Перейти к содержанию

Sos. Спасли двух больных волнистых из ужасных условий.


Blind_Lolita

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью и советом, т.к. больше их получить негде.
Понимаю что лечение через инет штука тяжелая, но в моем городе специалистов нет. Тот же рентген сделать негде.

Сегодня мне привезли 2 очень больных попугая. Они в ужаснейшем состоянии как тела, так и пера. У одной птички (самец) здоровенная опухоль на животе, венки просвечиваются(похоже онко) восковица в ужасном состоянии. У самки, предположительно, липома. Но я в этом 0, и точно утверждать не могу. Бедные птички сидели в загаженой клетке, на одной острой и покоцаной рейке. В комнате, на полу стояла клетка с волнушками. 2 кормушки забитые кормом вака. Зелень, мин.камень или сепия им вообще не известна. Никогда не летали. Отвратительные условия, грязь. Их даже не накрывали на ночь, а у нас летом солнце круглые сутки. Рядом клетка с крликами и свободно гуляющий кот. Хозяка сказала что они ей не нужны, просто ждет "чтоб они сдохли".

Все лапы в наминах. Буду очень благодарна если сможете хоть что-то подсказать и помочь в лечении. Заранее благодарю.

 Фото опухоли птиц и их лапки предоставляю.P_20180924_184804.thumb.jpg.91705febdbda58dac43780b978f17532.jpgP_20180924_184741.thumb.jpg.fe4a04b6e48225bdaf38717b195bfee0.jpgP_20180924_194818.thumb.jpg.411da9f9c6be04a9863aa1394d24c028.jpgP_20180924_195700.thumb.jpg.e3714844fc49d558b06b5edd51da2b15.jpgP_20180924_195852.thumb.jpg.adeea90c4d4241cac5ede00896987240.jpg

Изменено пользователем Blind_Lolita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох-ох-ох, бедные маленькие птички...

 

Касательно наминов

Омывайте лапки многократно (3-6раз в сутки) "смесью №1": (состоит из 1й части новокаина и 3х частей диоксидина; хранить в темноте).

Жёрдочки обмотайте травяной верёвкой (пенька, джут), предварительно смотав на крепкую основу достаточное количество нити и прокипятив её около пяти минут. Продезинфицируйте жёрдочки, обильно смочив их мед.спиртом с помощью ватного тампона. Тщательно просушите. Плотно намотайте на жерди виток к витку верёвку.

На обмотку нанесите левомеколь-мазь, достаточно обильно, чтобы волокна обмотки как следует пропитались. Добавляйте мазь по мере необходимости, раз в неделю-две меняйте обмотку на жёрдочках.

Обязательно следите, чтоб попугайчики не грызли пропитанную обмотку.

 

Не предполагаете сколько примерно лет птичкам? По виду новообразований, хотяу самца уже пострадали семенники, хочется верить, что шанс ещё есть.

Можете добавить в поику жидкий элькар: 5 капель на 50мл воды. Вода -- только бутылированная столовая или минерально-столовая без ограничения по времени употребления; аптечная вода длядетского питания. Фильтрованную/сырую/кипячёную воду птичкам нельзя. Были случаи. когда элькар помогал уменьшить липому.

 

Корм -- "престиж", "подаван", "фьёри", "рио". Без витаминов и добавок. Попугайчикам противопоказаны проростки, пища животного происхождения, кукуруза, прямой солнечный свет. Минеральный камень пока не надо, песок никогда не надо, из овощей только морковь.

 

На данный момент я пропоил бы попугайчиков курсом глюконата кальция. Если птички позволяют, то 5 днейкаждое утро давайте им в уголок клювика по капле с булавочную головку 10%го ампульного г.к., потом 5 дней перерыв и неделю добавляйте его в поилку из расчёта 1,5мл на 50мл воды. Неклоняйте птичку немного на бок, но не на спину,чтоб не захлебнуть. Капать из инсул.шприца со снятой иглой или из стеклянной пипетки с толстым носиком.

Если с выпаиванием раствора проблемы, то сразу дайте раствор (по пропорциям выше) в поилку на неделю,потом неделю перерыв и ещё неделю.

Это важно для предупреждения кальциевой недостаточности и возможных аллергических реакций.

 

Надеюсь, @Zosia  зайдёт в вашу тему и скажет своё слово.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо за совет)

По поводу кормов, своих кормлю престижем, этих тоже буду им же) Бывшая хозяйка возраст не знает, было много птиц купленых в разное время, эти- те что выжили. Предположительно 4-6 лет.

Уже варю "суп" из джута.

Не знаю как совместить глюконат и тот же элькар. Поить со шприца, боюсь, не получится. Самец вчерашний осмотр с трудом перенес.

Кроме моркови зелень можно? Ту же ромашку, одуванчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала пройдём курс глюконата кальция и начнём бороться с наминами. Баланс ионов этого элемента важно своевременно поддерживать во избежание проблем с нервной системой, судорог, да и при лечении наминов немного, но поможет. Курс две недели через одну (как обозначено выше).

За это время, полагаю, вам посоветуют ещё что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

Уже вчера добавила в поилки глюконат. Как раз начала курс и моими волнистикам (только им я с винкой даю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на всякий - при опухолях и подозрениях на них - НЕЗЯ комплексные витамины, любые стимуляторы, пряные травы, пропростки, яйца, пища животного происхождения , прямые солн лучи и все то что может дать РОСТ опухоли.

Так же я бы не стала довать витамины если есть траблы с поджелудкой и печенью...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самки(беленькая)- липома,большая,но вроде неосложненная.

У самца ж*па полная конечно... он- на доживание.

 

Но попытаться улучшить его состояние можно.

 

НО ПЕРЕД ЭТИМ надо быть уверенной,чтоу  птиц нет инвазий (глисты,простейшие). Так что копрологию нужно сделать.

 

Если все без "гостей".

Самцу

Ибупрофен суспензия,0,2 мл на 5 дней (такая доза из-за очень большого объема н/о), далее будет нимесулид, 1 мг на 100 грв еса в сутки,скорее всего пожизненно.

Преднизолон ампульный.ПО ВЕСУ- так что за вами вес птицы.

Риегвидон(таблетки человеческие).Так же по весу.

Гепатопроетктор- какой есть...

 

Самке

Гепатовет 0,2 мл 2 недели,потом месяц по 0,1 мл, в клюв.

Липоевая кислота, 0,12 мг на 100 грв еса, месяц.

 

Все прочее- по анализу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Проблема в том, что в городе копро просто негде делать. Делают собачкам/кошечкам, птиц не берутся. Не знаю причину отказа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так не говортет что птицыни какашки. Соберите с вечера и до самого вашего выэхода (чтобы и совсем свеженькие были порции), если фекалии оформлены- чутьк апните водой и промешайте до кашицеообразной консистенции. И сдавайте материал как от крыски или хомячка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Zosia  вес самца 57гр

Самка 54

Кал без паразитов

Изменено пользователем Blind_Lolita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.