Перейти к содержанию

Корелла отгрызла себе полпальца


Lampeduza

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Попугай корелла, самка, живет у нас более 10 лет, так что назвать точный возраст затрудняюсь.
Неделю назад я увидела, что у нее окровавлена лапка, думала, ее укусил самец, он постоянно гоняется за ней, особенно по вечерам, и кусает. Мазать не стала ничем, думала, что заживет, боялась ей больнее сделать. Но через пару дней увидела, что она часто покусывает лапку, и полпальца уже нет. Лапка покраснела и опухла. Самка стала сидеть нахохлившись на полу клетки.
Поискав похожие случаи в интернете, стала давать ей детский Амоксиклав суспензию 125 мг по 0, 4 мл 2 раза в день и мазать Траумель-гелем 3 раза в день.Сегодня пятый день лечения. Птица стала чаще залазить и сидеть на жердочку, но вот лапка менее опухшей не становится, поэтому решила обратиться к вам.
Анализы не далала, к ветврачу не обращалась.
Помет сфотографировать не могу, так как в клетке помимо пары корелл живут три волнистых попугая, но на полу никаких следов поноса или чего-то необычного не заметила.Рвоты не было
Корм- зерносмесь, которую я уже в течении многих лет покупаю у одного и того же продавца на рынке, все попугаи отлично себя чувствуют.Последний месяц покупалась месяца два назад. Кроме зерносмеси даю морковку с яблоком ежедневно, иногда вареное яйцо, свежую кукурузу, гречневую крупу, запаренную кипятком, редко зелень и творог. Минеральная подкормка РИО(ракушечник, белый камень, красный камень, кембрийская глина, скорлупа кедрового ореха, древесный уголь), она ее ест. Ничего с хозяйского стола не получает.
Витаминные добавки не даю,только овощи, вода водопроводная отстоянная, не кипяченая.
Еще у этой птицы всегда были очаги облысения под крыльями, на затылке, и хвостовые перья как бы наполовину обломаны. Но я меняю бумагу в клетке каждый день, никаких признаков насекомых на ней, при осмотре попугая не находила, и так как остальные попугаи, живущие в этой клетке ( три волнистых и самец корелла, которого я сейчас отсадила, потому что он даже на больную ее нападает), никаких проблем с оперением не имеют. Поэтому я решила, что это либо самец ей выдергивает, либо она сама. Сейчас самца отсадила в отдельную клетку, так как он и на больную ее нападает.
Подскажите, пожалуйста, как дальше лечить ее?

33.jpg

34.jpg

37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует при такой агрессии держать этих корелл вместе -- видите что вышло?..

Волнистиков нужно содержать отдельно -- это птички с совершенно иным темпераментом.

Корм нужен из рекомендованных: престиж, подаван, 8в1, фьёри. Без витаминов (только зерносмесь). Корм из мешка на рынке несёт биологическую и химическую угрозы. То что с птицами всё хорошо -- просто удача, не более того, да и чтоб делать вывод осостоянии их здоровья, нужны анализы помёта.

Вода -- бутылированная минерально-столовая или столовая, не имеющая ограничений по курсу употребления. Хорошо подходит аптечная вода для детского питания. Сырую/фильтрованную/кипячёную птицам нельзя.

 

Омывайте лапки многократно (3-6раз в сутки) "смесью №1": (состоит из 1й части новокаина и 3х частей диоксидина; хранить в темноте). Используйте мягкую кисть для рисования 4-6мм диаметром, предварительно отмочив её в мед. спирте и тщательно просушив.

 

Глядя на фото, у самки этой кореллы ещё и новообразование на правом крыле. Хорошо бы, если бы взяли второго человека в помощники чтобсделать добротную макросъёмку.

 

Очень полезно сдать помёт попугая на копрограмму (цитологию). Это важно для оценки общего состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете сфотографировать в целом клетку, птиц и то, как конкретно эта самка сидит на жердочке? Будет проще оценить состояние самки и условия ее содержания. На нижнем фото птица выглядит, мягко говоря, не слишком хорошо, но по такому фото судить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, где у нас в городе можно сдавать анализы помета. Сейчас пойду за лекарствами. А Амоксиклав продолжать давать или уже перестать? Сегодня 6 день.

На правом крыле у нее был небольшой перелом когда-то, очень давно. На клетке висел гнездовой ящик , и она попала крылом как-то в щель.

Вот фото клетки, наверху самец, которого пришлось отсадить в такую клетку.

DSC_0073.jpg

DSC_0075.jpg

DSC_0076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хотел бы уточнить:

Омывайте лапку хлоргексидином от самих пёрышек до пальцев. Бережно промакните чистым полотенцем;

Откушенный палец локально омывайте "смесью №1". Когда раствор высохнет,

на верхнюю часть лапки наносите траксевазин (потребуется вторая отдельная кисточка) -- это для снятия припухлости с тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2018 в 17:12, Lampeduza сказал:

Я даже не знаю, где у нас в городе можно сдавать анализы помета.

 

@Lampeduza , обратитесь к рекомендованному на Форуме вет.специалисту в Ростове-на-Дону:

12.10.2011 в 15:11, Zosia сказал:

Один из немногих, кто в Ростове реально работает с птицами

г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 61 в (автобус, маршрутка № 6, остановка "Лазо")
тел.: 248-42-38, 8-928-124-48-45

Ветеринарный кабинет "Доктор Вет". Олег Алексеевич?. А фамилию не знаю.
Помогает птице нашей форумчанки,назначения адекватные,внимателен,невысокомерен.

Небольшое уточнение. Вет.специалист Некрасов Олег Алексеевич

Ветеринарная клиника Доктор Вет

Адрес: ул. Доватора, 61В, Ростов-на-Дону

Телефон: +7 863 248?42-38, +7 928 124?48-45

http://doktor-vet-vet.obiz.ru/

В этой клинике можете сдать и помёт на анализ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, такое лечение проводить, пока не выздоровеет?  Лапка стала гораздо светлее, но опухоль мне кажется, не уменьшается. Хотя я троксевазином десятый день мажу уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте фото лапки как она  СЕЙЧАС. Ибо если на лечении смесью №1 нет улучшений - то ядумаю тут уже нужен антиб ВНУТРЬ- спросите у Кузяныча.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Птица выглядит бодро, не сидит на полу, нахохлившись. Цвет лапки почти такой же, как у здоровой, но опухоль сохраняется. Я сейчас ей утром и вечером троксевазином мажу лапку и днем пару раз траумель-гелем.

DSC_0170.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лапке нет намина (мозольки) на подошве?

 

Получается у вас приготовлять и использовать "смесь №1"?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то похожее есть. Даже не знаю, то это , или нет. Смесью №1 мазала 10 дней, потом перестала, так как не знаю, можно ли так долго новокаин и диоксидин применять. Оставила в лечении пока троксевазин и траумель.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.