в обнимку:rofl:

 

НОВЫЕ СЛОВА

В нашем лексиконе сейчас следующие слова:

- Валера птичка;

- Валерочка

- Птичка Валерочка;

- Поцелуй Валерочку птичку;

- Дай поцелую;

- Привет;

- Утя причка;

- Понял?( у всех спрашивает понял или нет):rofl:

 

С утра выдает все варианты этих слов и привет птичка и поцелуй Валерочку ))) и т д)))

Учим новые слова "Дай орешку" и "Доброе утро" пока молчит))) 

 

ШЛЕЙКА

Практически все лето гуляли на шлейке, уж ооочень нам нравится гулять, одевать шлейку не очень, но он терпит, и не брыкается))) Сначала привыкали по 5-10 минут дома ходить, потом выходить во двор) 

А так в основном гуляем по 30-50 минут, при температуре не ниже 22 градусов)

Купили шлейку Авиатор для каиков, очень классная, не травмирует, легко одевается, и нереально крепкая. В процессе прогулки Валера испугался самолетов, так как мы живем в районе аэропорта, самолеты пролетают над нашим домом и заходят на посадку, для него это большой стресс, приходится обнимать двумя руками и прижимать к себе, он думает наверное что это большие и опасные птицы)

 

Еда

Лето - прекрасное время года конечно, столько ягод фруктов и все свежее))) ягодками Валера объедался конечно))) особенно малина ему понравилась) 

горошек зеленый, перчик, огурчик, в общем попугай счастлив)))

 немного поднабрали в весе. Приехал он к нам год назад 127 грамм а сейчас 130-134 примерно 

Но так как он очень активный, калорий сжигает много))) и вес конечно сильно не приходит)

 

ТУАЛЕТ

С туалетом так же проблем нет, утром первым делом летит на раковину, если лень лететь , мы его сажаем туда, он делает свои дела и летит обратно в клетку

А в течение дня ходит в клетку, ну иногда на столешницу..

Вот такой  вот наш "хомяк")))

 

НОГТИ И КЛЮВ

Приучился точить клюв и стричь ногти, за орешку, не за просто так)))) видит пилочку падает сразу на спину - лежит и терпеливо ждет когда подточат клюв, и сразу ждет орех, если не дать будет орать как резаный )))

5hPxC6yf4yo.jpg

7oOtk5PqAVg.jpg

9uo95Z_vPdc.jpg

aNZ4hB08jZI.jpg

AyZRz0K7QVw.jpg

eL9ld2g2KZ4.jpg

n6oDuQ507Hs.jpg

TS1UP-rQH-I.jpg

YkSD7qPKdbk.jpg

9Ru36gedPXA.jpg

a6rPfd8J1Gg.jpg

F0tPWSCn2dU.jpg

fLZ3mVn2hxM.jpg

jYmt9XCfmP8.jpg

odwBE64PTSY.jpg

WuGiPd1mJ2I.jpg

Xu3_rIutXoA.jpg

Изменено пользователем neenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neenka, давно Вы не писали ничего. Фото отличные. Очень приятно узнать , что у Валеры всё хорошо. Даже по фото видно, что он уверен в себе, чувствует себя хозяином. Каики они такие, стараются доминировать, им  обязательно надо объяснять кто в доме главный, но при это показывать к ним свою любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neenka какой умничка Валерочка! Фотографии классные, с котом в обнимку))) А мы так и не сподобились гулять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем здравствуйте. Добралась до форума наконец-то, рассказать как у нас дела) 

Валерочка бегает прыгает, гуляет, кушает очень хорошо, в общем все слава Богу)

Очень нравится ему гулять, но искренно не понимает для чего ему каждый раз одевают шлейку, он не сопротивляется, понимает, что сейчас куда-нибудь поедет, но всегда удивлен и клювом отодвигает шлейку.... "Хозяйка зачем шлейка, я ведь и так никуда не улетаю"?

 

Клубника домашняя прям по душе, сначала только семечки с нее съедал, а когда домашняя пошла, распробовал, что она очень сладкая  ?

Не хочет ни в какую кушать орехи из  корма (там фундук и арахис)- если попадаются выкидывает сразу из чашки.

Очень нравится брокколи просто не оттащишь. 

