Перейти к содержанию

Подобрали синичку


sveta125

Рекомендуемые сообщения

Помогите!!!
Из подъезда залетела синичка. Час она летала по квартире пока мы её не поймали. Понесли на улицу, выпустили она села на снег и сидит, подождали минут 5 , не шевелится, только дрожит от холода. Подняли и занесли обратно в квартиру. Посадили в небольшой пластмассовый аквариум возле батарей. Она вроде-бы согрелась. Сейчас не знаем что с ней делать. На улице -35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормить бы - сырыми семечками пока, а так синицы птицы насекомоядные (кормовые насекомые) или правильную мешанку делать. Думаю что на улицу пока нельзя, птица могла удариться, получить травмы. По хорошему наблюдать, при необходимости лечить, ну и ждать весны - сиделую птицу с тепла в -35 нельзя, т.к. верная смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покормить бы - сырыми семечками пока, а так синицы птицы насекомоядные (кормовые насекомые) или правильную мешанку делать. Думаю что на улицу пока нельзя, птица могла удариться, получить травмы. По хорошему наблюдать, при необходимости лечить, ну и ждать весны - сиделую птицу с тепла в -35 нельзя, т.к. верная смерть.

Она сидит с закрытыми глазами, не шевелится. Когда по стеклу стучишь не реагирует. Положили ей хлебных крошек и семечек, налили воды, не ест.

post-69370-1482508690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлебные крошки уберите - их нельзя птицам.
Стукнитесь к Зосе, скорее всего птице нужны скоропомощные средства, т.к. могла получить травмы, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Все препараты которые назначит Зося нужно давать сейчас. Позвоните ей, чтобы было оперативно, в Москве приличное время для звонков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хлебные крошки уберите - их нельзя птицам.
Стукнитесь к Зосе, скорее всего птице нужны скоропомощные средства, т.к. могла получить травмы, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Все препараты которые назначит Зося нужно давать сейчас. Позвоните ей, чтобы было оперативно, в Москве приличное время для звонков.

Только что она упала на бок , лежит не шевелится. Похоже умерла... :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото птица очень плоха. Скорее всего было ЧМТ,может еще какие внутренние повреждения, плюсом 5 минут холода.....
Птица мелкая, многого и не надо для повреждений несовместимых с жизнью. Если все же жива, то свяжитесь с Зосей и ли на будущее сохраните ее контакты, мало ли с какой птицей придется столкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте. Синица лазоревка бросается в глаза (несколько раз царапала слизистую глаза).

Подскажите кто нибудь с таким сталкивался? Синице три года, в последнее время у нее окончательно испортился характер. При выпуске полетать по комнате если ей не уделять внимание (посмотреть в телефон или на компьютер) она начинает бросаться в лицо. 