 

Сходили первый раз на фотосессию, боялась, что будет прятаться, но нет, уселся на фотографа все время что то рассказывал ей, и переспрашивал "Понял? " или нет? любит кататься в машине у хозяина на плече, и поет песни сразу ему в ухо))))

 

Вообще очень послушный стал, перестал  проявлять агрессию, с мамой мужа у них особые теперь отношения "Я к тебе не лезу и ты ко мне не лезь..... но клубнику дай?" а других кусать девушек беспорядочно перестал. Единственное также реагирует на яркие ногти - если кто-то приходит с яркими ногтями, выдаю перчатки медицинские тоненькие, тогда все нормально, он спокойно реагирует на этого человека и даже шею даст почесать. Но перчатки снимать нельзя . сразу кинется на цветные ногти?

 

Из новых слов выучил "Валерочка проверочка" "Утя-путя" и стал говорить помимо "Привет" слово "Приветствую"? так что всех теперь приветствует? когда уходим из дома чмокает даже если в клетке сидит обязательно слышно звук поцелуя))) и чихать научился мотает голову в разные стороны и говорит "Апчхи апчхи"?

 

Несколько недель назад болела я гайморитом и поднималась температура, так он все время со мной сидел, если спала, то на голове усаживался и сидел не кричал. Вообще молодец.

 

В весе так и не набирает , весит 130-134 грамма, но он очень активный и думаем что много калорий сжигает поэтому и не набирает)

 

6fRQV1vbu2c.jpg

36FSGe-mO7I.jpg

eJ37a5ukdRU.jpg

gITf2TJJ0nE.jpg

ILLVcBiwm4g.jpg

NVU8wDe9NTw.jpg

UR68G1DN9XE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neenka Какой умничка Валерочка! Фотосессия отпадная, супер! И Валера красавец и его хозяйка тоже :)

Никуша 125 весит и никак дальше не прибавляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем здравствуйте!) 

 

возвращаемся на форум по маленьку)

Валерий поживает хорошо)  всех "Приветствует" очень нравится по телефону разговаривать, ставим на громкую связь и он беседы беседует) кушает хорошо, утром все так же без нареканий, как только клетка открывается - летит на кухонный кран, чтобы сделать утренние делишки?? за что получает орешку - выбирает всегда одну сам из пакета.

 

с кусаниями у нас все также дела обстоят, мужчин мы не трогаем, хозяин вообще святой человек))) а девушек на выбор, кто-то нравится кто то нет, и если ты ему не нравишься то он сидит в клетке, иначе будет много крови и ничего его не останавливает.

 

Заметили интересную закономерность, кроме того, что ему не нравятся цветные ногти, ему не нравятся запахи. (сестра моя всегда ему нравилась - была любовь, и тут начал и ее руки кусать - уже даже на ногтях нет лака, а кусает все равно, но как только она одевает одноразовые перчатки - Валерий становится паинькой... долго думали в чем дело, и она и говорит, что он к ее рукам претензию имеет пару месяцев , а она как раз  пару месяцев интенсивно обрабатывает руки новым раствором в больнице - она медик). т.е. как только одевает перчатки - запах перебивается, и у него вся злость и агрессия пропадает... вот как то так. 

 

из слов нового ничего не выучили, просто стали четче разговаривать

научились показывать крылышки - просишь Валерочка покажи крылышки он их расправляет, но часто он делать это не особо хочет.

и очень нравится танцевать, где-нибудь слышит музыку - и все пошел в пляс и подпевает, но с песнями конечно че вижу то пою, иногда кричу прям в танце с зажмуренными глазами) ну тат не поругаешься - это душа поет)))

 

 

 

изображение_viber_20р21-03-18_10-25-41.jpg

изображение_viber_2021-03-1р8_10-25-41.jpg

изображение_viber_2021-03-18_10-2р5-41.jpg

изображение_viber_2021-03-18_10-2р5-42.jpg

изображение_viber_2021-03-18_10-25-40.jpg

изображение_viber_2021-03-18_10-25-41.jpg

изображение_viрber_2021-03-18_10-25-42.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, neenka сказал:

научились показывать крылышки - просишь Валерочка покажи крылышки он их расправляет, но часто он делать это не особо хочет.

Здорово как. У нас так же делают.

 

18 часов назад, neenka сказал:

очень нравится танцевать, где-нибудь слышит музыку - и все пошел в пляс и подпевает, но с песнями конечно че вижу то пою, иногда кричу прям в танце с зажмуренными глазами) ну тат не поругаешься - это душа поет)))

Замечательное видео.