Возможно ли отучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вряд ли это возможно. У нас лазоревк прожил более 8-ми лет, и это был просто терминатор. Он кидался в лицо, мог повиснуть на брови, носу, губе и начинал нешуточно работать клювом. Атаковал стремительно и жестоко. Весной агрессия учетверялась. От злобки он даже на замечал, что его, например, могут накрыть ладонью и взять в руку. А так вполне милая ручная птаха:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, советом. Птиц никогда не держала.12.02 в 4 часа дня подобрала птицу. Кажется гаичку. Птица сидела на ступеньках, и был риск что на неё наступят. Я взяла Ее в руки,попыток улететь не было. Птица была вялая, инстинкт самосохранения отсутствовал. Видимых травм нет. Пить не стала из ладони. Я посадила Ее в картонную коробку, постелила варежки пуховые, коробку поставила в машину. Через пару часов заглянула - птица при моем появлении возмущённо открыла  клюв, наподобие шипела. Так мы прокатались до 9 вечера.за это время птица 2 раза покакала - помет чисто белый, а я купила клетку б/у. Продавец клетки насыпала мне корма для попугаев РИО, муж параллельно купил корм Versel Laga classic budgi.Вечером посадила птицу в клетку, корм Рио и воду разместила, положила картонную коробочку- чтоб было где спрятаться. Закрыла на ночь в ванной. (Наша кошка очень обрадовалась, тк считает что эту птицу принесли ей). Утром птица проснулась, стала подсвистывать, подчирикивать. Закрыли на день в комнате возле окна. Возвращалась с работы вечером - корм разбросан, помет Зеленый. В 19.00 уже сидит молча в своём домике, один хвост торчит. Сегодня вернулась пораньше, чтоб посмотреть как ведёт себя днём - увидев меня,бъется, пытается вылететь из клетки. Корм в одиночестве клюёт очень бойко и единично подсвистывает ("фить"), прыгает по жердочке как самая обыкновенная птица, хочет вылететь из клетки:(((Травм нет.По вечерам возле нее не шумим. Уносим и закрываем в темноту от кошки.Что с ней было когда я Ее подобрала?Что делать дальше? Хотела Ее сегодня выпустить, но на пт, сб, вс похолодание - выпустить в пн? Или теперь до весны?Помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, МариА написал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, советом. Птиц никогда не держала.12.02 в 4 часа дня подобрала птицу. Кажется гаичку. Птица сидела на ступеньках, и был риск что на неё наступят. Я взяла Ее в руки,попыток улететь не было. Птица была вялая, инстинкт самосохранения отсутствовал. Видимых травм нет. Пить не стала из ладони. Я посадила Ее в картонную коробку, постелила варежки пуховые, коробку поставила в машину. Через пару часов заглянула - птица при моем появлении возмущённо открыла  клюв, наподобие шипела. Так мы прокатались до 9 вечера.за это время птица 2 раза покакала - помет чисто белый, а я купила клетку б/у. Продавец клетки насыпала мне корма для попугаев РИО, муж параллельно купил корм Versel Laga classic budgi.Вечером посадила птицу в клетку, корм Рио и воду разместила, положила картонную коробочку- чтоб было где спрятаться. Закрыла на ночь в ванной. (Наша кошка очень обрадовалась, тк считает что эту птицу принесли ей). Утром птица проснулась, стала подсвистывать, подчирикивать. Закрыли на день в комнате возле окна. Возвращалась с работы вечером - корм разбросан, помет Зеленый. В 19.00 уже сидит молча в своём домике, один хвост торчит. Сегодня вернулась пораньше, чтоб посмотреть как ведёт себя днём - увидев меня,бъется, пытается вылететь из клетки. Корм в одиночестве клюёт очень бойко и единично подсвистывает ("фить"), прыгает по жердочке как самая обыкновенная птица, хочет вылететь из клетки:(((Травм нет.По вечерам возле нее не шумим. Уносим и закрываем в темноту от кошки.Что с ней было когда я Ее подобрала?Что делать дальше? Хотела Ее сегодня выпустить, но на пт, сб, вс похолодание - выпустить в пн? Или теперь до весны?Помогите советом.

@МариА, здравствуйте! Причины такого поведения птицы могут быть разные. Возможно, птица замёрзла, т.к. в предыдущие дни и в тот день, когда Вы её нашли, была достаточно низкая температура воздуха. Возможно, долгое время не могла найти корм. Возможно, ударилась о стекло. Возможно, совокупность всех перечисленных причин: голодная, обессиленная, замёрзшая. В общем, можно только предполагать. Если у птицы нет видимых травм, оперение не повреждённое, птица активная, хорошо ест, то я думаю, что её нужно выпустить примерно в том месте, где Вы её подобрали. Выпускать лучше утром, в первой половине дня и чтобы птица поела перед выпуском. Не выпускайте птицу голодную. По прогнозу погоды в Новосибирске, думаю, что лучше выпускать птицу в понедельник, когда температура воздуха немного поднимется и будет не так холодно, как в выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Я тут посоветовалась, почитала на форуме насчёт птицы - скорее всего это серый снегирь:). Планирую выпускать в понедельник там, где взяла. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нашла моя жена синицу со сломанной лапкой. Сказала "помоги птенчику". Я взял малыша, кормлю его желтком и насекомыми с улицы (собираю жуков, дождевых червей и иногда мух). И да. На следующий день отвез его к ветеринару, сделали операцию за 80$. Был открытый перелом ноги. Ветеринар вставил спицу, зафиксировал ногу. Птенцу явно стало лучше, стал активнее.
Теперь даю ему кроме еды антибиотики. Ципрофлоксацин, Мелоксидил и Нистатин.
Синица отзывается на свист.
Видео для вас.
Птичка до операции, ветеринар сказал, что ей примерно 10 дней.