18 часов назад, neenka сказал:

возвращаемся на форум по маленьку)

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем здравствуйте!

Новости от Валерия )

 

Все хорошо, из последних слов ( непомню писала или нет ) выучили 

Валерочка-проверочка?

Вот с такими словами влетает в комнату и проверяет все что без него происходит ?

 

Научился пить из своей поилки из крышечки , берет крышечку тащит ее в поилку, зачерпывает и пьёт как из кружки ? интеллигент ? так теперь из поилки он не пьёт, не царское это дело … либо с помощью крышечки либо из наших кружек и стаканов)))

 

Главная новость , у нас в семье пополнение ??

И теперь переживаем как знакомить птицу с малышом , через клетку ему показываем говорим что это новый член семьи и будет жить с нами … видно что он подпсиховывает, но пока ещё не совсем понимает кто это .

Пока режим такой один спит - другой гуляет вне клетки , ребёнок проснулся - Валера сидит с клетке 

 

Обид и психа в отношении нас вроде нет … возможно  кто то что-то читал, где то видели информацию как знакомить птицу с ребёнком , чтобы он не нанёс травму? Буду очень благодарна .. потому что как никак страшно…

C5115AB5-2178-4ED2-A88E-EC4FCA0CB7A1.jpeg

65D85F25-8547-4046-B37C-B88E06D7C22A.jpeg

35A674B1-E00E-4B3A-A720-B13CF8427CE3.jpeg

2B93C2DA-C458-4CEC-8710-97E02F3386B0.jpeg

C88285FE-D3E1-4D78-AB62-7BA46BCD5334.jpeg

4E109336-DF3B-4733-98F5-6909BFDEFFF8.jpeg

A12C35E4-C64C-45B9-A9A0-5C3584E50F57.jpeg

85A4EB2E-B733-4368-8A21-2ED0724411B8.jpeg

C0843E45-DAFA-4157-B6C1-39661FA5BEF1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neenka вот это новости! Поздравляем от души! ???????
Надеемся, что Валера добродушно встретит нового члена семьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поздравляем! ?

Такие фоточки классные всегда ? я обычно молча читаю. Расскажите пожалуйста потом как Валера будет вести себя с ребенком, мне очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Мария_К @Alexandra VII спасибо за поздравления)))

 

Вот уже три месяца наш Валерий не понимает зачем мы завели нового человека )). Первый месяц он сильно не расстраивался и искренне верил что она у нас временно) потом когда пришло осознание что ребёнка мы никуда не денем и обратно не вернём ? Валера начал нервничать , трясти клетку и ерошить перья )поэтому он гуляет только когда она спит )

 

естесственно мы его к ребёнку не подпускаем , подносим ее к клетке и рассказываем ему кто она такая) 

 

валера сразу понял,что когда она спит значит начинается время его свободы ) он всегда начинает трясти шеей  от радости , когда видит что она уснула и мы ее понесли в другую комнату спать и с большим удовольствием играет ее игрушками ) так же он быстро сообразил что кричать теперь ему нельзя, и он пытается также успокоить малышку через клетку когда она начинает хныкать ? запомнил что когда мы ее качаем делаем характерный звук «шшшить» и теперь шикает и он ?? как только малышка начинает плакать он все бросает садится поближе и начинает громко «шшшить шшшить «? дескать : « ты че кричишь ))мне нельзя кричать тебе то тоже»

 

думаю когда она постарше будет и будет его подкармливать вкусняшками его сердце растает и он привыкнет ) FF9F5353-4257-45B9-9FA9-C8437BD9673C.thumb.jpeg.e2ef743dee4a337cc7cfb155f9f6b7d3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2021 в 17:16, neenka сказал:

возможно  кто то что-то читал, где то видели информацию как знакомить птицу с ребёнком , чтобы он не нанёс травму?

День добрый. Ранее в Москве издавался журнал Попугаи. К сожалению вышло всего четыре номера. Во втором есть переведенная статья Хильгерад Нимани консультанта по поведению попугаев из ФРГ. Может в инете найдете или я смогу ее переснять и вам отправить. Статья небольшая, полезного много. Если  вас это  еще интересует.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
26.10.2021 в 23:21, амазон сказал:

переснять и вам отправить. Статья небольшая, полезного много.

Здравствуйте. Если можно еще статью эту переснять , в интернете я не нашла … можно на почту nenka11@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.