Вот птичка после операции. Все нормально, живем))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Умерла птица. Я от нее не отходил, но, судя по всему, не уберег от сквозняков. И антибиотики испортили пищеварение. Земляные черви и желток были не самой лучшей пищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Очень прошу помочь, нашли птенца 2 месяца назад, где-то 12 июля, выкормили сначала мешанкой (яйцо, творог, куриное сердце, скорлупа перетертая, морковь, одуванчик), с опарышами и тараканами, это было сначала, ел неплохо, потом как начал взрослеть и превратился в слетка, очень упал аппетит.
Не знаю что делать.
Сейчас даю зофобаса, львинку, куколки опарыша, мраморного таракана, мешанку опять же, но уже с сухой крапивой, витамины, дрожжи с серой и спирулину добавляю в зофобаса, в водичку капаю витамины. А он глупыха, плохо ест. Худенький. Клюет немного мешанку утром, куколки перекусит, пару тараканов и зофобаса - мало очень. Весит 14 г уже месяц. Не знаю, сколько должен весить слеток синицы в 2 месяца, подскажите, пожалуйста. Киль острый. Еще и линька. 

image-0-02-04-51a16582ab197235526286896409bbe3e82bf1ade941f8dc219bf34b7fb9433f-V.jpg

image-0-02-04-1533c946f17b04a75f06cda141d917cc9cd984280f499b0d476ea6d3f7859c29-V.jpg

image-0-02-04-7139cb82f5c3f9c7b4586177ad22acfbaca109d55dd20690d2c996b3093d3351-V.jpg

image-0-02-04-a2fd11ea9b513b5ae8e9e10abc5522e6d3bf011a951913ebe61eb744537d9861-V.jpg

Изменено пользователем Hellilote
Добавила фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hellilote Клюв уже нехороший, перерос, может ему неудобно питаться, вес слишком мал, хорошо бы приобрести корм для насекомоядных фирмы Падован, у вас в Донецке есть в интернет магазинах, делать мешанку на его основе- на пачку корма, 2 моркови мелкотертые, 5 вареных вкрутую яиц, 2 пачки нежирного творога, все смешать и остатки заморозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювик подрезали, попробую такую простую мешанку, как вы говорите - может станет есть. А так насекомых разных ест с удовольствием, даю каждый час-полчаса по одной-две штуки, зофобаса не более трех, львинку, тараканов, заказала огневку. Можно ему детское мясное пюре? или лучше отварное сердце?
Был плохой аппетит пока не додумалась львинку не целиком давать - он ее выбрасывал) а резать и кишки вытаскивать, сейчас ест около 7-8 штук, уже грамм набрал, надеюсь, что поправится. Скажите, сколько и как давать пивные дрожжи с серой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hellilote лучше не надо, слишком концентрированный, вы ведь витамины даете, попробуйте просто тертую.
Я вас перенесла в более профильный раздел, тут можно пооющаться с опытными синицеводами, например Е52)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Она немного полысел, но в целом активный. Ест насекомых мешанку не хочет, зелень есть, кальций-песок есть, серу даю сколько сказали, песни поет, купается, только УФ лампы еще нет, через пару дней будет.  На балконе выгуливается, когда нет сильного ветра. Не знаю что мне делать. Может от стресса? Но его никто не обижает, других животных нет. Последняя надежда на лампу. Подскажите, пожалуйста, что не так.  Огневку буду скоро давать - никак не вышлют((
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2018 в 13:51, tasibai сказал:

@Hellilote Клюв уже нехороший, перерос, может ему неудобно питаться, вес слишком мал, хорошо бы приобрести корм для насекомоядных фирмы Падован, у вас в Донецке есть в интернет магазинах, делать мешанку на его основе- на пачку корма, 2 моркови мелкотертые, 5 вареных вкрутую яиц, 2 пачки нежирного творога, все смешать и остатки заморозить.

 

Если будете делать мешанку по этому рецепту, то уточню, что творог зерненый до 5% жирности. Основа - Падован гранпате инсектес. А ещё туда хорошо добавить мелко измельченную зелень, свежую или сухую(листики одуванчика, сухую крапиву, лист чёрной смородины, мокричник). Все перемешиваете, замораживаете и каждое утро размораживаете порционно. Если получится найти куриный премикс Рябушка, посоветую на это количество смеси столовую ложку без горки добавить. Но тогда категорически убираете все прочие витамины. На Рябушке у меня очень хорошо получалось вытаскивать таких вот лысиков.

Клюв либо недостаточно работает(синица постоянно что-то ковыряет и долбит), либо и он отражает проблемы с обменом и печенью. А скорее все вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое, но он категорически не ест мешанку, зелень насекомые - потребляет, но я попробую обязательно. Наверное что-то упустили, когда он был малышом, тогда мешанку ел но мало зелени и опарыши, иизменить ничего нельзя, но буду стараться поправить что возможно. Спасибо, что помогаете, мы к нему привыкли - практически член семьи стал, как узнали, что выпустить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте ему любимых насекомых класть прямо в мешанку, чуть придавливая их, чтоб не разбегались. И ещё, пока корм не купили, добавьте к своему рецепту мешанки сухого гаммаруса(корм для рыбок), уберите из неё скорлупу и к минимуму сведите мясо. Я бы вообще мясо убрала, а добавила ну совсем капельку гречи(на воде без соли). Рябушку поищите. Только такую смесь на весь день не поставишь (в отличие от сделанной на основе Падована), надо будет поменять на свежую в середине дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гран Пати Фрутс подойдет? В наличии в магазине было только это, я могла бы насекомых докладывать тараканов огневку, например.  Скорлупу и мясо уберу, тем более, что кальций немного добавляю в насекомых. Витамины пока не даю, пока перестала. Рябушку поищу в ветаптеках, потому что в интернете у нас нет. Бедолага мой, вес не набирает, скоро огневочка придет - может покушает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подойдёт. Инсектес лучше поедается, но за неимением и этот пойдёт. Гаммаруса все равно к нему добавьте, немного, не знаю, какие у вас фасовки, не больше пол стакана на коробку корма. А дальше, повторюсь,  плюсом 5 отварных тёртых яиц, 2 мелко-тёртые среднекрупные морковки, грамм 250 маложирного зерненого творога и зелень. Все смешиваем и в морозилку.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Синичка залетела на балкон. Ее помяла кошка. Сегодня ожила, уже пригает, но не летает. Не знаем, что с ней делать. Сможет ли кто ее пристроить? Долго держать не сможем - опять же из-за кошки. Ходит кругами. Хелп!  

синичка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Solvo вижу вас) А почему она не летает? есть ли какие-нибудь внешние повреждения? птица хохлится или ведет себя активно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка ее немного помяла. Одно крыло немного опущено, а не собрано, как у здоровой птицы. Вчера он буквально заваливалась. А сегодня уже прыгает - ведет себя более активно. Но не летает. 

 

Изменено пользователем Solvo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Solvo значит перелом или вывих, конечно бы неплохо к врачу, можете попытаться пристроить в разделе Доска обьявлений- отдам в добрые руки

Кормить и поить обязательно, можно давать насекомых, мешанку, семечки, фрукты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица побывала в лапах кошки, тогда СРОЧНО дают антибиотик.

Например на птицу весом 20 г  1/4 таблетки Ципрофлоксацин 250 мг развести в 5 мл воды и давать по 1 капле 2 раза в сути, предварительно тщательно размешав, не менее 7 дней.

Или другие антибиотики в соответствующем разведении.

 

Сколько часов прошло, как птицу поймала кошка?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите пожалуйста выходить синицу. Вчера подобрали на улице, чуть не наступили. Сидела не шевелилась.Взяли в руки не сопротивлялась. Дошли до вет. клиники сказали, что помочь ничем не могут. Когда подобрали её помёт был - тёмная капсулка в зелёной жидкости. Пытаемся насильно кормить, сопротивляется, не хочет глотать, С трудом немного накормили, сегодня - белый, жидкий помёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надя.Н.И. А чем вы ее пытаетесь накормить, есть ли внешние повреждения, какова по вашему причина, что птица не могла двигаться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. По какой причине она не могла двигаться сказать  не могу, внешних повреждений не было, да и уже поздно, она к сожалению умерла. Но так как у меня уже есть одна насекомоядная птичка, то думаю кормила я её правильно. Теперь только боюсь, если это было что-то опасное не заразилась бы моя Славка Завирушка. Если у Вас есть предположения, что это могло быть, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подобрал синичку месяц назад принес домой купил клетку корм,думал подержать до весны и выпустить несколько дней назад стал замечать что птица стала вялая оперение имеет не здоровый вид на головке как будто мокрый и перья не прилигают к телу вобщем болеет птица кормил семечками и немного сала давал иногда вода всегда есть что может быть?как лечить и какие виды корма ей можно купить в зоомагазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АРИК плохо выглядит из-за неправильного кормления- не надо семечек и сало, птицу надо кормить насекомыми и мешанкой, вот примерный рецепт- Padovan GranPatee insectes для насекомоядных птиц, на пачку 2 крупные мелкотертые моркови, 5 яиц, 2 пачки маложирного зерненного творога, можно добавить измельченный шиповник, все это перемешиваете до состояния влажной рассыпчатости и даете небольшими порциями- остальное замораживате в морозилке и порционно размораживаете перед кормлением
хорошо бы достать кормовых насекомых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АРИК главное, чтобы птица не голодала, у них быстрый обмен веществ, семечек немного можно давать, но нормализовать рацион необходимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смесь купил похожую такой не было,все перемешал ,вроде кушает слава богу теперь насекомые ,вопрос?врыболовном магазине найду что нибудь подходящее?тараканов едят они ?просто есть в соседнем подъезде могу пойти наловить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.